610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров | Дело № А82-14387/2021 |
31 мая 2022 года
Резолютивная часть постановления объявлена мая 2022 года .
Полный текст постановления изготовлен мая 2022 года .
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Минаевой Е.В.,
судей Ившиной Г.Г., Кононова П.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Маслениковой Ю.С.
без участия представителей сторон, третьих лиц,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 по делу №А82-14387/2021
по заявлению акционерного общества «Производственная компания «Ярославич» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федерального казначейства по Ярославской области (ИНН<***>, ОГРН <***>)
при участи в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН<***>)
о признании недействительным представления,
установил:
акционерное общество «Производственная компания «Ярославич» (далее - ПК «Ярославич», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Управлению Федерального казначейства по Ярославской области (далее - УФК, Казначейство) о признании недействительным представления от 18.06.2021 №71-14-02/34/1976 в части требований, указанных в пунктах 1, 2, а именно требований о принятии мер к возмещению средств субсидии в сумме 2 798 829,10 рублей в доход федерального бюджета в срок до 01.10.2021.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, УФК по Ярославской области обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что расчет субсидии должен производиться на основании цен, указанных в договорах о реализации, заключенных Обществом с дилером, а не по стоимости продукции при реализации ее дилером конечному потребителю.
ПК «Ярославич» в отзыве на апелляционную жалобу настаивает на законности решения суда первой инстанции.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 31.03.2022 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 01.04.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
На основании статей 158, 163 АПК РФ судебное разбирательство отложено, объявлен перерыв до 30.05.2022.
В соответствии с частью 1 статьи 18 АПК РФ в связи с нахождением в очередном отпуске судьи Волковой С.С. в составе суда произведена ее замена на судью Кононова П.И., рассмотрение дела произведено с самого начала.
Стороны, третьи лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, третьих лиц.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции,ПК «Ярославич» является производителем сельскохозяйственной техники, которому предоставлялись субсидии на возмещение недополученных доходов, возникших вследствие реализации сельскохозяйственной техники, в рамках подпрограммы «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (далее соответственно - субсидии, производители).
В отношении заявителя УФК по Ярославской области проведена выездная проверка по теме: проверка предоставления субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и соблюдения условий соглашений (договоров) об их предоставлении на цели реализации ведомственного проекта «Техническая модернизация агропромышленного комплекса» подпрограммы «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в период с 01.01.2019 по 31.12.2020.
Согласно акту выездной проверки от 26.04.2021 в нарушение пунктов 4, 5 Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 №1432 (далее – Правила № 1432), размер субсидии, предоставленной производителю в 2020 году, превысил размер субсидии, предоставленной производителю в отношении договоров о реализации продукции, заключенных не ранее 1 ноября 2019 года и не позднее 1 декабря 2020 года, поставка по которым осуществлена в 2020 году. Нарушение произошло в результате принятия к расчету цены договора между дилером и конечным потребителем, чем допущено завышение размера субсидии при его расчете по соглашению от 25.06.2020 на 515 258,75 рублей.
Также в акте зафиксировано, что в нарушение пункта 3 Правил № 1432 (в редакции от 18.01.2019) в результате принятия к расчету цены договора между дилером и конечным потребителем Обществом допущено завышение размера субсидии при его расчете по соглашению от 23.04.2019 на 2 283 032,35 рублей.
18.06.2021 УФК по Ярославской области выдало в адрес ПК «Ярославич» представление, которым, помимо прочего обязало заявителя устранить указанные выше нарушения путем принятия мер к возмещению средств субсидии в сумме 2 798 829,10 рублей в доход федерального бюджета в срок до 01.10.2021, рассмотреть информацию.
Полагая, что пункты 1, 2 представления Управления не соответствуют закону и нарушает права заявителя, Общество обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с соответствующими требованиями.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные ПК «Ярославич» требования.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов государственных органов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом прав и законных интересов заявителя.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198 и 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Согласно пункту 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров.
