АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
г. Хабаровск
июля 2023 года № Ф03-2932/2023
Резолютивная часть постановления объявлена июля 2023 года .
Полный текст постановления изготовлен июля 2023 года .
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи Черняк Л.М.
судей Никитиной Т.Н., Филимоновой Е.П.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточный завод «ЭКОЛОС»: представитель не явился;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Приморскому краю: ФИО1, представитель по доверенности от 09.01.2023 № 05-13/12;
рассмотрев в проведенном с использованием системы веб-конференции судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточный завод «ЭКОЛОС»
на решение от 14.12.2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2023
по делу № А51-14734/2022 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточный завод «ЭКОЛОС» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: ул. Общественная, д. 103В, пом. 1, г. Уссурийск, Приморский край, 692506)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Приморскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: ул. Чичерина, д. 93, г. Уссурийск, Приморский край, 692519)
о признании незаконным решения
установил: общество с ограниченной ответственностью «Дальневосточный завод «Эколос» (далее – общество, налогоплательщик, ООО ДВЗ «Эколос») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Приморскому краю (далее – налоговый орган, инспекция) от 29.03.2022 № 312 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением суда от 14.12.2022, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2023, обществу в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В кассационной жалобе заявитель приводит доводы о приоритетном учете выраженной органом управления общества в виде протокола внеочередного собрания участников ООО «ДВЗ «Эколос» от 31.12.2019 № 12/19 воли о прекращении деятельности обособленного подразделения 31.12.2019. По мнению заявителя жалобы действующим законодательством порядок постановки и снятия с налогового учета обособленных подразделений не урегулирован, а примененные судами положения Приказа Минфина России от 29.12.2020 № 329н «Об утверждении порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей» (далее – Приказ Минфина России № 329н) противоречит нормам Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и гражданского законодательства, регулирующим порядок принятия обществами с ограниченной ответственностью решений.
Налоговый орган в отзыве на кассационную жалобу против доводов общества возражает, просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судебное заседание откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В судебном заседании, проведенном с использованием систем веб-конференции по ходатайству налогового органа, представитель инспекции поддержал свою позицию, дав суду соответствующие пояснения.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, явку своего представителя в суд не обеспечило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не явилось препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, а также отзыва на нее, заслушав представителя инспекции, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, налогоплательщиком 29.03.2021 в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи представлена уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (корректировка № 2) за 12 месяцев 2020 года, в которой заявлена налоговая база в размере 8 931 127 руб. и применена льготная ставка в размере 0 процентов.
Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой составлен акт от 07.02.2022 № 655 и установлено, что общество 31.03.2017 в соответствии с соглашением № СПВ-158/17 получило статус резидента свободного порта Владивосток (далее – СПВ) и реализует инвестиционный проект «Производство оборудования для очистки сточных вод на основе применения мембранных технологий».
До 06.07.2021 общество имело обособленное подразделение и 07.02.2017 было поставлено на налоговый учет по месту нахождения подразделения, которое располагалось по адресу: ул. Советская, д. 10. корп. 1, <...>.
Учитывая, что ООО «ДВЗ «Эколос», являясь резидентом СПВ, на момент представления уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2020 года имело обособленное подразделение, инспекции пришла к выводу о неправомерном применении налогоплательщиком льготной ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов.
По результатам проверки инспекцией принято решение от 29.03.2022 № 312 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому обществу произведено доначисление сумм налога на прибыль организации за 12 месяцев 2020 года в размере 1 786 226 руб.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю от 30.05.2022 № 13-09/22358@ решение инспекции от 29.03.2022 № 312 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Полагая, что оспариваемое решение налогового органа не отвечает требованиям закона и нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с вышеуказанным заявлением в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении заявленных требований.
Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.
Суд округа соглашается с выводами судов обеих инстанций с учетом следующего.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 1 статьи 56 НК РФ установлено, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
В соответствии со статьей 284.4 НК РФ определены особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками, в том числе получившими статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток».
