ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А09-5528/07 от 19.05.2008 АС Брянской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ  _________

Именем Российской Федерации

  Решение

город Брянск Дело №А09-5528/07-7

19 мая 2008 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12.05.2008 года.

Полный текст решения изготовлен 19.05.2008 года.

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи   Кожанова А.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей  Кожановым А.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску  акционера ОАО «Модерн» ФИО1, г.Брянск

к   ОАО «Модерн», г. Брянск

третьи лица:   ФИО2, г.Брянск, ФИО3, г.Брянск

о   признании недействительным решения Совета директоров ОАО «Модерн» от 30.07.2007 г. №30

при участии в судебном заседании:

от истца –не явился;

от ответчика –ФИО4, представитель (доверенность от 22.11.2007 г.)

от третьих лиц – не явились;

у с т а н о в и л:

Акционер Открытого акционерного общества «Модерн» (далее – ОАО «Модерн») ФИО1, г. Брянск (далее – ФИО1),обратился в Арбитражный суд Брянской области с исковым заявлением к ОАО «Модерн», г. Брянск, о признании недействительным решения Совета директоров ОАО «Модерн» от 30.07.2007 г., оформленное протоколом заседания Совета директоров от 30.07.2007 г. №30.

Истец в обоснование заявленных исковых требований пояснил, что решение Совета директоров ОАО «Модерн» от 30.07.2007 г. вынесено с нарушениями ФЗ «Об акционерных обществах» (далее ФЗ «Об АО») и Устава ОАО «Модерн».

Истец полагает, что в связи с уклонением Совета директоров ОАО «Модерн» от своевременного разрешения требования акционера о созыве внеочередного общего собрания акционеров (далее- ВОСА) на 09.07.2007 г., полномочия по созыву ВОСА перешли к инициатору проведения собрания- ФИО1

Сославшись на ст. 52 ФЗ «Об АО» истец считает, что определение почтового адреса, по которому должны направляться заполненные бюллетени, является исключительно компетенцией лица, созывающего общее собрание акционеров, которым, по мнению истца, является ФИО1, а не Совет директоров ОАО «Модерн».

Из чего следует, что Совет директоров при вынесении решения от 30.07.2007 г., оформленного протоколом от 30.07.2007 г. №30, изменяя адрес для направления заполненных бюллетеней и адреса, вышел за пределы компетенции, установленные ФЗ «Об АО».

По мнению истца, создание счетной комиссии не является обязательным для ОАО «Модерн», так как ни ФЗ «Об АО», ни Устав ОАО «Модерн» не устанавливают срока полномочий счетной комиссии. В решении годового общего собрания акционеров (далее ГОСА) от 20.06.2007 г. данный срок также не установлен, из чего следует, что счетная комиссия избиралась для подсчета голосов на ВОСА ОАО «Модерн» от 20.06.2007 г.

Ответчик иск отклонил. В письменном отзыве на исковое заявление пояснил, что истец направил 24.05.2007 г. в ОАО «Модерн» требование о предоставлении документов, а не требование к Совету директоров о созыве ВОСА ОАО «Модерн». Согласно этого истец не приобрел права на самостоятельный созыв ВОСА ОАО «Модерн».

Утверждение истца, что исключительной компетенцией лица, созывающего внеочередное общее собрание акционеров, является определение адреса, по которому должны направляться заполненные бюллетени, не основано на законе.

Решением совета директоров от 30.07.2007, было предложено всем акционерам принять участие в голосовании, инициированном акционером ФИО1, но направлять заполненные бюллетени для голосования по адресу места нахождения ОАО «Модерн» (<...>).

Счетной комиссии, избранной на годовом общем собрании акционеров 20.06.2007, было поручено вскрыть конверты с бюллетенями, осуществить подсчет голосов и составить протокол об итогах голосования в начале рабочего дня 10 августа 2007 года.

В нарушение п.2 ст. 56 ФЗ «Об ОА» истец взял на себя функции счетной комиссии.

Третье лицо ФИО3, в письменном отзыве, иск не признала, пояснив, что истец не обращался в Совет директоров с требованием о проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн», следовательно, ФИО1 не приобрел права на самостоятельный созыв собрания.

