Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075
http://fasuo.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ Ф09-7788/17
Екатеринбург
22 января 2018 г. | Дело № А71-4530/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2018 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 января 2018 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Токмаковой А.Н.,
судей Черкезова Е .О., Ященок Т.П.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества «Т П люс» на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20.06.2017 по делу № А71-4530/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 27.09.2017 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании 25.12.2017 приняли участие представители:
публичного акционерного общества «Т Плюс» - ФИО1 (доверенность от 27.02.2017 № 51400-01-37/023 ), ФИО2 (доверенность от 27.02.2017 № 51400-04-37/023).
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2017 рассмотрение кассационной жалобы отложено на 15.01.2018.
В судебном заседании 15.01.2018 приняли участие представители:
публичного акционерного общества «Т Плюс» - ФИО1 (доверенность от 25.12.2017 № 51400-04-37/138), ФИО3 (доверенность от 28.12.2017 № 66 АА 4652832).
Публичное акционерное общество «Т Плюс» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.Ижевска о признании незаконным предписания №262/06-02 от 22.02.2017.
Решением суда от 20.06.2017 (судья Мосина Л.Ф.) в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 27.09.2017 (судьи Варакса Н.В., Трефилова Е.М., Щеклеина Л.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс», заявитель) просит судебные акты отменить, требования удовлетворить.
Заявитель полагает, что судам следовало применить системное толкование норм жилищного законодательства. Корректировка платы за отопление осуществлена заявителем за период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года по Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), исходя из пп. «а» п. 2 Правил № 354. Согласно указанной норме в соответствии со ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации данные Правила применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил. С учётом изложенного, вступившие в силу с 01.07.2016 изменения в Правила № 354, подлежат применению к отношениям, вытекающим из ранее заключенных конклюдентными действиями в порядке п. 6, 7 правил № 354 договоров на предоставление коммунальной услуги по отоплению между жителями многоквартирного дома и ПАО «Т Плюс», в том числе в части обязательств по корректировке размера платы за отопление в первом квартале года, следующего за периодом корректировки. При этом расчёт корректировки проводится по формуле 3(2) Приложения № 2 к Правилам № 354, а за периоды отсутствия показаний приборов учёта объём тепловой энергии рассчитывается в соответствии с п. 42 (1), 59 (1), 60 (1) Правил № 354.
Заявитель жалобы указывает на ошибочность толкования Управлением Правил № 354. Из буквального толкования ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ следует, что если в доме установлен прибор учёта, то размер платы определяется по показаниям приборов учёта Применение п. 59 (1) и 60 (1) Правил № 354 предусмотрено в случае, если прибор учёта вышел из строя, утрачен либо истёк срок его эксплуатации, и показания за какие-то месяцы отсутствуют. Норматив же следует применять только в том случае, когда отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учёта, а не показания такого прибора.
Заявитель жалобы полагает, что применение п. 59 (1), 60 (1) Правил № 354 не зависит от способа оплаты тепловой энергии и определяется в соответствии с Правилами № 354 в течение трёх расчётных периодов подряд в соответствии с п. 59 (1) – исходя из рассчитанного среднемесячного объёма тепловой энергии, измеренного общедомовым прибором учёта за отопительный период, или за период не менее трёх месяцев отопительного периода (в том числе, предшествующего отопительному периоду, в котором вышел из строя общедомовой прибор учёта), а начиная с четвертого расчётного периода – в соответствии с п. 60 (1) Правил № 354 – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг отопления по формулам 2.2 и 2.3 Приложения № 2 к Правилам № 354 с учётом повышающего коэффициента.
Относительно применения при исчислении собственникам жилых помещений в многоквартирном доме платы за отопление с применением повышающих коэффициентов заявитель жалобы также ссылается на применение Правил № 354 к ранее сложившимся правоотношениям, указывает, что отсутствие заключенного в соответствии с действующим законодательством договора энергоснабжения, не имеет существенного значения. Поэтому применение ответственности за отсутствие прибора, обеспечивающего учёт ресурса, к собственникам, а не управляющей компании соответствует п. 42 (1) Правил № 354.
Заявитель жалобы указывает, что, корректируя размер платы за отопление за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года, он применял нормативы, установленные постановление Правительства Удмуртской Республики от 22.12.2014 № 554 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях в многоквартирном доме и жилом доме в Удмуртской Республике» в редакции, действующей на момент начисления платы за потребленный коммунальный ресурс по итогам каждого расчётного периода, равного месяцу, а не на момент проведения корректировки по итогам года.
Оспаривая вывод судов относительно того, что перерасчёт за отопление в связи с превышением допустимой продолжительности перерыва подачи отопления в феврале 2016 года не должен учитываться при расчёте корректировки, заявитель указывает, что в добровольном порядке, до выдачи предписания, исключил спорную сумму из размера платы за отопление.
