414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
г. Астрахань | Дело № А06-10606/2018 |
09 ноября 2018 года |
Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2018 года
Полный текст решения изготовлен 09 ноября 2018 года
Арбитражный суд Астраханской области в составе
судьи Гущиной Т.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бурлуцким О.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ставрополь" (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Администрация муниципального образования "Енотаевский район" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании права собственности на объект недвижимого имущества «автодорога к узлу сбора», протяженностью 1475 метров, расположенной по адресу: Астраханская область, Енотаевский район, в 3,2 км к юго-западу от п. Береговой, Компрессорная станция «Замьяны»,
в заседании приняли участие:
от истца: ФИО1 – доверенность №18/180091 от 01.01.2018г.,
от ответчика: не явился (извещен),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Газпром трансгаз Ставрополь» обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации муниципального образования «Енотаевский район» о признании права собственности на объект недвижимого имущества «Автодорога к узлу сбора», протяженностью 1475 метров, расположенной по адресу: Астраханская область, Енотаевский район, в 3,2 км к юго-западу от п. Береговой, Компрессорная станция «Замьяны». В обоснование заявленных требований указано, что на балансе филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Зензелинского ЛПУМГ числится объект недвижимости, которым оно более 18 лет открыто владеет и пользуется, осуществляет ремонт, оплачивает налог на имущество, арендную плату за использование земельного участка.
Истец в судебном заседании просит установить право собственности на указанный объект в порядке приобретательной давности в соответствии со статьями 12, 131, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащим образом, имеется почтовое уведомление о получении определения суда о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного слушания. Ответчик отзыв на иск не представил, каких-либо возражений о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд завершил предварительное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании. Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему:
Из материалов дела следует, что на балансе филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Зензелинского ЛПУМГ под инвентарным номером 11- 437 числится объект – «автодорога к узлу сбора» протяженностью 1475 м., площадью 12646,1 кв.м., место расположения: Астраханская область, Енотаевский район, в 3,2 км к юго-западу от п. Береговой, Компрессорная станция «Замьяны».
Строительство автодороги велось в период с 1985 по 1994 годы по проектно-сметной документации, выполненной Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом по транспорту природного газа, одновременно со строительством объектов компрессорной станции «Замьяны» магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ». Автодорога к узлу сбора являются частью благоустройства компрессорной станции «Замьяны» и связывает между собой отдельные объекты.
Автодорога к узлу сбора в составе объектов компрессорной станции «Замьяны» магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ» была введена в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии от 29.11.1994г. и 30.11.1994г была поставлена на балансовый учет.
04.05.2006г на автодорогу к узлу сбора был составлен технический паспорт.
ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в течение 24 лет владеет, пользуется, и несет бремя содержания данным имуществом как своим собственным.
В связи с отсутствием правоустанавливающего документа на автодорогу к узлу сбора истец обратился с настоящим иском в суд.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующее их применения.
Оценив, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации доводы стороны, доказательства и обстоятельства по делу, суд считает требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предусмотрены статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015г № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с положениями статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество.
Регистрация объектов, не являющихся недвижимостью, законом не предусмотрена.
Для признания недвижимым имущества как объекта гражданских прав необходимо подтверждение того, что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.
Согласно доводам истца спорный объект является автомобильной дорогой, относящийся к недвижимому имуществу.
В соответствии с пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что «согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).
По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).
Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.
При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 ГК РФ)».
Итак, вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно указанным нормам закона понятие объекта недвижимости является правовой категорией, определяемой совокупностью признаков и позволяющей считать имущество объектом гражданских прав, в отношении которого самостоятельно может быть поставлен вопрос о праве.
Имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости. Более того, помимо неразрывной связи с землей объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение.
Проведение в отношении сооружений технического и кадастрового учета является следствием, а не причиной распространения на конкретный объект правового режима недвижимого имущества, и осуществление в отношении него технического учета не может служить основанием автоматического признания его объектом недвижимости.
