ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-19910/2021 от 13.10.2021 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа                                                                 Дело № А07-19910/2021

14 октября 2021 года

       Резолютивная часть решения оглашена 13  октября  2021 года. Решение в полном объеме изготовлено 14 октября 2021 года.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Валеева К.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Валеевой М.Г., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан  (45008, <...>)

к Обществу с ограниченной ответственностью «Гузель» (450095, <...>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 20.02.2016, ИНН: <***>)

об аннулировании лицензии,

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО1, доверенность № ГД 6/2021 от 05.04.2021 года;

от ответчика – не явились, извещены надлежащим образом в порядке статьи 123 АПК РФ.

Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан  обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об аннулировании лицензии регистрационный номер 02РП00002133 (номер бланка 02АА№000149) от 16 июля 2019 года, выданной ООО «Гузель» на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах нахождения обособленных подразделений:

1.      бар, 450095, РБ, <...>.

2.      бар, 453000, РБ, г.<...>.

3.      бар, 450570, РБ, г.Уфимский район, ул. <...>.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержала.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, отзыв не представил, заявление не оспорил.

Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, а также при неявке истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с п. 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Как следует из материалов дела, 16 июля 2019 года ООО «Гузель» выдана лицензия регистрационный номер 02РПО0002133 (номер бланка 02АА№000149) на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах нахождения обособленных подразделений по адресам:

1. бар, 450095, РБ, <...>.

2. бар, 453000, РБ, г.<...>.

3. бар, 450570, РБ, г.Уфимский район, ул. <...>.

Срок действия указанной лицензии с 16 июля 2019 года по 15 июля 2022 года.

В целях выполнения полномочий 20, 24 и 25 августа 2020 года в ходе осуществления систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995  № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ), при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на основании приказа Государственного комитета от 18 августа 2020 года № 388 в обособленных подразделениях ООО «Гузель» по типу «буфет», расположенных по адресам: 450570, РБ, г.Уфимский район, ул. <...>, РБ, г.<...>, РБ, <...> при визуальном осмотре объектов торговли установлено, что на витринах с ценниками для дальнейшей продажи населению в розничной продаже находится алкогольная продукция широкого ассортимента, обществом  по названным адресам нарушаются лицензионные требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995  № 171-ФЗ, о чем составлены протоколы об административных правонарушениях от 20.08.2020 № 636-Л-20, от 10.09.2020 № 639-Л-20.

20.08.2020 года по адресу: 450570, РБ, Уфимский район, ул. <...>установлено, что объект торговли имеет одну входную группу. Снаружи на входе расположена вывеска «АЗЫК-ТУЛЕК. ПРОДУКТЫ», «Магазин "Велес». Слева от входной двери имеется вывеска на башкирском языке с указанием: «ЯСЙ «Гузель», также на вывеске наклеен лист формата А4 с информацией «Магазин «Велес» с 1 мая переходит на летнее время. Режим работы с 9 до 23:00». Справа от входной двери имеется вывеска на русском языке с указанием: «ООО "Гузель» «Магазин "Гузель» режим работы с 8 до 23:00, «Без выходных и перерывов».

             При входе, в тамбуре, слева установлен терминал для оплаты Qiwi. Вдоль стены установлена стойка, над стойкой на стене весит дозатор с кожным антисептиком. Справа стоит пустая холодильная камера.

             Помещение объекта торговли представляет собой торговый зал, который имеет характерное для розничной продажи в магазинах оснащение оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, способами обслуживания и информирования потребителей о предлагаемых к продаже товаров.

             В объекте торговли установлены три холодильные камеры с мороженным, маслом и продуктами глубокой степени заморозки (наггетсы куриные, пельмени, котлеты, фарш, хинкали ), 4 холодильные камеры с пивом, стеллажи, используемые в качестве витрин для выкладки ассортимента реализуемых продовольственных товаров: бакалея (печенья, вафли, хлеб), рыбные продукты, сыры, колбасы, майонез, шоколад, чипсы, сухарики, макароны, крупы, стеллаж с конфетами на развес. Также в объекте представлены чай, кофе, масло, сода, товары для животных, непродовольственные товары (белизна, туалетная бумага, порошок, подгузники, шампунь, средство для розжига, отрава для мышей, средства личной гигиены). В продаже также имеются сим-карты. Также в торговом зале на полу стоят  сетчатые мешки с овощами (картошкой, капустой, луком), на полу стоят 36 упаковок с пивом.

