АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15
http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Ф06-21607/2017
г. Казань Дело № А72-16164/2013
20 июля 2017 года
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 июля 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой А.Ф.,
судей Петрушкина В.А., Коноплёвой М.В.,
при участии представителя:
заявителя (общества с ограниченной ответственностью «Автоспецсервис») – ФИО1 (доверенность от 24.01.2017),
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле – извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Автоспецсервис»
на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.12.2016 (судья Лубянова О.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2017 (председательствующий судья Драгоценнова И.С., судьи Попова Е.Г., Юдкин А.А.)
по делу № А72-16164/2013
по заявлению администрации города Ульяновска о прекращении исполнительного производства от 23.10.2015 № 50151/15/73017-ИП, возбужденного судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области на основании исполнительного листа от 15.08.2014 серия АС № 003858195, выданного Арбитражным судом Ульяновской области по делу № А72-16164/2013,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Автоспецсервис» (далее – ООО «Автоспецсервис», общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным отказа Комитета архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска от 07.11.2013 № 01-13/6803 в обеспечении выбора земельного участка площадью 40 000 кв.м, расположенного северо-западнее деревни Протопоповка Ленинского района г. Ульяновска, для строительства объекта отдыха, туризма, торговли и досуга, о признании незаконным бездействия Департамента государственного имущества и земельными отношениями Ульяновской области, а также бездействия администрации города Ульяновска, выразившегося в необеспечении по заявлению ООО «Автоспецсервис» процедуры выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта на земельном участке расположенном северо-западнее деревни Протопоповка Ленинского района г. Ульяновска для строительства объекта отдыха, туризма, торговли и досуга ориентировочной площадью 40 000 кв.м. Просило также обязать Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, а также администрацию города Ульяновска в пределах предоставленных им полномочий выполнить процедуру по выбору земельного участка площадью 40000 кв.м, расположенного северо-западнее деревни Протопоповка Ленинского района г. Ульяновска, под размещение объекта отдыха, туризма, торговли, досуга и развлечений.
Решением от 20.05.2014 суд признал незаконным бездействие администрации города Ульяновска, выразившееся в непринятии мер по обеспечению установленной процедуры выбора земельного участка по заявлению ООО «Автоспецсервис» от 10.06.2011 без номера (зарегистрированного Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области 14.06.2011 под входящим номером 15975) о выборе земельного участка; отказ в выборе земельного участка, выраженный в письме Комитета архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска от 07.11.2013 № 01?13/6803 признал недействительным; отказ в обеспечении выбора земельного участка, выраженный в письме Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 12.12.2013 № 73-ИОГВ-34-01/7428ИСХ, признал недействительным. Суд обязал администрацию города Ульяновска выполнить действия по проведению публичных слушаний в целях рассмотрения заявления ООО «Автоспецсервис» от 10.06.2011 без номера (зарегистрированного Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области 14.06.2011 под входящим номером 15975) о выборе земельного участка площадью 40000 кв.м, расположенного северо-западнее деревни Протопоповка Ленинского района г. Ульяновска, для строительства объекта отдыха, туризма, торговли и досуга, в полном соответствии с требованиями статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 13 Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске, утвержденных решением Ульяновской городской Думы от 13.10.2004 № 90, в том числе принять решение о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, для чего в срок не более десяти рабочих дней после вступления настоящего решения в законную силу направить сообщения о проведении публичных слушаний лицам, предусмотренным частью 5 статьи 13 Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске, утвержденных решением Ульяновской городской Думы от 13.10.2004 № 90.
15 августа 2014 г. Арбитражным судом Ульяновской области на основании указанного решения выдан исполнительный лист серия АС 003858195.
