ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А83-20820/17 от 28.02.2019 АС Центрального округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности судебных

актов арбитражных судов, вступивших в законную силу 

Резолютивная часть постановления объявлена 28.02.2019  Постановление изготовлено в полном объеме 28.02.2019 

Арбитражный суд Центрального округа в составе: 

председательствующего Солодовой Л.В.  судей Крыжской Л.А. 

ФИО1

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Тянниковой М.А. 

при участии в судебном заседании: 

от истца:  Черноморское районное потребительское не явился, извещен надлежаще 

общество 

от ответчиков:

Государственный Совет Республики Крым не явился, извещен надлежаще 

Совет министров Республики Крым ФИО2 - представитель

 (дов-ть № 1/01-57/58-31) 

Администрация Черноморского района Бесфамильной Ю.С. - представитель

Республики Крым (дов-ть № 02-10/441 от 27.02.2019 

Государственный комитет по не явился, извещен надлежаще 

государственной  регистрации и кадастру Республики Крым 

от третьих лиц:

МУП «Черномор-строй-сервис» не явился, извещен надлежаще 

МО Черноморский район Республики Крым не явился, извещен надлежаще 


рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования систем  видеоконференц-связи при содействии Двадцать первого арбитражного  апелляционного суда кассационную жалобу Черноморского районного  потребительского общества на решение Арбитражного суда Республики Крым  от 07.06.2018 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного  суда от 24.09.2018 по делу № А83- 20820/2017, 

УСТАНОВИЛ:

Черноморское районное потребительское общество обратилось в  Арбитражный суд Республики Крым с иском к Государственному Совету  Республики Крым, Совету министров Республики Крым, Администрации  Черноморского района Республики Крым, Государственному комитету по  государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права  собственности на 66/100 здания магазина "Домашнее хозяйство", рабочей  площадью 1413 кв. м, торговой 1 031,3 кв. м, подсобного помещения 381,6 кв. м  (свидетельство о праве собственности за реестровым номером N 190 от  19.08.1999), расположенного в пгт. Черноморское, ул. Почтовая, д. 18. 

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 07.06.2018,  оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного  апелляционного суда от 24.09.2018, в удовлетворении заявленных требований  отказано. 

Не соглашаясь с принятыми судебными актами, Черноморское районное  потребительское общество обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в  которой просит принятые по делу судебные акты отменить и дело направить на  новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым. 

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц  и проверив в порядке ст.ст. 286, 287 АПК РФ правильность применения судами  норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых  судебных актов, а также соответствие выводов судов установленным  фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам,  исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях  относительно жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены  обжалуемых судебных актов в связи со следующим. 

Как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела,  решением исполнительного комитета Черноморского поселкового совета  Автономной Республики Крым № 154 от 27.04.2001 за Черноморским  районным потребительским обществом признано право собственности на ряд  объектов недвижимого имущества, в том числе на здание магазина "Домашнее  хозяйство", общей площадью 1528,2 кв. м, 1981 года постройки, находящегося  по адресу: пгт. Черноморское, ул. Почтовой, д. 18 на земельном участке  площадью 1405,8 кв. м, с балансовой стоимостью 505433 грн. 

После принятия Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6- ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в  составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города  федерального значения Севастополя", Закона Республики Крым от 31.07.2014 N  38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных 


отношений на территории Республики Крым", Постановлений  Государственного Совета Республики Крым от 17.03.2014 N 1745-6/14 "О  независимости Крыма" и от 30.04.2014 N 2085-6/14 "О вопросах управления  собственностью Республики Крым", указанное недвижимое имущество  зарегистрировано как собственность Республики Крым. 

Ссылаясь на то, что объекты недвижимости, принадлежащие обществу на  праве собственности, незаконно включены в Перечень имущества,  учитываемого как собственность Республики Крым и передано на праве  хозяйственного ведения МУП «Черномор-строй-сервис», истец обратился в суд  с настоящим иском. 

Кассационная коллегия полагает, что оценив все обстоятельства дела, суды  пришли к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных  требований Черноморскому районному потребительскому обществу о  признании права собственности на 66/100 здания магазина "Домашнее  хозяйство", рабочей площадью 1413 кв. м, торговой 1 031,3 кв. м, подсобного  помещения 381,6 кв. м, расположенного в пгт. Черноморское, ул. Почтовая, д.  18. 

При этом суды исходили из того, что право собственности на имущество,  включая земельные участки и иные объекты недвижимости, прекращается у  прежнего правообладателя и возникает у Республики Крым со дня включения  такого имущества в перечень имущества, учитываемого как собственность  Республики Крым, утвержденный Постановлением Государственного Совета  Республики Крым от 30.04.2014 N 2085-6/14 «О вопросах управления  собственностью Республики Крым». 

Данное постановление является правоустанавливающим документом,  подтверждающим право собственности Республики Крым на указанное в  приложении к нему имущество. 