В соответствии с пунктом 2 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 - 8.1 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются: 1) из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти (федеральных государственных органов); 2) из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации; 3) из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.
В силу пункта 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять: 1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; 2) цели, условия и порядок предоставления субсидий; 3) порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении; 4) случаи и порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не использованных в отчетном финансовом году (за исключением субсидий, предоставленных в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых являются указанные субсидии); 5) положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1432 утверждены Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники (далее – Правила № 1432). Данные Правила подлежат применению в редакции, действовавшей на момент заключения конкретного соглашения.
В силу пункта 1 Правил № 1432 (здесь и далее - в редакции на момент заключения соглашения от 25.06.2020) субсидии предоставляются производителям на возмещение недополученных доходов, возникших вследствие реализации сельскохозяйственной техники (далее - субсидии) в рамках подпрограммы «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в целях достижения индекса производства продукции по отношению к предыдущему финансовому году (производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства) путем стимулирования реализации конкурентоспособной сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке.
Задачами государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» являются: обеспечение потребностей в продукции транспортного комплекса за счет внутреннего производства конкурентоспособной техники; обеспечение промышленности средствами производства; создание устойчиво развивающейся легкой и текстильной промышленности, индустрии детских товаров, сохранение производства изделий народных художественных промыслов и поддержание экономической стабильности организаций народных художественных промыслов; обеспечение потребности промышленности в доступных, технологичных и экологичных традиционных и новых материалах; расширение производства современной высокотехнологичной промышленной продукции; ориентация промышленной и торговой политики, включая применяемые механизмы государственной поддержки, на достижение международной конкурентоспособности российских товаров (работ, услуг) в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках; обновление технологической и материальной базы отраслей гражданской промышленности; координация программ развития отраслей промышленности со спросом на технологическую продукцию; создание инновационной инфраструктуры для развития традиционных и новых отраслей промышленности; развитие системы технического регулирования, стандартизации, метрологии, в том числе обеспечение единства измерений, сохранение метрологического суверенитета Российской Федерации и содействие внедрению промышленными предприятиями наилучших доступных технологий; создание безопасных условий для развития традиционных и новых отраслей промышленности на базе объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия.
Субсидирование в рассматриваемом случае носит стимулирующий характер как для производителя продукции, который реализует продукцию с учетом скидки, компенсируемой за счет средств субсидии, так и для конечного покупателя продукции отечественного сельскохозяйственного производства, который за счет применения скидки приобретает продукцию по сниженной стоимости (ниже рыночной).
На основании пункта 20 Правил № 1432 субсидия предоставляется производителю при выполнении следующих условий:
а) продукция произведена не ранее 1 января года, предшествующего календарному году, в котором был заключен договор о реализации такой продукции;
б) производителями, включенными в реестр получателей субсидии в отношении договоров о реализации продукции, заключенных в 2019 году, договор о реализации заключен в 2019 году, и поставка продукции по нему осуществлена не позднее 31 декабря 2019 г.;
в) производителями, включенными в реестр получателей субсидии, договор о реализации заключен не ранее 1 ноября года, предшествующего текущему финансовом году, и поставка продукции по нему осуществлена не ранее 1 января текущего финансового года;
г) сведения о производителе, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604 «О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», размещены в государственной информационной системе промышленности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
д) производителю ранее не предоставлялась субсидия на реализацию единицы продукции, при приобретении которой покупателю была предоставлена скидка в соответствии с договорами о реализации;
е) государственная поддержка производства и реализации одной и той же единицы продукции осуществляется один раз в течение срока службы такой единицы продукции, за исключением государственной поддержки, оказываемой в рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 г. № 145 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и от 10 февраля 2018 г. № 146 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
По смыслу пункта 2 Правил № 1432 дилерский договор - договор поставки продукции, заключенный с продавцом; договор о реализации - договор о реализации продукции (дополнительное соглашение, приложение и (или) спецификация к нему), в соответствии с которым производитель (продавец) обязуется передать продукцию в собственность покупателю; покупатель - гражданин, или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями либо осуществляющие производство и (или) переработку продукции птицеводства, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, или лизинговая компания, приобретающая продукцию для последующей передачи лизингополучателю; продавец - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, реализующие продукцию; скидка - льгота в виде скидки, предоставляемой покупателю непосредственно производителем или через продавца в соответствии с договором о реализации.