Покрытие (замощение) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится, в связи с чем, принадлежащая истцу стоянка для автомашин, представляющая собой железобетонные плиты, не является объектом недвижимого имущества, так как само покрытие земельного участка (его части) бетоном является лишь элементом благоустройства, а, следовательно, спорный объект является элементом благоустройства земельного участка.
Из технического паспорта автодороги к узлу сбора следует, что преобладающий тип покрытия железобетонные плиты – 119,8м и грунтовое покрытие 1355,2м.
Оформление технического паспорта на вещь при отсутствии у такой вещи признаков, характерных для недвижимости, само по себе не может являться единственным доказательством того, что объект следует рассматривать как недвижимое имущество по смыслу действующего законодательства. Во-вторых, не подлежат государственной регистрации права на объекты вспомогательного назначения. Данные объекты выполняют лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям. Они не имеют самостоятельного хозяйственного назначения и не являются отдельным объектом гражданского оборота
Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 года N 4777/08 разъяснено, что объекты, которые хотя прочно связаны с землей, но не имеют самостоятельного функционального назначения, не признаются недвижимостью.
Соответствующие сооружения рассматриваются в качестве улучшения того земельного участка, для обслуживания которого возведены, а потому следуют его юридической судьбе. Аналогичный вывод сделан Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 30.09.2015 года № 303-ЭС15-5520 по делу № А51-12453/14, где суд произвел оценку конструктивных элементов площадки (щебень, асфальтовое покрытие) и сделал вывод, что спорный объект ввиду отсутствия неразрывной связи с землей следует признать замощением земельного участка, которое является его частью и, согласно пункту 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года N 25 не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью.
Государственной регистрации в Едином государственном реестре права подлежат вещные права на те объекты материального мира, которые по своим свойствам являются недвижимыми вещами, вступившими в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.
Из материалов дела и пояснений представителей истца усматривается, что спорная дорога построена на территории компрессорной станции «Замьяны» и по своему функциональному назначению представляют собой благоустройство территории компрессорной станции, созданы для проезда к зданиям и сооружениям станции.
Укладка на части земельного участка определенного покрытия (железобетонных плит и грунтового покрытия) для проезда автомобилей не создает нового объекта недвижимости, а представляет собой улучшение полезных свойств земельного участка, на котором данные работы выполнены. При этом железобетонные плиты и грунтовое покрытие земельного участка по существу несут вспомогательную функцию, а не основное значение по отношению к недвижимому имуществу и не должно препятствовать использованию такого земельного участка для иных целей.
Истцом не представлено доказательств того, что спорная дорога создана как объект недвижимости на земельном участке, отведенном для строительства такого объекта недвижимости, с соблюдением соответствующих градостроительных норм и правил, введены в эксплуатацию в установленном порядке.
Земельные участки под строительство спорных автодорог как самостоятельных объектов недвижимости в установленном законом порядке не предоставлялись.
Представленный истцом акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченной строительством КС Замьяны Газопровода Макат-Северный Кавказ 29.11.1994г. (л.д.40-45) не подтверждает факт того, что спорная дорога является самостоятельным объектом недвижимости, напротив, из указанного документа следует, что спорный объект является подъездной дорогой и входят в состав комплекса КС «Замьяны».
Следовательно, спорный объект, указанный в исковом заявлении, не являются автомобильной дорогой, в том смысле, как это указано в Федеральном законе от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по своему функциональному назначению представляет собой элемент благоустройства, созданный исключительно в целях обслуживания основного объекта - компрессорной станции «Замьяны».
Учитывая то обстоятельство, что объект недвижимости «автодорога к узлу сбора» не является недвижимым имуществом, то требования истца о признании права собственности на указанное имущество не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ставрополь» в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на объект недвижимого имущества «Автодорога к узлу сбора», протяженностью 1475 метров, расположенной по адресу: Астраханская область, Енотаевский район, в 3,2 км к юго-западу от п. Береговой, Компрессорная станция «Замьяны».
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья | Т.С. Гущина |