АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001
E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайт http://ufa.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа Дело № А07-17195/2013
13 декабря 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 09.12.2013
Полный текст решения изготовлен 13.12.2013
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Чернышовой С. Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Исхаковой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" (ИНН <***>, , ОГРН <***>, 452980, <...>)
к Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников (450101, г. Уфа, Дом Республики)
о признании незаконным протокола № 1 от 02.07.2013г. Межведомственной комиссии при Правительстве Республике Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников в отношении заявки ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор»
и обязать Межведомственную комиссию при Правительстве Республике Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников предоставить ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор» квоту на получение рабочей силы для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2014 год согласно поданной 10 апреля 2013 года заявке
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Правительство Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>,адрес (место нахождения) юридического лица: 450101, <...>).
- Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес (место нахождения) юридического лица: 450057, <...>).
- Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес (место нахождения) юридического лица: 450008, <...>),
- Управление Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес (место нахождения) юридического лица: 450076, <...>),
- Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес (место нахождения) юридического лица: 450078, <...>)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1, представитель, доверенность от 19.09.2013, личность удостоверена паспортом,
от Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников: ФИО2 – начальник отдела анализа рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ответственный секретарь Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников, доверенность от 08.11.2013 № 06-00866,
от Аппарата Правительства Республики Башкортостан: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. ст. 121-123 АПК РФ, в том числе публично путем размещения информации на интернет-сайте суда,
от Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: ФИО3 – заместитель начальника юридического отдела, доверенность от 16.01.2013г. №06-00022, предъявлено служебное удостоверение;
от Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. ст. 121-123 АПК РФ, в том числе публично путем размещения информации на интернет-сайте суда,
от Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан: ФИО4, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения, доверенность от 22.10.2013 № 97,
от Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан: ФИО5, доверенность от 09.01.2013
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Общество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным протокола № 1 от 02.07.2013г. Межведомственной комиссии при Правительстве Республике Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников (далее – Комиссия) в отношении заявки ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор» и обязать Межведомственную комиссию при Правительстве Республике Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников предоставить ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор» квоту на получение рабочей силы для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2014 год согласно поданной 10 апреля 2013 года заявке.
В предварительном судебном заседании представитель заявителя уточнил требование по п. 1 изложив в следующей редакции : признать незаконным решение Межведомственной комиссии при Правительстве Республике Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников , оформленного протоколом № 1 от 02.07.2013, в отношении заявки ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор», и доведенного до сведения заявителя уведомлением от 10.07.2013 ; п. 2 требований заявитель изложил в редакции указанной в заявлении.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Правительство Республики Башкортостан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управление Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан.
В судебном заседании представитель Общества в полном объеме поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Межведомственная комиссия при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников заявленные требования не признает, указав на законность и обоснованность принятого решения , просит в удовлетворении требований заявителя отказать.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан поддержало позицию Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников, в удовлетворении заявленных требований просит отказать, доводы изложены в отзыве от 05.11.2013 исх. № 06-00853.
Представитель Правительства Республики Башкортостан в судебных заседаниях поддержал позицию Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников, в удовлетворении заявленных Обществом с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" требований просит отказать.
Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан представлен отзыв от 25.11.2013 исх. № 06-18/1433. Налоговый орган также поддержал позицию Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников, в удовлетворении заявленных Обществом с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" требований просит отказать, указывает на несвоевременность уплаты Обществом, как налоговым агентом, налога на доходы физических лиц, на наличие задолженности Общества с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" перед бюджетом по НДФЛ за периоды 2012 г. и текущий период 2013года (задолженность за 2012 год погашена в августе 2013 года ) .
Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан позиция изложена представителем в судебном заседании, представлены письменные пояснения по вопросу согласования заявки.
Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан письменный отзыв на заявление Общества с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" не представлен, представителем миграционной службы позиция изложена в судебных заседаниях, указывает, что возражений о предоставлении квот ООО СП «Мотор» со стороны Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан не имелось.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц , участвующих в деле, арбитражный суд установил :
10 апреля 2013 года Общество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" обратилось в Управление государственной службы занятости населения Республики Башкортостан с заявкой о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2014 год, в том числе: 30 граждан Узбекистана для работы по специальностям – тракторист, животновод, оператор машинного доения. Потребность в привлечении иностранных работников обусловлена отсутствием в регионе национальных кадров, отвечающих требованиям, предъявляемым работодателем, а также отсутствием национальных кадров в других регионах Российской Федерации.
Указанная заявка рассмотрена на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников, состоявшемся 02.07.2013 г.
Решением Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников заявка Общества с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" полностью отклонена, о чем Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан информировало заявителя уведомлением от 10.07.2013 г. № 57-00234/27. Заявка отклонена на основании подпункта «б» пункта 18 Правил «определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» (наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 783 от 22 декабря 2006 года.
