Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ул. Ленина д. 74, г. Тюмень, 625010, тел. (3452) 799-444, http://faszso.arbitr.ru,e-mail info@faszso.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 августа 2008 года
Дело № Ф04-5097/2008 (10149-А03-6)
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего В. П. Богатырёва
судей В. И. Новосёлова
ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании при участии представителей сторон:
от заявителя – индивидуального предпринимателя ФИО2, паспорт серии <...> выдан 07.06.2001,
от заинтересованного лица – представитель не явился, сторона надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания,
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО2, г. Славгород, на решение Арбитражного суда Алтайского края от 21.03.2008 (судья Е.В. Русских) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2008 (судьи С.Н. Хайкина, Е.А. Залевская, С.А. Зенков) по делу № А03-2932/07-36 (07АП-2779/08) по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2, г. Славгород, к администрации города Яровое Алтайского края об оспаривании ненормативного правового акта и действий органа местного самоуправления,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО2, г. Славгород, (далее – Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к администрация города Яровое Алтайского края (далее – Администрация) о признании недействительным постановления от 26.12.2006 № 941 «О признании недействительным постановления администрации от 11.05.2004 № 336» и обязании осуществить действия, направленные на установление границ земельного участка на местности согласно акту выбора земельного участка от 29.03.2004 № 10.
Решением арбитражного суда от 21.03.2008, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2008, в удовлетворении заявленных Предпринимателем требований отказано.
В кассационной жалобе Предприниматель просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, регулирующих порядок исследования и оценки доказательств.
В отзыве на кассационную жалобу Администрация просит оставить без изменения судебные акты, рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие ее представителя.
В судебном заседании Предприниматель поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов кассационной жалобы и возражений относительно жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации от 11.05.2004 № 336 Предпринимателю утвержден акт выбора земельного участка для строительства киоска по продаже автобусных билетов в районе рынка по ул. Ленина, 20 в г. Яровое.
Отделу архитектуры и градостроительства предписано выдать Предпринимателю архитектурно-планировочное задание на проектирование киоска и благоустройство прилегающей территории. 27.11.2006 Предприниматель обратился с заявлением, адресованным главному архитектору города, о продлении срока архитектурно-планировочного задания, при рассмотрении которого было установлено, что акт выбора земельного участка от 29.03.2004 № 10 и постановление об его утверждении содержат исправления в части указания даты постановления об утверждении акта выбора земельного участка.
26.12.2006 Администрацией принято постановление № 941 о признании недействительным постановления от 11.05.2004 № 336 в связи с подписанием его бывшим главой администрации ФИО3 после освобождения последнего от занимаемой должности.
Предприниматель, полагая, что постановление от 26.12.2006 № 941 не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратился с заявлением в арбитражный суд.
Арбитражный суд, отказав Предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, принял законное и обоснованное решение.
Согласно пункту 6 статьи 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-Ф3) глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статьей 56 Устава муниципального образования городской округ «Город Яровое» Алтайского края предусмотрено, что муниципальные правовые акты вступают в силу в день их принятия, если иной порядок не установлен самим правовым актом.
Днем принятия муниципальных правовых актов считается дата их регистрации и присвоения им соответствующих порядковых номеров.
Регистрация и присвоение порядковых номеров правовым актам производится в день их подписания.
Вопросы отмены муниципальных правовых актов регулируются статьей 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3.
В силу пункта 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
Из оспариваемого постановления следует, что основанием для признания его недействительным явилось выявление Администрацией факта исправления даты его издания постановления № 336 с 11.05.2004 на 06.05.2004.
Администрацией сделан вывод о том, что бывший глава администрации города ФИО3, будучи освобожденным, от занимаемой должности с 07.05.2004, был не вправе подписывать указанное постановление.
На основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 01.08.2007 Экспертно-криминалистическим центром ГУВД по Алтайскому краю проведена судебная технико-криминалистическая экспертиза документов.
