АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
г. Хабаровск
марта 2020 года № Ф03-308/2020
Резолютивная часть постановления объявлена марта 2020 года .
Полный текст постановления изготовлен марта 2020 года .
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи С.Н. Новиковой
судей М.Ю. Бурловой-Ульяновой, В.А. Гребенщиковой
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью «Тепловые сети»:
- ФИО1, представитель по доверенности 01.07.2019.
от администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края:
- ФИО2, представитель по доверенности от 04.07.2017 № 1-13/5049.
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края
на решение от 29.07.2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2019
по делу № А73-11302/2018 Арбитражного суда Хабаровского края
по иску общества с ограниченной ответственностью «Тепловые сети» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 682920, <...>)
к администрации Хорского городского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>, 682920, <...>), администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 682965, <...>)
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>), краевое государственное бюджетное учреждение «Хабкрайкадастр» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>)
о признании права собственности на объект недвижимого имущества
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Тепловые сети» (далее - ООО «Тепловые сети») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к администрации Хорского городского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края, администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества – «Водопроводная сеть от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21 в р.п. Хор района имени Лазо Хабаровского края».
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) привлечены: управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (далее - Управление Росреестра по Хабаровскому краю), краевое государственное бюджетное учреждение «Хабкрайкадастр» (далее - КГБУ «Хабкрайкадастр»).
Решением от 29.07.2019 за ООО «Тепловые сети» признано право собственности на объект недвижимого имущества - «Водопроводная сеть от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21 в р.п. Хор района имени Лазо Хабаровского края».
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2019 решение от 29.07.2019 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе администрация муниципального района имени Лазо Хабаровского края просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как необоснованные. Заявитель настаивает на отсутствии условий и оснований для применения к спорным правоотношениям правил пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в частности на отсутствии полученного в установленном порядке разрешения на строительство. Ссылается на неправильное применение судами положений части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), пунктов 1, 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Приводит доводы о том, что разрешение на производство земляных работ, схемы строящейся водопроводной сети, счет-фактура № 01083, акт выполненных работ, договор подряда не могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих согласие администрации на строительство новой линии водопроводной сети. Указывает, что спорный объект является социально значимым, поскольку через него осуществляется поставка воды населению мкр. ФИО3 п. Хор.
В отзыве на кассационную жалобу ООО «Тепловые сети» приводит свои возражения против ее доводов и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав суду пояснения, с которыми не согласился представитель ООО «Тепловые сети» и, возражая относительно доводов, изложенных в кассационной жалобе, просил оставить состоявшиеся судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а жалобу - без удовлетворения.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Дальневосточного округа приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, в рамках настоящего спора ООО «Тепловые сети» заявлен иск о признании права собственности на объект недвижимости – водопроводная сеть от скважины №5 и №2 до станции 2-го подъема по ул. ФИО3 в р.п. Хор района им. Лазо Хабаровского края как на вновь созданный объект по правилам статьи 218 ГК РФ. В обоснование прав на указанный объект общество представило: письма общества, адресованные главе Хорского городского поселения № 246, от 20.02.2008 № 189; акт выполненных работ от 15.10.2010; схему строящейся водопроводной сети от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, д.21, от скважины № 2 по ул. ФИО3, 21 до дома 5 по ул. ФИО3; локальную смету на строительство объекта; счет-фактуру от 01.10.2010 № 01083; технический паспорт на объект, изготовленный по состоянию на 30.03.2015;
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.
При разрешении спора суды, признавая за обществом право собственности на объект «Водопроводная сеть от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21 в р.п. Хор», исходили из следующего.
Так судами установлено, что прокладка участка водопроводной сети от скважины № 5 и до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21 подтверждена актом выполненных работ от 15.10.2010, подписанным представителями общества, в котором указано о полном объеме выполненных работ, отсутствии дефектов и претензий по качеству.
На указанное сооружение изготовлен технической паспорт от 30.03.2015, по сведениям которого водопроводная сеть имеет протяженность 472 п.м, в том числе протяженность воздушной прокладки составляет 13,9 п.м.; протяженность подземной прокладки – 458,1 п.м.
С целью выяснения вопроса является ли спорный объект - водопроводная сеть от скважины № 5 и до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21 самостоятельным, вновь возведенным объектом капитального строительства, судом назначалась судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФИО4 ООО «Строительная помощь» (определение от 08.11.2018).
В материалы дела представлено заключение эксперта от 08.05.2019 № 212, согласно которому экспертом ФИО4 сделан вывод о фактической протяженности исследованного объекта – 472 п.м; его техническом работоспособном состоянии и конструктивных характеристиках объекта; о том, что объект является самостоятельным и обособленным; не имеет связи с объектом – водопроводная сеть участка № 1 протяженностью 7311 п.м.