Согласно пункту 1 статьи 284.4 НК РФ налогоплательщиком – резидентом территории опережающего социально-экономического развития, налогоплательщиком – резидентом свободного порта Владивосток либо налогоплательщиком – резидентом Арктической зоны Российской Федерации в целях главы 25 НК РФ признается российская организация, которая получила соответственно статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток», статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» и которая непрерывно до истечения указанных в пунктах 4 – 7 данной статьи сроков применения налоговых ставок, предусмотренных пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ, отвечает одновременно следующим требованиям:
1) государственная регистрация юридического лица осуществлена соответственно на территории опережающего социально-экономического развития, на территории свободного порта Владивосток, в Арктической зоне Российской Федерации;
2) организация не имеет в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами соответственно территории опережающего социально-экономического развития (за исключением обособленных подразделений, расположенных на других территориях опережающего социально-экономического развития), территории свободного порта Владивосток, Арктической зоны Российской Федерации;
3) организация не применяет специальных налоговых режимов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации;
4) организация не является участником консолидированной группы налогоплательщиков (данное требование не распространяется на резидентов Арктической зоны Российской Федерации);
5) организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией;
6) организация не является резидентом особой экономической зоны любого типа;
7) организация не является участником региональных инвестиционных проектов;
8) для организаций – резидентов Арктической зоны Российской Федерации – организация не осуществляет деятельность по добыче полезных ископаемых, производству сжиженного природного газа, переработке углеводородного сырья в товары, являющиеся продукцией нефтехимии.
Согласно пункту 1.8 статьи 284.4 НК РФ для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, статус резидента свободного порта Владивосток либо статус резидента Арктической зоны Российской Федерации, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов и применяется в порядке, предусмотренном статьей 284.4 НК РФ.
Таким образом организация, являющаяся резидентом сводного порта Владивосток, признается налогоплательщиком – резидентом СПВ и вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в случае ее соответствия требованиям, предусмотренным статьей 284.4 НК РФ.
Из материалов дела следует, что ООО «ДВЗ «Эколос», являясь резидентом СПВ, в спорном периоде не соответствовало предусмотренным статьей 284.4 НК РФ условиям применения пониженной ставки при исчислении налога на прибыль организаций, поскольку имело в своем составе обособленное подразделение, расположенное за пределами территории свободного порта Владивосток, по адресу: ул. Советская, д. 10, корп. 1, г. Хабаровск.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что обособленное подразделение в спорный период являлось действующим, общество осуществляло уплату налога на доходы физических лиц за работников обособленного подразделения в инспекцию (по адресу расположения обособленного подразделения).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, суды правильно признали неподтвержденным соблюдение обществом условий применения пониженной ставки при исчислении налога на прибыль организаций, в связи с этим обоснованно сочли правомерным доначисление налога на прибыль организаций за 12 месяцев 2020 года.
Доводы кассационной жалобы о том, что обособленное подразделение прекратило свою деятельность 31.12.2019, верно отклонены судами как не нашедшие своего подтверждения и противоречащие фактическим обстоятельствам дела.
Суды правомерно исходили из того, что в силу подпункта 3.1 пункта 2 статьи 23, пункта 1 статьи 83 и статьи 84 НК РФ для целей налогообложения обособленное подразделение организации будет считаться ликвидированным с момента снятия общества с учета по месту нахождения его обособленного подразделения.
Приведенные в кассационной жалобе доводы основаны на неправильном толковании обществом норм материального права. Оснований считать, что положения Приказа Минфина России № 329н, изданного в соответствии с пунктом 1 статьи 84 НК РФ противоречат нормам гражданского законодательства, законодательства об обществах с ограниченной ответственность, не имеется.
Ссылка заявителя жалобы на неправомерные действия должностного лица общества, которые повлекли несвоевременную подачу в налоговый орган заявления о снятии организации с налогового учета по месту нахождения обособленного подразделения, судами правомерно не принята во внимание. Приведенное обществом обстоятельство не может служить основанием для вывода об иной дате снятия общества с налогового учета по месту нахождения обособленного подразделения, а также не позволяет признать налогоплательщика с учетом фактических обстоятельств данного дела соответствующим требованиям, установленным статьей 284.4 НК РФ.
Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций верно определен круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу; правильно применены нормы налогового законодательства, регулирующие спорные правоотношения; дана оценка всем имеющимся в материалах дела доказательствам с соблюдением требований процессуального законодательства.
Обращаясь с кассационной жалобой, налогоплательщик не привел каких-либо иных существенных доводов, которые не были предметом оценки со стороны судов первой и апелляционной инстанций, являющейся, по мнению суда кассационной инстанции, надлежащей.
Обстоятельства настоящего дела были предметом тщательного рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, нормы материального права применены судами правильно.
Доводы, приведенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм, свидетельствуют о несогласии общества с той оценкой, которую суды дали фактическим обстоятельствам, являлись предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую оценку, вновь заявлены в суде кассационной инстанции и подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку представленных в дело доказательств, что противоречит положениям статьи 286 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущих, в том числе безусловную отмену судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 14.12.2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2023 по делу № А51-14734/2022 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Л.М. Черняк
Судьи Т.Н. Никитина
Е.П. Филимонова