ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
28 декабря 2020 года Дело № А65-13279/2020
г.Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 декабря 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филипповой Е.Г., судей Николаевой С.Ю., Засыпкиной Т.С., при ведении протокола судебного заседания ФИО1 с участием:
от общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» - до перерыва представителя ФИО2 (доверенность от 05.06.2020), представителя ФИО3 (доверенность от 05.06.2020), после перерыва представители не явились, извещено,
от министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - до перерыва представителя ФИО4 (доверенность от 14.07.2020), после перерыва представитель не явился, извещено,
от третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью «РОСАГРОКОРПОРАЦИЯ» - до и после перерыва представитель не явился, извещено,
от общества с ограниченной ответственностью «ГеоМаркСервис» - до и после перерыва представитель не явился, извещено,
от департамента по природопользованию по Приволжскому федеральному округу - до и после перерыва представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 21-23 декабря 2020 года апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль»
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 октября 2020 года по делу № А65-13279/2020 (судья Мазитов А.Н.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» (ОГРН <***>, ИНН <***>), Республика Татарстан, г.Альметьевск, к министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (ОГРН <***>, ИНН <***>), Республика Татарстан, г.Казань, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «РОСАГРОКОРПОРАЦИЯ», Республика Татарстан, г.Казань, общество с ограниченной ответственностью «ГеоМаркСервис», Республика Татарстан, г.Казань, департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, Республика Татарстан, г.Казань,
о признании решения исх. №5117/11 от 20.05.2020 незаконным, об обязании,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль» (далее - ООО «Вертикаль», заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - ответчик, министерство) о признании решения министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан исх.№5117/11 от 20.05.2020 об отказе в предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых незаконным, об обязании министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «РОСАГРОКОРПОРАЦИЯ» (далее - ООО «РОСАГРОКОРПОРАЦИЯ»), общество с ограниченной ответственностью «ГеоМаркСервис» (далее - ООО «ГеоМаркСервис»), департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (далее - департамент).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 октября 2020 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе ООО «Вертикаль» просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправление обществу заключения государственной экспертизы, что лишило общество возможности выполнить последующие действия, связанные с подачей заявления по установлению факт открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
В отзыве на апелляционную жалобу министерство просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда.
В порядке ст.163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании 21 декабря 2020 года объявлялся перерыв до 09 час 30 мин 23 декабря 2020 года. Рассмотрение дела продолжено в судебном заседании 23 декабря 2020 года.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт следует отменить в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Как следует из материалов дела, ООО «Вертикаль» на основании лицензии ТАТ ВСК 01476 ТП от 31.12.2015 (далее - лицензия) предоставлено право пользования недрами для геологического изучения песка на участке недр «Макаровское», расположенном в 0,5 км восточнее с.Макаровка в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан. В лицензии указано, что участок имеет статус геологического отвода. Лицензия выдана на срок до 30.12.2019.
Пунктом 2.1 лицензионного соглашения установлено, что владелец лицензии обязан до 30.11.2019 предоставить на экспертизу в Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых при министерстве экологии и природных ресурсов РТ материалы подсчета запасов промышленных категорий.
Дополнением №1 к лицензии ТАТ ВСК №01476 ТП на основании приказа министерства экологии и природных ресурсов РТ от 09.04.2019 №364-п указанный пункт сформулирован в новой редакции, где указано, что владелец лицензии обязан до 20.11.2019 предоставить на экспертизу в Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых при министерстве экологии и природных ресурсов РТ материалов подсчета запасов промышленных категорий.
Общество 31.10.2019 обратилось в министерство с заявлением о проведении государственной экспертизы документов и материалов по подсчету запасов песка для строительных работ по отчету «Геологическое изучение (поиски и оценка) песка для строительных работ на участке недр «Макаровское» в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан».
Отчет «Геологическое изучение (поиски и оценка) песка строительного на участке недр «Макаровское» в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан» был составлен обществом с ограниченной ответственностью «ГеоМаркСервис».
Заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения «Макаровское» 13.12.2019 было утверждено протоколом Республиканской комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых при министерстве экологии №616 от 13.12.2019.
Заявитель 08 мая 2020 года обратился в министерство экологии и природных ресурсов РТ с заявлением вх.№8939 от 08.05.2020, о признании факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых песка строительного «Макаровское».
