АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082
http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Нижний Новгород
Дело № А82-17264/2022
29 января 2024 года
(дата изготовления постановления в полном объеме)
Резолютивная часть постановления объявлена 23.01.2024.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Забурдаевой И.Л.,
судей Башевой Н.Ю., Домрачевой Н.Н.,
при участии представителей
от истца: ФИО1 (доверенность от 20.01.2024)
от ответчика: ФИО2 (доверенность от 30.10.2023)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
публичного акционерного общества «Промсвязьбанк»
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 08.05.2023 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.10.2023
по делу № А82-17264/2022
по иску индивидуального предпринимателя ФИО3
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к публичному акционерному обществу «Промсвязьбанк»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о признании незаконным решения кредитора о переводе кредитного договора на период погашения и обязании списать задолженность,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная налоговая служба Российской Федерации, Государственное учреждение – Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»,
и у с т а н о в и л :
индивидуальный предприниматель ФИО3 (далее –
Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к публичному акционерному обществу «Промсвязьбанк» (далее – Банк,
ПАО «Промсвязьбанк») об отмене решения Банка о переводе кредитного договора от 08.07.2020 № 72-20014/0185/20 на период погашения и признании его не подлежащим исполнению, о признании за Предпринимателем права на полное списание задолженности по договору, в порядке, предусмотренном пунктом 4.4.4 Правил предоставления кредитов ПАО «Промсвязьбанк» (далее – Правила кредитования) в редакции на дату заключения договора, а также Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российскими кредитными организациями на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 696 (далее – Правила № 696), а также об обязании Банка списать задолженность Предпринимателя в полном объеме и признании обязательства Предпринимателя по договору о возврате суммы кредита прекращенным.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная налоговая служба Российской Федерации (далее – ФНС РФ), Государственное учреждение - Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР), Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».
Решением Арбитражный суд Ярославской области от 08.05.2023, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 02.10.2023, удовлетворил иск в полном объеме.
Банк не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы, ссылаясь на незаконность и не обоснованность принятых судебных актов, на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, просит отменить судебные акты. По его мнению, выводы судов о том, что для подтверждения выполнения истцом требования по сохранению занятости при принятии решения о прощении долга Банк обязан учитывать численность работников истца, указанную в отчете по работникам за май 2020 года и о том, что по состоянию на 17.06.2020 в ФНС РФ уже имелись сведения о численности работников истца за май 2020 года, а по состоянию на 08.07.2020 они были размещены на Платформе, являются ошибочными и не основаны на материалах дела. Признание судами права истца на полное списание задолженности по кредитному договору и обязание Банка списать имеющуюся задолженность по кредитному договору в полном объеме основаны на неправильном применении норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Правил № 696.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана представителем в судебном заседании.
Предприниматель в возражениях на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании отклонили доводы Банка.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, отзывы на кассационную жалобу не представили; надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не явились в заседание суда округа, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, в соответствии с Правилами
№ 696 Банком разработаны Правила кредитования в рамках кредитования на возобновление деятельности».
Предприниматель в первой половине июня 2020 года обратился в Банк с анкетой-заявлением на получение кредитного продукта для малого и среднего бизнеса, предоставив согласие на обработку персональных данных от 16.06.2020.
Банк 17.06.2020 внес заявку заемщика в информационный сервис в ФНС РФ.
Банк 08.07.2020 акцептовал заявление-оферту Предпринимателя на заключение договора об открытии кредитной линии с лимитом выдачи в рамках кредитования на возобновление деятельности № 72-20014/0185/20.
Стороны 08.07.2020 заключили договор, согласно которому заемщику предоставлен кредит в сумме 788 450 рублей на срок по 30.06.2021 с уплатой процентов за пользование кредитом в период льготного кредитования в размере 2 процентов годовых
(далее – Льготная ставка), в период погашения – 12 процентов годовых (далее – Стандартная ставка).