             В объекте имеется одно рабочее место продавца-кассира, оснащенное контрольно-кассовой техникой. Реализация алкогольной продукции осуществляется прилавочным методом – отпуск товаров осуществляется продавцом-кассиром. За продавцом установлен стеллаж с алкогольной продукцией, цены на которую указаны за целую единицу потребительской тары. Вся представленная в объекте продукция, в том числе и алкогольная, обозначены ценниками ООО «Гузель».

             В торговом объекте отсутствуют характерные для предприятия общественного питания признаки: отсутствует зал обслуживания посетителей, не осуществляется приготовление смешанных напитков и коктейлей собственного производства, закусок, десертов, в т.ч. фирменных горячих блюд, из полуфабрикатов промышленного изготовления. В объекте отсутствует меню, кухня, посуда и столовые приборы, столовое белье, предметы декора, винная карта и прейскурант цен на алкогольную продукцию. Отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены для посетителей и персонала, а именно отсутствует сантехнический узел для посетителей и для персонала. Посетителям предлагается пройти в уличный туалет. Вышеуказанное обозначает, что торговый объект организации не является объектом общественного питания в соответствии с требованиями ГОСТа 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

24.08.2020  по адресу: 453000, РБ, <...> установлено, что объект торговли имеет одну входную группу. Снаружи на входе расположена вывеска «АЗЫК-ТУЛЕК. ПРОДУКТЫ». Слева от входной двери имеется вывеска с указанием: «ООО «Гузель» ЯСЙ, режим работы с 8 до 23:00, Без выходных и перерывов». При входе в объект имеется объявление: «Уважаемые покупатели! Убедительная просьба в магазин заходить в маске!!! И соблюдать дистанцию 1,5 метра друг от друга!»

При входе слева установлен терминал для оплаты Qiwi. Справа вдоль стены установлена стойка и стул, над стойкой на стене весит дозатор с кожным антисептиком, на самой стойке установлена микроволновая печь.

Помещение объекта торговли представляет собой торговый зал, который имеет характерное для розничной продажи в магазинах оснащение оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, способами обслуживания и информирования потребителей о предлагаемых к продаже товаров.

В объекте торговли установлены три холодильные камеры с мороженным и продуктами глубокой степени заморозки (наггетсы куриные, пельмени, котлеты, фарш, хинкали), пять холодильных камер с пивом и две холодильные камеры с соками, стеллажи, используемые в качестве витрин для выкладки ассортимента реализуемых продовольственных товаров: бакалея (печенья, вафли, хлеб), рыбные продукты, сыры, колбасы, майонез, шоколад, чипсы, сухарики, макароны, крупы, овощи, фрукты, стеллаж с конфетами на развес. Также в объекте представлены чай, кофе, масло, сода, товары для животных, непродовольственные товары (бытовая химия, банные принадлежности, косметика, канцтовары, одежда, искусственные растения, посуда). В продаже также имеются сим-карты.

В объекте имеется одно рабочее место продавца-кассира, оснащенное контрольно-кассовой техникой. Реализация алкогольной продукции осуществляется прилавочным методом – отпуск товаров осуществляется продавцом-кассиром. За продавцом установлен стеллаж с алкогольной продукцией, цены на которую указаны за целую единицу потребительской тары. Вся представленная продукция, в том числе и алкогольная, обозначена ценниками ООО «Гузель».

В торговом объекте отсутствуют характерные для предприятия общественного питания признаки: отсутствует зал обслуживания посетителей, не осуществляется приготовление смешанных напитков и коктейлей собственного производства, закусок, десертов, в т.ч. фирменных горячих блюд, из полуфабрикатов промышленного изготовления. В объекте отсутствует меню, кухня, посуда и столовые приборы, столовое белье, предметы декора, винная карта и прейскурант цен на алкогольную продукцию. Отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены для посетителей и персонала, а именно сантехнический узел для посетителей совмещен с сантехническим узлом для персонала и находится в подсобных помещениях торгового объекта. Согласно объявления, представленного в объекте, в туалет можно пройти в сопровождении работника магазина. Вышеуказанное обозначает, что торговый объект организации не является объектом общественного питания в соответствии с требованиями ГОСТа 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

             25.08.2020 по адресу: 450095, РБ, <...> установлено, что объект торговли имеет одну входную группу. Снаружи на входе расположена вывеска «Фасоль. Ваш магазин продуктов». Слева от входной двери имеется вывеска с указанием: названия торгового объекта «Фасоль. Ваш магазин продуктов», режима работы с 8.00 до 23.00, информации об Обществе «ООО «Гузель», ОГРН <***>». При входе в объект имеется объявление: «Уважаемые покупатели! В целях недопущения развития коронавирусной инфекции вход в магазин строго в масках!».