Согласно пункту 4 Правил № 1432 размер субсидии, предоставляемой производителю в 2020 году, не может превышать величину, определяемую как сумму размеров субсидии, предоставляемой производителю в отношении договоров о реализации, заключенных в 2019 году, субсидия в отношении которых не предоставлялась производителю в 2019 году, и субсидии, предоставляемой производителю в отношении договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 г. и не позднее 1 декабря 2020 г., поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году.
На основании пункта 6 Правил № 1432 размер субсидии, предоставляемой производителю в отношении договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 г. и не позднее 1 декабря 2020 г., поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году, определяется по формуле с учетом следующих показателей: - совокупной стоимости продукции с учетом скидки по договору о реализации (без учета налога на добавленную стоимость); количества договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 г. и не позднее 1 декабря 2020 г., поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году; совокупной стоимости продукции с учетом скидки по договору о реализации, заключенному с покупателем, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Сибирского федерального округа, или Дальневосточного федерального округа, или Республики Крым, или г. Севастополя, или Калининградской области (без учета налога на добавленную стоимость); количества договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 г. и не позднее 1 декабря 2020 г., поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году покупателям, зарегистрированным на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа, а также Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области.
25.06.2020 между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в лице директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения и акционерным обществом «Производственная компания «Ярославич» заключено соглашение о предоставлении субсидий производителям сельскохозяйственной техники в отношении договоров о реализации, заключенных в 2019 году, поставка продукции по которым была осуществлена не позднее 31 декабря 2019 года, субсидия на которую не предоставлялась производителю в 2019 году.
В силу пункта 1.1 соглашения предметом данного соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2020 году субсидии: в целях возмещения недополученных доходов ПК «Ярославич», возникших вследствие реализации сельскохозяйственной техники, предусмотренной приложением № 1 к Правилам № 1432 по договорам о реализации, заключенным в 2019 году, поставка которой была осуществлена не позднее 31 декабря 2019 года, субсидия на которую не предоставлялась получателю в 2019 году; в целях достижения установленного государственной программой Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» индекса производства продукции по отношению к предыдущему финансовому году.
Согласно пункту 3.5 соглашения от 25.06.2020 субсидия предоставляется в размере, рассчитываемом по формуле, установленной приложением № 2 к соглашению. Указанная в приложении № 2 к соглашению формула идентична формуле, приведенной в пункте 5 Правил № 1432.
Удовлетворяя заявленные Обществом требования о признании недействительным пункта 1 представления, суд первой инстанции исходил из того, что системное толкование приведенных в пункте 2 Правил № 1432 (в указанной редакции) понятий позволяет прийти к выводу о том, что покупатель принимает товар у производителя или продавца сельскохозяйственной техники, при этом продавцом является дилер при наличии соответствующего договора. В связи с чем для расчета размера субсидии во внимание принимается цена товара, по которой он был приобретен покупателем как по договору непосредственно с производителем, так и по договору с продавцом - дилером, осуществляющим реализацию продукции по цене, установленной производителем для соответствующей категории покупателей.
Из текста представленных 19.01.2022 заявителем в материалы дела типовых дилерских договоров следует, что дилер приобретает и реализует продукцию ПК «Ярославич» от своего имени и за свой счет (пункт 1.3).
В течение срока действия дилерского договора ПК «Ярославич» реализует дилеру свою продукцию для организации дилером сбыта продукции ПК «Ярославич» потребителям (пункт 2.1).
