ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А63-2689/14 от 24.06.2015 АС Северо-Кавказского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

Дело № А63-2689/2014

июня 2015 года

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2015 г.

Полный текст постановления изготовлен 24 июня 2015 г.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Епифанова В.Е., судей Мазуровой Н.С. и Сидоровой И.В., в отсутствие в судебном заседании истца – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>), ответчиков: Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице филиала по Ставропольскому краю, общества с ограниченной ответственностью «Дельта Капитал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) и третьего лица – открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы», извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.10.2014 (судья Смоляков А.Ю.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 (судьи Бейтуганов З.А., Джамбулатов С.И., Жуков Е.В.) по делу № А63-2689/2014, установил  следующее.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее – Управление Росреестра, регистрирующий орган) обратилось в арбитражный суд к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ставропольскому краю (далее – кадастровая палата, орган кадастрового учета) и ООО «Дельта Капитал» (далее – общество) со следующими требованиями:

– обязать кадастровую палату исключить из государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) сведения об объектах землеустройства – охранная зона «Волоконно-оптическая линия передачи г. Ставрополь – г. Минеральные Воды»,    расположенных в Минераловодском, Александровском районах Ставропольского края и в г. Минеральные Воды, выполненных обществом без согласования землеустроительных дел объектов землеустройства с Управлением Росреестра;

– обязать общество предоставить землеустроительную документацию по установлению охранных зон на согласование в Управление Росреестра для последующего включения в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Требования мотивированы тем, что землеустроительная документация по установлению охранных зон на согласование (для утверждения) в Управление Росреестра не предоставлялась, что свидетельствует о нарушении процедуры включения сведений об объектах землеустройства в ГКН.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (далее – ОАО «МТС»).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 31.10.2014, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015, в удовлетворении требований отказано. 

Судебные инстанции установили, что в декабре 2012 года общество выполнило работы по формированию землеустроительных дел, карт (планов) и установлению границ объектов землеустройства – охранная зона «Волоконно-оптическая линия передачи г. Ставрополь – г. Минеральные Воды», расположенных в Минераловодском, Александровском районах Ставропольского края и в г. Минеральные Воды. Сведения об указанных объектах землеустройства 12.12.2012 внесены в ГКН. Письмом от 11.12.2013  кадастровая палата направила Управлению Росреестра заверенные копии карт (планов) объектов землеустройства. Выявив недочеты в представленной землеустроительной документации, Управление Росреестра обратилось в суд. При разрешении спора суды исходили из норм Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» (далее – Закон о землеустройстве) и Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре недвижимости), в соответствии с которыми обязательным приложением к документам, направляемым в орган кадастрового учета, является карта (план) объекта землеустройства; лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в государственный фонд данных. Общество и орган кадастрового учета исполнили свою публично-правовую обязанность по предоставлению экземпляра материалов землеустройства (письма от 11.12.2013 и от 28.05.2014). Проанализировав нормы указанных законов в совокупности с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 (далее – Положение о Росреестре), и письмами Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.06.2011 и от 13.12.2011, судебные инстанции пришли к  выводу о том, что в настоящее время необходимость согласования землеустроительной документации с Управлением Росреестра не предусмотрена (при разработке проекта Положения о Росреестре указанные полномочия были исключены как избыточные). Поэтому суды первой и апелляционной инстанций отказали Управлению Росреестра в удовлетворении требований (т. 3, л. <...>).

Управление Росреестра обжаловало решение и апелляционное постановление в кассационном порядке. В жалобе заявитель просит указанные акты отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению регистрирующего органа, полномочия Управления Росреестра по согласованию (утверждению) землеустроительной документации предусмотрены Законом о землеустройстве, Законом о кадастре недвижимости, Положением о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 514; далее – Положение), Положением о Росреестре, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению». Согласно письму Минэкономразвития России от 03.11.2010 № Д23-4502 и пункту 5.27 Положения о Росреестре карты (планы) объектов землеустройства подлежат утверждению Росреестром и его территориальными органами. Территориальные органы Росреестра утверждают карты (планы) объектов землеустройства до внесения сведений о них в ГКН. Обязанность по передаче экземпляра подготовленной землеустроительной документации в государственный фонд данных для лиц, осуществляющих проведение землеустройства, установлена абзацем четвертым статьи 24 Закона о землеустройстве. В результате мониторинга установлено, что обществом в декабре 2012 года выполнены работы по формированию землеустроительных дел и установлению границ объектов землеустройства – охранная зона «Волоконно-оптическая линия передачи г. Ставрополь – г. Минеральные Воды», расположенных в Минераловодском, Александровском районах Ставропольского края и в г. Минеральные Воды. Сведения об указанных объектах землеустройства внесены в ГКН (12.12.2012) без согласования с Управлением Росреестра, что является нарушением установленной процедуры. В целях защиты права Российской Федерации по включению данных землеустроительной документации в государственный фонд данных Управление Росреестра обратилось с иском о присуждении к исполнению обязанности в натуре (статьи 8, 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ОАО «МТС» в отзыве указало на несостоятельность доводов жалобы, а также законность и обоснованность обжалуемых судебных актов. Третье лицо ссылается на отсутствие в жалобе доводов, свидетельствующих о незаконности решения и апелляционного постановления. Доводы жалобы, аналогичные заявлявшимся ранее, оценивались судами и были отклонены. Регистрирующий орган не указал, какой нормой действующего законодательства установлена необходимость утверждения землеустроительной документации при постановке на кадастровый учет охранной зоны волоконно-оптическая линии передачи. Исходя из действующих норм, предоставление землеустроительной документации на согласование в Управление Росреестра не требуется. Обязанность по предоставлению экземпляра материалов землеустройства общество и орган кадастрового учета исполнили. Поэтому в удовлетворении требований суды первой и апелляционной инстанций отказали правомерно.

