ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001 E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е | |||
15 июля 2020 года | г. Вологда | Дело № А66-20024/2019 | |
Резолютивная часть постановления объявлена июля 2020 года .
В полном объёме постановление изготовлено июля 2020 года .
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующегоЗориной Ю.В., судей Зайцевой А.Я. и Шадриной А.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Осиповым Н.Д.,
при участии от индивидуального предпринимателя ФИО1 представителя ФИО2 (посредством веб-конференции) по доверенности от 13.08.2019
рассмотрев в открытом судебном онлайн-заседании апелляционную жалобу Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери на решение Арбитражного суда Тверской области от 04 марта 2020 года по делу № А66-20024/2019,
у с т а н о в и л:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (адрес: город Тверь; ОГРНИП <***>, ИНН <***>; далее - Предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери (адрес: 170034, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Департамент) о признании незаконными отказа Департамента управления имуществом и земельными ресурсами Администрации города Твери в заключении договора аренды земельного участка от 23.09.2019 № 30/5096-и, а также действий Департамента управления имуществом и земельными ресурсами Администрации города Твери по снятию земельного участка с кадастровым номером 69:40:0300083:515 с кадастрового учета.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Геор-Г» (170001, <...>; конкурсный управляющий ФИО3, адрес: 170005, <...>).
Решением Арбитражного суда Тверской области от 04 марта 2020 года по делу № А66-20024/2019 исковые требования удовлетворены.
Департамент не согласился с судебным актом и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт. Доводы жалобы сводятся к следующему. Поскольку на поверхности земельного участка объекты недвижимости отсутствуют, земельный участок формировался как свободный, не для целей использования помещения, расположенного под землей в границах земельного участка. Земельный участок в соответствии с пунктом 3 статьи 11.2 ЗК РФ имеет разрешенное использование «под административное здание» потому, что образован из земельного участка с кадастровым номером 69:40:0300083:15, который имеет такой вид разрешенного использования и на котором расположено административное здание. В ЕГРН отсутствуют данные о нахождении в границах испрашиваемого земельного участка объектов недвижимости. Площадь земельного участка (1033 кв.м.) очевидно превышает площадь, необходимую для использования подземного объекта недвижимости площадью 131 кв.м. Департамент был вправе от имени Администрации города Твери обратиться в Управление Росреестра по Тверской области с заявлением об исключении из ЕГРН сведений о земельном участке, носящих временный характер. Снятие с временного кадастрового учета земельного участка обусловлено исключительно невозможностью распоряжения им в качестве свободного. Право заявителя на предоставление на правах аренды земельного участка, на котором расположен принадлежащий ему объект недвижимости, не нарушено, вопреки утверждению суда. Действующее законодательство предусматривает возможность предварительного согласования предоставления земельного участка (ст. 39.15 ЗК РФ). Заявитель не лишен права инициировать образование земельного участка, необходимого для использования принадлежащего заявителю объекта недвижимости, площадь которого будет соответствовать таким целям и обратиться за предварительным согласованием такого земельного участка.
Предприниматель в отзыве на апелляционную жалобу и ее представитель в судебном заседании просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Департамент и третьи лица, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в отсутствие их представителей в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Заслушав объяснения представителя Предпринимателя, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Из материалов дела следует, что в ЕГРН внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером 69:40:0300083:15, расположенном по адресу: <...>, площадью 4787 кв.м. Вид разрешенного использования - для объектов общественно-делового значения.
Государственный кадастровый учет земельного участка осуществлён 26.08.2002.
Согласно сведениям ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 69:40:0300083:15 расположено сооружение с кадастровым номером 69:40:0300083:372, поставленное на государственный кадастровый учет 21.05.2013. Площадь сооружения 131 кв.м., количество этажей 1 (подземный). Назначение сооружения - нежилое, для обучения персонала.
На основании договора купли-продажи от 17.09.2015 № 02/09-2015 за ФИО1 19.10.2015 зарегистрировано право собственности на указанное сооружение.
В границах земельного участка с кадастровым номером 69:40:0300083:15 путём выдела 10.11.2014 сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 69:40:0300083:515, площадью 1033 кв.м. с видом разрешенного использования - для размещения административных зданий. Земельному участку присвоен статус «временный».
