ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А82-2497/19 от 28.01.2020 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А82-2497/2019

29 января 2020 года

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 28.01.2020.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Александровой О.В. ,

судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш. ,

в отсутствие представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

открытого акционерного общества «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» в лице

конкурсного управляющего ФИО1

на решение Арбитражного суда  Ярославской области от 05.07.2019  и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019

по делу № А82-2497/2019

по заявлению открытого акционерного общества «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» в лице

конкурсного управляющего ФИО1

(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о признании незаконным решения правительства Ярославской области в лице Управления по делам архивов от 18.01.2019,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, –

администрация Гаврилов-Ямского муниципального района,

и  у с т а н о в и л :

открытое акционерное общество «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» (далее – Общество) в лице конкурсного управляющего ФИО1  обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к правительству Ярославской области в лице Управления по делам архивов (далее – Управление) о признании незаконным решения заседания экспертно-проверочной методической комиссии от 18.01.2019 о доработке описи № 2 дел по личному составу (лицевые счета) Общества за 1961 – 2015 годы в количестве 749 дел, а также об обязании ответчика согласовать документы по личному составу Общества согласно описи № 2 за 1961 – 2015 годы.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Гаврилов-Ямского муниципального района (далее – Администрация).

Арбитражный суд Ярославской области решением от 05.07.2019, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 отказал в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с несоответствием выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя, судами не установлены и не исследованы все фактические обстоятельства дела, не дана оценка доводам заявителя, неправильно применены нормы процессуального права. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителей не обеспечили. Отзыв на жалобу не представлен.

Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ярославской области от 05.08.2013 по делу № А82-8987/2012 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1

В связи с большим объемом документов Общества по личному составу и необходимостью организации их упорядочения, в 2016 году конкурсный управляющий обращался в Администрацию с письмом о заключении договора на формирование и сдачу документов по личному составу Общества в архив с участием специалистов архивного отдела Администрации.

Письмом от 20.02.2016 № 295 Администрация сообщила, что обработка документов ликвидируемых предприятий не предусмотрена должностными инструкциями специалистов архивного отдела Администрации, а платные услуги архивный отдел, как структурное подразделение Администрации муниципального района, не оказывает.

Конкурсный управляющий ФИО1 обратился к государственному казенному учреждению Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» (далее – Архив) с просьбой заключить договор на оказание услуг по формированию дел из россыпи управленческой документации и документов по личному составу Общества и услуг по сдаче указанных документов в архив.

Архив отказал в заключении договора в связи с большим объемом плановых работ.

Общество в лице конкурсного управляющего обращалось в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением об обязании Архива заключить договор на оказание услуг по формированию дел, согласно перечню услуг, указанному на сайте, и услуг по сдаче указанных документов Общества в архив (дело № А82-4191/2016). Решением  суда от 08.06.2016 в удовлетворении исковых требований отказано.

Конкурсным управляющим в Арбитражный суд Ярославской области также было подано заявление об утверждении расходов на привлечение специалистов для формирования и сдачи документов в архив с учетом превышения лимита в конкурсном производстве с оплатой деятельности специалистов за счет средств должника в размере 915 120 рублей. Определением Арбитражного суда Ярославской области по делу                               № А82-8987/2012 от 16.02.2017 заявление оставлено без удовлетворения.

Согласно пункту 3.7.8 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 18.01.2007 № 19 (далее – Правила № 19), учет поступлений архивных документов личного происхождения, передаваемых собственником в федеральную собственность, в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, ведется на основании акта приема на хранение документов личного происхождения (приложение 10). К акту прилагаются сдаточная опись архивных документов и решение экспертно-проверочной комиссии архива или экспертно-проверочной комиссии уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере архивного дела (далее – ЭПК) о приеме этих документов в архив.

При подготовке документов к сдаче в архив конкурсным управляющим составлены предисловие и опись, и направлены в Управление 14.12.2017.

Заключение ЭПК от 30.01.2018 № 31 с замечаниями и предложениями получено конкурсным управляющим 08.02.2018.

Опись дел по личному составу (лицевые счета) № 2 (с внесенными изменениями) с приложениями направлена Управлению для согласования 17.07.2018.

Конкурсным управляющим получена выписка из протокола заседания экспертно-проверочной методической комиссии управления по делам архивов правительства Ярославской области (далее – ЭПМК) от 24.08.2018 № 481 с замечаниями и предложениями.

На основании последних замечаний конкурсным управляющим внесены изменения. Документы повторно сданы в архив 18.12.2018.

ФИО1 28.01.2019 получены Документы из архива и выписка из протокола заседания ЭПМК от 18.01.2019 № 1 с замечаниями и предложениями получены ФИО1 28.01.2019. При доработке описи конкурсному управляющему рекомендовано обратиться за консультацией в архивный отдел Администрации

ФИО1, посчитав,  что решение заседания ЭПМК от 18.01.2019 о доработке описи № 2 дел по личному составу (лицевые счета) Общества за 1961 – 2015 года в количестве 749 дел не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Общества, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Руководствуясь статьями 64, 65, 71, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее – Закон об архивном деле), Положением об управлении по делам архивов Правительства области,  утвержденного постановлением Губернатора области от 22.02.2008 № 141 (далее – Положение № 141), Положением об экспертно-проверочной методической комиссии управления по делам архивов Правительства Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства Ярославской области от 19.08.2008 № 363 (далее – Положение № 363), и Правилами № 19, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу об отсутствии в совокупности условий, необходимых для признания оспариваемого решения незаконным, и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил решение без изменения.

            Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.