             В тамбуре располагаются камеры хранения для посетителей, терминал для оплаты «Qiwi» и две холодильные камеры с безалкогольными прохладительными напитками. Вдоль двух стен установлена стойка, над стойкой на стене весит дозатор с кожным антисептиком.

             Помещение объекта торговли представляет собой торговый зал, который имеет характерное для розничной продажи в магазинах оснащение оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, способами обслуживания и информирования потребителей о предлагаемых к продаже товаров.

             При входе в торговый зал располагаются покупательские корзины. В объекте торговли установлены четыре холодильные камеры с мороженным и продуктами глубокой степени заморозки (наггетсы куриные, пельмени, котлеты, фарш, хинкали и другое), один холодильный стеллаж с пивом, два холодильных стелажжа с молочной продукцией, с колбасными и рыбными изделиями, с овощами, стеллажи, используемые в качестве витрин для выкладки ассортимента реализуемых продовольственных товаров: бакалея (печенья, вафли, хлеб), шоколад, чипсы, сухарики, макароны, крупы, овощи, фрукты и другое. Также в объекте представлены чай, кофе, масло, сода, товары для животных, непродовольственные товары (бытовая химия, средства личной гигиены, средство для розжига, одноразовая посуда).

             В объекте имеется одно рабочее место продавца-кассира, оснащенное контрольно-кассовой техникой. Реализация алкогольной продукции осуществляется прилавочным методом – отпуск товаров осуществляется продавцом-кассиром. За продавцом установлен стеллаж с алкогольной продукцией, цены на которую указаны за целую единицу потребительской тары. Вся представленная продукция, в том числе и алкогольная, обозначена  ценниками  ООО «Гузель».

             В объекте торговли представлены объявления:

1)«В нашем магазине вы можете приобрести sim-карту…»;

2)«Администрация магазин не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в камерах хранения».

В торговом объекте отсутствуют характерные для предприятия общественного питания признаки: отсутствует зал обслуживания посетителей, не осуществляется приготовление смешанных напитков и коктейлей собственного производства, закусок, десертов, в т.ч. фирменных горячих блюд, из полуфабрикатов промышленного изготовления. В объекте отсутствует меню, кухня, посуда и столовые приборы, столовое белье, предметы декора, винная карта и прейскурант цен на алкогольную продукцию. Отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены для посетителей и персонала, а именно сантехнический узел для посетителей совмещен с сантехническим узлом для персонала и находится в подсобных помещениях торгового объекта. Согласно объявления, представленного в объекте, в туалет можно пройти в сопровождении работника магазина. Вышеуказанное обозначает, что торговый объект организации не является объектом общественного питания в соответствии с требованиями ГОСТа 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11 мая 2021 года по делу № А07-25357/2020  и решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11 мая 2021 года по делу № А07-25367/2020  ООО «Гузель» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи  14.17 КоАП РФ. Указанные решения вступили в законную силу, сторонами не оспаривались.

Указанными судебными актами установлено, что объекты общественного питания ООО «Гузель», расположенные по адресам: бар, 450570, РБ, Уфимский район, ул. <...>; бар, 453000, РБ, <...>; бар, 450095, РБ, <...> не соответствуют требованиям, установленным для предприятия общественного питания по типу «бар», фактически не оказывают услуги общественного питания, реализуют свою продукцию как торговый объект (магазин), что является нарушением лицензионных требований.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В силу пунктов 2, 4 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции  и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Пунктами 4, 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Организации (за исключением бюджетных учреждений), осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и (или) сельских населенных пунктах (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции), при оказании услуг общественного питания должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные объекты общественного питания по каждому месту осуществления указанной деятельности.

         Общие требования, в том числе минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания, и классификация предприятий (объектов) общественного питания различных типов определены государственным стандартом «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» (далее – ГОСТ 30389-2013),  распространяющим свое действие на предприятия (объекты) общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункту 3.1 ГОСТ 30389-2013 под предприятием как объектом общественного питания понимается имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в том числе изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.

Пунктом 3.4 ГОСТ 30389-2013 определено: бар - предприятие (объект) питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.

         По характеру деятельности бар относятся к предприятиям (объектам), организующим производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание потребителей с потреблением на месте и на вынос (вывоз) с возможностью доставки (пункт 4.1 ГОСТ 30389-2013).

Пункт 5.14 ГОСТ 30389-2013  предприятия (объекты) общественного питания оснащаются мебелью (столами, стульями, креслами, барными и буфетными стойками), столовой посудой и приборами, столовым бельем, предметами декора, соответствующими интерьеру помещений и тематической направленности предприятия.

