ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А58-8669/07-Ф02-1263/2009 от 09.04.2009 АС Восточно-Сибирского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

664011 г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А

Тел. факс 20-96-75

www.fasvso.arbitr.ru

e-mail: info@fasvso.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

г. Иркутск

А58-8669/07 - Ф02-1263/2009

09 апреля 2009 года

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Палащенко И.И.,

судей: Кореневой Т.И., Некрасовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Нефтяная компания «Туймаада-Нефть» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 ноября 2008 года по делу №А58-8669/07 (суд первой инстанции – Решетникова С.Н.),

установил:

Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Туймаада-нефть» (далее – ОАО «НК «Туймаада-нефть») обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к государственному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» (далее – ГУП ЖКХ РС (Я)) о взыскании убытков в размере 669 122 рублей 38 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 ноября 2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение принято со ссылкой на статьи 309, 886, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Правила технической эксплуатации нефтебаз, утвержденные приказом Министерства энергетики России от 19.06.2003 N232, и мотивировано отсутствием обязанности ответчика по возмещению убытков ввиду недоказанности факта недостачи или утраты принятых от истца нефтепродуктов.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ОАО «НК «Туймаада-нефть» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 ноября 2008 года отменить, в удовлетворении иска отказать.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, судебный акт, принятый по делу №А58-8669/07 вынесен с неправильным применением норм материального права: Правил технической эксплуатации нефтебаз, утвержденных приказом Министерства энергетики России от 19.06.2003 N 232. Выводы Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По мнению заявителя кассационной жалобы при вынесении оспариваемого решения судом первой инстанции не учтены существенные нарушения со стороны ответчика указанных Правил.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

ОАО «НК «Туймаада-нефть» ходатайствовало о кассационном рассмотрении дела без участия его представителей.

ГУП ЖКХ РС (Я) о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность решения от 17 ноября 2008 года, принятого по делу №А58-8669/07, а так же правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражного суда первой инстанции о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 900 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение.

Неисполнение указанной обязанности влечет за собой возникновение у поклажедателя права привлечь хранителя к установленной статьей 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственности за утрату вещей в форме возмещения убытков.

В подтверждение факта отсутствия недостачи ответчиком представлены следующие документы: акт №1 снятия замеров уровня нефтепродуктов в резервуарах до начала и после окончания закачки 19.07.2007, отражающий количество принятого дизельного топлива на нефтебазу п. Тикси в размере 1 1667.789 кг; договор №163/09/2007-ТН от 01.08.2007 на прием, хранение и отпуск нефтепродуктов, согласно которому стороны установили, что количество передаваемого на хранение или отпускаемого с хранения топлива определяется по замерам береговых резервуаров; акт№1 приема-передачи дизельного топлива к договору №163/09/2007-ТН от 01.08.2007, согласно которому сдано на хранение 1 667 789 кг топлива дизельного «Зимнее».

Данные доказательства оценены судом первой инстанции на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. По результатам оценки доказательств суд пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения ответчиком Правил технической эксплуатации нефтебаз, а также наличие недостачи или утраты принятых от истца нефтепродуктов.

Нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом первой инстанции не допущено.

Довод заявителя кассационной инстанции о нарушении ответчиком Правил технической эксплуатации нефтебаз, в соответствии с которыми нефтепродукты, при определенных условиях сдаются по документам пункта отправления, то есть по судовым замерам рассмотрен судом кассационной инстанции.

Истец и ответчик установили способ приемки нефтепродуктов на хранение - по измерениям в береговых резервуарах.

Применение пункта 5.89 обязывающего осуществлять сдачу нефтепродуктов по документам пункта отправления является обязательным, только при определенных условиях, в частности в случае неисправности резервуаров, трубопроводов и задвижек. Доказательств их не исправности истец не представил.

Таким образом, у ГУП ЖКХ РС (Я) отсутствовала обязанность приема нефтепродукты по судовым замерам.

Оснований для переоценки доказательств, которые при рассмотрении дела были исследованы судом первой инстанции, суд кассационной инстанции в силу части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 ноября 2008 года по делу №А58-8669/07, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 ноября 2008 года по делу №А58-8669/07 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И. Палащенко

Судьи

Т.И. Коренева

Н.В. Некрасова