По смыслу статей 198 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации условиями признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц являются несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение названным актом, решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия ненормативного правового акта требованиям законодательства лежит на соответствующем органе. Вместе с тем, в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, бремя доказывания наличия факта нарушения оспариваемым приказом прав и законных интересов заявителя лежит на последнем.

Отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства урегулированы положениями Закона об архивном деле, в силу части 1 статьи 2 которого, законодательство об архивном деле в Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также из принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23  настоящего Федерального закона (статья 17 Закона об архивном деле).

В соответствии со статьей 6 Закона об архивном деле архивные документы включаются в состав Архивного фонда Российской Федерации на основании экспертизы ценности документов (часть 1). Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов осуществляется экспертно-проверочными комиссиями федеральных государственных архивов и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела в пределах их компетенции (часть 3). Экспертиза ценности документов осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере архивного дела, государственным, муниципальным архивом совместно с собственником или владельцем архивных документов (часть 5).

Согласно пункту 1.1 Положения № 141 функции по реализации государственной политики в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Ярославской области и других архивных документов на территории Ярославской области в интересах граждан, общества и государства, а также функции по нормативно-правовому регулированию и контролю за соблюдением законодательства об архивном деле осуществляет Управление, являющееся структурным подразделением Правительства области.

Для решения поставленных задач Управление выполняет, среди прочего, следующие функции по вопросам формирования, содержания и использования Архивного фонда Ярославской области: проводит экспертизу ценности архивных документов, принимает решения о включении архивных документов в состав Архивного фонда Ярославской области; согласовывает номенклатуры дел, положения об экспертной комиссии и об архиве организаций – источников комплектования архивных учреждений Ярославской области, описи дел по личному составу (пункты 3.1.2.1, 3.1.2.2                      Положения № 141).

Согласно пункту 3.2.5 Положения № 141 Управление обеспечивает деятельность комиссий, советов, коллегий, рабочих групп, иных совещательных и коллегиальных органов, образованных для решения вопросов, связанных с задачами управления, в том числе: экспертно-проверочной методической комиссии управления; региональной межведомственной комиссии по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну.

В пункте 1.1 Положения № 363 установлено, что ЭПМК является постоянно действующим органом, осуществляющим рассмотрение научно-методических и практических вопросов экспертизы ценности документов и включения их в состав Архивного фонда Ярославской области, обеспечивающим методическое руководство и координацию деятельности экспертно-методической комиссии, Архива и экспертных комиссий организаций, – источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

ЭПМК в соответствии с возложенными на нее задачами рассматривает и выносит решения о согласовании проектов, в том числе, описей дел по личному составу, представляемых организациями (пункт 2.2.2 Положения № 363).

В силу пункта 1.3 Положения № 363 решения ЭПМК, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения архивными учреждениями области, а также органами государственной власти области, местного самоуправления муниципальных образований области, учреждениями, организациями и предприятиями области, являющимися источниками комплектования государственных и муниципальных архивов.

Конкурсный управляющий обязан передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзац 11 пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства (часть 10 статьи 23 Закона об архивном деле).

Согласно пункту 4.4.1 Правил № 19 архивные документы принимаются в государственный и муниципальный архивы в упорядоченном состоянии с соответствующим научно-справочным аппаратом. Документы по личному составу принимаются экспертно-проверочными методическими комиссиями по описям дел. Все работы, связанные с отбором, подготовкой и передачей архивных документов на постоянное хранение, в том числе с их упорядочением и транспортировкой, выполняются за счет средств источников комплектования, передающих указанные документы на хранение в архив.

Предметом спора по настоящему делу является решение заседания ЭПМК от 18.01.2019 о доработке описи № 2 дел по личному составу (лицевые счета) Общества  за 1961 – 2015 годы в количестве 749 дел.

Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64 (часть 1), 65 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их взаимной связи и в совокупности в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом подлежащих применению норм действующего законодательства, суды первой и  апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что изложенные в оспариваемом решении замечания и предложения ответчика являются обоснованными и отвечают нормативно установленным требованиям в области архивного дела, основаны на фактических обстоятельствах дела и подтверждены документально, в связи с чем обоснованно посчитали, что оспариваемое решение ответчика не противоречит положениям действующего законодательства и, как следствие, не нарушает права и законные интересы заявителя.

При изложенных обстоятельствах суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.

Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.

Ссылка Общества на то, что в обжалуемых судебных актах не отражены все имеющиеся в деле доказательства и доводы заявителя, не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной оценки и проверки. Другой подход заявителя к интерпретации применимых в настоящем деле нормативных положений не свидетельствует об ошибочном толковании и применении судами двух инстанций норм права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для отмены принятых судебных актов.

Суд кассационной инстанции не нашел подтверждения доводу жалобы о нарушении судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, в связи с чем названный довод отклонен судом округа.

Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 110  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей относятся на заявителя.

В связи с предоставлением Обществу отсрочки по уплате государственной пошлины она подлежит взысканию в доход федерального бюджета. Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.12.2019 в части предоставления Обществу отсрочки уплаты государственной пошлины  следует считать утратившим силу.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

П О С Т А Н О В И Л :

решение Арбитражного суда Ярославской области от 05.07.2019 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 по делу № А82-2497/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» в лице конкурсного управляющего Григорьева Александра Николаевича – без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей отнести на открытое акционерное общество «Гаврилов-Ямский льнокомбинат».

Взыскать с открытого акционерного общества «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» в доход федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.

           Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

           Председательствующий

О.В. Александрова

Судьи

Н.Ю. Башева

Н.Ш. Радченкова