Предприниматель 08.07.2020 получил по договору – 315 380 рублей, 03.08.2020 – 315 380 рублей, 02.09.2020 – 115 690 рублей.
Согласно Правилам кредитовая установлены следующие периоды: базовый период – период с даты заключения договора до 30.11.2022 (включительно), период наблюдения с 01.12.2020 по 01.04.2021, период погашения – период продолжительностью в три месяца, в течение которого заемщик обязан погасить текущую задолженность по основному долгу и процентам в соответствии с условиями договора.
Разделом 4 Правил кредитовая определен порядок возврата кредита и уплаты процентов: период наблюдения по договору по окончании базового периода начинается в случае одновременного соблюдения следующих условий: численность работников заемщика в течение базового периода на конец каждого отчетного месяца составила 80 и более процентов численности работников заемщика по состоянию на 01.06.2020; в отношении заемщика по состоянию на 25.11.2020 не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, заемщик, являющийся индивидуальным предпринимателем, не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 4.1 Правил кредитования).
Согласно сведениям ПФР количество работников Предпринимателя: апрель 2020 – 11 человек, май, июнь 2020 – 10 человек, июль 2020 – 9 человек, август, сентябрь, октябрь 2020 – 8 человек, ноябрь 2020 – апрель 2021 – 10 человек.
В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 4.1 Правил кредитования, по окончании Базового периода начинается период погашения, о чем кредитор направляет соответствующее уведомление заемщику о начале периода погашения в срок до 30.11.2020.
В случае соблюдения условий, указанных в пункте 4.1 Правил кредитования, а также в случае наступления даты прекращения периода льготного кредитования в период наблюдения, период погашения начинается по окончании периода наблюдения, о чем кредитор направляет соответствующее уведомление заемщику о начале периода погашения в срок до 31.03.2021, погашение задолженности производится заемщиком ежемесячно равными долями в следующие сроки: 30.04.2021, 30.05.2021 и 30.06 2021.
Обязательства заемщика по договору могут быть прекращены полностью или частично по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе, на основании прощения долга.
Согласно пунктам 4.4.1 – 4.4.4 Правил кредитования решение о прощении долга может быть принято кредитором, в том числе, при одновременном соблюдении следующих условий: в отношении заемщика на дату завершения периода наблюдения не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заемщик, являющийся индивидуальным предпринимателем не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; численность работников заемщика в течение периода наблюдения на конец каждого отчетного месяца составила не менее 80 процентов численности работников заемщика по состоянию на 01.06.2020; средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения, не может быть менее минимального размера оплаты труда; заемщиком не нарушены иные условия Программы.
При этом, если численность работников заемщика по состоянию на 01.03.2021 составила не менее 90 процентов численности работников заемщика по состоянию на 01.06.2020, может быть принято решение о прощении долга в полном объеме.
Если численность работников заемщика по состоянию на 01.03.2021 составила менее 90, но не менее 80 процентов численности работников заемщика по состоянию на 01.06.2020, может быть принято решение о прощении долга в размере 50 процентов от суммы задолженности.
Оставшаяся задолженность подлежит погашению в порядке, предусмотренном пунктом 4.1 договора.
В случае принятия решения о прощении долга кредитор вправе установить условия такого прощения, в том числе получение сумм субсидий на цели возмещения затрат на списание задолженности по договору в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами № 696. В случае не наступления соответствующих условий прощение долга считается несостоявшимся.
По окончании базового периода заемщик был переведен Банком на период наблюдения, несмотря на то, что, по мнению Банка, заемщик допустил снижение численности работников более чем на 80 процентов.
Банк 05.04.2021 направил Предпринимателю уведомление о переводе договора на период погашения с 01.04.2021 в следующие сроки: 30.04.2021, 30.05.2021, 30.06.2021.
