АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
г. Барнаул Дело № А03-5959/2017
1 февраля 2018 г.
Резолютивная часть решения объявлена 25 января 2018 г.
Полный текст решения изготовлен 1 февраля 2018 г.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Зверевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению первого заместителя прокурора Алтайского края в защиту прав и законных интересов публично-правового образования субъекта Российской Федерации – Алтайский край в лице Министерства имущественных отношений Алтайского края (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Барнаул, к администрации Алтайского района Алтайского края (ОГРН <***>, ИНН <***>), с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, к обществу с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп" (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Горно-Алтайск, Республика Алтай, к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) г. Горно-Алтайск, Республика Алтай, о признании недействительным договора аренды земельного участка, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФГПУ «ФКП Росреестр» по Алтайскому краю, г.Барнаул, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кумоняевой А.С., с использованием аудиозаписи,
при участии представителей:
от истца – ФИО2, удостоверение № 197875,
от Минимущества Алтайского края – ФИО3, доверенность от 01.09.2017,
от ООО МК «Олимп» - ФИО4, доверенность от 26.05.2017,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю – ФИО5 – доверенность от 26.12.2017,
от ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» - не явился, извещен,
У С Т А Н О В И Л:
Первый заместитель прокурора Алтайского края в защиту прав и законных интересов публично-правового образования субъекта Российской Федерации – Алтайский край в лице Министерства имущественных отношений Алтайского края обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к администрации Алтайского района Алтайского края, к обществу с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп", к индивидуальному предпринимателю ФИО1, в котором просит:
1.признать недействительным договор аренды земельного участка № 91, заключенный 29.07.2015 между администрацией Алтайского района Алтайского края и обществом с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп",
2.Признать недействительным договор перенайма земельного участка, заключенный 05.10.2015 между обществом с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп" и индивидуальным предпринимателем ФИО1.
3. Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 в течении 10 дней с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда Алтайского края передать Министерству имущественных отношений Алтайского края по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:2770, площадью 2 000 кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, Алтайский район, берег озера Ая.
Исковые требования со ссылкой на статьи 12, 129, 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статью 11.2, 11.4, 18, 39.2, 94 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон о введении в действие Земельного кодекса РФ), абзац 2 части 6 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон об особо охраняемых природных территориях), мотивированы тем, что договор аренды земельного участка № 91 от 29.07.2015, договор перенайма земельного участка от 05.10.2015 заключен лицом, не уполномоченным распоряжаться земельным участком, на котором расположен объект краевой собственности.
Минимущество поддержало исковые требования в полном объеме согласно письменного отзыва.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».
ООО МК «Олимп» со ссылкой на ст. 12, 13, 209, 260, 174, 168, 183, главы 24 Гражданского кодекса РФ , ст. 9, 10, 11, 11.2, 11.4, 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации возражал против удовлетворения исковых требований согласно письменного отзыва, просил частично отказать прокуратуре в заявленных требованиях, а именно об обязании ИП ФИО1 в течении 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда передать Минимуществу земельный участок, при признании недействительности сделки применить п.2 ст. 167 ГК РФ, привести стороны в первоначальное состояние, признать действующим договор аренды земельного участка №211 от 04.06.2015 г., заключенный между администрацией Алтайского района и ООО Многотопливная Компания «Олимп»; восстановить в Едином государственном реестре недвижимости запись ограничения права, обществу с ограниченной ответственностью Многотопливной компании «Олимп» по договору передачи прав и обязанностей от 24.03.2010 г. на земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:93 и исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись от 14.10.2015 года, № 22-22/002-22/002/002/2015-3 860/3, восстановить на кадастровом учете в прежних границах земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:93 и снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:2770.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю поддержал позицию согласно письменного отзыва, указав на необходимость прекращения актуальных прав, а именно прекращения права аренды.
Представитель ООО МК «Олимп» заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебных актов Алтайского районного суда по делам № 2-265/2017, 2-259/2017, 2-264/2017.
Исходя из предмета, оснований настоящего иска, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) суд отказывает в удовлетворении ходатайства в связи с отсутствием оснований, установленных статьями 143, 144 АПК РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации Алтайского района от 04.03.2002 № 77 между муниципальным образованием Алтайский район и обществом с ограниченной ответственностью «Ассоциация сельхозпереработчиков «Интер» (далее - ООО АСП «Интер») 16.05.2002 заключен договор аренды земельного участка № 211, согласно которому для проектирования, строительства и эксплуатации культурно-оздоровительного центра передан в аренду на 49 лет земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:0093 общей площадью 2,8 га, расположенный вблизи озера Ая Алтайского района, юго-восточная часть, бывшая территория подсобного хозяйства Бийского химического комбината.
Договор зарегистрирован Управлением Росреестра по Алтайскому краю 05.02.2004.