23 декабря 2015 г. судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области на основании указанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство № 50151/15/73017?ИП. Предмет исполнения: «Обязать администрацию города Ульяновска выполнить действия по проведению публичных слушаний в целях рассмотрения заявления ООО «Автоспецсервис» от 10.06.2011 без номера (зарегистрированного Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области 14.06.2011 под входящим номером 15975) о выборе земельного участка площадью 40 000 кв.м, расположенного северо-западнее деревни Протопоповка Ленинского района г. Ульяновска, для строительства объекта отдыха, туризма, торговли и досуга, в полном соответствии с требованиями статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 13 Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске, утвержденных решением Ульяновской городской Думы от 13.10.2004 № 90, в том числе принять решение о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, для чего в срок не более десяти рабочих дней после вступления настоящего решения в законную силу направить сообщения о проведении публичных слушаний лицам, предусмотренным частью 5 статьи 13 Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске, утвержденных решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 № 90». Исполнительное производство до настоящего времени не завершено.
25 ноября 2016 г. поступило заявление от администрации города Ульяновска о прекращении исполнительного производства от 23.10.2015 № 50151/15/73017-ИП, возбужденного судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области на основании исполнительного листа от 15.08.2014 серия АС № 003858195, выданного Арбитражным судом Ульяновской области по делу № А72-16164/2013.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.12.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2017, исполнительное производство от 23.10.2015 № 50151/15/73017-ИП в отношении администрации города Ульяновска на основании исполнительного листа Арбитражного суда Ульяновской области от 15.08.2014 серия АС № 003858195 прекращено.
ООО «Автоспецсервис» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, вынести по делу новый судебный акт, которым отказать администрации города Ульяновска в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, мотивируя неправильным применением судами норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ? АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя заявителя, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, решением от 20.05.2014 Арбитражный суд Ульяновской области обязал администрацию города Ульяновска выполнить действия по проведению публичных слушаний в целях рассмотрения заявления ООО «Автоспецсервис» от 10.06.2011 без номера (зарегистрированного Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области 14.06.2011 под входящим номером 15975) о выборе земельного участка площадью 40 000 кв.м, расположенного северо-западнее деревни Протопоповка Ленинского района г.Ульяновска, для строительства объекта отдыха, туризма, торговли и досуга, в полном соответствии с требованиями статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 13 Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске, утвержденных решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 № 90, в том числе принять решение о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, для чего в срок не более десяти рабочих дней после вступления настоящего решения в законную силу направить сообщения о проведении публичных слушаний лицам, предусмотренным частью 5 статьи 13 Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске, утвержденных решением Ульяновской городской Думы от 13.10.2004 № 90.
Прекращая исполнительное производство, возбужденное на основании вступившего в законную силу решения суда, суды первой и апелляционной инстанций учли изменившуюся с 01.03.2015 на законодательном уровне процедуру предоставления земельного участка для строительства, в частности правовые последствия осуществления выбора земельного участка, на стадии которого решение о предварительном согласовании места размещения объекта строительства не принимается. В этой связи суды признали утраченной возможность исполнения исполнительного документа по настоящему делу, обязывающего Администрацию совершить определенные действия, и, следовательно, подлежащими применению нормы части 1 статьи 327 АПК РФ, пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно части 1 статьи 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
В силу части 2 статьи 327 АПК РФ приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
В статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны случаи прекращения исполнительного производства. Одним из оснований прекращения указана утрата возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
Как правильно указал суд апелляционной инстанции, в данном случае суд обязал администрацию г. Ульяновска провести публичные слушания не как самостоятельные действия, а в целях рассмотрения заявления ООО «Автоспецсервис» о выборе земельного участка (то есть с предварительным согласованием места размещения объекта).
Порядок предоставления земельных участков для строительства объектов из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован статьями 30-32 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) (в редакции до 01.03.2015).
Согласно пункту 1 статьи 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию с предварительным согласованием мест размещения объектов либо без предварительного согласования мест размещения объектов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в порядке, установленном пунктом 5 статьи 30 ЗК РФ. При этом, первоначальным этапом предоставления участка является выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
В соответствии с пунктами 2, 5 статьи 31 ЗК РФ орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта (пункт 6 статьи 31 ЗК РФ).
