ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (8432) 543-99-41
Именем Российской Федерации
арбитражного суда кассационной инстанции
"08" февраля 2007 года
Председательствующего судьи: Метелиной Т.А.,
судей: Закировой И.Ш., Сузько Т.Н.,
при участии представителей сторон:
от истца: извещены, не явились,
от ответчика ФИО1 по доверенностям от 30.06.2006 № 1-07-09-1096, № 1-07-09-1103,
от третьего лица: ФИО2 по доверенности от 18.09.2006, без номера,
на постановление апелляционной инстанции от 08.09.2006 (председательствующий судья: Веряскина С.Г., судьи: Провоторова Т.В., Чирков О.Г.) Арбитражного суда Саратовской области по делу № А-57-4987/06-7
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Рослесконтинент» (далее по тексту - общество)обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным распоряжения губернатора Саратовской области от 17.10.2005 № 740-р «Об отмене некоторых распоряжений губернатора Саратовской области.
Решением суда от 06.06.2006 заявление общества удовлетворено.
Постановлением апелляционной инстанции от 08.09.2006 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления общества отказано.
В кассационной жалобе, направленной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, общество просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено без участия представителя истца.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании кассационной инстанции был объявлен перерыв на 08 февраля 2007 года до 11 часов 10 минут с размещением информации на сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и, проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как усматривается из материалов дела и установлено Арбитражным судом Саратовской области, распоряжением губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р обществу «Рослесконтинент» предоставлена территория (акватория), необходимая для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, сроком на 25 лет.
По протесту прокурора Саратовской области распоряжением губернатора Саратовской области от 17.10.2005 года № 740-р, распоряжение губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р было отменено.
Не согласившись с вынесенным распоряжением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжение губернатора Саратовской области от 17.10.2005 года № 740-р, в части отмены распоряжения губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р, касающейся общества «Рослесконтинент»
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, указал на следующее.
25 августа 2004 года губернатором Саратовской области было вынесено распоряжение № 620-р «О предоставлении территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира» по которому Общество с ограниченной ответственностью «Рослесконтинент» предоставляется территория, отнесенными к объектам охоты сроком на 25 лет.
На основании вышеуказанного распоряжения 11 сентября 2004 года между Министерством сельского хозяйства и продовольствия области и обществом «Рослесконтинент» был заключен договор № 261 о предоставлении обществу территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенным к объектам охоты на срок 25 лет.
7 октября 2005 года обществом «Рослесконтинент» была подана заявка в отдел охотонадзора по Саратовской области на получение необходимого количества бланков на сезон охоты 2005-2006 годов. 15.11.2005 обществу сообщили о том, что распоряжением губернатора Саратовской области от 17 октября 2005 года № 740-р отменено распоряжение губернатора области от 25 августа 2004 года № 620-р о предоставлении территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты общества «Рослесконтинент».
Арбитражный суд первой инстанции в своем решении указал на то, что отмена распоряжения губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р повлекла за собой отмену основания для заключения договора № 261.
По мнению суда первой инстанции с учетом положений статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон (если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором), у губернатора Саратовской области отсутствовали основания для одностороннего расторжения договора.
По мнению суда, обжалуемым ненормативным правовым актом нарушено право Общества заниматься предпринимательской деятельностью, в связи с чем не соответствует требованиям законодательства.
Арбитражный суд апелляционной инстанции не согласился с позицией суда первой инстанции, поскольку вопрос о возможности предоставления заявленной территории (акватории) с Аркадакским муниципальным образованием Саратовской области, в границах которого находилась данная территория (акватория), не осуществлялась. Кроме того, как указано в постановлении суда, у заявителя отсутствует заключение государственной экологической экспертизы.
Арбитражный суд кассационной инстанции считает выводы, сделанные судебной коллегией апелляционной инстанции обоснованными.
Порядок предоставления в пользование объектов животного мира гражданам и юридическим лицам установлен Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (далее по тексту – Закон)
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" заявки на получение объектов животного мира в пользование на территории Российской Федерации подаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда условия предоставления этой территории, акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Результаты согласования вносятся в долгосрочную лицензию на пользование животным миром.
Из содержания приведенной нормы следует, что решение о предоставлении заявленной территории принимается после процедуры согласования с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда указанной территории.
Данный порядок затрагивает в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности права и законные интересы собственников земель, землевладельцев, владельцев лесного фонда, находящихся на предоставляемой территории, с которыми орган исполнительный власти обязан согласовать условия ее предоставления.
Из материалов дела видно, что при издании губернатором области распоряжения от 25.08.2004 № 620-р согласование вопроса о возможности предоставления заявленной территории (акватории) Обществу «Рослесконтинент» с Аркадакским муниципальным образованием Саратовской области, в границах которого находилась данная территория (акватория), не осуществлялось.
Поскольку обязанность по согласованию с указанными субъектами вопроса о предоставлении заявленной территории (акватории), необходимой для осуществления пользования животным миром, была определена на момент издания распоряжения губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р федеральными правовыми актами, то отсутствие такого согласования при издании распоряжения губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р послужило основанием для его отмены оспариваемым распоряжением губернатора Саратовской области от 17.10.2005 № 740-р.
Из материалов дела следует, что другим основанием для отмены оспариваемым распоряжением от 17.10.2005 № 740-р распоряжения губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р являлось отсутствие заключения государственной экологической экспертизы.
Необходимость проведения экологической экспертизы, как обязательной меры охраны животного мира, до принятия органами исполнительной власти субъектов решения, способного повлиять на объекты животного мира и среду их обитания, предусматривается статьей 20 Закона Российской Федерации "О животном мире".
Статья 12 Закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе" предусматривает обязательное проведение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих получение лицензий на осуществление деятельности, способной оказать воздействие на окружающую природную среду.
Суд на законных основаниях признал, что в отсутствие заключения государственной экологической экспертизы территория (акватория), необходимая для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, не могла быть предоставлена обществу «Рослесконтинент», а распоряжение губернатора Саратовской области от 25.08.2004 № 620-р, предоставляющее возможность возникновения права пользования объектами животного мира на такой территории (акватории), не могло быть издано.
Следовательно, указанное распоряжение было обоснованно отменено губернатором Саратовской области оспариваемым распоряжением от 17.10.2005 № 740-р как противоречащее законодательству и изданное с нарушением предоставления территории (акватории) в указанных целях.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для принятия решения о признании ненормативного правового акта недействительным необходимо установление одновременно как его несоответствия закону или иному нормативному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что у заявителя не могло возникнуть право пользования животным миром из незаконного ненормативного правового акта, поэтому оспариваемое распоряжение губернатора Саратовской области не может нарушать не принадлежащие заявителю права в сфере предпринимательской деятельности.
Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия апелляционной инстанции при вынесении обжалуемого постановления всесторонне, полно и объективно исследовала материалы дела, дала им надлежащую оценку и правильно применила нормы материального права. В связи с этим суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление апелляционной инстанции от 08.09.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу № А-57-4987/06-7 - оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Рослесконтинент» – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья Т.А. Метелина
Судьи И.Ш. Закирова
Т.Н. Сузько