Также, по мнению ФИО3, истцом не представлено доказательств того, что при принятии оспариваемого решения Совета директоров допущены какие-либо нарушения Закона, иных правовых актов или Устава общества.

Дело рассмотрено в порядке ст. 123, 156 АПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд установил.

Как следует из материалов дела, согласно Выписке из реестра акционеров ОАО «Модерн»,ФИО1 является акционером ОАО «Модерн» и ему принадлежат 1 300 обыкновенных именных акций ОАО «Модерн», что составляет 10,71 % акций общества.

14.06.2007 г. акционером ОАО «Модерн» ФИО1 принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» в форме заочного голосования с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий действующего директора общества ФИО3 и избрании директором общества ФИО1 Дата проведения собрания определена на 09.07.2007 г.

Согласно Протоколу внеочередного собрания акционеров ОАО «Модерн» от 09.07.2007 г., составленному 10.07.2007 г. акционером ФИО1, внеочередное собрание акционеров не состоялось в связи с отсутствием кворума для голосования по вопросу повестки дня. Как следует из текста протокола от 09.07.2007 г. от общего количества обыкновенных акций общества (12133 акции) всего поступило бюллетеней от акционеров, владеющих 3644 голосующих акций общества, что составило 30,03%.

16.07.2008 г. инициатором созыва повторного внеочередного собрания акционеров ОАО «Модерн» ФИО1 принято решение:

1.Провести повторное внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Модерн» в форме заочного голосования со следующей повесткой дня:

- Досрочное прекращение полномочий действующего директора ОАО "Модерн" ФИО3 и избрание директором ОАО "Модерн" ФИО1.

- Определить дату проведения повторного внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» - датой проведения внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» является дата окончания приёма бюллетеней - 09 августа 2007 года.;

- Определить адрес для направления заполненных бюллетеней - <...>.

- Определить адрес для ознакомления с информацией, подлежащей предоставлению при подготовке к проведению внеочередного общего собрания акционеров - <...>.

- Определить дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров - 30 апреля 2007. Список лиц, имеющих право на участие в голосовании, составлен по состоянию на 30 апреля 2007 г. в связи с непредоставлением регистратором ОАО «Модерн» списка лиц, имеющих право на участие в голосовании по состоянию на 14.06.2007 г.

-Утвердить текст сообщения о проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн».

- Утвердить форму и текст бюллетеня для голосования.

Функции подсчёта бюллетеней внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» возложить на инициатора проведения внеочередного общего собрания ФИО1.

30.07.2007г. состоялось заседание Совета директоров ОАО «Модерн», оформленного протоколом от 30.07.2007 г.№30.

В повестку дня заседания Совета директоров ОАО «Модерн» включены следующие вопросы:

1. Об организации подсчета голосов при голосовании 09.08.2007, инициированном акционером ФИО1

2. О созыве внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» со
 следующей повесткой дня:

О подтверждении итогов голосования 09.08.2007, инициированного акционером ФИО1

О признании недействительными итогов голосования 09.08.2007, инициированного акционером ФИО1

3. О подтверждении полномочий директора ФИО3

4. О передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО
 «Модерн» управляющей организации.

5. Об утверждении условий договора с управляющей организацией

6. Об утверждении регламента созыва и проведения общих собраний
 акционеров ОАО «Модерн» по требованию ревизионной комиссии (ревизора)
 общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся
 владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату
 предъявления требования.

По итогам заседания Совета директоров ОАО «Модерн» были вынесены следующие решения:- Предложить всем акционерам принять участие в голосовании 09 августа 2007 года, инициированном акционером ФИО1 Заполненные бюллетени для голосования, разосланные акционером ФИО1, направлять члену счетной комиссии, регистратору ФИО5 по адресу: <...>, непосредственно либо письмом. При направлении бюллетеня письмом акционер должен обеспечить поступление письма регистратору не позднее окончания рабочего дня 09 августа 2007 года. На письме должно быть написано: «Бюллетень для голосования 09 августа 2007 года». Если бюллетени будут передаваться регистратору лично в открытом виде, то регистратор должен возвратить акционеру ксерокопию бюллетеня, подписанную регистратором. Счетная комиссия должна провести подсчет голосов в начале рабочего дня 10 августа 2007 г., составить протокол об итогах голосования и доложить итоги голосования на заседании Совета директоров, которое соберется 10. августа 2007 г. в конце рабочего дня;

- Перенести обсуждение вопросов созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров на заседание Совета директоров, которое провести 02 августа 2007 г. Начало заседания- 16 час. 00 мин. в кабинете директора ОАО «Модерн».

