ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А66-3890/2021 от 09.09.2021 АС Тверской области

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001

E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

13 сентября 2021 года

г. Вологда

Дело № А66-3890/2021

Резолютивная часть постановления объявлена сентября 2021 года .

В полном объёме постановление изготовлено сентября 2021 года .

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Селивановой Ю.В., судей Алимовой Е.А. и Докшиной А.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Люсковой Ю.А.,

при участии от индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО2 по доверенности от 30.07.2020, от Правительства Тверской области  ФИО3 по доверенности от 09.12.2019, от Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области ФИО4 по доверенности от 26.11.2019,

рассмотрев в открытом судебном онлайн-заседании апелляционную жалобу Правительства Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 25 мая 2021 года по делу № А66-3890/2021 ,

у с т а н о в и л:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; место жительства: 170540, Тверская область, Калининский район, деревня Игнатово; далее – предприниматель, ИП ФИО1) обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Правительству Тверской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 170100, Тверская область, город Тверь, площадь Святого Благоверного князя ФИО5, дом 1; далее – правительство)  о признании незаконным бездействия правительства, выразившегося в непринятии в установленный законом срок акта по результатам рассмотрения ходатайства индивидуального предпринимателя ФИО1, о переводе земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером                                    № 69:19:0000025:1952, расположенного по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Вескинское сельское поселение, вблизи деревни Берестово, в категорию: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, и об обязании правительства устранить нарушения прав, свобод и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО1 путем принятия в течении 15 дней с момента вступления в силу настоящего судебного акта по результатам рассмотрения ходатайства индивидуального предпринимателя о переводе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения земельного участка с разрешённым использованием для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Вескинское сельское поселение, вблизи деревни Берестово, кадастровый № 69:19:0000025:1952, площадью 20 324 кв.м.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство).

Решением Арбитражного суда Тверской области от 25 мая  2021 года по делу № А66-3890/2021 заявленные требования удовлетворены.

Правительство с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы указывает, что заявителем нарушен порядок обращения с заявлением о переводе земельного участка из одной категории в другую. Ответчик принимает решение по данным вопросам после дачи заключения Министерством, до рассмотрения ходатайства о переводе земельного участка из одной категории в другую правительств лишено возможности принять решение.

Представитель правительства доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель предпринимателя  в судебном заседании просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Министерство  в отзыве на апелляционную жалобу и его представитель в судебном заседании просят решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Предприниматель является собственником земельного участка категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Вескинское сельское поселение, вблизи деревни Берестово, кадастровый номер 69:19:0000025:1952, площадью 20 324 кв.м. Указанный земельный участок принадлежат заявителю на праве собственности на основании договора купли-продажи 1/2 части земельного участка от 16.10.2019, договора купли-продажи 1/2 части земельного участка от 01.10.2019. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 01.11.2019 за № 69:19:0000025:1952-69/184/2019-6, 09.10.2019 за № 69:19:0000025:1952-69/085/2019-4 соответственно.

13 ноября 2019 года Предприниматель обратился в правительство с ходатайством о переводе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения земельного участка с кадастровым номером 69:19:0000025:1952 площадью 20 324 кв.м, по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Вескинское сельское поселение, вблизи деревни Берестово.

В ответ на ходатайство о переводе земельного участка Предпринимателем получены ответы Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области (л.д. 21-24), в которых сообщалось, что ходатайство о переводе земельных участков планируется рассмотреть на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям, по результатам рассмотрения вопроса на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям и по итогам принятия распоряжения Правительства Тверской области Предприниматель будет уведомлен в установленном порядке.

Однако, в связи с тем, что решение по ходатайству о переводе земельных участков по истечении установленного законом двухмесячного срока не принято, заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Суд первой инстанции  удовлетворил заявленные требования.

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

В силу статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности. Земли соответствующей категории используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно статье 8 Кодекса порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами. Исходя из подпункта 4 пункта 1 названной статьи перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, в другую категорию земель осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Общий порядок перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую регулируется Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» (далее –Закон № 172-ФЗ).

Как предусмотрено статьей 2 упомянутого Закона, для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованное лицо подает в уполномоченный орган ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую. Содержание ходатайства и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением принадлежащих Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В пункте 4 указанной статьи перечислены документы, которые также должны быть приложены к ходатайству.

Исходя из пунктов 2, 3 статьи 3 того же Федерального закона при наличии оснований для отказа в рассмотрении ходатайства, если с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо либо приложенные к ходатайству документы по составу, форме или содержанию не соответствуют требованиям земельного законодательства, оно подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня поступления ходатайства с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 3 Закона № 172-ФЗ по результатам рассмотрения ходатайства принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую  либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую  в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства.

Как следует из материалов дела и не оспаривается ответчиком, ходатайство заявителя  по истечении тридцати дней со дня его поступления в правительство не было возвращено Предпринимателю без рассмотрения и                  в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства никакого решения по нему правительством не принято.

Следовательно, правительство допустило незаконное бездействие, выразившееся в непринятии в установленный законом срок акта по результатам рассмотрения ходатайства Предпринимателя о переводе земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №69:19:0000025:1952, расположенного по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Вескинское сельское поселение, вблизи деревни Берестово,   в категорию: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Вопреки положениям статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правительство не доказало наличие объективных препятствий для своевременного принятия решения по ходатайству Предпринимателя. Доказательств того, что имели место обстоятельства, которые не позволили в указанный срок рассмотреть обращение и направить Предпринимателю положительный или отрицательный ответ, запросить дополнительные документы, не представлено.

Ссылка правительства на установленный региональным законодательством порядок рассмотрения ходатайств об изменении категории земель правомерно отклонена судом первой инстанции.

Обязанность соблюдения срока, установленного пунктом 4 статьи 3 Закона № 172-Ф, возлагается на орган, уполномоченный на принятие акта о переводе земель в иную категорию или об отказе в таком переводе, независимо от действующего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации порядка взаимодействия отраслевых органов при рассмотрении вопроса об изменении категории земель земельного участка.

Аналогичные выводы изложены в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.06.2021 по делу № А66-11509/2020.

Поскольку судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены состоявшегося судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Тверской области от 25 мая 2021 года по делу №А66-3890/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Тверской области – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд                 Северо-Западного округа в срок, не превышающийдвух месяцевсо дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В. Селиванова

Судьи

Е.А. Алимова

А.Ю. Докшина