При переводе договора на период погашения Банк исходил из того, что Предпринимателем не соблюдены условия по сохранению численности работников в базовом периоде на конец каждого отчетного месяца (август – октябрь 2020 года) базового периода численность работников заемщика составила менее 80 процентов численности работников заемщика по состоянию на 01.06.2020. Банк на 01.06.2020 использовал численность – 11 человек (за апрель 2020 года), а в августе – октябре 2020 года –
8 человек, согласно сведениям информационной базы ФНС РФ.
Предприниматель не согласился с решением Банка о переводе кредитного договора в период погашения, что послужило основанием для обращения Предпринимателя в арбитражный суд с иском.
Руководствуясь положениями ГК РФ, Правилами № 696, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе, связанные с предоставлением кредита.
К отношениям по кредитному договору применяются предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ правила, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2 статьи 819 ГК РФ).
Из положений пункта 5 Правил № 696 следует, что имеется три периода в течение срока действия кредитного договора: «базовый период кредитного договора (соглашения)» – период с даты заключения кредитного договора (соглашения) до 01.12.2020, который должен быть предусмотрен кредитным договором (соглашением) на дату его заключения; «период наблюдения по кредитному договору (соглашению)» – период с 01.12.2020 по 01.04.2021, который должен быть предусмотрен кредитным договором (соглашением) на дату его заключения; «период погашения по кредитному договору (соглашению)» - период продолжительностью три месяца.
В силу пункта 11 Правил № 696 кредитный договор (соглашение) должен быть переведен получателем субсидии на период погашения по окончании базового периода кредитного договора в следующих случаях: численность работников заемщика, за исключением заемщиков, обратившихся получателю субсидии до 25.06.2020, в течение базового периода кредитного договора на конец одного или нескольких отчетных месяцев по состоянию на 25.11.2020 составила менее 80 процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора в соответствии с пунктом 24 данных Правил; численность работников заемщика, обратившегося к получателю субсидии до 25.06.2020, в течение базового периода кредитного договора на конец одного или нескольких отчетных месяцев по состоянию на 25.11.2020 составила менее 80 процентов численности работников заемщика, определенной исходя из сведений о застрахованных лицах, поданных заемщиком в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по итогам мая 2020 года, если численность работников заемщика по итогам мая 2020 года составила менее 80 процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора в соответствии с пунктом 24 данных Правил, либо исходя из сведений о численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора в соответствии с пунктом 24 данных Правил, если численность работников заемщика по итогам мая 2020 года составила 80 или более процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора в соответствии с пунктом 24 данных Правил; в отношении заемщика по состоянию на 25.11.2020 введена процедура банкротства, либо деятельность заемщика приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо заемщик – индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Исходя из пункта 12 Правил № 696, субсидия по списанию предоставляется получателю субсидии при соблюдении следующих условий: а) в отношении заемщика на дату завершения периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заемщик – индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; б) численность работников заемщика, за исключением заемщиков, обратившихся к получателю субсидии до 25.06.2020, в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) на конец каждого отчетного месяца по состоянию на 25.03.2021 составила не менее 80 процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил; г) получателем субсидии осуществлено списание не позднее 01.04.2021 задолженности заемщика по кредитному договору (соглашению), включая проценты по кредитному договору (соглашению), начисленные и перенесенные в основной долг по кредитному договору (соглашению) в соответствии с подпунктом «д» пункта 9 настоящих Правил; д) соблюдены условия, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил. Заемщик в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) выплачивает заработную плату работникам в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
Согласно пункту 24 Правил № 696 максимальная сумма кредитного договора (соглашения) определяется как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и количества полных месяцев.
Численность работников заемщика, а также размеры районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях с особыми климатическими условиями определяются получателем субсидии на основании сведений по состоянию на 01.06.2020, размещенных в информационном сервисе Федеральной налоговой службы.
В информационном сервисе Федеральной налоговой службы размещаются сведения о застрахованных лицах, подаваемые заемщиком в органы Пенсионного фонда Российской Федерации и передаваемые Пенсионным фондом Российской Федерации в Федеральную налоговую службу для целей реализации данных Правил.
