ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ессентуки
12 сентября 2017 года Дело № А61-4519/2016
Резолютивная часть постановления объявлена 05 сентября 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 сентября 2017 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сомова Е.Г.,
судей: Бейтуганова З.А., Макаровой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савиным Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 15.05.2017 по делу № А61-4519/2016 (судья Баскаева Т.С.),
по исковому заявлению публичного акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к централизованной мусульманской религиозной организации «Духовное управление мусульман РСО-Алания» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
о взыскании 117 379 рублей,
при участии в судебном заседании представителя:
от публичного акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» -ФИО1 по доверенности № 02 от 22.11.2016;
У С Т А Н О В И Л:
публичное акционерное общество «МРСК Северного Кавказа» (далее –компания) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с исковым заявлением к Централизованной мусульманской религиозной организации «Духовное управление мусульман РСО-Алания» (далее – религиозная организация) о взыскании 117 379 рублей – стоимости потребленной электроэнергии за период с 31.12.2014 по 02.12.2015.
Определением от 16.12.2016 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Определением от 27.01.2017 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Решением от 13.06.2017 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с решением, истец обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
По мнению заявителя, суд пришел к ошибочному выводу, что истцом при составлении акта бездоговорного потребления электрической энергии от 08.12.2015 не указан способ и место присоединения к сетям, каким образом осуществлено присоединение объектов ответчика к сетям сетевой организации, схема энергоснабжения.Так же суд в своем решении ссылается на отсутствие документального обоснования применения формулы для однофазного ввода, используемой при расчете задолженности по акту бездоговорного потребления электрической энергии. Формула, используемая при расчете задолженности по акту, в этот перечень не входит и, следовательно, отсутствие ее при составлении акта, не может быть основанием для отказа во взыскании суммы задолженности по нему. При вынесении решения суд указывает, что истец не доказал, что лицо подписавшее акт - ФИО2 действовал от имени религиозной организации и являлся ее сотрудником. Судом в нарушение норм статьи 61 АПК РФ ФИО3 был допущен в судебное заседание в качестве представителя ответчика без надлежаще оформленных на то полномочий. Апеллянт просил восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.
Определением суда от 21.07.2017 жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению на 05.09.2017. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы апелляционный суд посчитал возможным рассмотреть в судебном заседании.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", следует, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Оценив доводы заявителя, апелляционный суд счел причины пропуска срока уважительными и восстановил срок на подачу апелляционной жалобы.
В отзыве организация просила отказать в удовлетворении жалобы.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы, просил решение отменить, жалобу – удовлетворить.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечил.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Апелляционный суд пересматривает решение арбитражного суда первой инстанции в соответствии со статьями 266 - 269 АПК РФ, проверяет законность принятого решения и правильность применения норм материального и процессуального права.
Проверив доводы жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя лица, участвующего в деле, исследовав материалы дела, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что решение от 15.05.2017 подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 08.12.2015 в результате проверки электрооборудования на объекте - <...> (Духовное управление мусульман) установлено, что потребителем допущено бездоговорное потребление энергии, сечение кабеля АВВТ 2х2,5, в отсутствии заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения.
По результатам проверки составлен акт о бездоговорном потреблении электрической энергии от 08.12.2015 №029705.
Ответчиком стоимость потребленной электроэнергии не оплачена, что послужило основанием для обращения истца в суд с иском.
В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Требования к составлению акта указаны в пункте 193 Основных положений.
В частности, предусмотрено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Вышеприведенные правила нацелены на обеспечение объективной фиксации результатов проверки.
Судом установлено, что в акте не указан способ и место присоединения к сетям, каким образом осуществлено присоединение объектов ответчика к сетям сетевой организации, схема энергоснабжения.
При этом, при расчете объема бездоговорного потребления электрической энергии истец использовал формулу для однофазного ввода. Документальное обоснование применения данной формулы в материалах дела отсутствует. Вместе с тем, указанный акт не содержит сведений об энергопринимающих устройствах и схеме присоединения, документальное обоснование, позволяющее определить правильность расчета взыскиваемой суммы, также не представлено.
Таким образом, мощность энергопринимающих устройств, на основании которой определялся объем потребления, не подтверждена соответствующими доказательствами.
В силу пункта 196 Основных положений, лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет (счета) для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.
Согласно п. 194 Основных положений № 442 расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 данного документа соответственно в течение 2-х рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.
Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 указанного документа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 84 Основных положений № 442 безучетное потребление электрической энергии является основанием применения расчетного способа определения объема потребленной энергии, предусмотренного разделом Х Основных положений № 442.
