ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А76-11763/16 от 20.09.2017 АС Уральского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075

http://fasuo.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ Ф09-5129/17

Екатеринбург

27 сентября 2017 г.

Дело № А76-11763/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2017 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2017 г.

Арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Васильченко Н.С.,

судей Соловцова С.Н., Сидоровой А.В.,

при ведении протокола помощником судьи Фоминой Е.Е., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества «Челябэнергосбыт» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>; далее – общество «Челябэнергосбыт») на решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.01.2017 по делу № А76-11763/2016 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи при содействии Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда приняли участие представители:

общества «Челябэнергосбыт» – ФИО1 (доверенность
от 01.01.2017 № 2-10);

общества с ограниченной ответственностью «Империя Игр»
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>; далее – общество «Империя Игр») – ФИО2 (доверенность от 26.03.2014 № 52-ИИ).

Общество «Империя Игр» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к обществу «Челябэнергосбыт» об урегулировании разногласий по договору купли-продажи электроэнергии
от 01.11.2014 № 4275, договору купли-продажи от 01.02.2016 № 4275.

Определением арбитражного суда от 12.05.2016 требование об урегулировании разногласий по договору от 01.02.2016 № 4275 выделено в отдельное производство.

На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный краеведческий музей», общество с ограниченной ответственностью «Инвест-строй», открытое акционерное общество «МРСК Урала», Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (далее - учреждение «Челябинский государственный краеведческий музей», общество «Инвест-строй», общество «МРСК Урала»).

Решением суда от 12.01.2017 (судья Первых Н.А.) исковые требования удовлетворены, спорные пункты договора изложены в следующей редакции:

«Пункт 3.1.8. Ежемесячно направлять Потребителю счета, счет-фактуру, почасовой акт приема-передачи электроэнергии (мощности), на оплату поставленной в расчетном периоде электрической энергии (мощности).

Пункт 3.2.2. Доступа, в порядке, определенном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 и «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 328н от 27.07.13г., для присутствия при осуществлении квалифицированным электротехническим персоналом Потребителя или персоналом Сетевой организации действий по полному или частичному ограничению режима потребления электрической энергии (мощности), проводимых на основании уведомления Продавца. Продавец вправе потребовать в установленном действующим законодательством РФ порядке с Потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления, компенсации документально подтвержденных расходов на оплату действий Сетевой организации по введению ограничения режима потребления Потребителя и последующему его восстановлению.

Пункты 3.2.3, 3.3.13 исключены из договора.

Пункт 4.2. Определение объемов потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки с применением расчетных способов, производится в соответствии с действующим законодательством РФ в случаях: отсутствия приборов учета; непредставления Потребителем акта снятия показаний приборов учета, указанных в п.п. 1, 2 приложения № 1, в сроки, установленные в п. 4.3 настоящего договора; непредставления Продавцом почасового акта снятия показаний приборов учета, указанных в
п.п. 3, 4 приложения № 1, в сроки, установленные в п. 4.3 настоящего договора; 2-кратного недопуска представителей Потребителя, к расчетным приборам учета, указанным в п.п. 3, 4 приложения № 1, для проведения контрольного снятия показаний; неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала измерительных комплексов, либо их демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой.

Пункт 4.3. Потребитель обязан производить почасовое снятие показаний приборов учета, указанных в п.п. 1, 2 приложения № 1, на 00 часов 1-го дня месяца, следующего за расчетным. Результаты оформляются актом снятия почасовых показаний приборов учета. Акт снятия почасовых показаний приборов учета, указанных в п.п. 1, 2 приложения № 1 Потребитель передает Продавцу в срок до 12 часов 01 числа месяца, следующего за расчетным периодом, способом позволяющим фиксировать вручение. Акт снятия почасовых показаний приборов учета, указанных в п.п. 3, 4 приложения № 1 Продавец передает Потребителю в срок до окончания 2-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, способом позволяющим фиксировать вручение.

Пункт 6.3. Оплата электрической энергии (мощности) производится Потребителем платежными поручениями и состоит из платежей предварительной оплаты и платежа по окончательному расчету, который производится в следующем расчетном периоде.