Предприятия (объекты) питания должны иметь меню различного дизайна на государственном языке и винную карту (и/или чайную, кофейную, десертную карты), по оформлению соответствующие специализации. Меню оформляется типографским или компьютерным способом. Допускается использование альтернативных форматов меню (грифельных досок, стендов, световых табло, сенсорных мониторов и дисплеев и др.). Меню может быть оформлено в виде общего меню и/или отдельных меню: меню ланча, бранча, меню десертов, меню салат-бара, меню детское, вегетарианское, сезонное и другие.

В зависимости от типа объекта общественного питания предприятия должны иметь ассортиментный перечень продукции общественного питания, напитков, сопутствующих товаров для включения в меню, прейскуранты, карты. Ассортиментный перечень продукции общественного питания, напитков и сопутствующих товаров для бара предусматривает: смешанные напитки, коктейли собственного производства, закуски, десерты, в т.ч. фирменные, горячие блюда, из полуфабрикатов промышленного изготовления, с учетом специализации предприятия. Широкий выбор алкогольных и безалкогольных напитков (для неспециализированных баров). Сопутствующие товары: табачные изделия, фирменные сувениры, печатная продукция (пункт 5.15 ГОСТ 30389-2013).

Таким образом, оказание услуг общественного питания через бар подразумевает приготовление блюд, напитков, что требует обязательного наличия специально оборудованного помещения - кухни, что обусловлено повышенными санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания населения с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом приготовление блюд из полуфабрикатов (для употребления в пищу требуется доготовка) не отменяет необходимость оборудования подобного помещения.

В соответствии с классификационными признаками предприятий (объектов) по методам и формам обслуживания бары подразделяются на бары с обслуживанием барменами и бары с обслуживанием барменами и официантами (таблица А1 ГОСТ 30389-2013).

Кроме того, обязательным требованием к помещениям бара является наличие туалетных комнат, оборудованных туалетными кабинами, умывальниками с зеркалом, электророзетками, туалетной бумагой, мылом или диспенсером с жидким мылом, бумажными полотенцами или электрополотенцами, крючками  для одежды, корзиной для мусора.

Организации, получившие лицензии, обязаны обеспечить соблюдение требований  статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в случае осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, а также  на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что в лицензии ООО «Гузель» в качестве места осуществления деятельности указан тип объекта общественного питания – «бар», фактически же в помещениях по адресам: 450570, РБ, г.Уфимский район, ул. <...>, РБ, г.<...>, РБ, <...> расположены магазины с режимом работы, в том числе, охватывающем временем когда розничная продажа алкогольной продукции запрещена.

В соответствии с подпунктом 21 пункта 3.1 статьи 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке.

Факты несоответствия ООО «Гузель» лицензионным требованиям,  а также розничной продажи обществом алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности подтверждены вступившим в законную силу судебными актами, которые в силу части 2 статьи 69 АПК РФ не подлежат доказыванию вновь.

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции на основании лицензии, выданной на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания невозможно.

В связи с вышеизложенным, указанная лицензия подлежит аннулированию.

Так как осуществление розничной продажи алкогольной продукции под видом оказания услуг общественного питания нарушает лицензионные требования, осуществление двух видов деятельности параллельно невозможно ввиду предъявления к каждому виду деятельности самостоятельных и взаимоисключающих требований, то аннулирование лицензии является единственно возможной мерой.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2003 № 17-П, от 23.05.2013 N 11-П и от 30.03.2016 N 9-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Алкогольная продукция является особым предметом государственного регулирования и контроля. Особенности правового регулирования любой деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной продукции, а также строгость государственного контроля направлены на исключение производства и оборота нелегальной алкогольной продукции, в том числе наносящей непоправимый вред здоровью населения, а следовательно, процесс оборота алкогольной продукции носит разрешительный характер при строгом и неукоснительном соблюдении всех необходимых условий, в связи с чем, нарушение правил оборота алкогольной продукции безусловно является основанием для аннулирования лицензии в установленных законом случаях.

Ответчик письменный отзыв и возражения по иску не представил.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

При таких обстоятельствах требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан  (45008, <...>) удовлетворить.

Аннулировать лицензию регистрационный номер 02РП00002133 (номер бланка 02АА№000149) от 16 июля 2019 года, выданную Обществу с ограниченной ответственностью «Гузель» (450095, <...>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 20.02.2016, ИНН: <***>) на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах нахождения обособленных подразделений:

1.      бар, 450095, РБ, <...>;

2.      бар, 453000, РБ, <...>;

3.      бар, 450570, РБ, Уфимский район, ул. <...>.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение одного месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru.

Судья                                                                          К.В.Валеев