Согласно выводам, изложенным в заключении Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Алтайскому краю от 23.08.2007 № 10954, в месте расположения цифровых рукописных записей «06.05» на 10-й строке на оборотной стороне 23-го листа Журнала регистрации постановлений главы администрации города Яровое за период с 05.01.2004 по 31.12.2004 имеются изменения первоначального содержания, выполненные способом дописки пастой шариковой ручки имеющихся записей. Ранее в месте расположения цифровых рукописных записей «06.05» была цифровая запись «11.05» (т.2 л.д.7-10).
Кроме того, по заключению эксперта, в месте расположения цифровых рукописных записей «06.05.2004» в постановлении Администрации от 06.05.2004 № 336 имеются изменения первоначального содержания, выполненные способом дописки пастой шариковой ручки имеющихся записей. Ранее в строке, обозначающей дату вынесения указанного постановления, был текст «11.05.2004».
Экспертизой также установлено, что и в акте выбора земельного участка для строительства в месте расположения цифровых рукописных записей «06.05», обозначающих дату принятия постановления № 336, имеются изменения первоначального содержания, выполненные способом дописки пастой шариковой ручки имеющихся записей. Ранее в строке, обозначающей дату принятия постановления в акте выбора земельного участка для строительства, был текст «11.05».
С учетом изложенного, вывод арбитражного суда первой инстанции о первоначальном содержании записи регистрации постановления, является обоснованным.
На основании распоряжения Администрации от 07.05.2004 № 291 ФИО3 освобожден от занимаемой должности главы администрации города Яровое с 07 мая 2004 года по истечении срока трудового договора (контракта) в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Устава города Яровое.
Таким образом, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что факт подписания ФИО3 постановления от 11.05.2004 № 336 за пределами представленных полномочий является доказанным, правомерен.
Арбитражным судом первой инстанции по ходатайству Предпринимателя была назначена технико-криминалистическая экспертиза документов: распоряжения Администрации от 30.04.2004 № 69к о командировке ФИО3, журнала регистрации распоряжений по отпускам и командировкам Администрации за 2004 год, командировочного удостоверения на имя ФИО3, – на предмет определения того, имеются ли в указанных документах изменения.
Согласно выводам, изложенным в заключении Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области от 28.01.2008 № 11960, в вышеназванных документах имеются исправления в указании количества дней командировки ФИО3 и даты ее окончания.
В распоряжении от 30.04.2004 № 69к, в журнале регистрации распоряжений по отпускам и командировкам Администрации за 2004 год, в командировочном удостоверении, – дата окончания командировки изменена способом замазывания с последующим выполнением видимых записей. Первоначальное содержание измененных записей не «07.05.2004», как указано в этих документах, а «06.05.2004» (т.2 л.д.50-59).
Вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что указанные обстоятельства не могут прямо свидетельствовать о том, что постановление об утверждении Предпринимателю акта выбора земельного участка для строительства было подписано 06.05.2004, соответствует исследованным материалам дела.
Арбитражный суд дал надлежащую оценку справке от 25.09.2007 № 8539/31-14 Экспертно-криминалистического центра ГУВд по Новосибирской области.
В силу части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Согласно статье 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Из смысла части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для разъяснения при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле либо по собственной инициативе.
На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает заключение в письменной форме и подписывает его (часть 1 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заключение эксперта – представленное в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом арбитражным судом.
По вопросам, требующим специальных знаний, именно заключение эксперта является допустимым доказательством по делу.
Представленная справка от 25.09.2007 № 8539/3174 не соответствует требованиям статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В справке отсутствуют сведения о лице, проводившем экспертизу, о предупреждении лица об уголовной ответственности.
С учетом изложенного, арбитражный суд правомерно пришел к выводу, что указанная справка не может быть признана допустимым доказательством.
Доводы Предпринимателя о том, что арбитражным судом не дана оценка показаниям свидетеля ФИО3, несостоятельны и противоречат решению арбитражного суда.
Арбитражный суд оценил представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу в соответствии с требованиями главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дал надлежащую оценку всем доводам заявителя жалобы.
В целом доводы кассационной жалобы Предпринимателя направлены на переоценку установленных арбитражными судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы привести к принятию неправильного судебного акта, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 21.03.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2008 по делу № А03-2932/07-36 (07АП-2779/08) оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий В. П. Богатырёв
Судьи В. И. Новосёлов
ФИО1