ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-24787/14 от 17.04.2015 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057

тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа                                                                      Дело № А07-24787/2014

24 апреля 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2015 года

Полный текст решения изготовлен 24 апреля 2015 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе  судьи Воронковой Е.Г. при ведении протокола секретарем судебного заседания Рябцевой О.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по иску

МУП "УФАВОДОКАНАЛ" (ОГРН <***>)

к ТСЖ "ПАРКОВЫЙ" (ОГРН <***>)

третьи лица - ФИО1, ФИО2; ФИО3, ФИО4; ФИО5

о взыскании 4 727 446 руб. 88 коп.

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО6 по доверенности №01/7015 от11.06.2014г.

от ответчика -   ФИО7 по доверенности №4 от 3.12.2014г.

           Определением суда от 20.03.2015 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, были привлечены граждане- ФИО1, ФИО2; ФИО3, ФИО4; ФИО5.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом по последним известным суду адресам и публично, в определениях суда, полученных сторонами и третьим  лицом, содержится ссылка на официальный сайт Арбитражного суда Республики Башкортостан, где размещается информация о времени и месте судебного заседания.

В соответствии ч. 1 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Дело рассматривается в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия  третьих лиц.

 Представитель истца исковые требования поддержал.

Ответчик иск не признал по доводам,  изложенным в отзыве и дополнениях к нему.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Между МУП «Уфаводоканал» (далее по тексту -Истец) и ТСЖ «Парковый» (далее по тексту -Ответчик) был заключен Договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод N1449 от 01.07.2002 г.

Согласно п. 1.1 договора, предметом договора является отпуск из централизованной системы питьевого водоснабжения города питьевой воды на нужды населения, нужды абонента и его субабонентов и прием в централизованную систему канализации города сточных вод от населения, абонента и его субабонентов на условиях, определенных договором.  

В пункте 1.3 договора  N 1449 от 01.07.2002 г. на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, по вопросам своих взаимоотношений стороны назначили своих представителей. Со стороны ответчика назначен ФИО8, работающий в должности начальника участка.

23 июля 2014 г. представителями Истца проведено техническое обследование систем водоснабжения на территории Ответчика. В ходе обследования установлено ряд нарушений и был составлен Акт № 6574 (от подписания которого представитель Ответчика отказался). На водопроводных сетях, находящихся в эксплуатационной ответственности Ответчика выявлено:

-отсутствие пломб на пожарных гидрантах диаметром по 100 мм на присоединении к горводопроводу диаметром 300 мм в колодцах №№ 210194, 210221, 210196. нарушен п.2.2.4. вышеуказанного договора, а так же п.п. в) п.35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г.№644.

-водопроводный колодец № 2100193 находится под асфальтом, нарушен аби 7 п.2.2.3. вышеуказанного договора и п.п. з) п.35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г.

-от безучетной системы пожаротушения имеются врезки на нежилые помещения. нарушен п.п. в) п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. №644.

-система пожаротушения на паркинги в жилых домах № № 70,66,66/2.64 (диаметром 150мм, 150 мм), а на жилом доме № 70/2 диаметром 100 мм, 100 мм, 160 мм 1Г.) находится в неопломбированном состоянии, не имеют систему учета.

           Таким образом, как считает истец, нарушены требования предусмотренные:

ст. 13 Федерального закона РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г. №261-ФЗ,

ст.20   Федерального  закона  РФ   «О  водоснабжении   и  водоотведении»  от 07.12.2011 г. М416-ФЗ.

В связи с допущенными нарушениями  количество израсходованной питьевой воды  истцом исчислено по пропускной способности каждого присоединения объекта к системе водоснабжения:

-диаметром 150 мм, что составляет 1831 куб.м. в сутки по каждому присоединению с 23.07.2014 г. по 30.07.2014 г. с момента обнаружения до момента письменного вызова представителя Истца (письмо от Ответчика получено Истцом вх. №637 от 30.07.2014 г.).

-диаметром 100 мм, что составляет 814 куб.м. в сутки по каждому присоединению за период с 23.07.2014 г. по 30.07.2014 г. с момента обнаружения до момента письменного вызова представителя МУП «Уфаводоканал» (письмо от Ответчика получено Истцом вх. №637 от 30.07.2014 г.).

-диаметром 100 мм, что составляет 814 куб.м. в сутки за период с 30.07.2014 г. по 15.08.2014 г. с момента обнаружения до момента письменного вызова представителя МУП «Уфаводоканал» (письмо от Ответчика получено Истцом вх. №12974 от 15.08.2014 г.).

