ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А57-23517/05 от 24.10.2006 АС Поволжского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 543-99-41

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань                                                                                                 Дело № А57-23517/05

24 октября 2006 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующегоГазизовой Г.Ю.,

судей Муравьева С.Ю., Королевой Н.Н.,

при участии:

ФИО1 – представитель ФГУП «Росспиртпром», доверенность,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром», г. Москва,

на постановление апелляционной инстанции от 22.03.2006 (председательствующий Луговской Н.В., судьи: Агибалова Г.И., Чирков О.Г.) Арбитражного суда Саратовской области по делу № А 57-23517/05-16,

по иску Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром», Москва, к обществу с ограниченной ответственностью «Вентор», город Саратов, третьи лица: открытое акционерное общество «Ликсар», г. Липецк, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, город Саратов, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, г. Саратов, о признании недействительной записи о праве собственности,

У С Т А Н О В И Л:

Решением от 09.12.2005 Арбитражного суда Саратовской области Федеральному государственному унитарному предприятию «Росспиртпром» (далее-ФГУП «Росспиртпром») отказано в удовлетворении исковых требований (с учетом изменения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным права собственности ООО «Вентор» на недвижимые объекты, полученные от ОАО «Ликсар»: нежилое трехэтажное здание с мансардой и подвалом, литер АА1А2, общей площадью 4668,5 кв.м., расположенное по адресу: 410028, <...>, кадастровый номер 63-01/48-31853, о чем в едином государственном реестре прав  на недвижимое имущество и сделок с ним 8 декабря 2004 года сделана запись регистрации № 61-01/48-1391/2004-410, выдано свидетельство серии 64-АА № 845552; нежилое одноэтажное здание с подвалом, литер ББ1, общей площадью 105, 9 кв.м., расположенное по адресу: 410028, <...>, кадастровый номер 63-01/48-31-659, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 08.12.2004 сделана запись регистрации № 64-01/48-1391/2004-408, выдано свидетельство 64-АА № 845553, а также о признании за ОАО «Ликсар» права собственности на указанные объекты недвижимости и внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.02.2006 решение от 09.12.2005 отменено, по мотиву рассмотрения дела в отсутствии лица, участвующего в деле, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Арбитражный суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.03.2006 в иске отказано.

ФГУП «Росспиртпром», обжалуя постановление апелляционной инстанции от 22.03.2006, в кассационной жалобе, дополнении к ней, просило его отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь в обоснование жалобы на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, вывод суда об отсутствии у истца права на обращение в арбитражный суд с настоящим иском противоречит закону, поскольку в результате действий ОАО «Ликсар» (далее-общество), заключившего мировое соглашение с ООО «Вентор», произошло отчуждение  основной части имущества  общества и такое отчуждение  произошло без согласия основного его акционера – государства в лице ФГУП «Росспиртпром», обладающего 49% акций общества.

Судом не приняты во внимание выводы, содержащиеся в постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2005 по делу № А 57-19894/04-3, согласно которым судом признано, что при заключении мирового соглашения от 16.11.2004 не были учтены вышеназванные интересы и его утверждение произошло без участия ФГУП «Росспиртпром». Данное обстоятельство имеет преюдичиальное значение для настоящего спора.

Кроме того, судом не учтено, что в настоящее время зарегистрированное право собственности ООО «Вентор» на перечисленные нежилые помещения существует на основании судебного акта, отмененного постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2005.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность принятого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает его подлежащими оставлению без изменения  по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании мирового соглашения, утвержденного определением от 16.11.2004 Арбитражного суда Саратовской области по делу А 57-19854/04-3 по иску ООО «Вентор» о взыскании  ОАО «Ликсар» 22 млн. рублей долга и 11156 тыс. рублей пеней, Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области 8.12.2004 зарегистрировано право собственности ООО «Вентор» на вышеназванное недвижимое имущество.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2005 определение от 16.11.2004 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Отмена определения от 16.11.2004 послужила основанием для обращения 15.09.2005 ФГУП «Росспиртпром» с настоящим иском, предметом которого является признание недействительным права собственности  ООО «Вентор» (ответчик) на указанное недвижимое имущество и внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с нимзаписи  о регистрации этих объектов за ОАО «Ликсар» (3-е лицо без самостоятельных требований).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из положений ч.1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признав истца не заинтересованным лицом, поскольку ФГУП «Росспиртпром» собственником спорного имущества не является и соответственно как акционер общества не имеет права на оспаривание зарегистрированного права собственности ООО «Вентор» на недвижимое имущество, а также недоказаности истцом того обстоятельства, что зарегистрированное за ООО «Вентор» право собственности на спорные объекты нарушает его права.

Указом Президента Российской Федерации от 18.07.1998 № 852 учреждено Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2000 № 390 и 02.12.2000 № 915 пакет акций ОАО «Ликсар» в размере 49% уставного капитала, находящихся в федеральной собственности, передан в оперативное управление ФГУП «Росспиртпром».

В соответствии с пунктом 12 Устава ФГУП «Росспиртпром», утвержденного Распоряжением  Правительства Российской Федерации от 17.10.2000 № 1471-р предприятие осуществляет деятельность по реализации права оперативного управления акциями  акционерных обществ спиртовой и ликероводочной промышленности, находящимися в федеральной собственности.

С марта 2005 ОАО «Ликсар» находится в процедуре несостоятельности (банкротства).

Решением  от 01.01.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-680Б/05-12 ОАО «Ликсар» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

По мнению суда кассационной инстанции правовых оснований для удовлетворения заявленного иска, исходя из его предмета и оснований, не имелось.

Государственная регистрация права собственности ООО «Вентор» на спорные нежилые помещения  осуществлена на основании судебного акта - вышеназванного определения от 16.11.2004 Арбитражного суда Саратовской области.

Полагать, что на момент государственной регистрации права собственности имелись основания для отказа в такой регистрации не имеется. Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривается.

Требований о прекращении зарегистрированного права собственности ООО «Вентор» на два спорных объекта недвижимости, надлежащим лицом, права которого могли быть нарушены указанной регистрацией, не заявлено.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда об отсутствии у истца данных обстоятельствах права на обращение в арбитражный суд с настоящим иском.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационной жалобе не приведено.

При таких обстоятельствах, исходя из предмета и оснований заявленного иска кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

постановление апелляционной инстанции от 22.03.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу № А 57-23517/05-16 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий                                                                                    Газизова Г.Ю.

Судьи                                                                                                                    Муравьев С.Ю.

                                                                                                                               Королева Н.Н.