Полагая, что решение Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников № 1 от 02.07.2013, не соответствует закону, ввиду отсутствия неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в 2012 и 2013 годах, нарушает права и законные интересы Общества, препятствуя осуществлению предпринимательской и иной экономической деятельности, заявитель обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из анализа взаимосвязанных положений ст. 29, ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ), который также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности (ст. 1 названного Закона).
Согласно п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статьей 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ предусмотрено, что исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяют потребность в привлечении иностранных работников, оценивают эффективность использования иностранной рабочей силы, вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие данного субъекта Российской Федерации. Определение органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников осуществляется в соответствии с правилами, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В развитие приведенных положений Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 г. № 783 утверждены Правила определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 г. № 783, согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот осуществляется в субъектах Российской Федерации Межведомственными комиссиями по вопросам привлечения и использования иностранных работников (далее - межведомственные комиссии), образованными заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Федеральной миграционной службы, государственными инспекциями труда, трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений субъектов Российской Федерации. Состав межведомственных комиссий утверждается высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации). Деятельность межведомственных комиссий регулируется положениями, утверждаемыми высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), а также настоящими Правилами.
В соответствии с пунктом 7 Правил работодатели ежегодно, до 1 мая, представляют в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками.
Пунктом 8 Правил определено, что заявки работодателей представляются в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации, на территории которых предусматривается осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности.
Применительно к обстоятельствам рассматриваемого дела таким органом является Межведомственная комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников, созданная, согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 21 июня 2013 № 268, в целях совершенствования работы по подготовке предложений о потребности в привлечении и использовании иностранных работников в Республике Башкортостан и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации». Также данным Постановлением № 268 утверждено Положение о Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников (далее – Положение).
Согласно п. 11 Правил № 783 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своей компетенцией рассматривают заявки работодателей и ежегодно, до 15 июня, готовят для уполномоченных органов субъектов Российской Федерации заключения о целесообразности предусматриваемых в предстоящем году объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников с учетом:
а) перспектив демографического развития региона, ожидаемых миграционных процессов, прежде всего внутренней миграции;
б) перспектив изменения спроса на рабочую силу в субъекте Российской Федерации, в том числе за счет предусматриваемого создания рабочих мест в рамках реализации приоритетных национальных проектов, инвестиционных проектов, федеральных, отраслевых, региональных и местных программ развития;
в) имеющегося трудового потенциала, в том числе прогноза численности безработных граждан и ожидаемого высвобождения работников;
г) возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников;
д) возможности перераспределения трудовых ресурсов внутри субъекта Российской Федерации, а также их привлечения из других субъектов Российской Федерации;
е) ожидаемого количества выпускников профессиональных образовательных учреждений по профессиям и специальностям, по которым работодатели предусматривают привлечение иностранных работников;
ж) допустимой доли иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации;
з) участия субъекта Российской Федерации в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
и) возможности субъекта Российской Федерации в отношении обустройства привлекаемых для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, исходя из обеспеченности населения жильем и объектами социальной инфраструктуры;
к) оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году.
Согласно пункту 17 Правил межведомственные комиссии ежегодно, до 10 июля, рассматривают представленные уполномоченными органами субъектов Российской Федерации материалы и принимают решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.
Согласно пункту 18 Правил № 783, по решению межведомственных комиссий объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям:
а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;
б) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;
в) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;
г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.
Как следует по материалам дела, на заседании Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников 2 июля 2013 года было принято решение об отклонении заявки ООО Сельскохозяйственного предприятия «Мотор» на привлечение 30 иностранных работников по профессиям: животновод, тракторист, оператор машинного доения в 2014 году, данное решение было принято с учетом заключений органов исполнительной власти, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Оспариваемое решение Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников об отклонении в полном объеме заявки Общества с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" мотивировано наличием у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах.
В судебном заседании представитель Межведомственной комиссии пояснил , что неустраненными и допущенными в текущем периоде нарушениями являются нарушения п. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. №1032-1.
ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор» на 2011 представляло заявку на привлечение иностранных работников по профессиям: животновод, ; на 2012 год животновод , тракторист.
На 2012 год ООО СХП «Мотор» была установлена квота в испрашиваемом размере на 20 человек по профессиям: животновод (10), тракторист ( 10). Однако , фактически в 2012 году было привлечено 16 иностранных работников. Квота использована на 80%. Заявление о корректировке установленной квоты в Уполномоченный орган Обществом в нарушение требований п.п.33,34 Правил № 783 не было представлено .
