ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А02-707/2022 от 23.09.2022 АС Республики Алтай

Арбитражный суд Республики Алтай

649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)

http://www.my.arbitr.ru/                               http://www.altai.arbitr.ru/

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Горно-Алтайск

Дело № А02-707/2022

Резолютивная часть решения объявлена 23 сентября 2022 года. В полном объеме решение изготовлено 29 сентября 2022 года.

Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Соколовой А. Н., при ведении протокола секретарём судебного заседания Овчаровой Е.И., рассмотрев в предварительном судебном заседании в режиме «онлайн» заявление индивидуального предпринимателя Елековой Людмилы Михайловны (ОГРНИП 308040424800011, ИНН 040400217733, ул. Центральная, д. 39, с. Озерное, р-н. Онгудайский, Респ. Алтай)

  о признании недействительным приказа Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай № 32 от 24.02.2022 «О признании утратившим силу приказа Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай от 17.11.2021 № 178»;

- о признании  незаконным бездействия Комитета  по формированию (составлению) Перечня рыболовных участков, предусмотренного ч. 5 ст. 18  Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ  "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов",  в который должен быть включён рыболовный участок «озеро Теньгинское» площадью 138 га, расположенный в границах Онгудайского района Республики Алтай и переданный в пользование ИП ФИО1 по договору пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА от 28.10.2019%

- о признании незаконным бездействия Правительства Республики Алтай по утверждению Перечня рыболовных участков, предусмотренного ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в который должен быть включён рыболовный участок «озера Теньгинское» площадью 138 га, расположенный в границах Онгудайского района Республики Алтай и переданный в пользование ИП ФИО1 по договору пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА от 28.10.2019;

при участии:

от индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2, представителя по доверенности от 01.06.2021 сроком действия на два года, диплом Э № 730223 рег.№ 10847 от 28.06.2074 (в деле), личность установлена;

от Межрайонной природоохранной прокуратуры- ФИО3, помощника прокурора, личность установлена, полномочия подтверждены

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Комитету по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай (далее – Комитет) и Правительству Республики Алтай (далее – Правительство РА):

о признании недействительным приказа Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай № 32 от 24.02.2022 «О признании утратившим силу приказа Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай от 17.11.2021 № 178»;

- о признании  незаконным бездействия Комитета  по формированию (составлению) Перечня рыболовных участков, предусмотренного ч. 5 ст. 18  Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ  "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов",  в который должен быть включён рыболовный участок «озеро Теньгинское» площадью 138 га, расположенный в границах Онгудайского района Республики Алтай и переданный в пользование ИП ФИО1 по договору пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА от 28.10.2019%

- о признании незаконным бездействия Правительства Республики Алтай по утверждению Перечня рыболовных участков, предусмотренного ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в который должен быть включён рыболовный участок «озера Теньгинское» площадью 138 га, расположенный в границах Онгудайского района Республики Алтай и переданный в пользование ИП ФИО1 по договору пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА от 28.10.2019;

- об обязании Комитета включить в этот Перечень рыболовный участок «озеро Теньгинское», площадью 138 га, расположенный в границах Онгудайского района Республики Алтай и переданный в пользование ИП ФИО1 по договору пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА от 28.10.2019, направить сформированный Перечень рыболовных участков в Правительство Республики Алтай для дальнейшего его согласования с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и утверждения в Правительство Республики Алтай;

- об обязании Правительства Республики Алтай утвердить Перечень рыболовных участков, предусмотренный ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", включив в этот Перечень рыболовный участок «озеро Теньгинское»,площадью 138 га, расположенный в границах Онгудайского района Республики Алтай и переданный в пользование ИП ФИО1 по договору пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА от 28.10.2019, предварительно согласовав данный Перечень с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) и Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура (далее-Прокурор)..

Комитет представил отзыв на заявление, в котором с требованием предпринимателя не согласился, указав, что водные биоресурсы: щука, окунь, карась, обитающие в расположенном на территории Онгудайского района Республики Алтай в озере Теньгинское, не включены в Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биоресурсов. В указанном Перечне не имеется каких-либо водных биоресурсов, отнесенных к районам добычи (вылова) Республики Алтай.

