ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А65-20171/2008 от 12.03.2009 АС Поволжского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 235-21-61

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru факс: (843) 235-21-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань Дело № А65-20171/2008

"12" марта 2009 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

  председательствующего Газизовой Г.Ю.,

судей Фатхутдиновой А.Ф., Хайбулова А.А.,

при участии представителей сторон:

от истца: ФИО1, представитель по доверенности, б/н, от 22.12.2008г.;

от ответчика – Комитет земельных и имущественных отношений г.Казани: ФИО2, представитель по доверенности №21983 от 30.12.2008г.;

от третьего лица: ФИО3, представитель по доверенности, б/н, от 15.09.2008г.; ФИО4, представитель по доверенности №2 от 22.02.2008; ФИО5, представитель по доверенности, б/н, от 21.02.2008г.

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Тектоник», г. Казань,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 (председательствующий С.Ш. Романенко, судьи К.К. Туркин, Е.Г. Демина) по делу №А65-20171/2008

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Тектоник», г. Казань, к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, г. Казань, Комитету земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, г. Казань, об обязании предоставить в аренду земельный участок для завершения строительства жилого дома,

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Тектоник», г. Казань,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Тектоник» (далее - ООО «СФ «Тектоник») обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Татарстан к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани и Комитету земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани об обязании предоставить в аренду земельный участок площадью 0,26 га., кадастровый номер 16:50:06 03 05:0127, расположенный по адресу: <...> жилой массив Горки-3, сроком на 11 месяцев для завершения строительства жилого дома.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2008 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, общество с ограниченной ответственностью «Тектоник» (далее - ООО «Тектоник»).

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2008 в иске к Комитету земельных и имущественных отношений муниципального образования г. Казань отказано.

В остальной части иск удовлетворен: на Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани возложена обязанность предоставить в аренду ООО «СФ «Тектоник» земельный участок площадью 0,26 га, кадастровый номер 16:50:06 03 05:0127, расположенный по адресу: г. Казань, Приволжский район, ул. Ю. Фучика, микрорайон 9А, жилой массив Горки-3, сроком на 11 месяцев для завершения строительства жилого дома.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2008 в части удовлетворения иска и распределения судебных расходов отменено и в данной части принят новый судебный акт: в иске к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани отказано. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ООО «СФ «Тектоник», не согласившись с постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 по настоящему делу, обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, просило постановление отменить, кассационную жалобу удовлетворить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель указал в кассационной жалобе на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам и неправильное применение норм материального права.

В возражениях на кассационную жалобу ООО «Тектоник» просило постановление апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и возражения на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, считает обжалуемый судебный акт законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, во исполнение постановления Главы администрации №378, 2265 между службой земельного кадастра и ООО «Тектоник» был заключен договор аренды №10628.

Договор аренды земельного участка зарегистрирован в Главном управлении Федеральной регистрационной службе по Республике Татарстан о чем имеется соответствующая отметка на оборотной стороне договора.

В соответствии с договором аренды №10628 от 01.06.2005 ООО «Тектоник» предоставлен земельный участок площадью 0,26 га, кадастровый номер 16:50:06 03 05:0127, расположенный по адресу: <...> под строительство жилого дома с размещением на первом этаже женско-детского оздоровительного комплекса. Сроком до 22.03.2007г.

21 ноября 2005 года между ООО «Тектоник» и ООО «СФ «Тектоник» был заключен договор о совместной деятельности, в соответствии с которым стороны сделки договорились вести совместную деятельность, направленную на получение прибыли от предпринимательской деятельности в результате строительства и реализации квартир и нежилых помещений жилого дома.

При этом, стороны договорились о том, что вкладом ООО «Тектоник» в совместную деятельность будет передача им своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка; вкладом ООО «СФ «Тектоник» является обязательство по разработке проектной документации, проведение подрядных работ, финансирование строительства.

В результате, ООО «СФ «Тектоник» обратилось с иском об обязании Исполнительного комитета муниципального образования г.Казань и Комитета земельных и имущественных отношений г.Казани предоставить спорный земельный участок в аренду.

Отказывая в иске, апелляционный суд правомерно исходил из следующих обстоятельств и норм действующего земельного законодательства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В соответствии с п.5.2.6 договора аренды земельного участка арендатор не вправе передавать права аренды участка без письменного согласия собственника земельного участка, за исключением аренды земельного участка более 5 лет.

Поскольку, ООО «Тектоник» не представило доказательство получения согласия собственника земельного участка на передачу своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка ООО «СФ «Тектоник» нельзя считать, что арендатором соблюден установленный порядок передачи прав и обязанностей по спорному договору другому лицу.

Кроме того, как обоснованно указал апелляционный суд в своем постановлении, порядок предоставления земельного участка в аренду для жилищного строительства осуществляется на аукционах в силу положений статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, отказ в удовлетворении иска об обязании ответчиков предоставить ООО «СФ «Тектоник» земельный участок в аренду основан на нормах права.

Вместе с тем, из мотивировочной части судебного постановления подлежит исключению вывод о незаключенности договора аренды земельного участка из-за отсутствия государственной регистрации, поскольку на оригинале договора имеется отметка регистрирующего органа о государственной регистрации договора аренды земельного участка.

Таким образом, коллегия считает обжалуемое постановление апелляционного суда законным и не подлежащим отмене, с исключением из мотивировочной части вывода о незаключенности договора аренды земельного участка из-за отсутствия государственной регистрации.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 по делу №А65-20171/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Г.Ю. Газизова

Судьи А.Ф. Фатхутдинова

А.А. Хайбулов