ООО АСП «Интер» на основании договора передачи прав и обязанностей от 24.03.2010 передало свои права и обязанности на земельный участок площадью 8 000 кв.м. по вышеуказанному договору аренды ООО Многотопливная компания «Олимп» (далее - ООО МК «Олимп»), который 21.04.2010 зарегистрирован Управлением Росреестра по Алтайскому краю.
Согласно пункта 3 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
На основании пункта 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 1 статьи 95 ЗК РФ к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе природных парков.
Территория природного парка имеет определенные границы, статус и режим использования особо охраняемой природной территории и земельных участков в ее пределах. Земельные участки в пределах особо охраняемой природной территории являются ее частью.
Пунктом 2 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 107-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации, также относятся и предусмотренные федеральными законами земельные участки.
Согласно пункту 1 статьи 18 ЗК РФ в собственности субъектов Российской Федерации, в том числе, находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами.
В силу пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об особо охраняемых природных территориях» (далее - Закон № ЗЗ-ФЗ) природные парки относятся к особо охраняемым природным территориям регионального значения.
На основании статьи 18 Закона № ЗЗ-ФЗ природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения, в границах которых выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности. Положение о природном парке утверждается решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Алтайского края от 18.12.1996 № 60-ЗС «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае» (далее - Закон № 60-ЗС) решение об образовании особо охраняемых природных территорий краевого значения принимает Администрация Алтайского края в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановлениями администрации Алтайского края от 24.06.2003 № 315 «Об образовании природного парка краевого значения «Ая», от 30.07.2008 № 306 «Об утверждении Положения о природном парке краевого значения «Ая» на территории Алтайского края создан природный парк краевого значения «Ая» и утверждены его границы.
На основании пункта 8 Положения о природном парке краевого значения «Ая» природный парк находится в ведении уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края, осуществляющего реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Алтайского края.
Согласно схеме, описанию границ, кадастровому паспорту земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:0093 площадью 8 000 кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, Алтайский район, Берег озера, относится к особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка краевого значения «Ая».
Таким образом, с момента образования данного природного парка и установления его границ земельные участки, находящиеся в этих границах и не являющиеся на момент их установления собственностью иных лиц, в силу прямого указания федерального закона являются собственностью Алтайского края.
В силу п. 5 ст. 8 Закона № 60-ЗС решение о предоставлении в пользование особо охраняемых природных территорий краевого значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях принимает администрация Алтайского края.
На основании ст. 4 Закона Алтайского края от 04.02.2007 № 12-ЗС «О полномочиях органов государственной власти в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае», пункта 2.4.7 положения о Главном управлении имущественных отношений Алтайского края, утвержденного постановлением администрации Алтайского края от 03.08.2012 № 404, полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, входящими в состав природного парка краевого значения «Ая», принадлежат администрации Алтайского края в лице Главного управления имущественных отношений Алтайского края (с 01.01.2017 Министерство имущественных отношений Алтайского края).
Следовательно, с 30.07.2008 администрация Алтайского района Алтайского края утратила полномочия по распоряжению земельными участками в границах особо охраняемой природной территории природного парка краевого значения «Ая».
05.05.2015ООО МК «Олимп» обратилось в администрацию Алтайского района с письменным заявлением о разделении земельного участка с кадастровым номером 22:02:250005:0093 на 4 самостоятельных участка с последующим перезаключением новых договоров аренды на образованные в ходе раздела земельные участки.
Согласно ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу положений п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (п. 6 ст. 11.4 ЗК РФ).
Пунктом 7 указанной статьи установлено, что в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве аренды, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.
Статьей 39.2 ЗК РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса.
В нарушение указанных выше норм закона администрация Алтайского района постановлением от 14.05.2015 № 372 (в ред. от 18.05.2015 № 403) «О размежевании земельного участка» утвердила схему раздела земельного участка площадью 0,8 га с кадастровым номером 22:02:250005:0093, который разделен на 4 земельных участка площадью по 0,20 га каждый.
04.06.2015размежеванные земельные участки поставлены на кадастровый учет с присвоением номеров: 22:02:250005:2768; 22:02:250005:2769, 22:02:250005:2770, 22:02:250005:2771.
Соглашением от 28.07.2015 договор аренды земельного участка № 211 от 16.05.2002 с кадастровым номером 22:02:250005:93, расположенного по адресу: Алтайский край, Алтайский район, берег озера Ая, общей площадью 8 000 кв.м, расторгнут.
29.07.2015 администрацией Алтайского района с ООО МК «Олимп» заключены 4 договора аренды (№ 89, 90, 91, 92) о передаче в аренду сроком на 36 лет указанных земельных участков, расположенных на берегу озера Ая Алтайского района, относящихся к категории земель особо охраняемых территорий и объектов. При этом изменено целевое использование участков: вместо проектирования, строительства и эксплуатации культурно-оздоровительного центра указано на оздоровительную деятельность, для которой участки не формировались.