В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 Основных положений № 442 безучетное потребление представляет собой потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и Основных положений № 442 порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Из этого следует, что сущность безучетного потребления выражается в нарушении абонентом установленного договором энергоснабжения и Основных положений № 442 порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя). Признаками такого нарушения являются нарушение (повреждение) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета); кроме того, в качестве безучетного потребления может быть квалифицировано любое иное действие (бездействие) абонента, которое привело к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Из пунктов 84, 192, 194 Основных положений № 442 следует, что факт безучетного потребления электроэнергии устанавливается на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, право на составление которого принадлежит гарантирующему поставщику, а также сетевой организации.
Исходя из изложенного, акт о неучтенном потреблении электрической энергии должен содержать сведения, позволяющие достоверно установить обстоятельства, которыми абзац восьмой пункта 2 Основных положений обусловливает квалификацию потребления электрической энергии в качестве безучетного.
В силу пункта 193 Основных положений № 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должно присутствовать лицо, осуществляющее безучетное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.
Согласно пункту 194 Основных положений № 442 расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2-х рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.
В соответствии с пунктом 196 Основных положений № 442 сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
При отказе лица, осуществившего безучетное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме безучетного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме безучетного потребления.
Принимая во внимание выводы, содержащиеся в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2013 № ВАС-18218/12, достоверным и допустимым доказательством факта безучетного потребления электрической энергии является акт, составленный в соответствии с требованиями Основных положений № 442, а расчеты за безучетное потребление электрической энергии осуществляются на основании указанного акта.
Как усматривается из материалов дела, счет истцом для оплаты задолженности не выставлялся. 23.09.2016 была направлена претензия об оплате задолженности (л.д.12).
В обоснование факта безучетного потребления энергии общество ссылается на акт от 08.12.2015 за №029705 содержащий указание на бездоговорное потребление электрической энергии.
На основании данного акта произведен и составлен расчет неучтенной электроэнергии, в соответствии с которым объем безучетно потребленной электроэнергии за период с 01.01.2015 по 02.12.2015 составил 33 530 кВт/ч, а стоимость неучтенной электроэнергии составила 117 379 рублей.
В акте представителем религиозной организации указан ФИО3 – председатель исполкома. Доказательств действия от имени религиозной организации в силу должностных обязанностей либо по доверенности, истцом не представлено, равно как и не представлено доказательств работы ФИО3 в данной организации.
Акт о неучтенном потреблении энергии от 08.12.2015 составлен в отсутствие представителя потребителя; акт не содержит данных о представителе потребителя с указанием его фамилии, имени, отчества, занимаемой должности.Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя в материалах дела отсутствуют.
При этом истцом в нарушение требований статей 67, 68 АПК РФ не представлены в материалы дела доказательства надлежащего уведомления ответчика о проведении вышеуказанной проверки, равно, как не представлены доказательства его отказа от присутствия при ее проведении и составлении спорного акта.
На основании указанного факт подписания акта членами комиссии в отсутствии доказательств присутствия представителей ответчика при проверке и его надлежащего извещения о ее проведении не могут свидетельствовать о соблюдении истцом совокупности требований Правил N 442, предъявляемых к порядку ее проведения и составлению акта о неучтенном потреблении электроэнергии.
С учетом вышеизложенного несоблюдение обязанной стороной Правил N 442 при составлении акта о неучтенном потреблении электроэнергии влечет за собой негативные последствия в виде квалификации такого документа в качестве недопустимого доказательства.
Частями 1, 2 ст. 71 АПК РФ определено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (ч. 3 ст. 71 АПК РФ).
Из пунктов 84, 192, 194 Основных положений № 442 следует, что факт безучетного потребления электроэнергии устанавливается на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, право на составление которого принадлежит гарантирующему поставщику, а также сетевой организации.
Таким образом, достоверным и допустимым доказательством факта и объема безучетного потребления является акт, составленный в соответствии с пунктами 192 и 193 Основных положений № 442.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, признав, что акт от 08.12.2015 № 029705 не может быть принят в качестве допустимого и достоверного доказательства, подтверждающего неучтенное потребление ответчиком электрической энергии.
При таких обстоятельствах судом правомерно отказано в удовлетворении исковых требований.
Доводы жалобы о том, что судом в нарушение норм статьи 61 АПК РФ ФИО3 был допущен в судебное заседание в качестве представителя ответчика без надлежаще оформленных на то полномочий, подлежат отклонению как документально не подтвержденные.
Иных доводов, основанных на доказательствах, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемого судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
При установленных обстоятельствах апелляционный суд считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы все обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, имеющие существенное значение для разрешения настоящего спора, установленным обстоятельствам и представленным доказательствам дана надлежащая оценка.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену оспариваемого акта (ч. 4 ст. 270 АПК РФ), судом апелляционной инстанции не установлено. С учетом изложенного, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
В соответствии со статьями 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы следует возложить на подателя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 259, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
ходатайство публичного акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворить.
Решение Арбитражного Республики Северная Осетия-Алания от 15.05.2017 по делу №А61-4519/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий Е.Г. Сомов
Судьи: З.А. Бейтуганов
Н.В. Макарова