ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-19956/18 от 06.08.2018 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа Дело № А07-19956/2018

07 августа 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 06 августа 2018 года

Полный текст решения изготовлен 07 августа 2018 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе

судьи Кузнецова Д.П.,

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Гиниятуллиной Э.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 1 079 511руб.38коп.

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1, доверенность № 119/1-30 от 17.07.2018 г.

от ответчика – не явились, извещены надлежащим образом

Общество с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании суммы долга за потребленную тепловую энергию по договору теплоснабжения (с теплоносителем горячая вода) №465311/РТС от 01.10.2013 г. за период с января по апрель 2018 г. в размере 1 021 741руб.25коп., пени за период с 12.02.2018 г. по 09.07.2018 г. в размере 57 770руб.13коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 23 795руб.

Истец исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, на основании ч. 1 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление № 450976 25 51631 6 о получении Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков" городского округа город Уфа Республики Башкортостан определения суда от 16.07.2018 г., направленное по юридическому адресу ответчика: 450064, <...>, корп. А.

Согласно ч.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд учитывает, что информация о времени и месте судебного разбирательства дополнительно размещена на интернет-сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан и является общедоступной.

Определением от 16.07.2.2018 г. суд разъяснил сторонам возможность (согласно ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года № 65), при признании дела подготовленным к судебному разбирательству, завершения предварительного судебного заседания и назначения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

06.08.2018 г. суд признал дело по итогам предварительного судебного заседания подготовленным, перешел к судебному разбирательству.

Дело рассмотрено в порядке п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, 01.09.2013 г. между Обществом с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (теплоснабжающая организация, истец) и Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (потребитель, ответчик) в редакции соглашения от 01.10.2013 г. заключен договор теплоснабжения (с теплоносителем горячая вода) № 465311/РТС, в соответствии с которым теплоснабжающая организация обязуется поставить потребителю тепловую энергию и теплоноситель, а потребитель обязан принять и оплатить тепловую энергию и теплоноситель, соблюдая режим потребления тепловой энергии (л.д. 15-21, 36).

Согласно п.3.1.1. договора потребитель обязан принимать тепловую энергию и теплоноситель, производить оплату в соответствии с условиями Приложения № 7 к договору (л.д. 29).

В соответствии с п. 6.4. договора, по всем вопросам не указанным в договоре, стороны руководствуются Федеральным законом «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010, Гражданским кодексом Российской Федерации, Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, Приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 28.12.2009 № 610, Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по тарифам и другими нормативными правовыми актами.

Согласно п.1. приложения № 7 к договору теплоснабжения расчет стоимости потребленной тепловой энергии и теплоносителя за расчетный период производится за количество тепловой энергиии теплоносителя, определенное по условиям договора, по тарифу, установленному на основании постановлений, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 2. приложения № 7 к договору теплоснабжения расчетный период для оплаты за тепловую энергию и теплоноситель устанавливается равным календарному месяцу.

Согласно п.3. приложения № 7 к договору теплоснабжения потребитель производит оплату потребленной тепловой энергии и теплоносителя на основании предъявленных теплоснабжающей организацией платежных документов.

Постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 18.12.2015 г. № 862 с 01.01.2018 г. установлен тариф на тепловую энергию в размере 1 676,54 руб./Гкал без НДС.

Постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 18.12.2015 г. № 922 с 01.01.2018 г. установлен тариф на теплоноситель в размере 97,13 руб./куб.м без НДС.

Во исполнение условий договора Общество с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" поставляло Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков" городского округа город Уфа Республики Башкортостан тепловую энергию в период с января по апрель 2018 г., сумма потребленной тепловой энергии составила 1 021 741руб. 25коп.

В нарушение действующего законодательства и заключенного договора ответчик не исполнил свое обязательство по оплате поставленной тепловой энергии надлежащим образом.

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия № БРТС-ТС/133/У/803 от 21.05.2018 г. с просьбой погасить задолженность, которая оставлена без ответа и удовлетворения (л.д. 13-14).

Утверждая, что в соответствии с условиями указанного договора ответчик обязательства по оплате потребленной тепловой энергии в полном объеме не исполнил, истец обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с настоящим иском.