Пункт 6.4.1. Предварительная оплата производится в следующем порядке: 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) определенной по п. 6.4.1.1, вносится до 10-го числа текущего месяца;
40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) по п. 6.4.1.1, вносится до 25-го числа текущего месяца.

Пункт 6.4.1.1. Для определения размера предварительной оплаты используется фактический объем и стоимость электроэнергии (мощности) за последний истекший расчетный период, в котором была определена и официально опубликована нерегулируемая цена.

Пункт 6.4.2. Оплата платежа по окончательному расчету за фактически поставленную электроэнергию и мощность с учетом произведенной предварительной соответствующего расчетного периода (п. 6.4.1) производится не позднее 18 числа месяца, следующего за расчетным. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость фактически поставленной электроэнергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

Пункт 6.5. Продавец в срок не позднее 12 числа месяца следующего за расчётным предоставляет Потребителю счет-фактуру для окончательной оплаты, почасовой акт приема-передачи электроэнергии (мощности) поставленной в расчетном периоде. Покупатель, в течение 5-х рабочих дней с момента получения от Продавца, обязан рассмотреть и, при отсутствии претензий, подписать почасовой акт приема-передачи электроэнергии (мощности) поставленной в расчетном периоде. При возникновении у Покупателя обоснованных претензий к объему и стоимости электрической энергии (мощности) он обязан в течение 5-ти рабочих дней с момента получения почасового акта приема-передачи электроэнергии (мощности) поставленной в расчетном периоде направить Продавцу разногласия. Наличие разногласий по почасовому акту приема-передачи электроэнергии (мощности) поставленной в расчетном периоде не освобождает Потребителя от обязанности оплатить поставленную электроэнергию (мощность) по условиям п. 6.4 настоящего договора, в части не вызывающей разногласий».

Пункт 10.2 исключен из договора.

Приложение № 3, 4, 7, 8 исключены из раздела 11 «Перечень приложений» договора.

Из приложения № 1 к договору исключены столбцы: «Напряжение на границе балансовой принадлежности сетей (кВ)», «tg ?», «Мощность энергопринимающих устройств, присоединенная (кВА,кВт)» и текст:
«1. Электроснабжение Покупателя от ПС «Спортивная 110/10» ф.29, ф.30 (ЧГЭС) по 2 КЛ-1 ОкВ до РП-111 (ООО «Городская ярмарка», ООО «Империя игр, ФГОУ ВПО «Урал ГУФК) - по КЛ-10 кВ до ТП-2139, ТП-2141 (ООО «Империя игр). 2. Объем поставленной электрической энергии определяется по приборам учета, указанным в п.п. 1-2 настоящего приложения, при этом к данному объему прибавляются потери в сетях Покупателя в соответствии с Методом расчета потерь электроэнергии, согласованному 25.03.2013г. к договору № 2013-П-007 от 18.02.2013г. оказания услуг по передаче электрической энергии и мощности между ОАО «МРСК Урала» и ООО «Империя игр. 3. Электроснабжение Покупателя от ПС «Спортивная 110/10» ф.29, ф.30 (ЧГЭС) по 2 КЛ-10кВ до РП-111(ООО «Городская ярмарка», 000 «Империя игр, 23 ФГОУ ВПО «Урал ГУФК) - по КЛ- 10 кВ через ТП-2139 (ООО «Империя игр) КЛ-10 кВ ТП- 2144 (ГУК Челябинский областной краеведческий музей» КЛ-0,4 кВ».

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 25.04.2017 (судьи Фотина О.Б., Деева Г.А., Ширяева Е.В.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество «Челябэнергосбыт» просит указанные судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель жалобы ссылается на то, что предложенная обществом «Челябэнергосбыт» редакция п. 3.2.2 соответствует п. 28 Правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 854,
п. 135, 167, 42 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения
№ 442), абз. 2 п. 11, абз. 1 п. 24 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442.

Общество «Челябэнергосбыт» утверждает, что при рассмотрении настоящего дела судами не были выяснены обстоятельства, имеющие непосредственное значение для правомерного и обоснованного разрешения спора, а именно возможность заключения договора купли-продажи электроэнергии (и, соответственно, правовая возможность его исполнения) в отсутствие надлежаще установленной и документально подтвержденной технологической предпосылки для его заключения -выявления законного владельца энергопринимающих устройств, приборов учета электроэнергии. Заявитель жалобы указывает также, что предложенная обществом «Челябэнергосбыт» редакция п. 3.2.3 основана на
п. 2.11.18 ПТЭП, утвержденных Приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6, п. 42 п. 152, 154 - 155 Основных положений № 442.