Таким образом, из указанных положений следует, что банк не производит самостоятельный расчет численности сотрудников заемщика, а использует доступные сведения о количестве работающих по состоянию на дату обращения такого лица в кредитную организацию.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1976 в Правила № 696 внесены изменения, в частности согласно пункту 24 данных Правил для заемщиков, обратившихся к получателю субсидии до 25.06.2020 для определения максимальной суммы кредитного договора (соглашения), допустимо определение численности работников исходя из сведений о застрахованных лицах, поданных заемщиком в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по итогам апреля 2020 года (абзац пятый). Изменения, внесенные в Правила № 696, не изменяли правового содержания договора, заключенного сторонами 08.07.2020, в том числе обязательства заемщика.
Правила № 696, в которых дается понятие заемщика как юридического лица или индивидуального предпринимателя, за исключением индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников (пункт 5), и содержится указание, что заемщик самостоятельно выбирает получателя субсидии для получения кредита (пункт 8), непосредственно не регулируют правоотношения заемщика и банка, возникающие на основании кредитного договора (соглашения), который заключается банком (получателем субсидии) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в период с 01.06.2020 по 01.11.2020 на возобновление деятельности на срок до 30.06.2021.
Из содержания Правил № 696 следует, что они регулируют правоотношения российских кредитных организаций и Министерства экономического развития Российской Федерации по предоставлению субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности.
Максимальная сумма кредитного договора (соглашения) определяется как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и базового периода по кредитному договору (соглашению). Численность работников заемщика, а также размеры надбавок и доплат, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера определяются получателем субсидии на основании сведений, размещенных в информационном сервисе Федеральной налоговой службы по состоянию на 01.06.2020. В информационном сервисе Федеральной налоговой службы размещаются сведения о застрахованных лицах, подаваемые заемщиком в органы Пенсионного фонда Российской Федерации и передаваемые Пенсионным фондом Российской Федерации в Федеральную налоговую службу для целей реализации настоящих Правил. Доступ получателей субсидии к информационному сервису Федеральной налоговой службы осуществляется в порядке, размещаемом на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Использование указанного порядка определения кредитными организациями численности работников заемщика подтверждается Письмом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.07.2020 № Д13и-22474.
В указанном письме разъясняется, что с учетом сроков предоставления указанной отчетности по состоянию на 01.06.2020 в информационном сервисе ФНС РФ доступны сведения о численности работников по итогам апреля 2020 года, при этом сведения о численности работников по итогам мая 2020 года страхователи вправе предоставить в Пенсионный фонд Российской Федерации до 15.06.2020. В связи с этим для оценки соблюдения заемщиком требования по сохранению занятости получателю субсидии необходимо использовать данные, размещенные в информационном сервисе ФНС России по состоянию на дату обращения заемщика в кредитную организацию. Датой обращения заемщика является дата внесения кредитной организацией заявки заемщика в информационный сервис ФНС РФ. При этом размещенные в информационном сервисе ФНС РФ по состоянию 01.06.2020 и примененные для расчета максимального размера кредита, не подлежат актуализации при предоставлении заемщиком отчетности по форме СЗВ-М по итогам мая 2020 года.
Как видно из материалов дела и установили суды, Банк рассчитал Предпринимателю максимальную сумму кредита на возобновление деятельности в размере 1 040 754 рублей, при этом одобренная сумма кредита 788 450 рублей, которую получил Предприниматель, рассчитана исходя из 10 работников (12130*1,3*10*5мес). Предприниматель согласился с указанным расчетом, указав предложенную Банком сумму в заявлении-оферте № 72-20014/0185/20.
Таким образом, в расчете были использованы предоставленные Предпринимателем сведения статистической отчетности по форме СЗВ-М за май 2020 года, согласно которым численность работников составляла 10 человек.
