АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057
тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа А07-10804/2016
02 августа 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 01.08.2016 г.
Полный текст решения изготовлен 02.08.2016 г.
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Пакутина А. В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шарафутдиновой Ф.И., рассмотрев материалы дела по иску
Ассоциации Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью КОМПАНИЯ "СТРОЙТРЕЙДИНГ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 75 000 руб. суммы задолженности по уплате членских взносов
от сторон явки нет, извещены по правилам ст. 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе путем публичного размещения информации на официальном сайте суда в сети Интернет,
Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» (далее - ответчик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью КОМПАНИЯ "СТРОЙТРЕЙДИНГ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 75 000 руб. суммы задолженности по уплате членских взносов.
Истец извещен надлежащим образом по последнему известному суду адресу и публично, в определениях суда, полученных истцом, содержится ссылка на официальный сайт Арбитражного суда Республики Башкортостан, где размещается информация о движении дела.
На основании ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В силу ч. 5 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе
Ответчик о возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещен арбитражным судом в соответствии со ст.ст. 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отзыва, документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, установленный в определении о принятии искового заявления, не представил.
Так же лица, участвующие в деле, извещены публично, - в определениях суда содержится ссылка на официальный сайт Арбитражного суда Республики Башкортостан, где размещается информация о времени и месте судебного заседания.
Дело рассматривается в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия представителей сторон.
При данных обстоятельствах суд, признав дело подготовленным к судебному разбирательству, в отсутствие возражений сторон, счел целесообразным завершить предварительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу в данном судебном заседании (ст. 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав представленные доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
В соответствии со ст.3 Федерального законом от 22.07.2008г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые с 01.01.2010г. исключили из перечня лицензируемых видов деятельности строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Одновременно п.7 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008г. № 148-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 52 ГрК РФ и установлено, что виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, а также п. 9 ст. 1 вышеуказанного закона введена в действие глава 6.1, ГрК РФ, которая устанавливает и регламентирует специальные нормы, по отношению к Федеральным законам «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007г. № 315-ФЗ и «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996г. № 7-ФЗ, для саморегулируемых организаций основанных на членстве лиц осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и имеют приоритетное значение при применении на практике.
Таким образом, исходя из смысла ст.3,2 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 148-ФЗ и ч.2 ст. 52 ГрК РФ с 01.01.2010 г. виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными Предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, т.е. учреждение некоммерческих партнерств основанных на членстве лиц осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и приобретение статуса саморегулируемой организации с вытекающими юридическими последствиями, является обязательным в силу закона. При этом саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства предоставляет своему члену специальное право на выполнение вышеуказанных строительных работ согласно выданному свидетельству о допуске при соблюдении условий членства.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007г., № 315-ФЗ, ст. 55.2. ГрК РФ Некоммерческим партнерством «Межрегиональный строительный союз» приобретен статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, что подтверждается решением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций от 08.12.2009г., регистрационный номер записи: СРО-С-012-02122009, дата включения в реестр сведений - 02 декабря 2009г.
На основании заявления 07.12.2009 г. Общество с ограниченной ответственностью Компания «Стройтрейдинг»» (далее - ответчик) принят в члены Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» (далее - истец, партнерство).
Впоследствии наименование истца «Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» изменено на «Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз».
Обязательность оплаты членских взносов установлена действующим законодательством Российской Федерации, а именно:
- п. 1 ст. 12 ФЗ «О саморегулируемых организациях» источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы) и в отличие от добровольных имущественных взносов и пожертвований, ежемесячные членские взносы установлены законом и являются обязательными, кроме того они являются обязательными для исполнения условиями членства у истца;
- ч. 1 ст. 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» так же предусматривает одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), при этом
такие поступления не квалифицированы в законе как добровольные, в отличие от источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов и пожертвований.
В силу положений ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие партнерства, образованные в установленном порядке, вправе получать от их членов, вступительные и членские взносы на содержание и ведение уставной деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Членские взносы как регулярные поступления не квалифицированы в законе как добровольные (абз.1 ч.1 ст.26 ФЗ «О некоммерческих организациях»), в отличие от другого источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов и пожертвований (абз.2 ч.1 ст.26 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Следовательно, член партнерства обязан уплачивать взносы.
Член партнёрства, добровольно вступая в организацию, одновременно также добровольно принимает на себя обязанность соблюдать положения устава и иных нормативных актов, принятых органами управления партнёрства, своевременно уплачивать установленные партнерством взносы, выполнять другие обязательные для членов партнёрства требования (в.4.6 Устава). Следовательно, вступив в Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз», ответчик добровольно приняло на себя исполнение обязанностей члена партнерства, предусмотренных учредительными документами 'и нормативными актами, принятыми органами управления партнерства.
