ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А05-11909/12 от 31.10.2012 АС Архангельской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 201-050

E-mail: arhangelsk.info@arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

06 ноября 2012 года

г. Архангельск

Дело № А05-11909/2012

Резолютивная часть решения объявлена 31 октября 2012 года

Решение в полном объёме изготовлено 06 ноября 2012 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ипаева С.Г.

судей Шадриной Е.Н., Быстрова И.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сушинскене К.И.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Архангельская сбытовая компания» (ОГРН <***>; место нахождения: 163045, <...>)

к ответчику – Агентству по тарифам и ценам Архангельской области (ОГРН <***>; место нахождения: 163000, <...>)

о признании недействующим постановления от 31.05.2012 № 30-э/4,

при участии в заседании представителей:

от заявителя – ФИО1 (доверенность от 31.12.2010), ФИО2 (доверенность от 21.02.2012)

от ответчика – ФИО3 (доверенность от 16.03.2012), ФИО4 (доверенность от 16.08.2012)

установил:

открытое акционерное общество «Архангельская сбытовая компания» обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании постановления агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 31.05.2012 № 30-э/4 «О внесении изменений в постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 29.12.2011 № 100-э/4 недействующим, как несоответствующим пункту 5 статьи 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ, пункту 7 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178; пункту 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ т 27.12.2004 № 861; пунктам 10, 63.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Представители ответчика, заявленные требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве по делу и уточнении к отзыву.

Как видно из материалов дела, агентством по тарифам и ценам Архангельской области принято постановление от 31.05.2012 № 30-э/4 «О внесении изменений в постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 29 декабря 2011 года № 100-э/4 «О тарифах на электрическую энергию (мощность), поставляемую ОАО «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей». Согласно приложению № 2 к вышеуказанному нормативному правовому акту утверждены в новой редакции тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей с 01 июля 2012 года по 31 декабря 2012 года. Постановление опубликовано в газете «Волна» от 12.06.2012 №23(1358).

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействующим названного нормативного правового акта.

Свои требования заявитель мотивирует тем, что оспариваемый нормативный правовой акт не соответствует пункту 5 статьи 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ, пункту 7 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178; пункту 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ т 27.12.2004 № 861; пунктам 10, 63.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2, поскольку тарифы на электрическую энергию (мощность) поставляемую «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, не соответствуют величине единых (котловых) на оказание услуг по передаче электрической энергии по сетям Архангельской области. Кроме того, по мнению заявителя, агентство по тарифам и ценам Архангельской области вышло за пределы своей компетенции по внесению изменений в принятое постановление №100-э/4 от 29.12.2011, так как ранее агентство постановлением от 22.03.2012 №15-э/1 уже вносило изменения в постановление №100-э/4 от 29.12.2011. Таким образом, у агентства отсутствовали основания для повторного пересмотра тарифов на электроэнергию.

Ответчик с заявлением не согласился, считает, что оспариваемый нормативный правовой акт не нарушает права и законные интересы ОАО «Архангельская сбытовая компания», соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Агентство по тарифам и ценам Архангельской области с целью приведения нормативных правовых актов в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» постановлением от 31.05.2012 №30-э/4 внесло изменения в постановление от 29.12.2011 №100-э/4, ограничивающие рост ставки за мощность двухставочного тарифа на второе полугодие 2012 года не более чем на 11%. Постановлением агентства от 22.03.2012 №15-э/1 были внесены изменения в постановление агентства от 29.12.2011 №100-э/4, направленные на отмену дифференциации одноставочных тарифов по диапазонам числа часов использования мощности, а постановлением от 31.05.2012 №30-э/4 были внесены изменения в постановление от 29.12.2011 №100-э/4, направленные на ограничение роста конечных тарифов для потребителей на второе полугодие 2012 года не более чем на 11% по отношению к первому полугодию 2012 года. На момент издания агентством первого тарифного решения о внесении изменений в постановление от 29 декабря 2012 года №100-э/4, в постановлении правительства от 29.12.2012 №1178 отсутствовала норма, ограничивающая рост конечных тарифов на второе полугодие 2012 года не более чем на 11 % относительно первого полугодия 2012 года.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные доказательства, а также заслушав представителей заявителя, ответчика, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 31.05.2012 № 30-э/4 «О внесении изменений в постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 29 декабря 2011 года № 100-э/4 «О тарифах на электрическую энергию (мощность), поставляемую ОАО «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей», является нормативным правовым актом, поскольку обязательно для неопределенного круга лиц и рассчитано на неоднократное применение.

