АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52,
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан-Удэ Дело № А10-4058/2010
“17” декабря 2010 года
Резолютивная часть судебного акта объявлена 13 декабря 2010 года
В полном объеме решение изготовлено 17 декабря 2010 года
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Орлова Э.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Залужной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Дочернего предприятия «Челутай» акционерного общества «Бурятлесторг»
об установлении факта добросовестного, непрерывного владения и пользования недвижимым имуществом – корпус №2 по адресу: Республика Бурятия, <...> в течение более 15 лет
при участии в заседании
заявитель: не явился, расписка представителя в деле;
заинтересованные лица:
Управление Росреестра по Республике Бурятия: не явился, определение суда вручено 29.11.2010г.,
Администрация муниципального образования сельского поселения «Челутаевское»: не явился, определение суда вручено 26.11.2010г.,
Муниципальное учреждение «Комитет по управлению имуществом и земельных отношений» Администрации Муниципального образования «Заиграевский район»: не явился, определение суда вручено 26.11.2010г.,
установил:
В Арбитражный суд Республики Бурятия поступило исковое заявление Дочернего предприятия «Челутай» акционерного общества «Бурятлесторг» об установлении факта добросовестного, непрерывного владения и пользования недвижимым имуществом – корпус №2 по адресу: Республика Бурятия, <...> в течение более 15 лет.
Определением от 20.10.2010 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), Администрация муниципального образования сельского поселения «Челутаевское» и Муниципальное учреждение «Комитет по управлению имуществом и земельных отношений» Администрации Муниципального образования «Заиграевский район».
Заявитель и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заявление рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Из материалов дела следует, что Распоряжением Заиграевского районного Комитета по управлению госимуществом №44 от 16.07.1992г. на основании Указа Президента РСФСР «О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР» и распоряжения Правительства РСФСР от 26.11.1991г. №58-р были выделены из состава Челутаевского ОРСа ряд предприятий, в том числе и база отдыха на 37 мест, озеро п.Челутай,1 км и на их базе с предоставлением статуса юридического лица создано торгово-производственное коммерческое предприятие «Челутай», что подтверждается названным распоряжением и архивной справкой.
Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Бурятия «О передаче государственных предприятий, организаций, а также иного государственного имущества в муниципальную собственность от 1992г, в муниципальную собственность Заиграевского района было передано торгово-производственное коммерческое предприятие «Челутай».
Торгово-производственное коммерческое предприятие «Челутай» зарегистрировано постановлением Главы администрации Заиграевского района от 03.08.1992г. №157.
25.12.1992 Торгово-производственное коммерческое предприятие «Челутай» приватизировано в составе АО «Бурятлесторг», о чем свидетельствуют постановление Президиума Заиграевского районного Совета народных депутатов от 22.09.93. №104 и план приватизации ТД «Бурятлесторг», утвержденный председателем Государственного комитета по управлению государственным имуществом Республики Бурятия 25.12.1992.
На основании решения АООТ «Бурятлесторг» (учредитель) и закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» было создано в Заиграевском районе с. Челутай дочернее предприятие «Челутай».
Дочернее предприятие «Челутай» АООТ «Бурятлесторг» зарегистрировано постановлением Главы администрации Заиграевского района 31.01.94.
Согласно Уставу и выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 19.02.2010. ДП «Челутай» является юридическим лицом.
В дополнении к Уставу ДП «Челутай», зарегистрированном постановлением Главы администрации Заиграевского района от 01.04.95. №135 указано, что дочернее предприятие «Челутай» АО «Бурятлесторг» является правопреемником торгово-производственного коммерческого предприятия «Челутай».
ДП Челутай, обращаясь с заявлением, основанном на положениях ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что на протяжении 18 лет, начиная с 1992 года непрерывно, открыто и добросовестно, как своим собственным, пользуется спорным имуществом, в связи с ликвидацией учредителя АО «Бурятлесторг» лишен возможности зарегистрировать имущество в установленном законом порядке.
Факт ликвидации АО «Бурятлесторг» подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой запись о прекращении деятельности данного юридического лица в связи с его ликвидацией внесена 05.12.2006.
Адрес: п.ст. Челутай, ул. Притрассовая, 4, базе отдыха, принадлежащей ДП ФИО1 «Бурятлесторг» присвоен постановлением администрации МО СП «Челутаевское» от 10.08.2009 №41.
По данным технического паспорта, выданного АУ РБ «Гостехинвентаризация – Республиканское БТИ», Заиграевский филиал 28.08.2009 и кадастрового паспорта, жилое здание общей площадью 133,5 кв.м., литера В, инвентарный номер 54, год постройки 1986, расположен по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, поселок станция Челутай, ул Притрассовая, д. 4.
Согласно описанию спорного объекта в техническом паспорте, данный объект относится к недвижимому имуществу.
Право собственности на спорное имущество на день рассмотрения дела ни за кем не зарегистрировано, о чем свидетельствуют письмо Автономного учреждения Республики Бурятия «Гостехинвентаризация-Республиканское БТИ» Заиграевский филиал №517 от 27.04.2010г. и письмом УФРС по РБ от 01.09.2010г. №06/021/2010-464.
