ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № Ф03-447/20 от 04.03.2020 АС Камчатского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск

марта 2020 года                                                                        № Ф03-447/2020

Резолютивная часть постановления объявлена марта 2020 года .

Полный текст постановления изготовлен марта 2020 года .

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи Луговой И.М.

судей Лесненко С.Ю., Ширяева И.В.

при участии:

от конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью Служба районного благоустройства «Радуга» ФИО1 – представитель не явился;

от Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение- представитель не явился;

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение

на решение от 30.10.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2019

по делу №   А24-4011/2019 Арбитражного суда Камчатского края

по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью Служба районного благоустройства «Радуга»                      (ОГРН <***>, ИНН  <***>, адрес: 683024,<...>) ФИО1

к Управлению коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (ОГРН <***>, ИНН  <***>, адрес: 683003, <...>)

о признании незаконным бездействия

УСТАНОВИЛ:

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью Служба районного благоустройства «Радуга» ФИО1 (далее - заявитель, конкурсный управляющий, общество) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением к Управлению коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (далее - управление) о признании незаконным бездействия в период с 07.02.2018 по 31.07.2019 по непроведению мероприятий, предусмотренных частями 4, 5 статьи 200 ЖК РФ, в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> далее – жилые дома) и обязании управления провести предусмотренные частями 4, 5 статьи 200 ЖК РФ процедуры.

Решением от 30.10.2019, оставленным без изменений постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2019, заявленные конкурсным управляющим требования удовлетворены, на управление возложена обязанность провести предусмотренные частями 4, 5 статьи 200 ЖК РФ процедуры в срок до 02.12.2019.

Управление, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с неправильным применением норм материального права, а также несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.

         Управление в жалобе настаивает, что  общие правила пользования имуществом и выбора способа управления, установленные жилищным законодательством, на спорные дома не распространяются, поскольку они представляют собою  жилые дома блокированной застройки, где нет общих помещений и общего имущества, и, следовательно, такой дом многоквартирным домом не является. Отмечает, что судами не учтено, что в ходе судебного разбирательства для части жилых домов были выбраны управляющие компании постановлениями администрации городского поселения.

         Конкурсный управляющий, извещенный в установленном порядке о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы,  отзыв не представил, явку представителя не обеспечил, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами первой и  апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения.

Судами по материалам арбитражного дела установлено, что 29.07.2015 Государственной жилищной инспекцией Камчатского края (далее – жилищная инспекция) обществу выдана лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Камчатского края.

Общество на основании договоров от 01.02.2015, от 01.03.2015, от 01.07.2015 осуществляло функции управляющей организации в отношении жилых домов, расположенных на территории городского округа.

Решением Арбитражного суда Камчатского края от 18.12.2017 по делу №А24-3769/2017 ООО СРБ «Радуга» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

В связи с чем,  жилищной инспекций на основании части 5.4 статьи 198 ЖК РФ принято решение от 07.02.2018 №01-780 об исключении из реестра лицензий Камчатского края сведений о многоквартирных домах, находящихся в управлении общества.

Также, по решению Арбитражного суда Камчатского края от 15.05.2018 по делу № А24-1813/2018, вступившего в законную силу, аннулирована выданная обществу лицензия от 29.07.2015 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Камчатского края.

Жилищной инспекцией издан приказ от 21.06.2018 №40 о прекращении действия лицензии с размещением информации об этом 23.07.2018 на сайте ГИС ЖКХ.

Конкурсный управляющий общества, указывая на незаконное бездействие управления, выразившееся в не проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах и открытого конкурса по отбору новой управляющей организации жилыми домами, что влечет для общества-банкрота несение дополнительных расходов, обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд, который с доводами заявителя согласился и заявленные требования  удовлетворил.

Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционной коллегией.

Суд округа соглашается с судами, которые обоснованно приняли во внимание следующее.

В соответствии с  частью 1 статьи 161 ЖК РФуправление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно части 1.3. данной статьи деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на её осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

Согласно части 2 статьи 192 Кодекса под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Частями 1 и 2 статьи 195 Кодекса определено, что сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, содержатся в официальных информационных ресурсах - сводном федеральном реестре и реестре лицензий субъекта Российской Федерации.

Частью 5.4. статьи 198 ЖК РФ предусмотрено, что в случае вступления в законную силу решения суда о признании лицензиата банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения обо всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению.

