АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ |
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
апреля 2015 года | г. Архангельск | Дело № А05-2179/2015 |
Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Шишовой Л.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (ОГРН <***>; место нахождения: 107016, <...>)
о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (ОГРН <***>; место нахождения: 140002, <...>) к административной ответственности,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора,ФИО1 (место жительства: 163000, г.Архангельск),
установил:
Центральный банк Российской Федерации в лице Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее – заявитель, Банк) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (далее – ответчик, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Определением суда от 04.03.2015 указанное заявление принято к рассмотрению суда в порядке упрощенного производства, возбуждено производство по делу; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО1 (далее – третье лицо, ФИО1).
Заявитель представил в материалы дела дополнение к заявлению и дополнительные документы.
Ответчик и третье лицо в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) надлежащим образом извещены о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Ответчик отзыв на заявление не представил.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии с требованиями главы 29 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства.
Общество зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц имеется запись за основным государственным регистрационным номером <***>.
Общество является субъектом страхового дела, внесено в Единый государственный реестр субъектов страхового дела за регистрационным номером 977; осуществляет свою деятельность на основании лицензии С № 0977 50, выданной Федеральной службой страхового надзора 07.12.2009.
25.11.2014 общество (Страховщик) и ФИО1 (Страхователь) заключили договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор ОСАГО), что подтверждается страховым полисом серии ССС № 0321948186, сроком действия с 20.12.2014 по 19.12.2015.
Договор заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством RenaultLogan (государственный регистрационный номер <***>).
Согласно заявлению ФИО1 о заключении договора ОСАГО от 25.11.2014 цель использования транспортного средства – личная.
02.12.2014 ФИО1 обратилась к Страховщику с заявлением о внесении изменений в страховой полис №0321948186 на автомобиль RenaultLogan (г/н <***>) в связи с тем, что транспортное средство будет использоваться в качестве такси с 20.12.2014. К заявлению приложено разрешение от 29.12.2011 29 АА № 000259 на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (транспортное средство - RenaultLogan с г/н <***>).
05.12.2014 Страховщик направил Страхователю письмо, которым уведомил Страхователя о досрочном прекращении договора ОСАГО №0321948186 на основании подпункта «а» пункта 33.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263. В письме было указано, что договор ОСАГО прекращает свое действие с момента получения Страхователем настоящего уведомления. В течение 5 рабочих дней Страхователь должен был вернуть оригинал указанного выше полиса в офис Страховщика.
12.12.2014 ФИО1 направила Страховщику досудебную претензию (входящий от 15.12.2014), в которой указала на отсутствие у общества правовых оснований для досрочного прекращения действия договора ОСАГО. В указанном претензионном письме Страхователь просила внести изменения в договор ОСАГО, указав, что транспортное средство используется в такси, а также доначислить страховую премию.
18.12.2014 ФИО1 обратилась в Банк с жалобой на действия общества по досрочному прекращению действия договора ОСАГО.
Банк направил обществу запрос от 22.12.2014 № 40-81-8/12787 о представлении информации, необходимой для осуществления страхового надзора.
В ответе на запрос от 14.01.2015 №03-06-01/02д общество пояснило, что основанием для расторжения договора ОСАГО № 0321948186 с ФИО1 в соответствии с пунктом 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Центральным Банком Российской Федерации от 19.09.2014 № 431-П, явилось выявление ложных или неполных сведений, представленных Страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени риска (сведения о цели использования транспортного средства в качестве такси является существенным для оценки степени риска, что выражается в наличии повышенного значения базового тарифа).
Уведомлением от 27.01.2015 № 11-15-Ю/0008/1010 Банк известил общество о составлении протокола об административном правонарушении, которое направлено обществу и получено им 02.02.2015, что подтверждается представленной в материалы дела копией почтового уведомления.
25.02.2015 экспертом 1 категории отдела по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Отделения по Архангельской области Банка ФИО2 в присутствии ФИО1 в отношении общества составлен протокол № 11-15-Ю/0008/1020 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Руководствуясь частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, Банк обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 65 указанного кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. При этом обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (статья 68 АПК РФ).
Часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Объектом правонарушения в данном случае являются общественные отношения, возникающие при осуществлении лицензируемых видов деятельности.
Объективная сторона выражается в осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) с нарушением лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.
Субъектами данного правонарушения являются лица, осуществляющие лицензируемые виды предпринимательской деятельности и имеющие соответствующие лицензии.
Материалами дела подтверждается и обществом не оспаривается, что оно на основании лицензии С № 0977 50 от 07.12.2009 осуществляет страховую деятельность, то есть является субъектом административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» положения данного Закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования страховой деятельности. Лицензирование страховой деятельности в силу части 3 этой же нормы осуществляется в порядке, установленном федеральными законами, регулирующими отношения в этой сфере деятельности.
Общие требования о лицензировании, предъявляемые к субъектам страхового дела, установлены Законом Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон № 4015-1).
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона № 4015-1 лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера представляет собой специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.
Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 30 Закона № 4015-1 субъекты страхового дела обязаны соблюдать страховое законодательство.
Статьей 1 Закона № 4015-1 установлено, что составной частью страхового законодательства, помимо данного Закона, являются федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон № 40-ФЗ) законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 5 Закона № 40-ФЗ порядок реализации определенных настоящим Законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации в правилах обязательного страхования. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя, в том числе, порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования (подпункт «а» пункта 2 статьи 5 Закона № 40-ФЗ).