По заявкам дилера ПК «Ярославич» обязуется осуществлять продажу своей продукции дилеру на основе отдельно заключаемых договоров, в которых сторонами согласовываются наименование, количество, стоимость, сроки поставки, условия и порядок расчетов отдельно по каждой заявке (пункт 3.1).
Согласно условиям заключенных ПК «Ярославич» дилерских договоров, дилеры организуют сбыт продукции Общества, осуществляют комплексную систему мероприятий в области реализации продукции продавца, маркетинга, рекламы, организации и проведения сервисного обслуживания, гарантийного сопровождения.
Из приобщенных в материалы дела 17.12.2021 заявителем договоров купли-продажи сельскохозяйственной техники следует, что продавцами по ним выступают дилеры.
Таким образом, реализация сельскохозяйственной техники конечному потребителю (покупателю) осуществляется дилерами, что не противоречит Правилам № 1432.
Как правильно указал суд первой инстанции, заключение договоров с дилерами не увеличивало для покупателя цену приобретения сельскохозяйственной техники, а предоставление дилеру скидки по своему экономическому содержанию аналогично дополнительным расходам производителя на деятельность, связанную с реализацией товара, предполагающую использование специально оборудованных площадок/помещений, рекламу, гарантийное обслуживание, оплату труда работников, перечисление в бюджет страховых взносов, несение иных обычных для данного вида деятельности расходов.
Возражая против указанных выводов, УФК по Ярославской области настаивает на необходимости расчета размера субсидии исходя из стоимости договора реализации, заключенного производителем.
Между тем ответчик не учел, что исходя из приведенного выше понятия договора о реализации такой договор заключается между производителем (продавцом), реализующим продукцию, и покупателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями, лизинговым компаниями.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания обоснованными доводов УФК по Ярославской области о наличии оснований для расчета размера субсидии исходя из стоимости сделки между производителем и дилером, поскольку при таком подходе соблюдается только условие о том, что продавцом продукции является получатель субсидии – ПК «Ярославич»; условие относительно покупателя не соблюдено.
Применительно к целям получения субсидии значение имеет факт реализации сельскохозяйственной техники от ее производителя к определенной категории покупателей, к которой дилеры не относятся.
Исходя из положений пункта 2 Правил №1432, договор о реализации – это договор о реализации продукции, в соответствии с которым производитель (продавец) обязуется передать продукцию в собственность покупателю - гражданину, или индивидуальному предпринимателю, или юридическому лицу, являющимся сельскохозяйственными товаропроизводителями либо осуществляющими производство и (или) переработку продукции птицеводства, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, или лизинговым компаниям.
Следовательно, для расчета размера субсидии во внимание принимается цена товара, по которой он был приобретен покупателем как по договору непосредственно с производителем, либо с продавцом - дилером, осуществляющим реализацию продукции по цене, установленной производителем для соответствующей категории покупателей.
Позиция УФК по Ярославской области о наличии оснований для расчета размера субсидии исходя из стоимости сделки между производителем и дилером, не соответствует пункту 6 Правил № 1432, поскольку дилерский договор это договор поставки продукции, заключенный с продавцом.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно признал требования пункта 1 оспариваемого представления недействительными.
Суд апелляционной инстанции также находит обоснованным вывод суда о недействительности оспариваемого представления ответчика в части пункта 2 по следующим основаниям.
23.04.2019 между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в лице директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений и акционерным обществом «Производственная компания «Ярославич» заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии производителям сельскохозяйственной техники на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией сельскохозяйственной техники.
Предметом соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2019 году субсидии в целях возмещения недополученных доходов получателя, связанных с реализацией сельскохозяйственной техники (пункт 1.1 соглашения).
В силу пункта 1 Правил № 1432 (здесь и далее в редакции на момент заключения соглашения от 23.04.2019) целью предоставления субсидии является стимулирование осуществления инвестиций в производство сельскохозяйственной техники на территории Российской Федерации.