  11.08.2014 г. Истцом была направлена в адрес Ответчика претензия исх. № 01/8900 и счет на оплату по выявленным нарушениям по Договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод №1449 от 01.07.2002 г. на сумму 4 324 460 (Четыре миллиона триста двадцать четыре тысячи четыреста шестьдесят) рублей 72 коп. (Акт от 23.07.2014 г. за № 6574 и Акт от 14.08.2014 г. за № 6981) и на сумму 402 986 (Четыреста две тысячи девятьсот восемьдесят шесть) рублей 16 коп. (Акт от 15.08.2014 г. за № 7022).

         На момент подачи настоящего заявления в суд задолженность не погашена.

 Ответчик иск не признал, заявил, что акт составлен в одностороннем порядке. В ходе судебного разбирательства установлено, что по акту  от 23.07.2014 – офис ДубльГИС» собственниками  нежилых помещений  являются: ФИО1 и ФИО2 Между ТСЖ «Парковый» и ФИО1 и ФИО2 заключен договор на предоставление коммунальных услуг и эксплуатационных услуг от 20.06.2006 №70/1-14 «О».

По акту от 23.07.2014 - магазин «Байрам». В нежилых домах, обслуживаемых ТСЖ «Парковый» магазин «Байрам» не располагается. В жилом доме по ул. Р. Зорге, 68 расположен магазин «Сабантуй». ООО «Торгмастер» (ИНН <***>) арендует нежилые помещения на основании договора аренды от 20.08.2013 №125/2013, сроком на 10 лет. Собственниками  нежилых помещений  являются ФИО3, ФИО4, ФИО5

Указанные собственники нежилых помещений были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Согласно пояснениям ФИО1 и ФИО2, самостоятельного подключения к системам водоснабжения по объекту «ДубльГис» по адресу: <...> не производилось.

   Согласно пояснениям ФИО3, ФИО9, ФИО5 система водоснабжения была смонтирована непосредственно при строительстве жилого дома застройщиком. С момента приобретения недвижимого имущества по настоящее время самостоятельного подключения, изменения либо иного вмешательства в системы водоснабжения по вышеуказанному объекту ими не производилось.

Иных лиц, указанных в акте установить не представилось возможным. Истец не указал в акте ИНН юридических лиц, не смог пояснить  почему указаны именно такие наименования,  кому принадлежат офисные помещения, указанные в акте и какие именно, где расположены и т.д.  

В отзыве на исковое заявление   ответчик считает требования  истца  не подлежащими удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статей 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам, заключаемым абонентом с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Из материалов дела следует, что правоотношения сторон возникли из договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Абзацем 2 пункта Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, установлено, что к отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов и (или) товариществами собственников жилья либо жилищно-строительными, жилищными     кооперативами     и     (или)     иными     специализированнымипотребительскими кооперативами, управляющими организациями, связанными с обеспечением предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилом доме коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, положения настоящих Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексу - Правила № 354) и Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее по тексу - Правила № 124) соответственно.

Согласно Уставу ТСЖ «Парковый», ответчик осуществляет управление многоквартирными жилыми домами, в том числе и по предоставлению коммунальных услуг.

В соответствии с информационным письмом об учете в Статрегистре Росстата от 16.08.2006 № 11-20/3909, видом экономической деятельности ответчика является управление эксплуатацией жилого фонда.

Учитывая, что ТСЖ «Парковый» коммунальный ресурс приобретается у МУП «Уфаводоканал» как исполнителем коммунальных услуг не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам - потребителям коммунальной услуги, следовательно, отношения ТСЖ «Парковый» и МУП «Уфаводоканал» помимо норм параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются нормами Правил № 354, так и Правил № 124.

Согласно подпункту «а» пункта 2 постановления № 354 утвержденные данным Постановлением Правила № 354 применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил.

В соответствии с абз. 3 п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124, Правила, утвержденные настоящим Постановлением, применяются к отношениям, вытекающим из договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа, заключенных до вступления в силу этих Правил управляющими организациями, товариществами собственников       жилья,       жилищными       кооперативами       и       иными

специализированными потребительскими кооперативами с ресурсоснабжающими организациями, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил.

          С 01 сентября 2012 вступили в действие Правила № 354.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» подпункты «в», «г» и «е» пункта 21 Правил № 124 вступают в силу с даты вступления в силу Правил № 354, а именно: с 01.09.2012.