Пунктом 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Центральным Банком Российской Федерации от 19.09.2014 № 431-П (далее – Правила № 431-П), действовавших в спорный период, установлено, что Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В соответствии с пунктами 8-9 статьи 15 Закона № 40-ФЗ в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.
В силу пункта 1.10 Правил № 431-П при получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО и (или) представленных при заключении договора ОСАГО, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
Из материалов дела следует, что общество (Страховщик) досрочно расторгло договор ОСАГО №0321948186, ссылаясь на то, что ФИО1 (Страхователь) при заключении договора ОСАГО были предоставлены ложные (неполные сведения) в указании цели использования транспортного средства RenaultLogan с государственным номером <***>.
В подтверждение своей позиции общество указывает на то, что ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и имеет разрешение, выданное министерством промышленности, транспорта и связи Архангельской области, на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Указание сведений об использовании транспортного средства в качестве такси является существенным для оценки степени риска, что выражается в наличии повышенного значения базового тарифа.
Вместе с тем, наличие у ФИО1 разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не лишает Страхователя права использования указанного транспортного средства в личных целях.
Также как наличие действующих договоров ОСАГО, заключенных с целью использования застрахованного транспортного средства в качестве такси, не предопределяет использование Страхователем транспортного средства исключительно в качестве такси в последующие периоды.
В материалы дела не представлено доказательств того, что 05.12.2014, еще до начала периода действия страхования транспортного средства, ответчиком был достоверно установлен факт использования Страхователем с 20.12.2014 транспортного средства RenaultLogan (государственный номер <***>) в качестве такси с договором ОСАГО, при заключении которого целью использования транспортного средства указано в личных целях, без внесения соответствующих изменений в указанный договор.
Ответчиком не доказано, что при заключении договора ОСАГО Страхователем были представлены ложные или неполные сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового случая.
Напротив, действия ФИО1 свидетельствуют о ее добросовестности, поскольку до периода использования транспортного средства, указанного в договоре ОСАГО, она в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Закона № 40-ФЗ уведомила Страховщика в письменной форме об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО, указав цель использования, а также приложив подтверждающие документы (письмо от 02.12.2014).
Ответчик, получив от ФИО1 заявление о внесении изменений в страховой полис № 0321948186 на автомобиль RenaultLogan (г/н <***>) в связи с изменением цели использования транспортного средства, должен был в соответствии с пунктом 9 статьи 15 Закона № 40-ФЗ, пунктом 1.10 Правил № 341-П внести соответствующие изменения в договор ОСАГО серии ССС № 0321948186 и произвести перерасчет страховой премии соразмерно увеличению степени риска.
В нарушение перечисленных норм действующего страхового законодательства ответчик в одностороннем порядке расторг договор ОСАГО серии ССС № 0321948186 на автомобиль RenaultLogan (г/н <***>).
Материалами дела, в том числе протоколом от 25.02.2015 об административном правонарушении, подтверждается нарушение обществом требований страхового законодательства (пункта 9 статьи 15 Закона № 40-ФЗ, пункта 1.10 Правил № 341-П), что свидетельствует о нарушении подпункта 1 пункта 5 статьи 30 Закона № 4015-1 и, соответственно, о наличии в его деянии события правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Общество не представило суду доказательств того, что у него отсутствовала объективная возможность для соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении страховой деятельности, а также доказательств того, что с его стороны при всей заботливости и осмотрительности были приняты все меры, необходимые для соблюдения таких требований и условий и недопущению правонарушения, что свидетельствует о наличии его вины.
При таких обстоятельствах суд, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к выводу о том, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
На момент вынесения решения годичный срок давности привлечения к ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, которые могут послужить основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности, не позволяющих полно и объективно рассмотреть настоящее дело, судом не установлено.
Суд, оценив доводы сторон и изучив материалы дела, с учетом правовой позиции, изложенной в пунктах 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10, не усматривает исключительных обстоятельств, являющихся основаниями для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Согласно пункту 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Судом установлено, что решениями Арбитражного суда Архангельской области от 15.07.2014 по делу № А05-6611/2014, от 24.07.2014 по делу № А05-6609/2014, от 10.09.2014 по делу № А05-8838/2014 и от 06.10.2014 по делу № А05-6947/2014, вступившими в законную силу, общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей. Данное обстоятельство является отягчающим ответственность.
На основании изложенного с учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия отягчающего ответственность обстоятельства, суд считает, что общество подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 35 000 рублей.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего решения по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Архангельской области (администратор штрафа – Отделение Архангельск), расчетный счет <***>, наименование банка получателя: Отделение Архангельск, БИК 041117001, код ОКТМО 11701000, КБК 999 116 900 100 1 6000 140, УИН 99901100250215000081, ЕИП 25027089703502701001.
При отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с момента вступления в законную силу настоящего решения оно будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Руководствуясь статьями 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный суд Архангельской области
РЕШИЛ:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (ИНН 5027089703), зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 18.11.2002 за основным государственным регистрационным номером 1025003213641, находящееся по адресу: 140002, Московская область, г.Люберцы, ул.Парковая, дом 3, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 35 000 рублей.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Судья | Л.В. Шишова |