ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А61-3282/12 от 18.06.2014 АС Северо-Кавказского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

Дело № А61-3282/2012

20 июня 2014 года

Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2014 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 июня 2014 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Кухаря В.Ф. и Рогальского С.В., при участии в судебном заседании от истца – открытого акционерного общества «Севкавказэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) – ФИО1 (доверенность от 06.02.2014), в отсутствие ответчика – государственного унитарного предприятия «Аланияэлектросеть» (ИНН <***>, ОГРН <***>), третьих лиц: открытого акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания "РусГидро"», внешнеэкономического открытого акционерного общества по сотрудничеству в области энергетики «АСЭН», общества с ограниченной ответственностью «Энерготранс», извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу государственного унитарного предприятия «Аланияэлектросеть» на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания от 10.06.2013 (судья Носенко М.С.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 (судьи Жуков Е.В., Баканов А.П., Годило Н.Н.) по делу № А61-3282/2012, установил следующее.

ОАО «Севкавказэнерго» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд к ГУП «Аланияэлектросеть» (далее – предприятие) о взыскании 2 733 663 рублей 43 копеек долга по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.04.2012 № 1 (далее – договор № 1) за апрель и май 2012 года (уточненные требования).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания "РусГидро"» (далее – ОАО «РусГидро»), ОАО «АСЭН», ООО «Энерготранс».

Решением от 10.06.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.09.2013, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что объем потерь электрической энергии документально подтвержден, расчет проверен судом и признан верным.

В кассационной жалобе предприятие просит отменить судебные акты, дело направить на новое рассмотрение. По мнению заявителя, выводы судов не соответствуют материалами дела. Показания приборов учета на фидерах «Бином-1» и «Бином-2» Дзауджикауской ГЭС, находящихся в спорный период в аренде у ООО «Энерготранс», представлены неуполномоченным лицом (ОАО «РусГидро»), в связи с чем являются ненадлежащими доказательствами.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, указывая, что ОАО «РусГидро» является собственником приборов учета на фидерах «Бином-1» и «Бином-2», поэтому его сведения об объемах выработки электроэнергии – достоверны, кроме того, они не опровергнуты ответчиком.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Из материалов дела видно, что 01.04.2012 общество (заказчик) и предприятие (исполнитель) заключили договор № 1, по условиям которого предприятие оказывает обществу услуги по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей до точек поставки потребителей. Согласно пункту 1.2 договора исполнитель оплачивает стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих ему объектах сетевого хозяйства, путем приобретения электрической энергии у заказчика. Объем фактических потерь электроэнергии в сетях исполнителя определяется в соответствии с разделом 4 договора (пункт 6.2). Объем оказанных услуг по передаче электрической энергии и фактических потерь электрической энергии в сетях исполнителя определяется ежемесячно на основании информации о потреблении электрической энергии по всем точкам поставки исходя из суммарного объема электрической энергии (пункты 4.1. и 4.2). Объемы перетока электрической энергии из сети исполнителя в сети иных смежных сетевых организаций (далее – ССО), определенные в точках поставки ССО, не учитываются при формировании объемов оказанных услуг по передаче электрической энергии. В целях исключения двойного учета объем переданной потребителям электрической энергии по точкам поставки потребителя учитывается при формировании объемов оказанных услуг по передаче электрической энергии за вычетом объемов электрической энергии, переданных потребителям, владеющим сетевым хозяйством, перетоком в сети иных ССО, согласованных с таким потребителем (пункт 4.3). В силу пункта 4.4 договора объем фактических потерь электрической энергии в сетях исполнителя определяется как разность объемов электрической энергии, поступивших в электрическую сеть исполнителя (определяемых в точках приема), объемов электрической энергии, переданных потребителям (определяемых в точках поставки потребителей), объемов электрической энергии, переданных в электрические сети ССО (определяемых в точках поставки ССО). Снятие и фиксация показаний приборов учета в точках приема и точках поставки ССО осуществляется уполномоченными представителями исполнителя и производителя (поставщика) электрической энергии (ССО, владельца сетей). Фиксация названных показаний осуществляется в первичных учетных документах (актах поставки (перетока) электрической энергии), подписываемых уполномоченными представителями исполнителя и поставщика (ССО, владельца сетей) электрической энергии. Данные акты являются надлежащим подтверждением принятой в точках приема и переданной в точках поставки ССО (иных владельцев) электрической энергии (пункты 4.6 и 4.6.1 договора).