Такое добровольное волеизъявление в силу п. 2 ст. 307 ГК РФ является основанием возникновения обязательства.
Кроме того, подтверждением необходимости вступления в члены партнерства-саморегулируемой организации и, следовательно, необходимости уплаты членских взносов служат следующие доводы.
В силу н.1 ст.55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
В целях получения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязаны вступить в саморегулируемую организацию (п.1 ст.55.6 ГрК РФ). В подтверждении вступления ответчика в партнерство ему выдано свидетельство о допуске № 0058.04-2012-<***>-С-096 от 09.08.2012 г.
В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности такого вида. Единственной целью вступления в саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц осуществляющих строительство для ответчика, являлась возможность осуществлять предпринимательскую деятельность (услуги и работы в сфере строительства). Без вступления в саморегулируемую организацию ответчик не мог осуществлять строительство (п. 1.1 ст. 55.8 ГрК РФ). Выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ влекут административную ответственность в виде наложения штрафа (ст. 9.5.1 КоАП РФ). Кроме того, с 1 января 2010 г. вес договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, должны признаваться недействительными в силу ст. 168 ГК РФ как ничтожные, не соответствующие требованиям ст. 422 ГК РФ, ст. 48 ГрК РФ, так как выполнение соответствующих работ без выдаваемого саморегулируемой организацией допуска к ним выходит за пределы правоспособности юридического лица (подрядчика), а значит, договор подряда является недействительным согласно ст. ст. 173, 180 ГК РФ.
Таким образом, в целях осуществления уставной деятельности ответчик обязан был вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске к работам под страхом наступления, ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
Вступив в Партнерство, ответчик добровольно принял на себя исполнение обязанностей члена, предусмотренных учредительными документами и нормативными актами, принятыми органами управления Партнерства.
Размер ежеквартальных членских взносов, подлежащих уплате начиная с 2009 года в размере 15 000 рублей решением Общего собрания членов Партнерства (Протокол № 1 от 26.03.2010), с 2011 года каждым членом Партнерства установлен в сумме 12000 рублей решением Общего собрания членов Партнерства (Протокол № 1 от 20.04.2011), с 2014 года 15 000 рублей (Выписка из Протокола № 2 от 19.12.2013 г.)
В соответствии с Уставом истца (п.4.6.2), Положением о сроках и порядке уплаты вступительных и членских взносов (п.3.1), члены Партнерства обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать членские взносы.
Предъявляя в суд настоящий иск, истец указал, что ответчик в период своего членства в Ассоциации Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» уклонялся от своевременной уплаты членских взносов, в связи с чем у него образовалась непогашенная задолженность за период с 1 по 4 кварталы 2015 г. и 1 квартал 2016 г., что составляет период в 5 кварталов, ответчик не внес членский взнос 15 000 руб.*4+ 15 000 руб., следовательно, сумма задолженности по членским взносам составила: 75 000 руб.
Обязанность члена партнерства вносить регулярные членские взносы была предусмотрена положениями устава партнерства и Положением о членстве в саморегулируемой организации. В указанных документах предусмотрено, что член партнерства обязан своевременно и в полном объеме вносить членские взносы и иные платежи, являющиеся обязательными для него. Член некоммерческого партнерства, добровольно вступая в него, одновременно добровольно принимает на себя обязанность признавать устав партнерства, уплачивать все установленные взносы и в полном объеме выполнять другие обязательные для членов партнерства требования.
Такое добровольное волеизъявление в силу п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием возникновения обязательства. Уклонение члена партнерства от оплаты членских взносов является нарушением принятых на себя обязательств, что противоречит нормам ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательства должны исполниться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Согласно положений ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований. В ходе рассмотрения дела ответчик наличие непогашенной задолженности, заявленной в иске, не оспорил, доказательств погашения долга в материалы дела не представил, мотивированных возражений относительно заявленных требований не заявил, в связи с чем оценка требований истца была осуществлена судом с учетом положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч.2 ст. 9 того же Кодекса).
Исходя из указанных норм права и установленных обстоятельств дела, исковые требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, платежные поручения об уплате истцом госпошлины в сумме 3 000 рублей в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ассоциации Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью КОМПАНИЯ "СТРОЙТРЕЙДИНГ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Ассоциации Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный союз» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по уплате членских взносов 75 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины 3 000 руб.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья А.В.Пакутин