От иных участвующих в деле лиц отзывы на жалобу не поступили.

От Управления Росреестра поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.

Иные участники спора, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.

По результатам изучения материалов дела, доводов жалобы и отзыва (возражений) окружной суд не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела и установили судебные инстанции, в декабре 2012 года общество по заказу ОАО «МТС» выполнило работы по формированию землеустроительных дел, изготовлению карт (планов) и установлению границ объектов землеустройства – охранная зона «Волоконно-оптическая линия передачи г. Ставрополь – г. Минеральные Воды», расположенных в Минераловодском, Александровском районах Ставропольского края и в г. Минеральные Воды.

Сведения об указанных объектах землеустройства внесены 12.12.2012 в ГКН.

В тот же день кадастровая палата представила в Управление Росреестра заверенные копии указанных объектов землеустройства, поставленных на государственный кадастровый учет, о чем свидетельствует штамп регистрирующего органа на письме от 11.12.2013 № 12994/2.17/13 (т. 1, л. д. 24 – 26).

Ссылаясь на то, что до постановки объектов на ГКН землеустроительная документация подлежала согласованию с Управлением Росреестра, последнее обратилось в суд с требованиями об обязании кадастровой палаты исключить из ГКН сведения об охранных зонах волоконно-оптической линии передачи и обязании общества предоставить землеустроительную документацию по установлению охранных зон на согласование в Управление Росреестра.

Таким образом, спор возник в  связи с внесением в ГКН сведений об охранных зонах волоконно-оптической линии передачи без согласования землеустроительной документации (ее утверждения) с Управлением Росреестра.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (пункт 4 статьи 1) относит охранные зоны к зонам с особыми условиями использования территорий.

Сведения о зонах с особыми условиями использования территорий вносятся в ГКН на основании документов, необходимых для внесения в ГКН сведений о соответствующей зоне (пункт 2 статьи 1, статья 10 Закона о кадастре недвижимости, пункты 6 и 72.1 Порядка ведения ГКН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42).

В соответствии с Законом о землеустройстве (в применимой к спору редакции) под объектами землеустройства понимаются, в том числе, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон; под землеустроительной документацией – документы, полученные в результате проведения землеустройства (статья 1).

Статьей 20 Закона о землеустройстве установлено, что карта (план) объекта землеустройства является документом, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики.

На основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства формируется государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (абзацы первый и четвертый статьи 24 Закона о землеустройстве).

В силу статьи 23 Закона о землеустройстве порядок согласования землеустроительной документации установлен Положением о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 514 (далее – Положение).

Согласно пункту 2 Положения в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, землеустроительная документация в зависимости от вида подлежит согласованию с Федеральной службой земельного кадастра России и ее территориальными органами (в настоящее время – Росреестром), органами санитарно-эпидемиологического надзора, органами охраны памятников культуры, органами местного самоуправления.

Пункт 3 Положения устанавливает, что органы Росреестра обеспечивают проведение согласования следующей землеустроительной документации:

а) генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации;

б) документации по вопросам землеустройства, разработанной в соответствии с решениями органов государственной власти;

в) документации, касающейся земель, находящихся в федеральной собственности.

Согласование иной землеустроительной документации с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления осуществляется ее разработчиком совместно с заказчиком в соответствии с договором о проведении землеустройства.

Согласование с Федеральной службой земельного кадастра России (в настоящее время – Росреестром)  какой-либо землеустроительной документации, в том числе карт (планов) зон с особыми условиями использования территорий, данное Положение не предусматривает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» не предусмотрено утверждение Росреестром (его территориальными органами) карт (планов) объектов землеустройства. Отсутствуют соответствующие полномочия Росреестра (его территориальных органов) и в Положении о Росреестре (из писем Минэкономразвития России от 20.06.2011 № Д23-2614 и от 13.12.2011 № Д23-5117 следует, что указанные полномочия были исключены из Положения как избыточные).

Как установили судебные инстанции при разрешении спора, экземпляры землеустроительных дел по описанию местоположения охранных зон волоконно-оптической линии передачи и карт (планов) объектов землеустройства переданы в Управление Росреестра (т. 1, л. д. 24 – 26; т. 2, л. д. 11). Необходимость в предварительном (до внесения сведений об охранных зонах в ГКН) согласовании с регистрирующим органом (либо последующем утверждении) данной землеустроительной документации отсутствовала (не предусмотрена действующим законодательством). Поэтому в удовлетворении требований Управления Росреестра судебные инстанции отказали.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.

Доводы кассационной жалобы заявителя, основанные на неправильном толковании им норм материального права, окружным судом отклоняются. Положение не предусматривает необходимость в согласовании с органами Росреестра землеустроительной документации, в том числе карт (планов) зон с особыми условиями использования территорий. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» правило об утверждении карт (планов) объектов землеустройства также не устанавливает. В Положении о Росреестре полномочия по утверждению Росреестром (его территориальными органами) землеустроительной документации отсутствуют. Следовательно, карты (планы) объектов землеустройства Росреестром (его территориальными органами) не согласовываются и не утверждаются.

Окружной суд не усматривает оснований для отмены решения и апелляционного постановления по доводам, приведенным в жалобе. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса, не установлено.

Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации). 

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.10.2014 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 по делу № А63-2689/2014оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий                                                                                         В.Е. Епифанов

Судьи                                                                                                                     Н.С. Мазурова

                                                                                                                               И.В. Сидорова