Кроме того, в 2012 году от ООО СХП «Мотор» в Управление государственной службы занятости населения Республики Башкортостан поступили уведомления о приеме на работу 15 иностранных работников по следующим профессиям: животновод -11 человек, тракторист - 4 человек. При этом в течение года в службу занятости ООО СХП «Мотор» сведения о наличии свободных мест по вышеуказанным профессиям не представлялись. То есть иностранные работники были приняты на работу без предварительного заявления вакансий в центр занятости, что является нарушением требований абз .2 п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013) "О занятости населения в Российской Федерации» , которая предусматривает , что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Как пояснил представитель Межведомственной комиссии в судебном заседании , руководителю ООО СХП «Мотор» было указано на данное нарушение требований законодательства и недопущению указанных нарушений в будущем .
ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мотор» на 2013год представило заявку на привлечение иностранных работников по профессиям: животновод в количестве 30 человек.
Согласно решения Межведомственной комиссии квота была согласована на привлечение 8 человек. При этом в ходе проверки было установлено, что в течение 10 месяцев 2013 года на 3 квотных места иностранные работники не были оформлены , 2 - принятые на работу уволились через 2 месяца , 3 иностранных работника трудоустроены.
Заявление о корректировке установленной квоты в Уполномоченный орган Обществом в нарушение требований п.п.33,34 Правил № 783 также не было представлено .
При этом, по данным службы занятости в январе-октябре 2013 года сведения о вакантных рабочих местах ООО СХП «Мотор» представлены в центр занятости: на оператора машинного доения и животновода лишь 3 раза, тракториста - 6 раз.
В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. №1032-1 работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. На представленные вакансии центром занятости было направлено на работу 8 безработных российских граждан, которые отказались от трудоустройства ввиду неорганизованности транспортной доставки на предприятие и низкой оплаты труда.
Также межведомственной комиссией при рассмотрении заявки ООО СХП «Мотор» было принято во внимание заключение УФНС Росии по РБ , согласно которому Обществом систематически нарушаются требования налогового законодательства , а именно у Общества имеется наличие непогашенной задолженности по НДФЛ за 2012 год в размере 425 221 руб. и наличие задолженности по НДФЛ в текущем 2013 году.
Соответственно указанные обстоятельства послужили основанием для принятия решения по заявке ООО СХП «Мотор» о ее отклонении на основании п.»б» ст. 18 Правил № 783 - наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах.
Учитывая изложенное, оспариваемое Обществом с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" решение Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по вопросам привлечения и использования иностранных работников является соответствующим требованиям законодательства .
В ходе рассмотрения дела также были указаны следующие обстоятельства : уровень заработной платы в заявках ООО СХП «Мотор» на привлечение иностранных работников одинаковый по всем профессиям и составляет 7,0 тыс. рублей, в то время как по Республике Башкортостан среднемесячная начисленная заработная плата в сельском хозяйстве в июне 2013 года составила 11,6 тыс. рублей. Указанный фактор является дискриминационным по отношению к иностранным работникам и противоречит трудовому законодательству. При рассмотрении заявки также учитывалась ситуация на рынке труда Балтачевского района. В январе-июне 2013 года (в период рассмотрения заявки) за содействием в трудоустройстве в центр занятости обратилось 247 чел., были признаны безработными - 132 чел. Уровень зарегистрированной безработицы составлял 1,45% при среднем по республике 1,16%.
ООО СХП «Мотор» расположено на территории Кундашлинского сельского поселения, в состав которого входит 4 населенных пункта с административным центром в д. Кундашлы. Численность постоянно проживающего населения составляет 938 человек, из них 521 - человек в трудоспособном возрасте. Среди трудоспособного населения 4,7% работают вахтовым методом за пределами сельского поселения, 68,4% - не состоят в трудовых отношениях, заняты ведением личного подсобного хозяйства.
В 2013 году на организацию профессионального обучения центру занятости Балтачевского района выделено 323,1 тыс. рублей, что создает условия подбора необходимых работников из числа российских граждан, в том числе путем обучения безработных граждан по договору с работодателем под конкретные рабочие места.
Заявитель в службу занятости за услугой подбора соответствующего персонала, а также с целью подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации не обращался, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Работодатели, не заключившие договор на подготовку кадров, могут осуществлять подбор кадров из числа обучающихся по направлению службы занятости во время учебного процесса и по его окончании. ООО СХП «Мотор» не использует возможность укомплектования кадрами за счет развития маятниковой трудовой миграции.
При таких обстоятельствах , судом не установлено нарушения прав и законных интересов заявителя оспариваемым ненормативным актом в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности , поскольку имеются иные способы реализации прав путем привлечения на вакантные места российских граждан , что соответствует положению п. 1 Правил о необходимости поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 167-170 , 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Мотор" - отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления в полном объеме), а также может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья С.Л.Чернышова