ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № Ф04-2784/2008 от 06.05.2008 АС Западно-Сибирского округа

А70-5534/2007

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ул. Ленина д. 74, г. Тюмень, 625010, тел. (3452) 799-444, http://faszso.arbitr.ru, e-mail info@faszso.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 мая 2008 года

Дело №Ф04-2784/2008 (4577-А70-29)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего Л.В. Беловой

судейЮ.С. ФИО1

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителей сторон

от заявителя ФИО3 по доверенности от 28.12.2007 № 07-19/18756

от заинтересованной стороны ФИО4 по доверенности № 1 от 07.02.2008

кассационную жалобу управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области на решение от 24.10.2007 Арбитражного суда Тюменской области (судья О.В. Коряковцева) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 (судьи О.Ю. Рыжиков, Н.А. Шиндлер, Л.А. Золотова) по делу
№ А70-5534/8-2007 по заявлению управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области к обществу с ограниченной ответственностью "Алко-Стар-ЛТД" об аннулировании лицензии,

установил:

управление Федеральной налоговой службы России по Тюменской области (далее по тексту управление) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об аннулировании лицензии серии А 607612 № 335 от 06.03.2006 на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции (кроме спирта этилового питьевого), выданной обществу с ограниченной ответственностью "Алко-Стар-ЛТД" (далее по тексту общество).

Заявленные требования мотивированы не устранением обществом в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Решением от 24.10.2007 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 в удовлетворении требования отказано.

В кассационной жалобе управление просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что судами неверно применены нормы материального права.

В судебном заседании представитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представитель поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению

Как следует из материалов дела, управлением 06.03.2006 обществу выдана лицензия А 607612, регистрационный № 335 на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции (кроме спирта этилового питьевого).

В связи с наличием задолженности по налогам, 25.01.2007 управлением обществу направлено предписание о погашении задолженности в срок до 05.02.2007, исполняющим обязанности руководителя управления 26.02.2007 принято решение
№ 19-17/002775 о приостановлении действия лицензии на основании неисполнения предписания. Лицензия приостановлена на срок до устранения нарушений.

Непогашение задолженности по налогам послужило основанием для обращения управления 13.09.2007 в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Отказывая в удовлетворении заявленного управлением требования, арбитражные суды исходили из того, что перечень оснований для приостановления действия лицензии, а также аннулирования лицензии, установленный пунктами 1 и 3 статьи 20 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995
№ 171-ФЗ (далее по тексту Закон Российской Федерации № 171-ФЗ) является исчерпывающим и не содержит такого основания, как наличие задолженности по уплате налогов и пени.

Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, исходит из следующего.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает вывод судебных инстанций о том, что наличие задолженности по налогам и пени не является основанием к приостановлению действия лицензии, и ее аннулирования, ошибочным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Российской Федерации № 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

невыполнение организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии.

В лицензии А 607612, регистрационный № 335 от 06.03.2006 одним из условий осуществления разрешенного вида деятельности указано соответствие деятельности действующему законодательству в сфере оборота алкогольной продукции и налоговому законодательству.

Следовательно, наличие задолженности по налогам и пени, является основанием для приостановления действия лицензии.

Вместе с тем, ошибочность вывода не повлекла принятие неправильных по существу судебных актов.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, арбитражные суды пришли к правомерному выводу об отсутствии доказательств, с достоверностью подтверждающих наличие у общества задолженности по налогам и пени в сумме 1 670 000 руб.

Пунктом 3 статьи 20 Закона Российской Федерации № 171-ФЗ установлено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

В решении управления № 19-17/002775 от 26.02.2007 срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия лицензии, установлен до устранения нарушений.

Поскольку конкретный срок устранения нарушений управлением не установлен, отсутствовали правовые основания для аннулирования лицензии в связи с неустранением в установленный срок обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Арбитражные суды пришли к правильному выводу о том, что аннулирование лицензии не является обязанностью суда, а суд вправе принять решение об ее аннулировании.

Таким образом, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.10.2007 Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 по делу А70-5534/8-2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Л.В. Белова

Судьи Ю.С. ФИО1

ФИО2