По мнению общества «Челябэнергосбыт», исключая п. 3.3.13 договора, суд первой инстанции вышел за пределы полномочий, поскольку исковое заявление не содержало требования об урегулировании указанного пункта договора.

Заявитель жалобы указывает, что предложенная обществом «Челябэнергосбыт» редакция п. 4.2 договора соответствует смыслу п. 166, 181, 195 Основных положений № 442, предложенная редакция п. 4.3 договора соответствует п. 161, 163 раздела Х Основных положений № 442, в связи с чем является правомерной. Общество «Челябэнергосбыт» полагает также, что предложенный им порядок расчетов соответствует п. 82 Основных положений № 442; редакция п. 6.3, 6.4.1, 6.4.1.1, 6.4.2 соответствует п. 2 ст. 522 Гражданского кодекса Российской Федерации; не ущемляет права и законные интересы истца, поскольку определяет требования к оформлению платежных документов, исключает возникновение возможных споров в части отнесения платежей без указания назначения платежа. Предложенная обществом «Империя Игр» редакция п. 3.1.8 и п. 6.5 договора, по мнению заявителя жалобы, противоречит редакции п. 4.3, изложенной истцом и принятой судом, а также не учитывает требований п. 95, абз. 6 п. 145, 158 - 159, 195 Основных положений № 442 (в части применения расчетного способа определения объема при безучетном потреблении). Редакция п. 6.5 договора, предложенная истцом и принятая судом, устанавливающая сроки предоставления продавцом покупателю расчетных документов и порядок взаимоотношения сторон, связанный с их получением, действующим законодательством не предусмотрены.

Исключение судом пункта 10.2 из договора влечет, по мнению заявителя жалобы, неурегулированность порядка расчета сторон при ситуации прекращения договорных отношений между ответчиком и транзитным потребителем, что нарушает положения п. 40 Основных положений № 442, относящих порядок определения объема покупки электроэнергии к числу существенных условий договора купли-продажи.

Общество «Челябэнергосбыт» полагает также необоснованным исключение из текста договора раздела 11 приложений № 3, 4, 7, 8.

В отзыве на кассационную жалобу общество «Империя Игр» просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представителем общества «Челябэнергосбыт» заявлено ходатайство об отказе от ранее поданного им ходатайства об участии в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы путем использования систем видеоконференц-связи.

Учитывая наличие в материалах дела информации о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, суд кассационной инстанции, руководствуясь положениями ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил заявленное ходатайство и перешел к рассмотрению кассационной жалобы в порядке, предусмотренном ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела и установлено судами при рассмотрении спора, сопроводительным письмом от 11.02.2016 № ЧФ-08/632 общество «Челябэнергосбыт» как гарантирующий поставщик направило в адрес общества «Империя Игр» проект договора купли-продажи электрической энергии (мощности) от 01.02.2016 № 4275.

Общество «Империя Игр» направило обществу «Челябэнергосбыт» протокол разногласий к договору купли-продажи электрической энергии (мощности) от 01.02.2016 № 4275.

В свою очередь, общество «Челябэнергосбыт» направило обществу «Империя Игр» протокол урегулирования разногласий от 02.03.2016.

Поскольку между сторонами не было достигнуто соглашение по
пунктам 3.2.2, 3.2.3, 4.2, 4.3, 4.4, 5.2, 5.3, 6.3, 6.4.1, 6.4.1.1, 6.4.2, 6.5, 10.2,
раздела 11 договора, приложения № 1 договора, общество «Империя Игр» обратилось в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

До принятия решения по существу спора истец уточнил исковые требования, просил урегулировать разногласия по пунктам 3.1.8, 3.2.2, 3.2.3, 3.3.13, 4.2, 4.3, 6.3, 6.4.1, 6.4.1.1, 6.4.2, 6.5, 10.2, раздела 11 договора, приложения № 1 к договору.

Проанализировав предложенные сторонами редакции спорных условий договора на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций определили в порядке ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации редакции пунктов договора, в отношении которых у сторон возникли разногласия.