Оценив все представленные доказательства в отдельности, относимость, допустимость и их достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В силу ст.ст. 64, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.

В соответствии со ст. 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных названным кодексом.

По правилам ч.1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Таким образом, в силу статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд на основе принципа состязательности с учетом представленных сторонами доказательств устанавливает значимые для дела обстоятельства. При этом каждая из сторон несет риск процессуальных последствий непредоставления доказательств.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные ст.ст. 539 - 547 названного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения.

По правилам ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Истцом в адрес ответчика за период с января по апрель 2018 г. были выставлены счета – фактуры № 05/01-31012018-0000001952 от 31.01.2018 г. на сумму 383 002руб.21 коп., которая оплачена частично на сумму 270 139руб.44коп. (л.д.39), № 05/01-28022018-0000001577 от 28.02.2018 г. на сумму 373 901руб.95коп. (л.д.41), № 05/01-31032018-0000029616 от 31.03.2018 г. на сумму 330 576руб.80коп. (л.д.43),№ 05/01-30042018-0000047306 от 30.04.2018 г. на сумму 204 399руб.73коп. (л.д.45), и накладные № 05/01-31012018-0000001952 от 31.01.2018 г. (л.д.38), № 05/01-28022018-0000001577 от 28.02.2018 г. (л.д. 40),№ 05/01-31032018-0000029616 от 31.03.2018 г. (л.д. 42),№ 05/01-30042018-0000047306 от 30.04.2018 г. (л.д. 44). Итого задолженность составила 1 021 741руб.25коп.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Доказательства оплаты потребленной тепловой энергии и теплоносителя ответчиком не представлено и материалами дела не подтверждается, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик несет риск наступления последствий несовершения процессуальных действий.

Ввиду того, что ответчик не представил и материалами дела не подтверждается надлежащее исполнение абонентом обязательств по оплате потребленной тепловой энергии и теплоносителя, факт передачи тепловой энергии ответчиком не оспорен, ответчиком не доказано погашение задолженности, по мнению суда, требования истца о взыскании с ответчика суммы задолженности по договору теплоснабжения (с теплоносителем горячая вода) №465311/РТС от 01.10.2013 г. за период с января по апрель 2018 г. в размере 1 021 741руб.25коп. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истцом, кроме того, заявлено требование о взыскании с ответчика пени за период с 12.02.2018 г. по 09.07.2018 г. в размере 57 770руб.13коп.

Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки его исполнения. При этом в силу статьи 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.

В соответствии с п. 9.1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016 (раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике", ответ на вопрос N 3), при взыскании суммы неустоек (пеней) в судебном порядке за период до принятия решения суда подлежит применению ставка на день его вынесения.

В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату. Согласно Информации Банка России от 23.03.2018 г. размер ключевой ставки с 26.03.2018 года составляет 7,25 % годовых.

Поскольку наличие просрочки исполнения обязательства по оплате полученного коммунального ресурса подтверждено представленными в дело доказательствами, в силу положений 309, 310, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации начисление истцом предусмотренной законом неустойки является правомерным.

Расчет неустойки судом проверен, признан арифметически верным (л.д. 10).

Согласно пункту 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответчиком расчет неустойки не оспорен, контррасчет не представлен, ходатайств об уменьшении неустойки в установленном порядке не заявлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Поскольку размер неустойки истцом подтвержден, ответчиком не представлено доказательств в подтверждение несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения денежного обязательства, требования истца о взыскании суммы пени в размере 57 770руб.13коп. подлежат удовлетворению.

Ответчик в нарушение ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения суда, отзыва на исковое заявление, доказательства своевременного исполнения обязательства не представил, исковые требования не оспорил.

В соответствии с ч.3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, на что указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств".

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные сети" удовлетворить.

Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму долга за потребленную тепловую энергию по договору теплоснабжения (с теплоносителем горячая вода) №465311/РТС от 01.10.2013 г. за период с января по апрель 2018 г. в размере 1 021 741руб.25коп., пени за период с 12.02.2018 г. по 09.07.2018 г. в размере 57 770руб.13коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 23 795 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.

Судья Д.П.Кузнецов