Согласно подпункту «в» пункта 21 Правил № 124, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, при установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения объемов поставляемого ресурса учитывается следующее: объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по приведенной в пункте формуле, учитывающей, в частности, показания индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, либо (при отсутствии индивидуальных приборов учета) - нормативы потребления соответствующей коммунальной услуги.

Вне зависимости от договоренности сторон они обязаны следовать императивным нормам, которые регулируют порядок расчетов за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения.

Применение иного способа учета фактического потребления ресурсов многоквартирными домами, в том числе по правилам установленным договором, прямо противоречит указанной специальной норме жилищного законодательства, подлежащей применению в спорных правоотношениях по поставке коммунальных ресурсов.

Размер платы за коммунальные услуги определяется на основании приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (статья 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

          Истцом, за июль 2014 года была выставлена счет-фактура от 31.07.2014 № 1449-09-07 за водоснабжение (1 гр. и 2 гр.) общим объемом 15 355 куб. м. и водоотведение (1 гр. и 2 гр.) общим объемом 15 355 куб. м. на сумму в размере 506 719,87 руб.

За август 2014 года, истцом была выставлена счет-фактура от 31.07.2014 № 1449-09-07 за водоснабжение (1 гр. и 2 гр.) общим объемом 17 502 куб. м. и водоотведение (1 гр. и 2 гр.) общим объемом 17 502 куб. м. на сумму в размере 577 571,19 руб.

Объем потребленных ресурсов МУП «Уфаводоканал» исчислен по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета.

Ответчиком, потребленные ресурсы оплачены в полном объеме путем зачета взаимных требований, что подтверждается письмами МУП «Уфаводоканал» от 31.07.2014 № 01/8632, от 29.08.2014 № 01/9447.

Кроме того, истец в указанных письмах не подтверждает задолженность ТСЖ «Парковый» перед МУП «Уфаводоканал» в размере цены иска, за потребленные ресурсы за июль и август 2014 года.

Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В силу статьи 544 Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 57 Правил N 167 в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

Как видно из материалов дела, в качестве доказательств самовольного пользования  ТСЖ «Парковый» системами водоснабжения и канализации  истец представил акт контрольного обследования от 23.07.2014(л.д. 25-26 т. 1).  

По смыслу норм Правил N 167 и в соответствии с условиями договора от 21.01.2010 N 422 названный акт должен быть составлен с участием представителя абонента и подписан им, или же содержать отметку об отказе от подписания акта. Данный акт также  может быть составлен в одностороннем порядке при условии предоставления доказательств уведомления абонента о начале соответствующего контрольного обследования или иных доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что абонент отказался от права на участие в составлении актов.

 Вместе с тем установлено, что   контрольное обследование, по итогам которого составлен акт от 23.07.2014 г., проводилось в отсутствие представителя ТСЖ «Парковый». Доказательств, подтверждающих уведомление абонента о предстоящем обследовании   не представлено.

 Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10,  пояснила,  что работает в ТСЖ «Парковый» с 01.09.2009г.- управляющей ТСЖ. На вопрос суда, пояснила, что с 19.07.2014г. по 16.09.2014 находилась в отпуске, но периодически заходила на работу. Показания с общедомовых приборов учета всегда снимаются с 20 по 23 июля 2014 инспектором с МУП «Уфаводоканал».  Вечером после 16.00 23 июля 2014г. в кабинет зашла женщина и после того, как ФИО10 спросила «кто вы?», она представилась, что является инспектором МУП «Уфаводоканал» и попросила место написать акт. Позже был зачитан акт, но для подписания не был предложен. Участие в составлении акта инспектором ФИО11,  ФИО10 не принимала (не подписывала акт и не снимала копию). На вопросы, поставленные МУП "УФАВОДОКАНАЛОМ, пояснила, что вход к подвальному помещению мог открыть и слесарь и сантехник.

При таких обстоятельствах  акт контрольного обследования суд признаётся недопустимым доказательствам самовольного водопотребления ответчиком.

Суд  отклоняет ссылку истца на то, что содержание ряда писем ответчика, подписанный акт от 14.08.2014 г. свидетельствует о признании им факта самовольного пользования системой водоснабжения.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на истца в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Истцу при обращении в суд предоставлена отсрочка в уплате госпошлины. В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина подлежит взысканию в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

           В удовлетворении иска отказать.

         Взыскать с МУП "УФАВОДОКАНАЛ" (ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 46637 руб. 23 коп. сумму государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья                                                                 Е.Г.Воронкова