При этом суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.

На основании п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В силу ст. 422 данного Кодекса договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Судами установлено, что разногласия по пункту 3.2.2 договора касаются наличия у общества «Челябэнергосбыт» права беспрепятственного доступа в соответствии с режимом работы покупателя в сопровождении представителей покупателя к электроустановкам, измерительным комплексам (системе учета) покупателя.

Из пункта 170 Правил № 442 следует, что гарантирующий поставщик для доступа к энергопринимающим устройствам должен обратиться к собственнику объекта электросетевого хозяйства, в границах которого установлен прибор учета.

Установив, что приборы учета, указанные в пунктах 1 и 2 приложения
№ 1 к договору, располагаются в ячейках № 13 и № 14 ЗРУ-0 кВ РП-111, находящегося на балансе общества «Инвест-Строй»; приборы учета, указанные в пунктах 3 и 4 приложения № 1, установлены в РУ-0,4кВ ТП-2140, находящейся на балансе учреждения «Челябинский государственный краеведческий музей», суды пришли к выводу об отсутствии приборов учета в границах балансовой принадлежности истца.

При этом суды отметили, что, доказывая свое право беспрепятственного доступа по п. 3.2.2 договора, ответчик не принимает во внимание, что стороны согласовали исключение из пункта 3.3.3 договора, устанавливающего обязанность истца по обеспечению такого беспрепятственного доступа. Действующим законодательством Российской Федерации в области электроэнергетики какой-либо беспрепятственный доступ не предусмотрен.

Поскольку предложенная истцом редакция спорного пункта соответствует нормам действующего законодательства, суды правомерно приняли указанный пункт в редакции истца.

Исключая пункт 3.2.3 из договора, суды первой и апелляционной инстанций правомерно руководствовались нормами п. 152 Основных положений и исходили из отсутствия приборов учета в границах балансовой принадлежности общества «Империя Игр» и отсутствия у истца прав собственности на приборы учета, указанные в приложении № 1 договора.

При этом суды обоснованно указали на то, что общество «Челябэнергосбыт» вправе реализовать свое право, указанное в п. 3.2.3 в рамках договоров энергоснабжения, заключенных с обществом «Инвест-строй», а также с учреждением «Челябинский государственный краеведческий музей».

Пункт 3.3.13 договора, закрепляющий обязанность покупателя в случае прекращения у покупателя права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иного законного права владения и (или) пользования, предусмотренных законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, не менее чем за 10 рабочих дней уведомить об этом продавца и предоставить продавцу подтверждающие документы, обоснованно исключен из договора, поскольку действующим законодательством Российской Федерации в области электроэнергетики такого обязательства для потребителя не предусмотрено.

При этом довод общества «Челябэнергосбыт» о том, что, исключая указанный пункт договора, суд первой инстанции вышел за пределы полномочий, поскольку исковое заявление не содержало требования об урегулировании указанного пункта договора, являлся предметом оценки суда апелляционной инстанции и был обоснованно отклонен с указанием на то, что в ходатайстве от 23.10.2016 истец уточнил исковые требования, в которых просил исключить п. 3.3.13 из спорного договора.

Согласно редакции п. 4.2 договора, предложенной истцом и принятой судами, определение объемов потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки с применением расчетных способов производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в случаях: отсутствия приборов учета; непредставления покупателем акта снятия показаний приборов учета, указанных в п. 1, 2 приложения № 1, в сроки, установленные в п. 4.3 настоящего договора; непредставления продавцом почасового акта снятия показаний приборов учета, указанных в п. 3, 4 приложения № 1, в сроки, установленные в п. 4.3 настоящего договора; 2-кратного недопуска представителей потребителя к расчетным приборам учета, указанным в п. 3, 4 приложения № 1, для проведения контрольного снятия показаний; неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала измерительных комплексов либо их демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой.

Согласно п. 129 Основных положений № 442 иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, путем приобретения электрической энергии (мощности) по заключенным ими договорам, обеспечивающим продажу им электрической энергии (мощности). При этом определение объема фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, осуществляется в порядке, установленном разделом X настоящего документа для сетевых организаций.