В соответствии с п. 1.1 договора аренды земельного участка № 91, заключенного 29.07.2015 между администрацией Алтайского района (арендодатель) и ООО МК «Олимп» (арендатор), арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в пользование на праве аренды земельный участок площадью 2 000 кв.м. для использования в целях: для оздоровительной деятельности, имеющий кадастровый номер 22:02:250005:2770, находящийся по адресу: Алтайский край, Алтайский район, берег озера Ая.
Договор заключен сроком на 36 лет (пункт 2.1 договора), Управлением Росреестра по Алтайскому краю 07.08.2015 зарегистрирован.
04.06.2016на основании договора перенайма земельного участка ООО МК «Олимп» свои права и обязанности по договору аренды земельного участка от № 91 передало индивидуальному предпринимателю ФИО1.
Указывая, что указанные договоры заключены с нарушением требований закона, неуполномоченным лицом, поскольку спорный земельный участок является собственностью Алтайского края в связи с чем, является недействительным в соответствии со статьей 168 ГК РФ, прокурор обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
На основании пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Поскольку у администрации Алтайского района отсутствует право на разделение и предоставление земельных участков, расположенных в границах природного парка «Ая» и являющихся государственной собственностью, договор аренды от 29.07.2015 № 91 заключен неуполномоченным лицом, в связи с чем является недействительным.
Заключенный в дальнейшем договор перенайма земельного участка является недействительным, как сделка, основанная на вышеуказанной ничтожной сделке о предоставлении участка в аренду.
Постановление администрации Алтайского района от 14.05.2015 № 372 (в редакции от 18.05.2015 № 403) «О размежевании земельного участка» судом не применяется как противоречащее закону в силу положений статьи 12 ГК РФ и согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", п.10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016.
Судом отклоняется довод ООО МК «Олимп» об исковой давности, указанный на л.4 отзыва, т.к. иск поступил в суд 17.04.2017г., т.е. в пределах установленного ст.195, 196 ГК РФ трехгодичного срока исковой давности.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером 22:02:250005:2770, площадью 2 000 кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, Алтайский район, берег озера Ая находится в границах природного парка краевого значения "Ая", который является краевой собственностью и находится в ведении краевых органов государственной власти (правомочия собственника принадлежат Минимуществу), иных доказательств в материалы дела не представлено, исходя из того, что у администрации не имелось полномочий по распоряжению данным земельным участком, являющимся объектом особо охраняемых природных территорий, а именно проводить его раздел и отчуждать образованные земельные участки, в связи с чем, договор не соответствует требованиям статей 209, 608 ГК РФ и в силу статьи 168 ГК РФ является ничтожной сделкой, так как заключен от имени собственника неуполномоченным лицом, суд приходит к выводу о ничтожности оспариваемых договоров как противоречащих существу законодательного регулирования и примененяет последствий недействительности сделки, обязав ИП ФИО1 возвратить Минимуществу спорный земельный участок.
В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В силу пунктов 74 и 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", применительно к статьям 166, 168 ГК сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.
В соответствии с пунктом 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения", Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 N 6-П последствием сделки, совершенной лицом, не имеющим право на его распоряжение, является не двустороння реституция, а возврат имущества из незаконного владения.
Таким образом, при применении последствий недействительности сделки стороны должны быть возвращены в то имущественное положение, которое имело место до исполнения этой сделки.
Довод ответчика о том, что право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировано за Минимуществом суд находит несостоятельным, поскольку право собственности на земли особо охраняемой природной территории - природного парка краевого значения "Ая" возникло у субъекта Российской Федерации – Алтайского края возникло в силу федерального закона, и факт отсутствия государственной регистрации такого права не имеет правового значения.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ суд относит судебные расходы по государственной пошлине на ответчиков, т.к. судебный акт вынесен не в их пользу.
Руководствуясь статьями 65, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
признать недействительным договор аренды земельного участка № 91, заключенный 29.07.2015 между администрацией Алтайского района Алтайского края и обществом с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп".
Признать недействительным договор перенайма земельного участка, заключенный 05.10.2015 между обществом с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп" и индивидуальным предпринимателем ФИО1.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 в течении 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда передать Министерству имущественных отношений Алтайского края по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером 22:02:250005:2770, площадью 2 000 кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, Алтайский район, берег озера Ая.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью к обществу с ограниченной ответственностью Многотопливная компания "Олимп», г. Горно-Алтайск Республика Алтай в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Горно-Алтайск Республика Алтай в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение месяца со дня принятия решения. в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья В. А. Зверева