Согласно протоколу контроля отчетности сведения о численности работников Предпринимателя по итогам мая 2020 года в количестве 10 человек поступили в ПФР 05.06.2020, и были размещены в информационном сервисе платформы ФНС РФ.
Следовательно, по состоянию на 17.06.2020 в ФНС РФ уже имелись сведения о численности работников общества за май 2020 года, а на день заключения сторонами кредитного договора (08.07.2020) эти сведения уже были размещены в информационном ресурсе.
Стороны в целях расчета максимальной суммы кредита не руководствовались сведениями о численности работников за апрель 2020 года, и при расчете максимально возможной суммы кредита в 1 040 754 рублей, которая могла быть определена исходя из численности 11 человек, Предпринимателю был выдан кредит на сумму 788 450 рублей из расчета численности работников 10 человек.
Условия Договора, определяя поведение заемщика по сохранению 80 и более процентов численности работников по состоянию на 01.06.2020, не возлагали на заемщика обязанность исходить из численности работников за апрель 2020 года, стороны договора фактически имели в виду численность работников за май 2020 года, которая и была использована в расчете кредита.
При таких обстоятельствах суды обоснованно указали, что в связи с этим нельзя признать правомерной ситуацию, когда к заемщику, который воспользовался льготным кредитом исходя из фактической численности работников по состоянию на 01.06.2020, то есть, численности за май 2020 года, меньшей по сравнению с апрелем 2020 года, для целей списания задолженности применялись бы такие показатели, как если бы он воспользовался максимально возможной суммой кредита, исчисленной по количеству работников за апрель 2020 года.
Учитывая, что на момент заключения Договора в информационном сервисе Федеральной налоговой службы уже имелись данные о численности работников общества за май 2020 года, Банк в соответствии с указанными выше положениями Кодекса обязан был уведомить заемщика о том, что для проверки соблюдения условий кредитования им будут применяться сведения о численности работников за апрель 2020 года, неисполнение подобной обязанности вступает в противоречие с упомянутыми целями и задачами, разрешаемыми в рамках разработанного Правительством Российской Федерации механизма оказания финансовой помощи субъектам предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 28 Правил № 696 перечисление субсидии по списанию получателям субсидии осуществляется в размере задолженности по кредитным договорам (соглашениям) по состоянию на 01.04.2021, соответствующим требованиям по принятию решения о списании, установленным настоящими Правилами, в случае, если отношение численности работников заемщика по состоянию на 01.03.2021 к численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил, составляет не менее 0,9.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняв во внимание, что отношение численности работников предпринимателя по состоянию на 01.03.2021 – 10 человек к численности работников заемщика по состоянию на 01.06.2020 – 10 человек (численность за май 2020) составляет 100 процентов, суды правомерно признали, что заемщик вправе требовать списания задолженности в полном объеме в соответствии с Правилами № 696 и Правилами кредитования, а действия Банка по переводу договора с 01.04.2021 на период погашения не соответствующим требованиям Правил № 696 и положениям кредитного договора.
В рассматриваемом случае Предпринимателем выполнены все условия для списания задолженности по кредитному договору в полном объеме. Соответственно, Банк должен был принять решение о списании кредитной задолженности в полном объеме.
Довод Банка о том, что принятие решения о списании задолженности является правом Банка, а не его обязанностью, суды правомерно признали несостоятельным, поскольку пунктом 11 Правил № 696 прямо указано, что кредитный договор (соглашение) должен быть переведен получателем субсидии на период погашения по кредитному договору (соглашению) по окончании базового периода кредитного договора (соглашения) при наличии одного из условий, отраженных в настоящем пункте.
При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили иск Предпринимателя в полном объеме.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для непринятия которой у суда кассационной инстанции отсутствуют. Данные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 08.05.2023 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.10.2023 по делу № А82-17264/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу публичного акционерного общества «Промсвязьбанк» – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
И.Л. Забурдаева
Судьи
Н.Ю. Башева
Н.Н. Домрачева