В абзаце 2 п. 162 Основных положений № 442 установлено, что при непредоставлении в установленные сроки гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) копий актов снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с настоящим документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученных им от потребителей в рамках заключенных договоров энергоснабжения, сетевая организация определяет объем потребления электрической энергии в целях определения фактических потерь электрической энергии, возникших за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства данной сетевой организации, а также объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в отношении тех точек поставки, по которым не представлены копии указанных актов, в соответствии с п. 166 настоящего документа.

Суды установили, что общество «Империя Игр» по отношению к учреждению «Челябинский государственный краеведческий музей» является владельцем сети, к которой присоединены энергопринимающие устройства последнего; учреждение «Челябинский государственный краеведческий музей» является транзитным потребителем; истец получает энергию в точке поставки, расчетные приборы учета установлены на границе балансовой принадлежности в яч. № 13, № 14 РП-111, далее энергия распространяется до объектов ее потребления, принадлежащих истцу и транзитному потребителю, имеющему свои расчетные приборы учета.

В связи с указанной схемой и наличием у истца в собственности электросетевого хозяйства, в точку поставки передается два объема электроэнергии: для нужд истца (по договору купли-продажи) и транзитный объем для учреждения «Челябинский государственный краеведческий музей», чьи энергопринимающие устройства непосредственно присоединены к сетям истца. Отношения по транзиту для учреждения «Челябинский государственный краеведческий музей» урегулированы договором между ответчиком и сетевой организацией - обществом «МРСК Урала». Ответчик использует сетевое электрохозяйство истца для транзита энергии учреждению «Челябинский государственный краеведческий музей». При передаче электроэнергии по сетям истца в энергопринимающие устройства транзитного потребителя часть ее теряется (потери) в силу физических явлений.

В силу абз. 5 п. 4 Основных положений № 442 иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, и выступают в этом случае как потребители.

Пунктом 162 Основных положений № 442 предусмотрено применение расчетного способа в случае непредоставления ответчиком копий актов снятия показаний приборов учета транзитного покупателя.

Право истца на проведение контрольного снятия показаний расчетных приборов учета транзитного потребителя установлено абз. 1 п. 170 Основных положений № 442. В случае 2-кратного недопуска представителей истца к расчетным приборам учета транзитного потребителя абзацем 3 п. 170 Основных положений № 442 предусмотрено применение расчетного способа определения объемов потребления электрической энергии.

С учетом изложенного суды правомерно приняли пункт 4.2 договора в редакции истца.

Пункт 4.3 договора общество «Челябэнергосбыт» предлагает изложить в следующей редакции: «Потребитель обязан производить снятие показаний приборов учета на 00 часов 1-го дня месяца, следующего за расчетным. Результаты оформляются актом снятия показаний приборов учета по форме приложения № 8 к настоящему договору. Акт снятия показаний приборов учета составляется в соответствии с приложением № 1 «Перечень точек поставки потребителя» и передается продавцу в срок до 12 часов 01 числа, месяца, следующего за расчетным периодом: а) в случае применения для расчетов в текущем расчетном периоде первой, второй ценовых категорий - нарочным по адресу или с помощью электронных средств связи, электронной цифровой подписью, либо иными средствами связи и доставки, обеспечивающими фиксирование их получения продавцом; б) в случае применения для расчетов в текущем расчетном периоде третьей - шестой ценовых категорий с помощью электронных средств связи с применением электронной цифровой подписи в формате, согласованном с продавцом. Кроме того, акт снятия показаний приборов учета на бумажном носителе подписывается уполномоченным лицом потребителя и одновременно с актами приема-передачи, составленными по условиям п. 10.5 предоставляются продавцу в течение 3-х рабочих дней по окончании расчетного периода».

В силу абз. 1 п. 159 Основных положений № 442 обмен показаниями расчетных и контрольных приборов учета, включая предоставление удаленного доступа для получения данных систем учета, осуществляется без взимания платы между субъектами розничного рынка в рамках заключенных ими договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и соглашений о технологическом взаимодействии с системным оператором в целях обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России, а также в случаях, установленных в настоящем разделе.

В соответствии с абз. 2 п. 159 Основных положений № 442, если иное не установлено в настоящем разделе или в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, договоре оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и соглашении о технологическом взаимодействии с системным оператором в целях обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России, собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) обеспечивают снятие показаний такого прибора учета и предоставление его показаний другой стороне договора (далее - лицо, ответственное за снятие показаний прибора учета) в сроки, предусмотренные настоящим документом и (или) таким договором.