Письмом за исх.№5117/11 от 20.05.2020 ответчик отказал заявителю в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых песка строительного «Макаровское» по причине подачи указанного заявления позднее 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения.
Рассмотрев заявленные требования, суд первой инстанции пришёл к следующим выводам.
Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах).
Согласно части 1 статьи 1 Закона о недрах законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 33.1 Закона о недрах установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых осуществляется комиссией, которая создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и в состав которой включаются представители федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов.
Положением о министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 № 325, предусмотрено, что министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан в области регулирования отношений недропользования.
Порядок рассмотрения заявлений на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых в Республике Татарстан определен Административным регламентом министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предоставления государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, утвержденным приказом министерства экологии и природных ресурсов от 18.11.2013 №666-п (далее - Регламент).
В соответствии с пунктом 2.5 Регламента заявитель представляет в министерство:
- заявление (по форме - приложение № 1) владельца лицензии на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых;
- краткая справка об истории открытия месторождения полезных ископаемых и его основных геологических и экономических параметрах (характеристиках);
- геологическая карта с координатной сеткой и контурами выявленного месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
Предусмотренные Регламентом документы вместе с заявлением о признании факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых были поданы заявителем ответчику 08.05.2020.
Ответчиком 20.05.2020 было отказано заявителю в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых ввиду пропуска срока на подачу заявления, предусмотренного пунктом 2.9 Регламента.
Пункт 2.9 Регламента предусматривает, что основанием для отказа в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых является подача заявления на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых позднее 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения.
Заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения было утверждено Республиканской комиссией по запасам общераспространенных полезных ископаемых при министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан 13.12.2019 (протокол №616 от 13.12.2019).
В соответствии с пунктом 2.9 Регламента с заявлением об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых песка строительного «Макаровское» заявитель должен был обратиться не позднее 11.02.2020.
Однако данное заявление было подано им только 08.05.2020, то есть с нарушением срока, установленного п.2.9 Регламента.
Ссылка заявителя на то обстоятельство, что протокол заседания Республиканской комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых при министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - протокол РКЗ при МЭПР РТ) №616 от 13.12.2019, им получен только 16.04.2020, судом первой инстанции отклонена по следующим основаниям.
Регламент (п.2.5) не предусматривает представления заявителем такого документа как заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения.
Отсутствие данного документа у заявителя не являлось препятствием для своевременной подачи заявления на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
Утверждение заявителя о том, что ему ничего не было известно об утверждении Республиканской комиссией по запасам общераспространенных полезных ископаемых при министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения, протоколом РКЗ при МЭПР РТ №616 от 13.12.2019, суд первой инстанции также отклонил ввиду следующего.
На заседании Республиканской комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых при министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан 13.12.2019 присутствовал руководитель ООО «ГеоМаркСервис» - организации, осуществлявшей для заявителя геологическое изучение месторождения.
Этой организацией были исполнены пункты 3.6 и 3.7 протокола РКЗ МЭПР РТ №616 от 13.12.2019, а именно: письмом вх.№3457 от 18.02.2020 направлены в фонд геологической информации РТ отчет по объекту «Геологическое изучение (поиски и оценка) песка строительного на участке недр «Макаровское» в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан» и Паспорт Макаровского месторождения песка, подготовленного к освоению, №451 (далее - Паспорт).
Данный Паспорт утвержден руководителем ООО «Вертикаль» 11.02.2020 и в нем имеется прямое указание на протокол РКЗ при МЭПР РТ №616, 2019 год.
С учетом изложенного суд первой инстанции оспариваемый отказ в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых посчитал не противоречащим закону, не нарушающим прав и законных интересов заявителя, в связи с чем в удовлетворении заявленных обществом требований отказал.
Между тем судом первой инстанции не было учтено следующее.
Пунктом 3.4 Регламента предусмотрена процедура подготовки и утверждение заключения государственной экспертизы Уполномоченным экспертным органом. Результатом данной процедуры является Заключение государственной экспертизы, утвержденное руководителем Уполномоченного экспертного органа.
Пунктом 3.5 Регламента предусмотрено вручение (направление) заявителю решения об установлении факта открытия месторождения или решения об отказе в установлении факта открытия месторождения.