В силу пункта 2 Правил № 1432 дилер - организация, приобретающая сельскохозяйственную технику у производителя по договору купли-продажи с целью ее последующей реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям или российским лизинговым компаниям; покупатель - отдельный потребитель, являющийся гражданином или юридическим лицом, признанным сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства»; скидка - льгота, предоставляемая покупателю и (или) лизингополучателю непосредственно производителем или через дилера в соответствии с настоящими Правилами.
В силу пункта 3 Правил № 1432 субсидии предоставляются производителю:
в размере 15 процентов цены сельскохозяйственной техники (без учета налога на добавленную стоимость), определенной в соответствии с подпунктом «б» пункта 17 настоящих Правил, но не более предельного размера субсидии на единицу сельскохозяйственной техники, указанного в приложении к настоящим Правилам;
в размере 20 процентов цены сельскохозяйственной техники (без учета налога на добавленную стоимость), определенной в соответствии с подпунктом «б» пункта 17 настоящих Правил, но не более предельного размера субсидии на единицу сельскохозяйственной техники, указанного в приложении к настоящим Правилам, - в случае реализации сельскохозяйственной техники сельскохозяйственным товаропроизводителям, зарегистрированным на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области.
На основании подпункта «б» пункта 17 Правил № 1432 субсидии предоставляются производителю при соблюдении следующих условий: цена сельскохозяйственной техники на календарный год установлена на условии франко-завод и не превышает цену, представленную производителем в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в предыдущем году в соответствии с настоящими Правилами, увеличенную на индекс цен производителей промышленной продукции, подтвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период и (или) сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период. Для модификаций сельскохозяйственной техники, полная спецификация и цена на которые не были представлены производителем в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в предыдущем году или в первом полугодии текущего года, цена установлена на условии франко-завод и не превышает среднюю цену в предыдущем году или в первом полугодии текущего года, увеличенную на индекс цен производителей промышленной продукции, подтвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период и (или) сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период, и на наценку не более 15 процентов. Средняя цена конкретной модификации сельскохозяйственной техники в предыдущем году или в первом полугодии текущего года определяется производителем на основании фактической суммы, полученной от реализации конкретной модификации сельскохозяйственной техники, разделенной на общее количество реализованной сельскохозяйственной техники этой модификации, и подтверждается справкой за подписью руководителя и главного бухгалтера производителя.
Проанализировав условия соглашения от 23.04.2019, а также положения Правил № 1432 в соответствующей редакции, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что размер предоставленной субсидии из федерального бюджета рассчитан от цены франко-завод.
Как правильно указал суд первой инстанции, правовых оснований для изменения установленного пунктом 17 Правил № 1432 расчета размера субсидии при рассмотрении дела не установлено, поскольку Правила в указанной части прямо указывают на принятие для расчета размера субсидии цены франко-завод и не предусматривают возможности расчета размера субсидии от иных значений в зависимости от заключенных при реализации сельскохозяйственной техники договоров.
Доводы ответчика об обратном подлежат отклонению как основанные на ошибочном толковании норм материального права применительно к фактическим обстоятельствам дела.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно признал представление ответчика в части пунктов 1, 2 недействительным.
Повторно исследовав и оценив обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ во взаимной связи с положениями подлежащего применению законодательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае имелась предусмотренная статьями 198, 201 АПК РФ совокупность условий для удовлетворения заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы, по существу повторяющие позицию Управления в суде первой инстанции, апелляционным судом рассмотрены и признаны в данном деле несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого судебного акта в силу вышеизложенного.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 по делу № А82-14387/2021 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, от уплаты государственной пошлины освобождаются, в связи с чем государственная пошлина с ответчика не взыскивается.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 по делу № А82-14387/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по Ярославской области – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий | Е.В. Минаева |
Судьи | ФИО1 П.И. Кононов |