Арбитражный суд Республики Алтай
649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)
http://www.my.arbitr.ru/ http://www.altai.arbitr.ru/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск Дело № А02-2315/2013
14 мая 2014 года
(резолютивная часть решения оглашена 06 мая 2014 года, полный текст решения изготовлен 14 мая 2014 года)
Арбитражный суд Республики Алтай в лице судьи Амургушева С. В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Паутовой Е.Г., рассмотрел в судебном заседании дело по иску Министерства имущественных отношений Республики Алтай к открытому акционерному обществу «Научно исследовательский центр информационных технологий» и открытому акционерному обществу «Манжерок» о признании Договора №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года ничтожной сделкой.
В судебном заседании участвуют представители:
от истца – ФИО1, доверенность в деле,
от ответчиков:
ОАО «НИЦ информационных технологий» - ФИО2, доверенность в деле,
ОАО «Манжерок» - не явился, извещен.
Суд установил:
Минимущество Республики Алтай обратилось в арбитражный суд с иском о признании Договора №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года, дополнительного соглашения №1 от 21.01.2013 года к Договору №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года, дополнительного соглашения №2 от 13.03.2013 года к Договору №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года, заключенных между ОАО «Манжерок» и ОАО «НИЦ информационных технологий», ничтожной сделкой.
В обоснование своих требований истец указал, что данные Договор и Дополнительные соглашения к нему заключены с нарушением действующего порядка, установленного законодательством Российской Федерации.
Так, статьей 2 Федерального закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ «О закупках, товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») для хозяйственных обществ, в которых доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования превышает 50 процентов установлен особый порядок приобретения товаров, работ, услуг.
В соответствии с указанной нормой при закупке товаров, работ, услуг ОАО «Манжерок» должно руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятым и утвержденным в соответствии с ними положением о закупке.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе и порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения порядок заключения и исполнения договоров, а также связанные с обеспечением закупки положения.
Положение о закупке товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Манжерок» утверждено 17 августа 2012 года и опубликовано на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) 10 октября 2012 года. В соответствии с указанным Положением ОАО «Манжерок» вправе осуществлять закупки без проведения торгов у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке услуги по проведению научно-исследовательских работ, только в том случае, если цена одного заключаемого договора составляет менее 500000 рублей с учетом налогов включительно. Договор №НИЦ-12-11-14ОУ от 14 ноября 2012 года на сумму 15340000 рублей был заключен без проведения торгов, что противоречит действующему законодательству и Положению о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Манжерок».
Ответчик – ОАО «НИЦ информационные технологии», отзывом иск не признал. В обоснование своих возражений ответчик указал, что сделки были совершены с соблюдением порядка установленного для данного рода договоров.
Также ОАО «НИЦ информационные технологии» полагает, что истцом не доказано нарушение его прав и законных интересов совершенной сделкой.
В обоснование своей позиции ОАО «НИЦ информационные технологии» указало, что при заключении Договора стороны руководствовались действующим законодательством.
Так, в соответствии со 2 ФЗ «О закупках, товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Положение о закупках утверждается Советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, или коллегиальным исполнительным органом такого акционерного общества в случае, если уставом хозяйственного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров хозяйственного общества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в Положении о закупках могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Ответчик – ОАО «Манжерок» признало исковые требования.
В судебное заседание явились представители истца и ОАО «НИЦ информационные технологии», представитель ОАО «Манжерок» не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил провести судебное заседание в отсутствие представителя не явившегося лица, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Представитель истца настаивал на заявленных требованиях. Ответчик исковые требования не признал в полном объеме.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необоснованности требований истца.
Из материалов дела следует, что между ОАО «Манжерок» и ОАО «НИЦ информационные технологии» 14 ноября 2012 года был заключен Договор №НИЦ-12-11-14ОУ на выполнение научно-исследовательской работы по теме: формирование на территории Республики Алтай туристских кластеров, с целью их включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», в том числе разработка концепции комплексного развития туристического комплекса «Манжерок». Общая стоимость работ в указанном Договоре установлена в размере 15340000 рублей (пункт 4.1).
В соответствии с пунктом 1.1 Договора, предметом договора являются обязательства по выполнению научно-исследовательской работы по теме: «Формирование на территории Республики Алтай туристких кластеров, с целью их включения в федеральную целевую программу №развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», в том числе разработка концепции комплексного развития туристического комплекса «Манжерок».
Согласно пункту 1.2 Договора, содержание, сроки, научные технические и другие требования к работе, являющиеся предметом настоящего Договора, определены в Техническом задании (Приложение№1), которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Сторонами были заключены Дополнительные соглашения к Договору №НИЦ-12-11-14ОУ от 14 ноября 2012 года.