Согласно пункту 3.5.1 Административного регламента специалист Уполномоченного экспертного органа направляет заявителю заключение государственной экспертизы, утвержденное руководителем Уполномоченного экспертного органа, в течение 3 дней с момента окончания предыдущей процедуры, то есть утверждения руководителем Уполномоченного экспертного органа заключения государственной экспертизы.
В материалы дела представлен утвержденный заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан протокол № 616 от 13.12.2019 заседания Республиканской комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых при Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее – Республиканская комиссия по запасам, РКЗ), которой рассмотрены материалы отчета: «Геологическое изучение (поиски и оценка) песка строительного на участке недр «Макаровское» в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан», и положительное заключение экспертной комиссии.
Вместе с тем в нарушение пункта 3.5 положительное заключение экспертной комиссии в адрес заявителя не было направлено. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Доводы министерства о том, что согласно явочному листу на заседании Республиканской комиссии по запасам присутствовали как ответственный исполнитель работ - ООО «ГеоМаркСервис», так и представители общества ФИО5 и ФИО2, что на заседании Республиканской комиссии по запасам было озвучено положительное экспертное заключение и решение о постановке на государственный баланс выявленных запасов ОПИ месторождения «Макаровское», о чем сообщено представителю недропользователя, необоснованны. Пунктом 3.5 Регламента установлена специальная процедура, согласно которой именно на министерство возложена обязанность по направлению заявителю заключения государственной экспертизы либо письма о мотивированном отказе в предоставлении государственной услуги.
При этом указание в явочном листе к заседанию указанной Республиканской комиссии по запасам 13.12.2019 в столбце 3 строки 29 «ООО «АльСтоун» под фамилией ФИО5 не освобождает министерство от соблюдения требований Административного регламента, поскольку устное оглашение содержания означенного протокола от 13.12.2019 № 618 не исключает обязанности министерства по направлению заявителю утвержденного заключения государственной экспертизы.
К тому же представителем министерства не представлено доказательств наличия у присутствовавших 13.12.2019 на заседании Республиканской комиссии по запасам лиц полномочий представлять интересы общества.
Довод министерства о том, что заявитель обладал информацией о протоколе от 13.12.2019 № 616, поскольку руководитель общества лично подписал и заверил печатью организации отчет по объекту «Геологическое изучение (поиски и оценка) песка строительного на участке недр «Макаровское» в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан» и Паспорт Макаровского месторождения песка, подготовленного к освоению, №451, несостоятелен, поскольку в указанном документе имеется лишь ссылка на протокол Республиканской комиссии по запасам.
Также следует отметить, что данный паспорт составлен автором подсчета запасов геологом ФИО6 – работником ООО «ГеоМаркСервис» (разведывающей организации), что следует из содержания данного паспорта и подтверждено представителем ответчика в судебном заседании. К тому же наличие у заявителя неподтвержденных документально сведений о номере и дате протокола заседания Республиканской комиссии по запасам не свидетельствует о том, что заявителем получено заключения государственной экспертизы. Доказательств обратного министерством не представлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции соглашается с доводами общества о том, что ООО «Вертикаль» ввиду длительного отсутствия информации по заявленной услуге по проведению государственной экспертизы запасов полезных общераспространенных ископаемых 12.03.2020 обратилось в адрес министерства с заявлением о предоставлении протокола Республиканской комиссии по запасам по участку недр «Макаровское», что копия протокола заседания Республиканской комиссии по запасам № 616 от 13.12.2019 направлена Министерством в адрес общества лишь 16.04.2020 письмо исх. № 3897/11, в связи с чем общество в пределах 60-дневного срока, установленного для подачи заявления о предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, обратилось в министерство с заявлением № 1 от 24.04.2020 о признании факта открытия месторождения ОПИ песчано-гравийных пород на участке недр «Макаровское».
Доказательств того, что заявителем заключение государственной экспертизы (протокол от 13.12.2019 № 616) получено ранее 16.04.2020, в материалы дела не представлено.
Письмом от 20.05.2020 № 5117/11 министерством отказано обществу в предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых со ссылкой на п.2.9 Приказа Министерства от 18.11.2013 № 666-п «Об утверждении Административного регламента Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предоставления государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых» и указанием, что заявление общества от 24.04.2020 № 1 подано позднее более чем 120 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых (протоколом РКЗ № 616 от 13.12.2019).