В отзыве на кассационную жалобу Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска (далее – Управление) просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения. Управление указывает, что согласно ч. 1 ст. 6 Жилищного кодекса РФ, Правила № 354 подлежат применению с 01.07.2016. По мнению Управления, отсутствие в п. 3(2) Правил № 354 отсылок к п. 59 (1), 60 (1) исключает применение данных пунктов для корректировки платы за отопление в рассматриваемом случае. Данные пункты упоминаются в п. 3(3) и 3(4) Приложения № 2 к Правилам № 354, следовательно, применяются при расчётах в многоквартирном доме, который оборудован коллективным прибором учёта тепловой энергии, и в котором все жилых и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта тепловой энергии.
Поскольку часть периода, за который проведена корректировка, подпадает под действие Правил № 307, не предусматривавших положений, аналогичных п. 59 (1) и 60 (1), в случае отсутствия данных об объёме потребления за истекший год размер платы, определенный исходя из установленного норматива потребления тепловой энергии, не подлежит корректировке.
Управление считает, что ПАО «Т Плюс», применяя расчётный способ определения объёма потребления тепловой энергии за 15 месяцев при проведении корректировки платы за 16 месяцев нарушает положения п. 3 (2) Правил № 354, поскольку подменяет фактическое потребление тепловой энергии расчётными данными, используя нормы Правил № 354 по аналогии.
Также Управление считает, что нарушения прав ПАО «Т Плюс» оспариваемым предписанием не допущено.
Как установлено судами, 10.02.2017 в Управление ЖКХ Администрации города Ижевска поступило обращение ООО УК «Ареола» по вопросу нарушения ПАО «Т Плюс» требований к определению размера и внесению платы за коммунальную услугу «отопление» в многоквартирном доме № 33 по ул. Сабурова в г. Ижевске. Исполнителем коммунальной услуги «отопление» для потребителей, проживающих в данном многоквартирном является ПАО «Т Плюс», поскольку договор ресурсоснабжения на поставку тепловой энергии, заключенный между ООО УК «Ареола» и ПАО «Т Плюс» отсутствует.
Управлением в отношении ПАО «Т Плюс» проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой установлено, что многоквартирный дом № 33 по ул. Сабурова имеет централизованное отопление и оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. В данном доме отсутствуют индивидуальные приборы учета тепловой энергии в жилых помещениях.
В период с сентября 2015 года по ноябрь 2016 года показания коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме № 33 по ул. Сабурова отсутствовали, поскольку срок поверки общедомового прибора учета тепловой энергии истек в летний период 2015 года. После поверки общедомовой прибор учета тепловой энергии введен в эксплуатацию с 17.11.2016.
При анализе поступившей информации (письмо ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» от 08.02.2017 № 71400-13-02670) по расчету корректировки размера платы за коммунальную услугу «отопление» потребителям многоквартирного дома № 33 по ул. Сабурова, которая отражена в платежных документах за январь 2017 года, Управлением установлено, что размер платы за тепловую энергию, потребленную за прошедший 2016 год и за период с сентября 2015 года по декабрь 2015 года, ПАО «Т Плюс» определен исходя из положений пунктов 59(1) и 60(1) Правил № 354, что является нарушением действующего законодательства. Кроме того, было установлено, что ПАО «Т Плюс» при расчете помесячного объема тепловой энергии в период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года был необоснованно применен повышающий коэффициент к нормативам коммунальных услуг в связи с отсутствием в указанный период времени показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме. Также выявлено, что при расчете корректировки размера платы за отопление, сумма корректировки необоснованно увеличена на сумму снижения размера платы за отопление в связи с превышением допустимой продолжительности перерыва подачи отопления в феврале 2016 года (акт проверки от 22.02.2017 № 262/06-02).
По результатам проверки Управлением в адрес ПАО «Т Плюс» выдано предписание от 22.02.2017 № 262/06-02 об устранении в срок до 31.03.2017 выявленных нарушений, согласно которому необходимо привести порядок определения размеров платы за отопление в соответствии с установленными требованиями; снизить размер платы за отопление на величину предъявленной корректировки платы за коммунальную услугу «отопление» в платежных документах за январь 2017 года.
ПАО «Т Плюс», полагая, что данное предписание Управления является незаконным, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды исходили из следующего.
На основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Судами установлено, что Управление в соответствии с п. 16 ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона Удмуртской Республики от 30.06.2014 № 40-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю и внесении изменения в статью 35 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», п. 2.1.1, 2.13 решения Городской Думы города Ижевска от 30.10.2007 № 314 «Об учреждении отраслевого органа – структурного подразделения Администрации города Ижевска - Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска» осуществляет функции муниципального жилищного контроля, а также отдельные государственные полномочия по государственному жилищному надзору. Управление наделено полномочиями по государственному и муниципальному жилищному надзору, вправе осуществлять проверки за соблюдением порядка предоставления коммунальных услуг, правильности определения размера платы за коммунальные услуги. Управлению для осуществления возложенных на него полномочий и функций предоставляется право, в том числе, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований при предоставлении коммунальных услуг гражданам.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судами установлено, что ПАО «Т Плюс» проведена корректировка размера платы за отопление за период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года по Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Вместе с тем постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» на основании п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 признано утратившим силу за исключением пунктов 15-28 Правил (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 01.07.2016.
В соответствии с подп. «б» п. 21 Правил № 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и отсутствии индивидуальных и/или общих (квартирных) приборов учета в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления - в соответствии с подп. 2 п. 2 приложения № 2 к Правилам № 307. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подп. 3 п. 2 приложения № 2 к Правилам № 307. Из формулы 8 Приложения N 2 к Правилам N 307 усматривается, что размер платы за отопление в i-м жилом помещении многоквартирного дома один раз в год корректируется по формуле, которую составляют следующие величины: размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме; общая площадь i -го помещения в многоквартирном доме; общая площадь всех помещений в многоквартирном доме; общий размер платы за отопление за прошедший год. Суды исходили из того, что указали, что корректировка размера платы по формуле N 8 Приложения N 2 к Правилам N 307 производится только при наличии показаний прибора учета за период, равный календарному году (12 месяцев), и, исходя из совокупного объема тепловой энергии, измеренного показаниями общедомового прибора учёта за соответствующий период, равный 12 месяцам; при указанного показателя размер платы за отопление определяется с учетом нормативов потребление, корректировка размера платы за отопление не производится. Данный вывод соответствует сформировавшейся правовой позиции по применению Правил № 307 (определение Верховного суда Российской Федерации от 24.06.2015 № 304-КГ15-4090).
Согласно Правилам № 354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется ежемесячно - по формулам 3(1) и 3(3) приложения N 2 к Правилам № 354 и 1 раз в год - с учетом корректировки по формулам 3(2) и 3(4) приложения № 2 к Правилам № 354. Среднемесячный объем тепловой энергии, используемый в формулах 3(1) и 3(3) Приложения № 2 к Правилам № 354, определяется за календарный год, предшествующий году корректировки, вне зависимости от того, какое количество месяцев в году корректировки объем тепловой энергии измерялся общедомовым (индивидуальным в жилом доме) прибором учета. При этом за период отсутствия в году корректировки измерений объема тепловой энергии общедомовым прибором учета тепловой энергии определение среднемесячного объема тепловой энергии исходя из объемов тепловой энергии, определенных за соответствующие расчетные периоды в соответствии с пунктами 42 (1), 59(1) и 60(1) Правил № 354 не противоречит целям корректировки.
Согласно п. 59(1) плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 Правил № 354, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Согласно п. 60(1) по истечении указанного в п. 59 (1) Правил № 354 предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, и плата за коммунальную услугу по отоплению определяются по данным, предусмотренным указанным пунктом, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке восстановление работоспособности вышедшего из строя или замену утраченного ранее и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, а также замену такого прибора учета по истечении срока его эксплуатации, плата за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается в порядке, указанном в п. 42 (1) Правил № 354.
В соответствии с п. 42(1) Правил № 354 при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме и в случае наличия обязанности установки таких приборов учета в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с применением повышающего коэффициента. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Как следует из материалов дела, ПАО «Т Плюс», ссылаясь на п. 60 (1) Правил № 354, определило размер платы за отопление по нормативам, действовавшим в период потребления ресурса, а в целях корректировки платы за календарный 2016 год, применило для определения среднемесячного объёма потребленной тепловой энергии показатели 2015 года, что положениями Правил № 354 не предусмотрено.
Судами не установлено оснований для распространения порядка корректировки платы, установленной Правилами № 354, на период, предшествующий календарному 2016 году.
Относительно применения повышающего коэффициента при расчёте размера платы за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года суды пришли к выводу, что при установленных фактических обстоятельствах п.42 (1) Правил № 354, формула 2(3) Приложения № 2 к Правилам № 354 не подлежит применению.
Доводы заявителя жалобы судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку являются необоснованным расширительным толкованием нормы права.
Довод о фактическом исключении из состава корректируемой платы суммы, связанной с перерасчётом за отопление в связи с превышением допустимой продолжительности перерыва подачи отопления в феврале 2016 года не влияет на вывод судов об отсутствии нарушения интересов заявителя оспариваемым предписанием.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20.06.2017 по делу № А71-4530/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу публичного акционерного общества «Т Плюс» – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий А.Н. Токмакова
Судьи Е.О. Черкезов
Т.П. Ященок