Судами установлено, что в соответствии с постановлением  Государственного Совета Республики Крым от 13.01.2016 N 954-1/16 «О даче  согласия Совету Министров Республики Крым на безвозмездную передачу  имущества из государственной собственности Республики Крым в  муниципальную собственность», пунктами 2, 6 Распоряжения Совета  Министров Республики Крым N 3-р от 14.01.2016 «О безвозмездной передаче  имущества в муниципальную собственность», решением Черноморского  районного совета Республики Крым от 14.03.2016 N 441 (с учетом  постановлений Администрации Черноморского района Республики Крым от  25.04.2016 N 517 и от 06.02.2018 N 89), с 14.03.2016 указанные 66/100 долей  магазина (литеры А-А1-А2) приняты в муниципальную собственность (п. 21  Приложения N 1), а с 25.04.2016 - закреплено на праве хозяйственного ведения  за МУП "Черномор-строй-сервис" муниципального образования Черноморский  район Республики Крым (п. 21 Приложение N 1). 

Согласно акту о приеме-передачи здания (сооружения) от 12.05.2016 N 27  Администрация Черноморского района Республики Крым передала, а МУП  "Черномор-строй-сервис" муниципального образования Черноморский район  Республики Крым приняло муниципальное имущество согласно перечню, в том  числе и 66/100 долей магазина (литеры А-А1-А2). 


В настоящее время спорное имущество по договорам аренды сдано  третьим лицам. 

С учетом вышеуказанных обстоятельств судебные инстанции пришли к  обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. 

В соответствии с положениями ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо  вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или  оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим  Кодексом. 

При этом, право на иск по смыслу названной нормы и право на судебную  защиту определяется действительным наличием у истца (заявителя)  субъективного материального права, подлежащего защите, а также возможности  его восстановления в результате удовлетворения данного иска. 

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными  статьей 12 ГК РФ. При этом избираемый истцом способ защиты права должен  соответствовать характеру и последствиям нарушения и обеспечивать  восстановление нарушенных прав. 

Из системного толкования статей 12, 209 ГК РФ следует, что иск о  признании права собственности может быть рассмотрен и удовлетворен (при  наличии правовых оснований) только в случае, если он предъявлен лицом,  фактически владеющим спорным имуществом, но не являющимся  зарегистрированным правообладателем. 

Кроме того, согласно разъяснений, изложенных в п. 58 Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10 "О  некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении  споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав",  лицо, считающее себя собственником недвижимого имущества, право на  которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском  о признании права собственности лишь в случае, если оно находится в его  владении. 

Между тем, как следует из материалов настоящего дела, на данный момент  спорный объект недвижимости является собственностью муниципального  образования Черноморского района Республики Крым и закреплено на праве  хозяйственного ведения за МУП "Черномор-строй-сервис", которое фактически  им распоряжается путем сдачи в аренду. 

Следует также отметить, что акт приема-передачи имущества создает  презумпцию владения тем лицом, которое в акте указывается как получатель  имущества, но эта презумпция может быть опровергнута иными  доказательствами, т.е. такой акт не является безусловным доказательством  передачи имущества и подлежит оценке судом по правилам статей 64 и 71 АПК  РФ наряду с иными представленными сторонами доказательствами. 

Вместе с тем, исходя из предмета заявленных требований, бремя  доказывания нахождения спорного имущества во владении лица, обратившегося  с таким иском, лежит именно на истце - Обществе, однако последнее не  представило тому надлежащих и допустимых доказательств и не отрицает того  обстоятельства, что имуществом оно не владеет. 


При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал  в удовлетворении исковых требований о признании права собственности истца  на спорное имущество. 

При этом, как правомерно указал суд, согласно правовой позиции,  изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 27.08.2018 N 310-ЭС18- 12376 по делу N А83-9634/2016, Общество не лишено возможности заявить в  защиту своих нарушенных прав надлежащее требование, приводя доводы о  наличии у него права собственности на спорное имущество и основания его  приобретения, а также о незаконности включения имущества в Перечень  имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, которые  подлежат проверке судом при рассмотрении такого спора по существу и с  учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации  изложенной в постановлении от 07.11.2017 N 26-П о применении на  территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя  законодательства, определяющего особенности правового регулирования в  сфере отношений собственности в переходный период, в частности, о том, что  правомерность приобретения имущества в частную (или государственную)  собственность также относится к обстоятельствам, которые подлежат оценке  судом, рассматривающим спор, связанный с включением конкретных объектов  недвижимого имущества в перечень имущества, учитываемого как  собственность Республики Крым (пункты 4.1, 4.2, 5). 

Судом также отмечено, что в ходе судебного разбирательства истцом не  было заявлено об истребовании спорного имущества из незаконного владения. 

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде  первой инстанции, согласно п.25 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при  рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" судом  апелляционной инстанции не рассматриваются. 

Между тем, как правомерно указал суд апелляционной инстанции, истец не  лишен права предъявить данное требований в рамках самостоятельного иска. 

С учетом вышеизложенного, кассационная коллегия полагает, что дав  оценку всем обстоятельствам дела в соответствии с требованиями ст. 71 АПК  РФ, суды пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении  заявленных требований. 

Иные доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом  рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и им дана  надлежащая правовая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.  Данные доводы не опровергают установленные по делу обстоятельства и не  могут поставить под сомнение правильность применения судами норм  материального и процессуального права. 

В силу статьи 286 АПК РФ переоценка доказательств не входит в  компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции. 

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что выводы  судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим  обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм 


материального и процессуального права, в связи с чем оснований для  отмены судебных актов не имеется. 

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 287 и ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Крым от 07.06.2018 и  постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от  24.09.2018 по делу № А83-20820/2017 оставить без изменения, а кассационную  жалобу – без удовлетворения. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может  быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда  Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий Л.В. Солодова 

Судьи Л.А.Крыжская 

 ФИО1