Так, Дополнительное соглашение №1 к Договору №НИЦ-12-11-14ОУ от 14 ноября 2012 года было заключено 21 января 2013 года, Дополнительное соглашение №2 к Договору №НИЦ-12-11-14ОУ от 14 ноября 2012 года было заключено 13 марта 2013 года. Указанными дополнительными соглашениями изменялись сроки и этапы выполнения работ, сроки и порядок оплаты работ, а также требования, предъявляемые к содержанию и оформлению отчетов о работе. Техническое задание (приложение №1 к Договору) было изложено в новой редакции.
В соответствии с частью 1 статьи 2 ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно пункту 3 статьи 2 ФЗ «О закупках товаров, услуг, работ отдельными видами юридических лиц», положение о закупке утверждается советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, либо в случае, когда уставом акционерного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров общества, коллегиальным исполнительным органом общества или при отсутствии коллегиального исполнительного органа общим собранием акционеров общества.
Положение о закупке товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Манжерок» утверждено 17 августа 2012 года и опубликовано на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) 10 октября 2012 года.
В соответствии с подпунктом 4.3.6 Положениия о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Манжерок», ОАО «Манжерок было вправе осуществлять закупки без проведения торгов единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке услуги по проведению научно-исследовательских работ, только в том случае, если цена одного заключаемого договора составляет не менее 500000 рублей с учетом налогов включительно.
13 ноября 2012 года Советом директоров ОАО «Манжерок» утверждено Изменение №1 в Положение о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Манжерок».
В Положение о закупках внесены следующие изменения:
- исключен подпункт 4.3.6 «-услуги по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ»;
- пункт 10.3 Положения о закупках: «- Решение о заключении договора купли продажи (с целью приобретения Обществом товаров), договоров на выполнение работ, оказание услуг с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) принимается Комиссией без учета стоимости закупок в случаях, если:…», дополнен подпунктом 10.3.19 следующего содержания: «- приобретаются услуги по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».
Членами Совета директоров ОАО «Манжерок» на момент утверждения Изменений в Положение о закупках товаров, услуг, работ для собственных нужд ООАО «Манжерок» являлись:
Заместитель Министра туризма и предпринимательства Республики Алтай – ФИО3;
Помощник Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай – ФИО4;
Заместитель Министра имущественных отношений Республики Алтай – ФИО5;
Заместитель Министра по охране окружающей среды Министерства лесного хозяйства Республики Алтай – ФИО6;
Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства регионального развития Республики Алтай – ФИО7;
Директор ГУКП «Управление капитального строительства Республики Алтай» - ФИО8;
Заместитель руководителя Единого аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай – ФИО9.
С учетом изменений, внесенных в Положение о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд, ОАО «Манжерок» вправе приобретать услуги по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ без ограничения в виде цены одного договора в размере 500000 рублей включая налоги.
Разделом 10 Положения о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Манжерок» установлен порядок закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно пункта 10.1 Положения о закупках, под размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) принимается способ размещения заказа, при котором Общество предлагает заключить гражданско-правовой договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику).
В соответствии с пунктом 10.2 Положения, решение о заключении договора купли-продажи, договоров на выполнение работ, оказание услуг единственным поставщиком принимается Комиссией с учетом требований пункта 4.2.1 Положения.
В соответствии с пунктом 4.2.1 Положения, Общество вправе осуществлять закупки без проведения торгов у единственного поставщика
- при закупке одноименных товаров, работ, услуг, перечень которых указан в пункте 4.3 Положения, если цена одного заключаемого договора составляет менее 500000 рублей с учетом налогов включительно;
- в иных случаях, указанных в пункте 10.3 Положения без учета стоимости закупок.
В соответствии с подпунктом 10.3.19, решение о заключении договора купли-продажи, договоров на выполнение работ , оказание услуг с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) принимается Комиссией без учета стоимости закупок, если приобретаются услуги по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации , при обращении в арбитражный суд с иском неимущественного характера истец обязан оплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей.
В соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, Министерство имущественных отношений Республики Алтай освобождено от уплаты государственной пошлины
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований Министерства имущественных отношений Республики Алтай о признании Договора №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года, дополнительного соглашения №1 от 21.01.2013 года к Договору №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года, дополнительного соглашения №2 от 13.03.2013 года к Договору №12-11-14/ОУ от 14 ноября 2012 года, заключенных между ОАО «Манжерок» и ОАО «НИЦ информационных технологий», ничтожной сделкой.
В случае несогласия решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск, ул.Набережная р. Ушайки, 24) в месячный срок с момента изготовления текста решения в полном объеме с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Алтай.
Судья С.В. Амургушев