06 октября 2017 года между Администрацией города Твери, ООО «Геор-Г» и ФИО1 подписано дополнительное соглашение № 429-1 от 06.10.2017 к Договору аренды земель промышленного, общественного и иного назначения от 19.06.2002 № 369, согласно которому ФИО1 включена в состав арендаторов земельного участка с кадастровым номером 69:40:0300083:15; вносит арендную плату за земельный участок площадью 201,1 кв.м. с 19.10.2015 под помещение для обучения персонала. В состав данного земельного участка входит временный земельный участок с кадастровым номером 69:40:0300083:515, общей площадью 1033 +/- 11кв. м, с видом разрешенного использования «под административное здание», на котором располагается объект недвижимости заявителя.
В отношении указанного участка 19.10.2017 зарегистрировано обременение - аренда в пользу ФИО1. Арендодателем выступает Муниципальное образование «Город Тверь».
03 сентября 2019 года Предприниматель обратилась в Департамент с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов от 30.08.2019, согласно которому на основании ст. 39.17 Земельного кодекса РФ просит предоставить в аренду без проведения торгов земельный участок площадью 1033 кв.м., расположенный по адресу: <...>, кадастровый номер 69:4:0300083:515 на основании ст.9 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, поскольку на указанном участке расположено принадлежащее ей на праве собственности нежилое помещение.
26 сентября 2019 года Предпринимателем был получен ответ от 23.09.2019 № 30/5096-и Департамента на обращение № 305096-и от 23.09.2019, из которого усматривается, что предоставить в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <...>, кадастровый № 69:4:0300083:515 , не представляется возможным, поскольку 18.09.2019 данный земельный участок снят с кадастрового учета согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от 18.09.2019.
Заявитель полагая, что отказ 23.09.2019 № 30/5096-и и действия ответчика по снятию земельного участка с кадастрового учета приводят к нарушению ее прав и законных интересов, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Ненормативный правовой акт или действие (бездействие) государственных органов могут быть признаны арбитражным судом незаконными при наличии в совокупности следующих условий: несоответствия такого действия (бездействия) или акта требованиям действующего законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 39.1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В силу части 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.
Перечень правовых оснований предоставления в аренду земельных участков без торгов установлен частью 2 статьи 39.6 ЗК РФ, и данный перечень является исчерпывающим.
В силу пункта 9 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ одним из таких оснований является заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пп. 1,4 - 6 п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ, и в отдельных случаях другие необходимые документы. В течение 30 дней со дня поступления этого заявления и прилагаемых к нему документов уполномоченный орган рассматривает их и совершает одно из действий
- отказывает в предоставлении земельного участка в аренду, если для этого имеются установленные законом основания;
- при отсутствии оснований для отказа подготавливает проект договора аренды земельного участка, подписывает его и направляет заявителю (пл. 2,5 ст. 39.17 ЗК РФ).
Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции правомерно не усмотрел оснований для отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
Как верно установлено судом первой инстанции, подав заявление о снятии земельных участков с кадастрового учета (при наличии заявления предоставлении спорного земельного участка в аренду), Департамент злоупотребил своим правом, чем нарушил права и законные интересы заявителя.
Поскольку спорный земельный участок снят с кадастрового учета лишь 18.09.2019, то есть после обращения ИП ФИО1 с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, и на момент ее обращения в Департамент спорный участок существовал как объект права, является правильным вывод арбитражного суда, что снятие земельного участка с кадастрового учета и в последующем отказ в предоставлении земельного участка в аренду, является незаконным и существенно нарушает права Предпринимателя на приобретение данного земельного участка на правах аренды.
Доводы ответчика о наличии иных препятствий для предоставления испрашиваемого земельного участка в аренду были исследованы судом первой инстанции и правомерно отклонены, поскольку обстоятельства, на которые ссылается в жалобе заявитель, не являлись причиной отказа в предоставлении земельного участка.
Поскольку доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерность выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном акте, решение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, судом при рассмотрении спора не допущено, решение суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
п о с т а н о в и л :
решение Арбитражного суда Тверской области от 04 марта 2020 года по делу № А66-20024/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | Ю.В. Зорина |
Судьи | А.Я. Зайцева А.Н. Шадрина |