Из писем ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия от 06.04.2010 №04/5-1061, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия от 26.03.2010г. №018-000150/10-0-1, МУ «Комитет по управлению имуществом и земельных отношений» Заиграевского района от 28.04.2010г. следует, что спорное имущество в реестрах федерального, республиканского или муниципального имущества не значится. Доказательства наличия притязаний иных лиц на спорное имущество не представлено.
Спорное имущество в настоящее время находится во владении ДП «Челутай».
В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникновения в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении вопросов, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
-давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
-давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
-владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
В соответствии с абзацем 2 п. 19 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010, в случае, когда прежний собственник не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается госрегистратор.
В подтверждение добросовестного, открытого, непрерывного владения спорным имуществом в течение более 15 лет заявитель предоставил следующие доказательства:
- инвентарные карточки учета основных средств, согласно которым указан год ввода в эксплуатацию – 1986г., дата составления карточки – 17.07.92.
-выписку из приказа ТПО «Бурятлесторг» №111 от 25.08.1990г «О работе базы отдыха «Озеро Челутай» ТПО «Бурятлесторг»;
- перечень объектов передаваемых ДП Челутай от АООТ Бурятлесторга;
-акт передачи объектов от АО «Бурятлесторг» ДП «Челутай» АО «Бурятлесторг»;
-бухгалтерские балансы ДП «Челутай» с 1995г по 2010г;
-бухгалтерские балансы Торгово-производственного коммерческого предприятия «Челутай» за 1993,1994 гг.;
-доказательства, что земельный участок, на котором расположено здание, закреплен за ДП «Челутай» на праве постоянного (бессрочного) пользования, свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования ДП «Челутай» земельным участок, письмо Территориального (межрайонного) отдела управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия в Заиграевском районе от 15.11.2005г. №218, пояснительная записка, материалы землеустроительного дела;
-справку Межрайонной ИФНС России №5 по РБ от 04.08.2010г №03-28/05466, согласно которой ДП «Челутай» АО «Бурятлесторг» за время с 1994г представлял всю отчетность, текущие начисления оплачивает своевременно, по состоянию на 01.08.2010г. задолженности по налогам и сборам не имеет;
-доказательства по содержанию спорного имущества, оплаты электроэнергии, оплаты услуг за дератизацию и дезинфекцию.
Согласно пункту 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
В силу пункта 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301,305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
ДП «Челутай» в заявлении указывает, что с 1992 года спорное здание находится в пользовании ДП «Челутай» и исчисляет течение давностного срока с этой даты, что является неправомерным.
ДП «Челутай» зарегистрировано постановлением Главы администрации Заиграевского района 31.01.1994г.
Материалами дела подтверждается, что ДП «Челутай» является правопреемником Торгово-производственного коммерческого предприятия «Челутай», которое зарегистрировано 03.08.1992г. На момент регистрации Торгово-производственное коммерческое предприятие «Челутай» являлось государственным предприятием. В срок добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным имуществом как своим собственным не подлежит включению срок владения государственным предприятием государственным имуществом, переданным уполномоченным органом для функционирования предприятия. Поэтому течение давностного срока следует исчислять с момента приватизации Торгово-производственного коммерческого предприятия в составе АООТ «Бурятлесторг», т.е. с момента регистрации АООТ «Бурятлесторг». Согласно выписке из ЕГРЮЛ регистрация акционерного общества произведена 28.12.1992г.
В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникновения в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что поскольку с введением в действие Закона СССР "О собственности в СССР" (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
Статьей 78 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года установлен общий срок исковой давности по искам государственных организаций в один год.
Следовательно, с учетом срока исковой давности, течение давностного срока в данном случае следует исчислять с 28.12.1993г. Таким образом, в совокупности срок владения спорным имуществом ДП «Челутай» и его правопреемником Торгово-производственным коммерческим предприятием «Челутай» составляет на день рассмотрения дела 17 лет.
В указанный период у правопредшественника заявителя, а в последующем у заявителя имелись основания полагать, что спорное недвижимое имущество корпус №2, находится в их владении на праве собственности. Оценив в совокупности представленные заявителем доказательства в их взаимосвязи, суд приходит к выводу, что заявитель как правопреемник Торгово-производственного коммерческого предприятия «Челутай» добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным недвижимым имуществом в течение установленного законом срока, в данном случае - 17 лет, за период владения спорным имуществом ДП «Челутай» за счет собственных средств содержал здание, уплачивал налоги, т.е. нес бремя собственника.
Факт открытости и непрерывности владения ДП «Челутай» спорным имуществом подтверждается тем, что никакие меры по сокрытию этого имущества от третьих лиц заявителем не предпринимались, он регулярно уплачивал налоги, заключал договоры на поставку электроэнергии с энергоснабжающими предприятиями, оформил земельный участок, на котором расположен спорный объект недвижимости в бессрочное (постоянное) пользование.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что спорное недвижимое имущество не значится в реестрах федеральной, республиканской, и муниципальной собственности, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Заявление удовлетворить полностью.
Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной данности Дочерним предприятием «Челутай» Акционерного общества «Бурятлесторг» - жилым зданием, общей площадью 133,5 кв.м., литера В, инвентарный номер 54, год постройки 1986, расположенным по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, поселок станция Челутай, ул. Притрассовая, д. 4.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме) через арбитражный суд, принявший решение.
Судья Э.Л. Орлов