АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
г. Хабаровск
07 декабря 2021 года № Ф03-6186/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи Яшкиной Е.К.
Судей: Захаренко Е.Н., Лесненко С.Ю.
при участии
без явки лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПримКомСистемы»
на решение от 20.07.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2021
по делу № А51-523/2021
Арбитражного суда Приморского края
по иску акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания»
к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПримКомСистемы»
о взыскании 110 554 руб. 78 коп.
У С Т А Н О В И Л :
акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 680000, <...>, далее - АО «ДГК») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Приморские Коммунальные Системы» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690011, <...>, далее - ООО «УК «ПримКомСистемы») о взыскании 110 554,78 руб. задолженности за поставленную в мае, июне, ноябре и декабре 2017 года коммунальную услугу на ОДН по договору № 5/1/07314/8108 (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением суда от 20.07.2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2021, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО «УК «ПримКомСистемы» обратилось с кассационной жалобой с учетом дополнений к ней, в которой просит решение и апелляционное постановление отменить. В обоснование жалобы заявитель указал на отсутствие у ответчика задолженности перед истцом в спорный период, о неправомерности произведенной истцом корректировки расчета, о неправомерном применении судом в спорном периоде 2017 года тарифа, утвержденного на 2018 год, а также в целом о необоснованности представленного истцом расчета.
В отзыве на кассационную жалобу АО «ДГК» выразило несогласие с изложенными в ней доводами и настаивало на оставлении в силе обжалуемых судебных актов.
Стороны, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании кассационной инстанции не принимали.
Проверив законность состоявшихся судебных актов, Арбитражный суд Дальневосточного округа предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены не усмотрел.
Как установлено судами из материалов дела, 01.11.2015 между истцом (ресурсоснабжающая организация) и ответчиком (исполнитель коммунальных услуг) заключен договор № 5/1/07314/8101 теплоснабжения жилого фонда, по условиям которого ресурсоснабжающая организация подает через присоединенную сеть тепловую энергию и (или) горячую воду, исполнитель коммунальных услуг принимает в объеме необходимом для предоставления коммунальных услуг по отоплению и (или) горячему водоснабжению собственникам и пользователям помещений жилого фонда, находящегося в управлении исполнителя коммунальных услуг, соблюдает режим их потребления, а также обеспечивает безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых им приборов и оборудования.
Во исполнение принятых на себя обязательств истец осуществил отпуск тепловой энергии ответчику в мае, июне, ноябре и декабре 2017 года. Предъявленные к оплате счета ответчиком оплачены.
В последующем истцом произведена корректировка начислений за указанный период (стоимость холодной воды в составе ГВС, потребителям, подключенным к центральным тепловым пунктам г. Владивостока) и выставлены корректировочные счета, неоплата которых явилась основанием обращения истца с рассматриваемым иском после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьями 539, 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, в соответствии с данными учета энергии и в порядке, предусмотренном законом или условиями договора. Оплата оказанных услуг должна производиться за фактически принятый абонентом объем услуг.
В соответствии со статьей 161, пунктами 2 и 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую компанию возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению собственникам помещений всего комплекса коммунальных услуг по общему имуществу многоквартирного дома; она же принимает от жителей многоквартирного дома плату за содержание жилого помещения.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за содержание жилого помещения, которая в свою очередь включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
С 01.01.2017 при управлении многоквартирным домом управляющей компанией затраты ресурсоснабжающей организации на коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, подлежат возмещению управляющей компанией, которая, в свою очередь, включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения.
Исследуя обстоятельства спора и анализируя представленные в дело доказательства, судебные инстанции признали установленными факты подключения инженерных систем многоквартирных домов (сетей водоснабжения) к сетям истца и поставки для оказания коммунальных услуг конечным потребителям в МКД готового коммунального ресурса - горячей воды.
Далее, как верно определили суды, разногласия сторон возникли по периоду задолженности и наличию правовых оснований для начисления спорной суммы, притом, что спорная сумма составляет долг за горячую воду на ОДН по состоянию на 01.01.2020 в результате перерасчета за май, июнь, ноябрь, декабрь 2017 года - доначисление ХВС на нужды ГВС по домам с закрытой системой водоснабжения.
Согласно действующему в настоящее время постановлению Департамента по тарифам Приморского края от 20.12.2018 № 70/1 «Об утверждении производственных программ и об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на питьевую воду и водоотведение для потребителей краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал», находящихся на территориях муниципальных образований Приморского края» АО «ДГК» производит расчет начислений за ГВС с закрытым водоразбором с учетом установленных тарифов ХВС на водоотведение и питьевую воду.
При этом между АО «ДГК» и КГУП «Приморский водоканал» заключено соглашение от 21.05.2018 № 1 о порядке определения объема стоимости холодной воды, используемой в процессе приготовления горячей воды с использованием тепловой энергии АО «ДГК».
Проследив хронологию правоотношений сторон, проверив представленный в дело расчет потребления, суды выяснили, что истцом произведены доначисления объемов холодной воды на нужды горячего водоснабжения по домам с закрытой системой ГВС от центральных тепловых пунктов; в период с мая по декабрь 2017 года указанный объем истцом не предъявлялся; в связи с доначислением, в ноябре 2019 года в адрес ответчика направлены соответствующие корректировочные счета.
Составляющие расчета доначислений (применяемый тариф) произведен на основании тарифов в соответствии с постановлением Департамента по тарифам Приморского края № 70/22 от 20.12.2016 в редакции постановления № 73/8 от 20.12.2017 «О внесении изменений в постановление Департамента по тарифам Приморского края от 17.12.2015 № 64/4 «Об утверждении производственной программы и об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (закрытая система), поставляемую АО «ДГК» потребителям, находящимся на территории Владивостокского городского округа Приморского края».
Таким образом, проверив арифметически и нормативно произведенный истцом расчет, учитывая проплаты ответчика, суды пришли к единому выводу об обоснованности требований истца, удовлетворив требование в заявленном размере.
При этом, рассмотрев сложившиеся между участниками спора правоотношения с позиций главы 12 ГК РФ по заявлению ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по денежному требованию о взыскании задолженности с учетом периода образования задолженности, даты выставления корректировочных счетов-фактур 23.11.2019, правовых оснований для начисления истцом спорной корректировки (с момента заключения соглашения с КГУП «Приморский водоканал» 21.05.2018), даты направления истцом в адрес ответчика досудебной претензии от 16.10.2020 (установлен срок на исполнение в добровольном порядке 7 дней), а также даты подачи искового заявления в арбитражный суд - 29.12.2020 согласно штампу на почтовом конверте (зарегистрировано канцелярией арбитражного суда 14.01.2021), суды пришли к выводу о том, что истцом не пропущен общий срок исковой давности для предъявления к ответчику требований об оплате долга за отпущенный ресурс в спорный период.
Правовых оснований не согласиться с такими выводами судов, учитывая установленные судами конкретные обстоятельства рассматриваемого спора, у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы заявителя кассационной инстанции о необоснованности представленного истцом расчета подлежат отклонению как противоречащие установленным судами фактическим обстоятельствам настоящего спора с учетом действующего в 2017 году тарифа. Обоснованного контррасчета, равно как и надлежащих доказательств, опровергающих выводы судов, в том числе относительно установленных обстоятельств по делу, со ссылкой на нормы права, ответчиком не представлено.
Учитывая вышеизложенное, обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Приморского края от 20.07.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2021 по делу № А51-523/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Е.К. Яшкина
Судьи Е.Н. Захаренко
С.Ю. Лесненко