В соответствии с пунктом 2.5 Регламента для получения государственной услуги необходимы следующие документы:
- заявление (приложение № 1) владельца лицензии на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых;
- краткая справка об истории открытия месторождения полезных ископаемых и его основных геологических и экономических параметрах (характеристиках);
- геологическая карта с координатной сеткой и контурами выявленного месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
Пунктом 2.9 Регламента установлены основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
- заявление на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых подано заявителем позднее 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения;
- представленные заявителем фактические данные не позволяют квалифицировать их как открытие месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
Материалами дела подтверждается и министерством не оспаривается, что обществом необходимые для получения государственной услуги документы в адрес министерства представлены с соответствующим заявлением № 1 от 24.04.2020.
Вместе с тем обращение общества в министерство с указанным заявлением лишь 24.04.2020 было вызвано отсутствием у общества результатов оказания услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, в связи с чем обществом были предприняты меры для самостоятельного получения результатов по указанной услуге путем направления 12.03.2020 запроса в министерство о предоставлении копии протокола заседания Республиканской комиссии по запасам. Министерство, в свою очередь, получив данное заявление 13.03.2020, лишь 16.04.2020 направило указанный протокол обществу по истечении месяца со дня получения заявления – письмом исх. № 3897/11.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что с момента направления обществом заявления о предоставлении услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых 31.10.2019 и до 16.04.2020 обществу не было известно о результате оказания данной государственной услуги, результат оказания данной услуги стал известен обществу лишь 16.04.2020 по получении заключения государственной экспертизы.
Таким образом, министерство, нарушив требования Регламента в части порядка вручения (направления) заявителю заключения государственной экспертизы, фактически лишило общество возможности выполнить последующие действия, связанные с подачей заявления по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Именно неисполнение министерством пункта 3.5 Регламента, а именно: ненаправление обществу в установленный Регламентом трехдневный срок протокола Республиканской комиссии по запасам № 616 от 13.12.2019, повлекло обращение общества с указанным заявлением позднее 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения, и, как следствие, вынесение министерством оспариваемого отказа в предоставлении обществу государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
Доказательств применения министерством необходимых мер по законному предоставлению государственных услуг с учетом требований справедливости, адекватности, пропорциональности, соразмерности и необходимости для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов субъектов недропользования и иных лиц, в материалы дела не представлено.
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, министерством не доказана правомерность отказа в предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, изложенного в оспариваемом решении министерства от 20.05.2020 № 5117/11.
С учетом вышеизложенного суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое решение об отказе в предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
При таких обстоятельствах заявленные обществом требования подлежат удовлетворению.
Аналогичная позиция была выражена Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом при рассмотрении дел № А65-13280/2020, А65-13281/2020, А65-13282/2020.
На основании п.3 ч.1 ст.270 АПК РФ решение суда от 02 октября 2020 года следует отменить. Принять новый судебный акт. Заявление ООО «Вертикаль» удовлетворить.
Признать решение министерства исх.№5117/11 от 20.05.2020 об отказе в предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых незаконным.
В порядке п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ обязать министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления обществу с ограниченной ответственностью «Вертикаль» в установленном порядке государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых - песка строительного - на участке недр «Макаровское», расположенном в 0,5 км восточнее с.Макаровка в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан.
Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за подачу заявления и апелляционной жалобы относятся на министерство. В этой связи надлежит взыскать с министерства в пользу ООО «Вертикаль» судебные расходы по уплате госпошлины в размер 4 500 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 112, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 октября 2020 года по делу № А65-13279/2020 отменить. Принять новый судебный акт.
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» удовлетворить.
Признать решение министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан исх.№5117/11 от 20.05.2020 об отказе в предоставлении государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых незаконным.
Обязать министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления обществу с ограниченной ответственностью «Вертикаль» в установленном порядке государственной услуги по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых - песка строительного - на участке недр «Макаровское», расположенном в 0,5 км восточнее с.Макаровка в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан.
Взыскать с министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в пользу общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» судебные расходы по уплате госпошлины в размер 4 500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий Е.Г. Филиппова
Судьи С.Ю. Николаева
Т.С. Засыпкина