Таким образом, рассмотрение указанного спора относится к компетенции арбитражного суда.

В соответствии со статьей 194 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт. Арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспаривании нормативного правового акта, и проверяет оспариваемое положение в полном объеме. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого акта федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличия у органа или должностного лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, должностное лицо, которые приняли акт.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона об электроэнергетике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы), указанные в статье 23.1 этого закона, за исключением цен (тарифов), регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

Из положений пункта 4 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике следует, что государственному регулированию на оптовом и (или) на розничных рынках подлежат цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов).

Действующие в настоящее время Основы ценообразования также предусматривают отнесение к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов установление цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, включая единые (котловые) тарифы.

В силу пункта 1, подпункта 1 пункта 9 Положения об Агентстве по тарифам и ценам Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 18.12.2009 №214-пп (далее – Положение об Агентстве), органом исполнительной власти Архангельской области в области государственного регулирования тарифов является Агентство. Следовательно, оспариваемое постановление утверждено Агентством в пределах полномочий, предоставленных ему Законом об электроэнергетике и Положением об Агентстве.

В соответствии с пунктами 10, 50, 63.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее - Методические указания) ставка за мощность двухставочного тарифа является суммой ставки средневзвешенной стоимости единицы электрической расчетной мощности и ставки на содержание электрических сетей. Ставка за электроэнергию двухставочного тарифа является суммой следующих слагаемых: ставка средневзвешенной стоимости электроэнергии, ставка на оплату технологического расхода (потерь) электроэнергии, сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, инфраструктурные платежи.

Пунктом 1.2 Приложения №1 к постановлению агентства от 29 декабря 2012 года №100-э/4 установлен двухставочный тариф на первое полугодие 2012 года. Рассчитанные таким образом ставки двухставочного тарифа за электроэнергию и за мощность по уровням напряжения составили:

- ставка за мощность: ВН - 795902,8 руб./МВт.мес, СН-1-808290,73 руб./МВт.мес, СН-2 - 825366,28, руб./МВт.мес, НН-941378,87, руб./МВт.мес;

- ставка за электроэнергию: ВН - 1594,37 руб./МВт.ч, СН-1- 1815,32 руб./МВт.ч, СН-2 1905,13 руб./МВт.ч, НН- 2061,58 руб./МВт.ч.

Пунктом 1.2 Приложения №2 к постановлению агентства от 29 декабря 2012 года №100-э/4 установлены ставки двухставочного тарифа за электроэнергию и за мощность по уровням напряжения на второе полугодие 2012 года:

- ставка за мощность: ВН – 1071639,7 руб./МВт.мес, СН - 1 110 818,8 руб./МВт.мес, СН – 1 121 373,7 руб./МВт.мес, НН - 1 217 956,9 руб./МВт.мес;

- ставка за электроэнергию: ВН - 1775,1 руб./МВт.ч, СН- 2018,5 руб./МВт.ч, СН- 2117,4 руб./МВт.ч, НН- 2279,4 руб./МВт.ч.

Таким образом, рост ставок двухставочного тарифа во втором полугодии 2012 года относительно первого полугодия 2012 года составил:

- ставка за мощность ВН – 135%, СН – 137%, СН – 136%, НН – 129%;

- ставка за электроэнергию: ВН - 111%, СН-111%, СН- 111%, НН- 111%.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года №442 были внесены изменения в постановление Правительства Федерации от 29 декабря 2012 года №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Согласно внесенным изменениям подпункт «б» пункта 3 постановления №1178 изложен в новой редакции: органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до 15 июля 2012 г. принять решения об установлении (пересмотре) с 1 июля 2012 г.: сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на второе полугодие 2012 года; цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, на второе полугодие 2012 года, исходя из их увеличения с 1 июля 2012 г. не более чем на 11 процентов по отношению к уровню соответствующих цен (тарифов), установленных на дату их установления (пересмотра) с 1 июля 2012 года.

С целью приведения нормативных правовых актов агентства в соответствие с подпунктом «б» пункта 3 постановления Правительства №1178 постановлением агентства от 31 мая 2012 года №30-э/4 внесены изменения в постановление от 29 декабря 2011 года №100-э/4, ограничивающие рост ставки за мощность двухставочного тарифа на второе полугодие 2012 года не более чем на 11 %.