С учетом оценки заключения эксперта судами сделан вывод, что спорный объект – водопроводная сеть от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема относится к вспомогательным линейным объектам, предназначен для самостоятельной транспортировки воды от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема. Суды признали, что объект построен за счет истца, при этом на его создание, в силу положений Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», статьи 51 ГрК РФ, не требовалось оформление прав на земельный участок и получение разрешения на строительство. На основании установленного суды признали за ООО «Тепловые сети» право собственности на объект - водопроводная сеть от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21 в р.п Хор района им. Лазо Хабаровского края.
Между тем судами при разрешении спора не учтено следующее.
Как установлено, за муниципальным районом им. Лазо Хабаровского края в 2011 году зарегистрировано право собственности на следующие объекты, расположенные по адресу: Хабаровский край, район им. Лазо, <...>, в том числе:
- нежилое здание насосной станции 2-го подъема общей площадью 149,6 кв.м;
- водопроводная сеть участка № 1 протяженностью 7311 п.м (от водозабора с домам №№ 1-12, 14-16, 18 по ул. ФИО3).
Право муниципальной собственности подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права от 05.05.2011 серии 27-АВ № 553077, от 11.03.2011 серии 27-АВ № 520767, соответственно.
Указанные объекты муниципальной собственности в составе иных объектов (здание насосной станции, лит.А, здание водонапорной башни, лит. Б, расположенные по ул. Мира д.1Б в пос. Хор; здание насосной станции, лит. А, здание водонапорной башни, лит.Б, расположенные по пер. Безымянный, д.5 в пос. Хор; водопроводная сеть участка № 3 протяженностью 3320 п.м, расположенная в пос. Хор от скважины по ул. Безымянная до школы № 3, от водонапорной башни до <...> по ул. России, по ул. ФИО5, от <...> до детского сада по ул. ФИО5) использовались:
- с 07.09.2011 ООО «Энергетик» по договору аренды от 07.09.2011 № 69 муниципального имущества муниципального района им. Лазо (арендодатель – администрация муниципального района им. Лазо), передаточный акт от 07.09.2011;
- с 03.02.2016 ООО «Тепловые сети» по концессионному соглашению от 03.02.2016 № 7, заключенному на срок 6 лет, с 03.02.2016 по 02.02.2022 в отношении объектов водоснабжения (концедент – администрация муниципального района им. Лазо), акт приема-передачи от 03.02.2016.
На все вышеперечисленные объекты право муниципальной собственности зарегистрировано в установленном порядке.
Согласно концессионному соглашению от 03.02.2016 № 7 объект - водопроводная сеть № 1 протяженностью 7311 п.м, от водозабора к домам №№ 1-12, 14-16, 18 по ул. ФИО3 (свидетельство о государственной регистрации права от 11.03.2011 серии 27-АВ № 520767) вошел в перечень имущества, переданного ООО «Тепловые сети». Технические характеристики указанного объекта отражены в техническом паспорте, оформленном по состоянию на 11.02.2008: объект имеет протяженность воздушной прокладки – 500 п.м, протяженность подземной прокладки – 6811 п.м, всего 7311 п.м.
Приложением № 2 к концессионному соглашению предусмотрены мероприятия по созданию и реконструкции объектов концессионного соглашения, в частности капитальный ремонт и замена сетей со стальных труб на трубы марки ПНД диаметром Ду=100 мм, Ду=150 мм, микрорайон ул. ФИО3.
Далее установлено, что объект - водопроводная сеть № 1 протяженностью 7311 п.м включен в «Схему водоснабжения и водоотведения Хорского городского поселения муниципального района им. Лазо Хабаровского края», утвержденную до 2024 года постановлением администрации Хорского городского поселения от 20.11.2014 № 72. Согласно описанию технологических зон водоснабжения, приведенному в описательной части Схемы водоснабжения и водоотведения следует, что в Хорском городском поселении организовано несколько технологических зон централизованного холодного водоснабжения. При этом первая технологическая зона включает участок № 1 (мкр-н ФИО3) пос. Хор: от водозабора к домам 33 1-12, 14-16, 18 по ул. ФИО3. Источником водоснабжения для хозяйственно-питьевых нужд являются скважины Х3614 – Х3616 (согласно описанию водозабора из документов ресурсоснабжающих организаций в самом водозаборе 5 скважин: 3614, 3615, 3616, 3617, 3618, рабочие только 3614 и 3615, 3616 резервная, 3617 и 3618 законсервированы), расположенные по ул. ФИО3, 21. Вода подается от скважин водопроводом диаметром 150-200 мм общей протяженностью 7311 п.м для населения, проживающего по ул. ФИО3, бюджетных учреждений и частных организаций.
Схема водоснабжения и водоотведения на дату ее утверждения - 20.11.2014 сведений о том, что подача воды потребителям коммунальных услуг осуществляется с использование спорного объекта, не имеет; доказательств внесения изменений в схему водоснабжения не представлено.