Управление представило письменное мнение, согласно которому поддержало позицию Комитета.

Правительство РА отзыв не представило.

Правительство РА в судебное заседание своего представителя не направило, отзыв не представило, хотя о времени месте судебного заседания было извещено надлежащим образом. Руководствуясь статьями 123, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным провести предварительное судебное в отсутствие представителя Правительства РА.

Представитель заявителя поддержал свою позицию.

Представитель прокуратуры поддержал позицию Комитета и Управления. Считает, что Комитет и Правительство РА не допустили бездействия, поскольку   порядок утверждения перечня  рыболовных участков проходит через процедуру согласования и с участием представителей Управления, которые не осуществили указанных действий.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя предпринимателя и третьего лица, суд считает требование не подлежащим удовлетворению.

 Как следует из материалов дела,  ИП ФИО1 по договору № 19 от 23.09.2008 г являлась арендатором (пользователем) рыбопромыслового участка «Озеро Теньгинское» площадью 138 га, расположенного в Онгудайском районе Республики Алтай. Участок в свое время прошел все процедуры согласования и внесен в региональный Перечень рыбопромысловых участков.

28.10.2019 с ФИО1 был заключён новый договор пользования   № 2-РА  сроком действия до 8 ноября 2027 года рыболовного участка «Озеро Теньгинское» «для организации любительского и спортивного рыболовства».

17.11.2021 Комитет издал приказ №178 «О выделении доли добычи(вылова) водных биологических ресурсов» индивидуальному предпринимателю ФИО1 на рыболовном участке «оз.Теньгинское»... в количестве: щука- 0.5 тонны, карай,- 0.5 т» окунь- 0.5 тонны».

24.02.2022 Комитет признал приказ №178 от 17.11.2021 утратившим силу.

Считая приказ от 24.02.2022 №32 и бездействия ответчиков незаконными, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

По смыслу указанных норм заинтересованность лица устанавливается из наличия у этого лица субъективного права и представления доказательств нарушения данного права ответчиком.

Избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права или к реальной защите законного интереса (статья 12 ГК РФ).

К тому же способ защиты не должен нарушать права и законные интересы иных лиц. Если нормы права предусматривают для конкретного правоотношения только определенный способ защиты, то лицо, обращающееся в суд за защитой своего права, вправе применять лишь этот способ.

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и частей 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно следующих условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основанием для признания незаконными действий, решений государственного органа или должностного лица  является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

По общим правилам под незаконным бездействием следует понимать несовершение государственным органом действий, отнесенных к его компетенции, при наличии условий, в связи с которыми возникает обязанность совершить эти действия, равно как и уклонение без уважительных причин от принятия решения в установленные законом или иными правовыми актами сроки.

Правовое регулирование общественных отношений, связанных с рыболовством и использованием водных биологических ресурсов, осуществляется Законом N 166-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Рыболовный участок выделяется для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского рыболовства. Для осуществления промышленного рыболовства рыболовный участок выделяется во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации. Для добычи (вылова) анадромных видов рыб, предусмотренной статьей 29.1 настоящего Федерального закона, рыболовный участок выделяется во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (часть 2 статьи 18 Закона N 166-ФЗ).

Федеральным законом от 03.07.2016 N 349-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов" внесен ряд изменений, в частности, введено такое понятие, как "рыболовный участок" вместо понятия "рыбопромысловый участок".

С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о любительском рыболовстве".

Для действующих на дату принятия указанного Федерального закона договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства (договоров пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства) статьей 18 Закона о любительском рыболовстве установлен срок действия до 31.12.2020.

