Арбитражный суд Волгоградской области
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Волгоград
«19» декабря 2016 г.
Дело № А12-61307/2016
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Наумовой М.Ю.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства, без вызова сторон, материалы дела по заявлению
Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к публичному акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о привлечении к административной ответственности
У С Т А Н О В И Л:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее – ПАО «Ростелеком», Общество) не признает заявленные требования, считая их необоснованными.
Рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, изучив представленные доказательства, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее - Управление) на основании приказа руководителя от 30.08.2016 № 256-нд проведена внеплановая выездная проверка в отношении ПАО «Ростелеком».
ПАО «Ростелеком» (адрес места нахождения: 191002, <...> ИНН <***>, ОГРН <***>) является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в соответствии с принадлежащей юридическому лицу лицензией № 135993 на оказание телематических услуг связи.
При проведении проверки 27.09.2016 в 13 ч. 00 мин. выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций № 135993 на оказание телематических услуг связи.
Результаты проверки зафиксированы в акте от 29.09.2016 № А-34/6/256-нд/267.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
Согласно подпункту «а» пункта 26 Правил оказания услуг телефонной связи утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 абонент вправе получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах телефонной связи.
Согласно пункту 5 приложения № 2 к приказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.09.2015 № 371 в качестве средств, позволяющих пользователю воспользоваться универсальными услугами связи на ПКД, могут быть использованы универсальные карты связи, а также коды доступа к универсальным услугам связи. Универсальная карта связи должна соответствовать пункту 7 Требований к построению, управлению, нумерации, организационно- техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия, эксплуатации сети связи при оказании универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств, содержащихся в Приложении № 1 к названному приказу.
При наличии технической возможности оплата универсальных услуг связи может осуществляться в форме наличных или безналичных расчетов (в том числе с использованием платежных карт), а также иными способами, установленными Правилами оказания универсальных услуг связи. Дополнительно могут быть использованы предоплаченные карты со скретч-панелью, под которой размещается код доступа к услугам связи.
Согласно пункту 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией № 135993 лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Проведенной проверкой установлено, что возможность использования для оплаты услуг в ПКД универсальной карты связи или кода доступа не обеспечена по адресу: <...> (ОПС). Таким образом, Общество не выполнило пункт 5 условий лицензии № 135993.
Обществом допущено нарушение требований статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», подпункта «а» пункта 26 Правил оказания услуг телефонной связи утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342, пункта 5 приложения №2 к приказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.09.2015 № 371, пункта 5 лицензии № 135993, что образует состав правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Управлением в отношении ПАО «Ростелеком» был составлен протокол от 13.10.2016 № АП-34/6/1543 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях Общества состава вмененного правонарушения. Порядок привлечения к административной ответственности Управлением соблюден. Срок давности привлечения ответчика к ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения настоящего дела не истек.
Доказательства, исключающие возможность ПАО «Ростелеком» соблюсти правила, за нарушение которых данной нормой предусмотрена административная ответственность, материалы дела не содержат.
Санкция части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно сведениям, имеющимся в «Картотеке арбитражных дел» за аналогичные нарушения в 2016 году ответчик привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ решением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.09.2016 по делу №А12-41523/2016, №А12-41524/2016, №А12-41522/2016.
При назначении наказания суд учитывает наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ - повторность совершения однородного административного правонарушения, по которому не истек срок административного наказания. Вместе с тем, тяжких последствий не наступило. Суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь статьями 167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия удовлетворить.
Привлечь публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (юридический адрес: <...>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 23.09.1993, ИНН <***>, ОГРН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель
Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия)
Лицевой счет
04291А19200
ИНН
<***>
КПП
344401001
БАНК
Отделение Волгоград г.Волгоград
БИК
041806001
СЧЕТ
40101810300000010003
ОКТМО
18701000
КБК
09611690040046000140
УИН
09600000000003371827
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Волгоградской области.
Судья Наумова М.Ю.