Согласно подписанным сторонами актам расчета фактического объема электроэнергии, переданного потребителям по электрическим сетям г. Владикавказа, и объема электроэнергии, приобретаемого в целях компенсации потерь в электрических сетях г. Владикавказа, определяющих объем взаимных обязательств сторон, а также расчету стоимости потерь электрической энергии в электрических сетях объем потерь электрической энергии в сетях предприятия за апрель и май 2012 года составил 22535,33 МВт/ч.

Названные потери определены сторонами с учетом объема электрической энергии, поступившей в сеть Дзауджикаукской ГЭС от фидеров «Бином-1» и «Бином-2» в количестве 1 445 000 кВт/ч и 1 343 205 кВт/ч соответственно.

Впоследствии ОАО «РусГидро» представило обществу иные сведения о приеме и передаче электроэнергии в спорный период по названным точкам поставки, в связи с чем общество в письме от 28.09.2012 № 06-01/1713 указало предприятию на неверный расчет объемов и стоимости электроэнергии, приобретенной предприятием в целях компенсации потерь в электрических сетях, и предложило внести изменения в акты.

Неисполнение предприятием данного требования и уклонение от оплаты спорного объема электроэнергии, приобретенной предприятием в целях компенсации потерь в электрических сетях, привело к судебному спору.

В соответствии с пунктом 50 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации. Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке (пункт 51 названных Правил).

Согласно пункту 121 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, действовавших в спорный период, сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям, и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.

Возражая против иска, предприятие сослалось на отсутствие у ОАО «РусГидро» права снимать показания приборов учета ввиду передачи спорных объектов (точек поставки) в аренду ООО «Энерготранс».

Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что от спорных точек приема (поставки) электрической энергии Дзауджикаукской ГЭС может осуществляться как прием электрической энергии, выработанной ОАО «Асен-Энерго», в сеть предприятия, так и отдача электрической энергии из сети предприятия. Поскольку у общества с ОАО «Асен-Энерго» отсутствуют договорные отношения по поставке электроэнергии, данный объем электроэнергии вычитается из общего объема, отпущенного на Дзауджикаукскую ГЭС. Названная схема взаиморасчетов отражена в актах поставки электроэнергии от 01.05.2012 № 20/4 и от 01.06.2012 № 20/5 и признана предприятием. В соответствии с представленной ОАО «РусГидро» справкой о приеме и отпуске электроэнергии по фидерам «Бином-1» и «Бином-2» Дзауджикауской ГЭС в апреле получено 21 651 кВт/ч, отпущено – 188 498 кВт/ч, в мае получено 468 323 кВт/ч, отпущено – 3299 кВт/ч. Суды установили, что фактический объем потерь электрической энергии за апрель и май 2012 года составил 24 870,16 МВт/ч.

Оценив сведения о принятой и переданной электроэнергии, представленные ОАО «РусГидро», являющимся собственником сетевого оборудования Дзауджикаукской ГЭС, суды пришли к выводу о том, что предприятие за спорный период оплатило электроэнергию для компенсации потерь в своих сетях в объеме 22 535,333 МВт/ч, потери электроэнергии в объеме 2 334,83 МВт/ч не оплачены, в связи с чем требование о взыскании 2 733 663 рублей 43 копеек является правомерным.

Доводы предприятия о том, что ОАО «РусГидро» передало в аренду объекты электроэнергетики ООО «Энерготранс», в связи с чем показания приборов учета на фидерах «Бином-1» и «Бином-2» Дзауджикаукской ГЭС представлены неуполномоченным лицом, следует отклонить. Предприятие не опровергло первичными документами сведения ОАО «РусГидро» о принятой и переданной электроэнергии, представленные истцу и суду в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение об истребовании доказательств от 05.03.2013). Данные сведения не опровергло и ООО «Энерготранс».

В компетенцию суда кассационной инстанции не входит переоценка установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств и доказательств (статьи 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Основания для изменения или отмены постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания от 10.06.2013 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 по делу № А61-3282/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий О.В. Леонова

Судьи В.Ф. Кухарь

С.В. Рогальский