С учетом внесенных изменений, итоговые ставки за мощность и за электроэнергию двухставочного тарифа на второе полугодие 2012 года составили:

- ставка за мощность: ВН–883452,11руб./МВт.мес,СН-1–897202,71руб./МВт.мес, СН-2–916156,57 руб./МВт.мес, НН - 1 044 930,55 руб./МВт.мес;

- ставка за электроэнергию: ВН - 1775,1 руб./МВт.ч, СН-1 - 2018,5 руб./МВт.ч, СН- 2- 2117,4 руб./МВт.ч, НН- 2279,4 руб./МВт.ч.

С учетом внесенных изменений, рост ставок двухставочного тарифа во втором полугодии 2012 года относительно первого полугодия 2012 года за мощность составил: ВН – 111%, СН-1 – 111%, СН-2 – 111%, НН – 111%.

Таким образом, ставка за мощность двухставочного тарифа на второе полугодие 2012 приведена в соответствие с требованиями подпункта «б» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации №1178 от 29.11.2011 и не превысила ставку за мощность двухставочного тарифа относительно первого полугодия более чем на 11 процентов.

При таких обстоятельствах, агентством не допущено нарушений подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации №1178 от 29.11.2011, пунктов 10, 63.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2, пункта 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ т 27.12.2004 № 861.

Пунктом 5 статьи 23 Закона об электроэнергетике (в редакции, действующей в момент принятия оспариваемого нормативного правового акта) закреплено положение, согласно которому срок действия утвержденных цен (тарифов) не может составлять менее чем двенадцать месяцев, если иное не установлено решением Правительства Российской Федерации.

Согласно пункту 14 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109, тарифы и их предельные уровни могут устанавливаться с календарной разбивкой.

В силу положений статьи 23 Закона об электроэнергетике, пункта 63 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109, пункта 5.3.1 Методических указаний, Агентство вправе установить экономически обоснованные тарифы в диапазоне определенных Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Предельные максимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии определены в приложении №2 к приказу Федеральной службы по тарифам от 06.12.2011 № 328-э/4 с календарной разбивкой.

Более того, примененная Агентством календарная разбивка тарифов соответствует и вступившему в силу 31.01.2012 Постановлению № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Агентство, установив оспариваемым постановлением тарифы на электрическую энергию (мощность) поставляемую «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, с календарной разбивкой, соответствующей календарной разбивке максимальных уровней тарифов, утвержденных Федеральной службой по тарифам, не нарушило законодательство, имеющее большую юридическую силу.

Агентство с целью приведения нормативных правовых актов в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (в редакции постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442) постановлением от 31.05.2012 №30-э/4 внесло изменения в постановление от 29.12.2011 №100-э/4, ограничивающие рост ставки за мощность двухставочного тарифа на второе полугодие 2012 года не более чем на 11%.

Постановлением агентства от 22.03.2012 №15-э/1 были внесены изменения в постановление от 29.12.2011 №100-э/4 направленные на отмену дифференциации одноставочных тарифов по диапазонам числа часов использования мощности, а постановлением от 31.05.2012 №30-э/4 были внесены изменения в постановление от 29.12.2011 №100-э/4, направленные на ограничения роста конечных тарифов для потребителей на второе полугодие 2012 года не более чем на 11% по отношению к первому полугодию 2012 года.

На момент издания агентством первого тарифного решения о внесении изменений в постановление от 29 декабря 2012 года №100-э/4, в постановлении правительства от 29.12.2012 №1178 отсутствовала норма, ограничивающая рост конечных тарифов на второе полугодие 2012 года не более чем на 11 % относительно первого полугодия 2012 года. Указанное ограничение введено постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Следовательно, агентство, установив оспариваемым постановлением тарифы на электрическую энергию (мощность) поставляемую ОАО «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, не нарушило законодательство, имеющее большую юридическую силу.

Руководствуясь статьями 106, 110, 191 – 196 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области

Р Е Ш И Л  :

Признать постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 31.05.2012 № 30-э/4 «О внесении изменений в постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 29 декабря 2011 года № 100-э/4 «О тарифах на электрическую энергию (мощность), поставляемую ОАО «Архангельская сбытовая компания» покупателям на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей», соответствующим пункту 5 статьи 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ, пункту 7 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178; пункту 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861; пунктам 10, 63.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2.

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Председательствующий

С.Г. Ипаев

Судьи

Е.Н. Шадрина

И.В. Быстров