ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А81-896/15 от 01.04.2016 АС Западно-Сибирского округа

Арбитражный суд

Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А81-896/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2016 года

Постановление изготовлено в полном объёме 01 апреля 2016 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Григорьева Д.В.

судей Черноусовой О.Ю.

Шабановой Г.А.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств (аудиозаписи) видеоконференц-связи помощником судьи Савицким В.О.,  рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Евро-Азиатская Трубная Компания» на решение
 от 22.07.2015 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Сеитов Э.М.) и постановление от 29.10.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Золотова Л.А., Лотов А.Н., Рыжиков О.Ю.)
 по делу № А81-896/2015 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Евро-Азиатская Трубная Компания» (620137, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард,
 улица Губкина, 13, ИНН <***>, ОГРН <***>)
 и государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Салехардская окружная клиническая больница» (629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>, ИНН <***>,
 ОГРН <***>) об оспаривании решения и протокола об отказе
 от заключения контракта.

Путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Девятого арбитражного апелляционного суда (судья Чеботарёва И.А.)
 и Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа
 (судья Кустов А.В.) в заседании приняли участие:

в помещении Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного
 округа представитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Салехардская окружная клиническая больница» – ФИО1 по доверенности от 06.08.2015

в помещении Девятого арбитражного апелляционного суда представитель общества с ограниченной ответственностью «Евро-Азиатская Трубная Компания» – ФИО2 по доверенности от 29.02.2016.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью «Евро-Азиатская Трубная компания» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – управление, антимонопольный орган) от 18.12.2014 № РНП 89-176/2014 о включении общества в реестр недобросовестных поставщиков и признании незаконным протокола государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Салехардская окружная клиническая больница» (далее – больница, заказчик) об отказе
 от заключения контракта с обществом от 03.12.2014.

Решением от 22.07.2015 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения и постановлением
 от 29.10.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены частично: решение от 18.12.2014 признано недействительным, в части требования о признании незаконным протокола от 03.12.2014 производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить принятые по делу судебные акты в части прекращения производства по делу, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования о признании незаконным протокола от 03.12.2014.

В отзыве на кассационную жалобу заказчик просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

В соответствии со статьёй 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в связи с отпуском судьи
 ФИО3 произведена замена указанного судьи на судью Шабанову Г.А., производство по делу начато сначала.

Проверив в порядке статей 274, 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на неё и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций в обжалуемой части подлежат отмене.

Как следует из материалов дела, 20.10.2014 на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.zakupki.gov.ru заказчиком опубликовано извещение о проведении электронного аукциона
 № 0190200000314010572 на оснащение помещений центрального стерилизационного отделения больницы, с подготовкой помещений (выполнение работ по текущему ремонту).

Согласно протоколу от 18.11.2014 (размещён на сайте 19.11.2015) победителем данного аукциона признано общество.

В связи с установлением факта уклонения общества от заключения государственного контракта 03.12.2014 заказчиком сформирован и размещён протокол об отказе от заключения контракта.

Информация и документы об уклонении общества от заключения контракта направлены в антимонопольный орган.

По результатам проверки 18.12.2014 управлением принято решение
 о включении общества в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с указанным решением и протоколом от 03.12.2014, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Признавая недействительным решение антимонопольного органа
 от 18.12.2014, суды первой и апелляционной инстанций исходили
 из отсутствия у управления оснований для включения сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.

Прекращая производство по делу в части требования о признании незаконным протокола от 03.12.2014, суды пришли к выводу, что данный документ не является ненормативным правовым актам, который может быть обжалован в арбитражный суд.

Между тем судами не учтено следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации
 и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону
 или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон
 о контрактной системе) решение об отстранении участника закупки
 от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) могут быть обжалованы таким участником или таким победителем в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Исходя из положений статьи 2 статьи 104 Закона о контрактной системе составление заказчиком протокола от 03.12.2014 по причине уклонения победителя аукциона от его заключения является основанием для проведения проверки в отношении участника закупки с целью решения о внесении сведений о нём в реестр недобросовестных поставщиков.

Наличие протокола о признании участника закупки уклонившимся
 от заключения контракта в открытом доступе может нанести ущерб
 его деловой репутации.

Обращаясь в порядке главы 24 АПК РФ с настоящим заявлением в суд общество по сути обжаловало действия и решение аукционной комиссии
 об отказе в заключении контракта и признании его уклонившимся, оформленные протоколом от 03.12.2014, которым нарушены его права
 и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Поскольку общество имеет право на оспаривание протокола
 от 03.12.2014, оснований для прекращения производства по делу в этой части на основании пункта 1 статьи 150 АПК РФ у судов не имелось.

При таких обстоятельствах решение от 22.07.2015 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 29.10.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда в обжалуемой части подлежат отмене, дело – направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 22.07.2015 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 29.10.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А81-896/2015 отменить в части прекращения производства по делу по требованию об обжаловании протокола государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Салехардская окружная клиническая больница» об отказе от заключения контракта
 от 03.12.2014.

Передать в указанной части дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

В остальной части вышеуказанные судебные акты оставить
 без изменения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Д.В. Григорьев

Судьи О.Ю. Черноусова

Г.А. Шабанова