Исключение предусмотрено только для отдельных районов добычи (вылова) (с указанием географических координат) водных биоресурсов в Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах и только в отношении ценных видов водных биоресурсов, установленных в соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласно пункту 8 статьи 16 Закона о любительском рыболовстве внесены изменения в закон N 166-ФЗ, который дополнен пунктом 65 "Переходные положения в отношении договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, на основании которых осуществляется организация любительского и спортивного рыболовства". Данный пункт вступил в силу с 01.01.2019.

Частью 1 статьи 65 закона N 166-ФЗ установлено право переоформления с 01.09.2019 до 01.01.2020 договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора о предоставлении рыбопромыслового участка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Указанная процедура осуществлялась в порядке, утвержденном приказом Минсельхоза России от 25.07.2019 N 442 "Об утверждении порядка заключения договоров пользования рыболовным участком в соответствии со статьями 61, 63 - 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Для лиц, не подавших в уполномоченный орган в срок до 01.01.2020 заявления о переоформлении заключенного с ними договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства, договор считается прекратившим свое действие в силу части 5 статьи 65 закона N 166-ФЗ.

Как следует из материалов дела, 23.09.2008 между ИП ФИО1 и Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству был заключен договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации спортивного и любительского рыболовства 19 на озеро Теньгинское.

Согласно введенной в действие Федеральным законом от 25.12.2018 N 475-ФЗ статьи 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" юридическим лицам, осуществляющие организацию любительского и спортивного рыболовства, было предоставлено право переоформить договор о предоставлении рыбопромыслового участка без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора о предоставлении рыбопромыслового участка до 01.01.2020 в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства - приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25.07.2019 N 442 "Об утверждении порядка заключения договоров пользования рыболовным участком в соответствии со статьями 61, 63 - 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласно этому порядку в целях заключения договора пользования рыболовным участком юридические лица до 15.10.2019 подают в письменной форме заявление в отношении каждого рыбопромыслового участка, включенного в договор о предоставлении рыбопромыслового участка.

ФИО1  воспользовалась данным ей законом правом и подала заявление в Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в установленный срок.

28.10.2019 между Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ИП ФИО1 заключен договор о предоставлении рыболовного участка для организации любительского и спортивного рыболовства № 2-РА на озеро Теньгинское  сроком действия до 08.11.2027.

В части 1 статьи 18 Закона о рыболовстве  содержится общее правило о прекращении действия ранее заключенных договоров в области любительского и спортивного рыболовства к 31 декабря 2020 г.

Во второй части делается исключение из общего правила: сохраняют свое действие ранее заключенные договоры, позволяющие организовывать любительское рыболовство в рамках названных рыбохозяйственных бассейнов (применительно к ценным видам водных биоресурсов). В связи с этим в статье 65 Закона о рыболовстве закреплены переходные положения: юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие организацию любительского и спортивного рыболовства, вправе переоформить договор о предоставлении рыбопромыслового участка без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком в рамках оставшейся части срока действия заключенного ранее договора о предоставлении рыбопромыслового участка.

 Положения части 1 статьи 18 Федерального закона N 475-ФЗ не подлежат применению в сложившейся ситуации, так как ФИО1 выполнены все законодательно установленные требования для сохранения срока действия ранее заключенного договора о предоставлении рыбопромыслового участка - озеро Теньгинское, своевременно подана заявка на переоформление договора и подписан новый договор о предоставлении рыбопромыслового участка на прежних условиях и сроком действия до 08 ноября 2027 года.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что договор о предоставлении рыболовного участка для организации любительского и спортивного рыболовства от 28.10.2019 №2-РА является действующим и оснований для признания его утратившими силу не имеется.

Вместе с тем, суд отмечает, что перечень рыболовных участков, выделенных во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, и в территориальном море Российской Федерации, утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (часть 5 статьи 18 Закона N 166-ФЗ).

Пунктом 5.5.10 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2008 № 444, подпунктом «а» пункта 1 приказа Федерального агентства по рыболовству от 26.11.2018 № 689 «О согласовании перечней рыболовных участков» установлено, что перечень рыболовных участков утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству, предварительно (до согласования) перечни рыболовных участков оцениваются в подконтрольном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству на соответствие законодательству Российской Федерации.