В силу части 6 статьи 198 Кодекса исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 настоящего Кодекса. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 200 Кодекса лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 198 настоящего Кодекса, а также в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в течение трех рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Частью 3 статьи 200 ЖК РФ определено, что лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:

1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;

2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Вместе с этим частью 4 данной статьи предусмотрено, что в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса (часть 5 статьи 200 ЖК РФ).

Анализ выше приведенных положений ЖК РФ позволил судами прийти к верным выводам о том, что признание организации, выполняющей на основании соответствующей лицензии функции управляющей организации в отношении многоквартирного дома, несостоятельной (банкротом) служит безусловным основанием для исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации и для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом, вместе с тем возлагает на него обязанность продолжать выполнение функций управляющей организации вплоть до момента наступления определенных частью 3 статьи 200 ЖК РФ обстоятельств.

В свою очередь орган местного самоуправления в такой ситуации обязан в установленные сроки созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом, а в отсутствие решения собрания - объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс.

В рассматриваемом случае, судами по материалам дела установлено, что общество, ранее являвшееся управляющей организацией спорными жилыми домами, по решениям арбитражного суда, во-первых, признано несостоятельным (банкротом), во-вторых, его лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД аннулирована, о чем в реестр лицензий жилищной инспекцией, как уполномоченным органом, внесены соответствующие сведения.

Соответствующая информация об отзыве у общества лицензии от 29.07.2015 размещена на сайте ГИС ЖКХ 23.07.2018.

Следовательно, с указанной даты орган местного самоуправления в лице управления, по верным выводам судов, должен был приступить к исполнению обязанности по выбору управляющей жилыми домами организации, в порядке, установленном нормами ЖК РФ.

Между тем, доказательств проведения управлением в установленные статьей 200 ЖК РФ сроки собрания собственников помещений многоквартирных домов, находившихся в управлении общества-банкрота, а также проведения конкурса по отбору управляющей организации в материалах дела не имеется.

Напротив, суды установили, что представленные в материалы дела документы в своей совокупности лишь подтверждают факт бездействия органа местного самоуправления по проведению мероприятий в предусмотренные частями 4, 5 статьи 200 ЖК РФ сроки (переписка конкурсного управляющего с управлением, прокуратурой).

При этом по обоснованным выводам судов, проведенные управлением некоторые подготовительные мероприятия по части жилых домов, незаконного бездействия управления не опровергают, поскольку они инициированы управлением уже после истечения установленных статьей 200 ЖК РФ сроков.

Также судами правомерно и мотивировано отклонен довод заявителя кассационной жалобы, повторно заявленный в суде округа, о невозможности организовать отбор управляющих организаций, поскольку жилые дома не являются многоквартирными и относятся к домам блокированной застройки.

Суды указали, что понятие многоквартирного дома ЖК РФ не определено. При этом признаки многоквартирного дома содержатся в пункте 6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение).

Данный нормативный правовой акт регулирует вопросы признания многоквартирного дома аварийным, одновременно устанавливая признаки многоквартирного дома, а именно: многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Сравнение определений «блокированная жилая застройка» и «многоквартирный жилой дом» по верным выводам судов не противоречит друг другу, и может свидетельствовать о том, что объект, имеющий признаки жилого дома блокированной застройки, может также определяться как многоквартирный дом.

В частности, блокированная жилая застройка имеет элементы общего имущества, такие как ограждающие несущие или ненесущие конструкции и в данных объектах расположено более двух помещений, определяемых как жилые секции, каждая из которых состоит из одной или нескольких комнат и является структурно обособленной по отношению к другим жилым секциям.

Соответственно, жилые секции могут быть признаны квартирами, а совокупность таких секций - многоквартирным домом.

Кроме того, специальных правил обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме, относящимся по определениям градостроительных норм к «блокированной жилой застройке» ЖК РФ не установлено, доказательств обратному управлением не представлено.

Также судами обоснованно отмечено, что все спорные дома ранее уже находились в управлении управляющей организации - ООО СРБ «Радуга», что подтверждается представленными в материалы дела договорами управления.

При установленных обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о незаконности оспариваемого бездействия управления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

На основании изложенного требования конкурсного управляющего общества удовлетворены правомерно.

Поскольку судами правильно установлены все имеющие существенное значение для разрешения спора обстоятельства, верно применены нормы материального права, нарушений процессуальных норм, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не выявлено, кассационная жалоба - удовлетворению, а решение и постановление  - отмене, не подлежат.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.10.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2019 по делу № А24-4011/2019 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                           И.М. Луговая                    

Судьи                                                                                    С.Ю. Лесненко         

                                                                                         И.В. Ширяев