В силу пункта 8 статьи 31 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Таким образом, юридическим фактом, который необходим для последующего предоставления участка для строительства, является решение о предварительном согласовании места размещения объекта.
В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ? Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ)статьи 30 ? 32 ЗК РФ утратили силу с 01.03.2015.
Земельный кодекс Российской Федерации редакции, действующей с 01.03.2015, не предусматривает предоставления для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с предварительным согласованием места размещения объекта.
В статье 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ закреплены переходные положения, в частности земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, до 01.03.2018 предоставляется лицу в аренду в соответствии со статьями 31 и 32 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 01.03.2015, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка (пункт 1 названной статьи).
Конституционность данной нормы подтверждено Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 24.11.2016 № 2465-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО2 на нарушение ее конституционных прав частями 1 и 2 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ».
Таким образом, законодателем определен юридический факт, наличие которого является основанием для продолжения процедуры предоставления земельного участка для строительства, начатой до 01.03.2015. Таким фактом является принятое до 01.03.2015 решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт выбора земельного участка.
Между тем, до 01.03.2015 решение о предварительном согласовании места размещения объекта на испрашиваемом обществом земельном участке принято не было, в связи с чем в настоящее время предоставление взыскателю земельного участка для строительства по ранее действовавшей процедуре предоставления таких участков невозможно в силу прямого указания закона.
Ссылка общества на положения статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ несостоятельна, основана на ошибочном толковании данной нормы, не подлежащей применению к процедуре предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.
Следует учесть, что вопросы о прекращении исполнительного производства по принятым в сфере нарушения земельных правоотношений судебным актам, в том числе в части невыполнения уполномоченным органом различных административных (публичных) процедур, должны в каждом конкретном случае разрешаться с учетом, в том числе упразднения законодателем отдельных этапов таких процедур по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной муниципальной собственности, а также возможности восстановления прав участников гражданского оборота, в пользу которого состоялось судебное решение, после изменения действующего законодательства и с учетом переходных положений нового закона, предусматривающего (либо исключающего) возможность такого предоставления после вступления его в законную силу.
Наличие вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Ульяновской области от 20.05.2014, которым на Администрацию возложена обязанность в целях рассмотрения заявления общества о выборе земельного участка для строительства объекта отдыха, туризма, торговли и досуга, в том числе принять решение о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, не опровергает необходимости соблюдения установленной законом процедуры предоставления земельного участка в аренду.
Кроме того, исполнение решения суда не приведет к восстановлению прав ООО «Автоспецсервис», поскольку даже проведение публичных слушаний с целью последующего выбора земельного участка не будет являться основанием для решения вопроса о предоставлении земельного участка в силу прямого указания закона ввиду отсутствия правовых механизмов, позволяющих продолжить процедуру предоставления такого земельного участка. Сами по себе судебные акты также не предопределяют право заявителя на получение земельного участка.
Следует учесть, что при такой ситуации (длительное нахождение на исполнении решения суда) заявитель не лишен возможности защитить свои права предусмотренными законом способами, в том числе путем подачи иска о взыскании убытков при наличии таковых.
Аналогичные правовые подходы изложены в определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.10.2016 № 306-КГ16-10552 по делу № А55-8656/2012, постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2016 по делу № А72-4160/2014, от 18.08.2017 по делу № А72-13130/2013, Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.12.2015 по делу № А51-370/2015, Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.12.2015 по делу № А51-34574/2013.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения от 27.12.2016 и апелляционного постановления от 14.03.2017 по доводам кассационной жалобы не имеется. Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, верно применили нормы права к названным обстоятельствам. Переоценка исследованных судами доказательств и установленных по делу обстоятельств не входит в полномочия кассационной инстанции (статьи 286 и 287 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 АПК РФ), не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.12.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2017 по делу № А72-16164/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья А.Ф. Фатхутдинова
Судьи В.А. Петрушкин
М.В. Коноплёва