Согласно подпункту «м» пункта 12 Положения к полномочиям Комитета в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов относится организация и регулирование любительского рыболовства, в том числе утверждение перечней рыболовных участков на территории Республики Алтай в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 742 определено, что Федеральное агентство по рыболовству осуществляет функции и полномочия учредителя отраслевых научных учреждений, основными целями деятельности которых определено осуществление комплексного изучения водных биологических ресурсов и среды их обитания, в том числе для проведения государственного мониторинга водных биологических ресурсов, поиска новых районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов и видов водных биологических ресурсов, которые ранее не были отнесены к объектам рыболовства, определения общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, оценки запасов видов водных биологических ресурсов, общие допустимые уловы которых не определяются, разработки мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания во внутренних водах Российской Федерации.

Из положений главы 5 и статьи 42 Федерального закона № 166-ФЗ следует, что государственный мониторинг водных биоресурсов является частью государственного управления в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В соответствии с частью 2, частью 4 Закона № 166, пункта 5.5.3. Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утверждённом постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 № 444, пункта 8 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных биоресурсов и применении его данных, утверждённого постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 994, подпункта «з» пункта 3 Положения о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды), утверждённом постановлением Правительства РФ от 09.08.2013 №68, государственный мониторинг водных биоресурсов является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), организация и осуществление государственного мониторинга водных биоресурсов проводится Федеральным агентством по рыболовству.

Согласно части 3 статьи 42 Закона № 166, подпункта «д» пункта 3 Положения о госмониторинге водных биоресурсов, данные государственного мониторинга водных биоресурсов применяются для организации рационального использования и сохранения водных биоресурсов, а также для разрешения споров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В реализацию указанного законодательства Федеральным агентством по рыболовству ежегодно утверждаются Планы ресурсных исследований и государственногомониторинга водных биоресурсов, а также научным отраслевым учреждениям, ответственным за реализацию этих планов в пользование предоставляются ресурсы для проведения натурных исследований,

При этом ответственным исполнителям (государственным научным учреждениям) в отношении водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, ежегодно поручается проводить подготовку материалов, обосновывающих объёмы добычи (вылова) водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается с двухгодичной заблаговременностью, а также корректировку указанных объёмов на текущий и последующий год.

Согласование Перечней рыболовных участков относится к компетенции Федерального агентства по рыболовству, а Управлением выдаются лишь заключения о соответствии (не соответствии) проекта Перечня рыболовных участков законодательству Российской Федерации.

Судом установлено, что Комитет занимался разработкой проекта постановления Правительства РА  о внесении изменений в пункт 7 раздела 2 Положения и Комитете, велись работы по разработке перечня рыболовных участков на территории Республики Алтай., в Верхнеобское территориальное управления направлялись запросы о включении в состав комиссии сотрудников Управления, на что был получен отказ (№602 от 20.05.2022 (л.д124). Таким образом, доказательств бездействия Комитета, и как следствие Правительства РА не усматривается.

Судом установлено, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.10.2019 № 2513-р, утверждён Перечень районов добычи (вылова) водных биоресурсов.

Водные биоресурсы: щука, окунь, карась, обитающие в расположенном на территории Онгудайского района Республики Алтай в озере Теньгинское, не включены в предусмотренный Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биоресурсов (утвержден приказом Минсельхоза России от 08.09.2021 № 618, зарегистрированным в Минюсте России 15.10.2021 - № 65432). В указанном Перечне не имеется каких-либо водных биоресурсов, отнесенных к районам добычи (вылова) Республики Алтай.

Таким образом, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления..

Руководствуясь статьями 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, ул. Центральная, д. 39, с. Озерное, р-н. Онгудайский, Респ. Алтай) в удовлетворении заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) через Арбитражный суд Республики Алтай.

Судья                                                                                    А.Н. Соколова