Не смотря на то, что на заседании Совета директоров от 30.07.2007 г. было принято решение о переносе обсуждения созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров на 02.08.2007 г., акционером ОАО «Модерн» ФИО1 назначено повторное общее собрание акционеров общества на 09.08.2007 г. в форме заочного голосования с повесткой дня досрочном прекращении полномочий действующего директора общества ФИО3 и избрании директором общества ФИО1 Дата проведения собрания определена на 09.07.2007 г.

09.08.2007 г. состоялось повторное внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Модерн» в форме заочного голосования. Согласно Протоколу повторного внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» от 10.08.2007 г., составленного акционером ФИО1, от акционеров поступило 3676 бюллетеней, что составляет 30,29% от общего числа голосующих акций, повторное общее собрание акционеров правомочно (имеется кворум).

Решением повторного внеочередного общего собрания акционеров полномочия директора ОАО «Модерн» ФИО3 досрочно прекращены, директором избран ФИО1

Решением суда от 18.01.2008 г. по делу № А09-7131/07-18 решение повторного внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Модерн» от 09.08.2007 г., оформленное протоколом от 10.08.2007 г., подписанным акционером ФИО1, о досрочном прекращении полномочий директора ФИО3 и избрании на должность директора общества ФИО1 признано недействительным, не имеющим юридической силы с момента оформления. Решение арбитражного суда по делу № А09-7131/07-7 вступило в законную силу.

Исковые требования акционера ФИО1 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:

Статьей 49 Закона об акционерных обществах предусмотрено право акционера обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

Выпиской из реестра акционеров ОАО «Модерн» подтверждается, что истец является акционером общества.

По правилам ст. 55 Закона об акционерных обществах, внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования. В течение пяти дней с даты предъявления требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, о созыве внеочередного общего собрания акционеров советом директоров (наблюдательным советом) общества должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе в его созыве. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, внеочередное общее собрание акционеров может быть созвано органами и лицами, требующими его созыва. При этом органы и лица, созывающие внеочередное общее собрание акционеров, обладают предусмотренными настоящим Федеральным законом полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров. В этом случае расходы на подготовку и проведение общего собрания акционеров могут быть возмещены по решению общего собрания акционеров за счет средств общества.

По смыслу п.8. ст. 55 Закона об акционерных обществах лица, требующие созыва собрания, могут созывать его самостоятельно при условии непринятия советом директоров общества решения о созыве собрания или об отказе в его созыве.

Советом директоров общества требование акционера ФИО1 не рассматривалось ввиду его не поступления в общество, решение об отказе в созыве внеочередного общего собрания акционеров по требованию акционера ФИО1 не принималось.

Таким образом акционер ФИО1, не имел права на самостоятельный созыв внеочередного общего собрания акционеров, в том числе повторного внеочередного собрания взамен несостоявшегося.

Повторное внеочередное собрание акционеров ОАО «Модерн», назначенное акционером ОАО «Модерн» ФИО1 на 09 августа 2008 г. без согласия Совета директоров ОАО «Модерн» отменено решением суда от 18.01.2008 г. по делу №А09-7131/07-18.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец, в обоснование заявленных исковых требований, не представил доказательств того, что при принятии оспариваемого решения Совета директоров от 30.07.2007 г. допущены какие-либо нарушения Закона, иных правовых актов или Устава общества.

При таких обстоятельствах требования акционера ФИО1 о признании недействительным решения Совета директоров ОАО «Модерн» от 30.07.2007 г., оформленное протоколом заседания Совета директоров от 30.07.2007 г. №30, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ, госпошлина относится на истца и оплачена им в полном размере при обращении с иском в суд.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 181 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Акционеру ОАО «Модерн» ФИО1 в удовлетворении заявленных исковых требований о признании недействительным решения Совета директоров ОАО «Модерн» от 30.07.2007 г., оформленное протоколом заседания Совета директоров от 30.07.2007 г. №30 - отказать.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья А.А. Кожанов