ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 мая 2009 года Дело № А66-10403/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Константинова П.Ю., Сапоткиной Т.И.,
при участии от СПК «Лихославльский» ФИО1 (доверенность от 09.12.2008); от УФРС по Тверской области ФИО2 (доверенность от 21.01.2009),
рассмотрев 26.05.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива «Лихославльский» на решение Арбитражного суда Тверской области от 29.01.2009 по делу № А66-10403/2008 (судья Бажан О.М.),
у с т а н о в и л:
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Лихославльский» (далее - СПК «Лихославльский») обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области (далее - Управление ФРС) в государственной регистрации права собственности кооператива на земельный участок с кадастровым номером 69:19:0000025:799, расположенный по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Вескинское сельское поселение, дер. Пруды.
Решением от 29.01.2009 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной инстанции решение от 29.01.2009 не пересматривалось.
В кассационной жалобе СПК «Лихославльский» просит отменить решение от 29.01.2009, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права. По мнению подателя жалобы, право собственности СПК «Лихославльский» на спорный земельный участок возникло в момент его регистрации; внесение учредителями своих земельных паев в уставный капитал кооператива подтверждается учредительным договором, уставом кооператива.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель СПК «Лихославльский» поддержал доводы жалобы, а представитель Управления ФРС возразил против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, СПК «Лихославльский» был создан в процессе реорганизации совхоза «Лихославльский» его бывшими работниками в соответствии с решением учредительного собрания от 20.11.1992 и учредительным договором от 20.11.1992.
СПК «Лихославльский» зарегистрирован решением главы администрации Лихославльского района Тверской области от 25.12.1992 № 124-41.
Постановлением главы администрации Лихославльского района Тверской области от 25.12.1992 № 124-41 сельскохозяйственному кооперативу передано в коллективно-долевую собственность 4370 га земель, в том числе 3458 га пашни, 441 га сенокосов и 471 га пастбищ.
На основании данного постановления СПК «Лихославльский» выдан государственный акт № ТВО-19-17-74 на право коллективно-долевой собственности на земельный участок общей площадью 4370 га.
СПК «Лихославльский» 07.08.2008 обратился в Управление ФРС с заявлением о государственной регистрации как ранее возникшего права собственности на земельный участок, кадастровый номер 69:19:0000025:0799, расположенный по указанному адресу, приложив в качестве правоустанавливающих документов устав СПК «Лихославльский», утвержденный учредительным собранием 20.11.1992, учредительный договор от 20.11.1992 с приложением к нему, государственный акт № ТВО-19-17-74.
Уведомлением от 03.10.2008 Управление ФРС сообщило заявителю об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании пункта 1 статьи 19 и абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о государственной регистрации) в связи с непредставлением документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок.
СПК «Лихославльский», считая отказ Управления ФРС в регистрации права собственности на земельный участок незаконным, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Право обжаловать в суд отказ в государственной регистрации права на недвижимость предоставлено заинтересованному лицу пунктом 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 2 и пунктом 3 статьи 20 Закона о государственной регистрации. Основания для отказа в государственной регистрации исчерпывающе перечислены в статье 20 названного Закона.
Согласно статье 17 Закона о государственной регистрации основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения права являются, в частности, акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, а также акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.
В период реорганизации колхоза «Лихославльский» порядок реорганизации сельскохозяйственных организаций регулировался Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708, которым утверждено Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (далее - Положение).
В соответствии с данными правовыми актами в каждом реорганизуемом сельскохозяйственном предприятии определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли, которыми наделялись работники реорганизуемых предприятий, а также некоторые иные категории лиц. Согласно пункту 9 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 № 86, пункту 11 Положения размер индивидуальной земельной доли (пая) определяется в натуральном и стоимостном выражении. В соответствии с пунктом 9 Положения трудовые коллективы реорганизуемых колхозов должны были принять решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации (1991 года). В силу пункта 10 названного постановления, пункта 16 Положения владелец имущественного пая и земельной доли мог использовать их одним из следующих способов: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).
Всесторонне и полно исследовав собранные по делу доказательства, надлежащим образом оценив их, суд правомерно посчитал, что документы, представленные СПК «Лихославльский» на государственную регистрацию права собственности в отношении спорного земельного участка, не подтверждали право собственности СПК «Лихославльский» на данный участок. Надлежащих доказательств передачи работниками совхоза своих земельных долей в собственность кооперативу последний в регистрирующий орган не представил, в связи с чем в государственной регистрации отказано правомерно.
Согласно учредительному договору от 20.11.1992 граждане передают в кооператив свои имущественные паи, а земельные паи СПК «Лихославльский» получает в пользование. Государственный акт № ТВО-19-17-74 выдан СПК «Лихославльский» после его регистрации и подтверждает право коллективно-долевой собственности кооператива как объединения его участников; основанием для государственной регистрации единоличного права собственности на земельный участок СПК «Лихославльский» как юридического лица служить не может.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что представленные Управлению ФРС документы не являлись основанием для государственной регистрации заявленного права, и отказал в удовлетворении требований СПК «Лихославльский».
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает решение от 29.01.2009 соответствующим нормам материального и процессуального права, а также имеющимся в деле доказательствам и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены указанного судебного акта.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
п о с т а н о в и л:
решение Арбитражного суда Тверской области от 29.01.2009 по делу № А66-10403/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива «Лихославльский» - без удовлетворения.
Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива «Лихославльский» в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Председательствующий Г.М. Рудницкий
Судьи П.Ю. Константинов
Т.И. Сапоткина