Таким образом, объект – водопроводная сеть № 1 протяженностью 7311 п.м является муниципальной собственностью; включен в перечень имущества, имеющего особое назначение и входящего в состав централизованной системы водоснабжения, используемой с целью предоставления потребителям Хорского городского поселения (дома №№ 1-12, 14-16, 18 по ул. ФИО3) услуг по водоснабжению и которое в рамках концессионного соглашения подлежит реконструкции.
То, что спорный объект – водопроводная сеть протяженностью 472 п.м фактически возведен в связи с аварийным состоянием водопроводной сети № 1 протяженностью 7311 п.м сторонами не опровергается. В обоснование иска общество ссылается на письма от 20.02.2008 № 189, от 2010 № 246, в которых просило городское поселение разрешить строительство водопроводной сети от скважины № 5 и № 2 до станции 2-го подъема.
Судами оставлено без внимания то обстоятельство, что общество, обосновывая свои требования указанными письмами, не представило доказательств, что в период 2008, 2010 гг. являлось фактическим владельцем объекта – водопроводная сеть № 1 протяженностью 7311 п.м и, соответственно, имело правовые основания для его замены в связи с нахождением в аварийном состоянии.
В соответствии с решением от 25.06.2014 № 21 Совета депутатов Хорского городского поселения статусом «гарантирующая организация» наделены: ресурсоснабжающие организации МУП «Хорская ТЭЦ» и ООО «Энергетик», для централизованной системы водоснабжения и водоотведения Хорского городского поселения. Для гарантирующих организаций установлены зоны деятельности, в частности для ООО «Энергетик»: улицы Безымянная, ФИО3, 12 Декабря, ФИО5, ФИО5, Мира, России; переулки: 2-ой ФИО5, 1-ый Мира, 2-ой Мира.
Решением от 27.04.2016 № 17 вышеназванного Совета в решение от 25.06.2014 № 21 внесены изменения: ООО «Энергетик» заменен на ООО «Тепловые сети».
Из названных документов следует, что ООО «Тепловые сети» является гарантирующей организацией с 27.04.2016; фактически использует вышеназванные объекты муниципальной собственности, в том числе водопроводную сеть участка № 1 протяженностью 7311 п.м с 03.02.2016 в рамках концессионного соглашения № 7, для обеспечения бесперебойного и качественного предоставления потребителям коммунальных услуг по водоснабжению с использованием объектов соглашения (пункт 1 концессионного соглашения от 03.02.2016 № 7.
Доказательства использования указанных объектов муниципальной собственности в период оформления акта от 15.10.2010 о прокладке участка водопроводной сети от скважины № 5 и до станции 2-го подъема по ул. ФИО3, 21, в материалах дела отсутствуют.
В этой связи являются недостаточными доказательства (акт от 15.10.2010), подтверждающие факт возведения объекта в 2010 году. При этом следует учесть, что технический паспорт на объект составлен по состоянию на 30.03.2015, т.е. в тот период, когда подача воды потребителям коммунальных услуг осуществлялась ООО «Энергетик» (договор аренды от 07.09.2011 № 69), а также отсутствие доказательств, когда и на каком основании осуществлено присоединение объекта к водозабору от скважин № 5 и № 2 к домам №№ 1-12, 14-16, 18 по ул. ФИО3.
Более того в рамках дела № А73-13585/2017 Арбитражного суда Хабаровского края вступившим в законную силу решением суда отказано в иске ООО «Тепловые сети» о признании права собственности на объекты недвижимости: водозаборные скважины Х3614; Х3615, Х3617, Х3081, Х403.
Указанные скважины являются источниками водоснабжения для хозяйственно-питьевых нужд населения муниципального района им. Лазо.
С учетом вышеизложенного, а именно факта существования объекта муниципальной собственности – водопроводная сеть № 1 протяженностью 7311 п.м, подлежащего реконструкции, судами не установлен статус спорного объекта, относится ли он к временной постройке, а также не выявлена возможность его эксплуатации в качестве самостоятельного объекта при восстановлении ранее существующей водопроводной сети.
Поскольку названные обстоятельства, связанные с вопросами возведения и использования спорной постройки, судами не устанавливались, а их выяснение является значимым для разрешения заявленных требований, следует признать, что судебные акты приняты по неполно исследованным обстоятельствам дела, имеющим значение для его правильного разрешения, что не отвечает требованиям части 3 статьи 15 АПК РФ. В этой связи кассационная инстанция полагает, что в силу пункта 3 части 1 статьи 287 АПК РФ обжалуемые решение, постановление подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду необходимо учесть изложенное, исследовать все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, дать им соответствующую оценку и с учетом установленного разрешить спор.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 29.07.2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2019 по делу № А73-11302/2018 Арбитражного суда Хабаровского края отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья С.Н. Новикова
Судьи М.Ю. Бурлова-Ульянова
В.А. Гребенщикова