Поскольку общество «Империя Игр» не имеет заключенных договоров с транзитным потребителем – учреждением «Челябинский государственный краеведческий Музей», последнее является обязанным лицом по передаче ответчику в установленные сроки актов снятия почасовых показаний приборов учета, которые ответчик обязан передать истцу.

Таким образом, спорный пункт договора правомерно принят в редакции общества «Империя Игр».

Пунктами 6.3, 6.4.1, 6.4.1.1, 6.4.2 договора установлен порядок оплаты поставленной электроэнергии и мощности, включающий обязанность потребителя по оплате «текущих» платежей. Спор сторон по указанным пунктам договора сводится к применению (не применению) термина «текущий» при обозначении предварительного платежа потребителя.

В соответствии со с п. 82 Основных положений № 442, если иное не установлено п. 81, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком: 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца; стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

Таким образом, указанной нормой предусмотрены два вида платежа: окончательный расчет за поставленную электроэнергию и предварительная оплата, в связи с чем суды правомерно приняли пункты 6.3, 6.4.1, 6.4.1.1, 6.4.2 договора в редакции истца.

Пунктами 3.1.8 и 6.5 договора устанавливается перечень передаваемых обществом «Челябэнергосбыт» документов. Разногласия сторон возникли в отношении обязанности ответчика предоставлять истцу почасовой акт приема-передачи электроэнергии (мощности), поставленной в расчетном периоде.

По общему правилу обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара
(ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как верно отметили суды, акт приема-передачи электроэнергии является документом, подтверждающим исполнение заключенного договора на поставку электроэнергии, а также документом, подтверждающим факт передачи потребителю электроэнергии. Соответственно, расчеты между сторонами производятся на основании подписанного обеими сторонами документа.

С учетом изложенного п. 3.1.8 и 6.5 договора правомерно приняты судами в редакции истца.

Пункт 10.2 договора, закрепляющий порядок внесения изменений в расчетную схему договора в случае прекращения действия договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии (мощности)), заключенного продавцом с транзитным покупателем, обоснованно исключен судами с учетом того, что при прекращении договора между ответчиком и транзитным потребителем изменению подлежит не только расчетная схема, но и другие пункты договора.

В разделе 11 договора общество «Челябэнергосбыт» предложило использовать следующие приложения: приложение № 3 «Почасовой акт оборота электрической энергии», приложение № 4 «Соглашение о порядке информационного обмена данными системы учета электроэнергии (мощности)», приложение № 7 «Порядок учета электрической энергии и взаимодействия сторон в процессе учета электрической энергии (мощности)», приложение № 8 «Акт снятия показаний приборов учета».

Поскольку обязательная форма документа «Почасовой акт оборота электрической энергии» не предусмотрена действующим законодательством, суды исключили приложение № 3 к договору.

Исключая приложение № 4 из договора, суды обоснованно исходили из отсутствия доказательств того, что у истца установлена информационная система учета.

Приложение № 7 правомерно исключено из договора на том основании, что порядок учета электрической энергии и предоставления данных (показаний) приборов учета предусмотрен разделом 4 договора.

Приложение № 8 также обоснованно исключено из договора, поскольку предложенный ответчиком «Акт снятия показаний приборов учета» может быть применен только в отношении потребителей, производящих оплату поставленной им энергии по первой ценовой категории, в то время как истец производит оплату поставленной ему энергии по третьей ценовой категории, дифференцированной по часам расчетного периода нерегулируемой цены на электрическую энергию и средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность.

Доводы общества «Челябэнергосбыт», изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов, изложенные в обжалуемых судебных актах, были предметом исследования суда апелляционной инстанции, не свидетельствуют о нарушении судами норм права, в связи с чем отклоняются, в том числе по основаниям, изложенным в мотивировочной части настоящего постановления.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба общества «Челябэнергосбыт» – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.01.2017 по делу
№ А76-11763/2016 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу публичного акционерного общества «Челябэнергосбыт» – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.С. Васильченко

Судьи С.Н. Соловцов

А.В. Сидорова