ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А15-1793/09 от 24.01.2011 АС Республики Дагестан

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Махачкала Дело №А15-1793/2009 27 января 2011 года

резолютивная часть решения объявлена 24.01.2011

мотивированное решение изготовлено 27.01.2011

Судья Арбитражного суда Республики Дагестан Ахмедов Д.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алихановым Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела №А15-1793/2009 по иску СПК «Халимбекаул» к администрации муниципального образования «Буйнакский район», Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Дагестан и Буйнакскому КЭЧ об оспаривании ненормативного акта, об обязании возвратить земельный участок и о признании права собственности,

при участии представителей сторон:

истца- ФИО1 (паспорт <...>),

ответчика (администрация МО «Буйнакский район»)- ФИО2 (доверенность от 19.01.2011),

ответчика (ТУ Росимущества по РД)- ФИО3 (доверенность от 24.01.2011),

ответчика (Буйнакская КЭЧ)- ФИО4 (доверенность от 09.11.2010), ФИО5 (доверенность от 01.09.2010),

третьих лиц:

ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РД- ФИО6 (доверенность от 11.01.2010),

Министерства обороны РФ- ФИО7 (доверенность от 03.08.2010),

Управления Росреестра по РД- не явились, извещено,

Правительства РД- ФИО8 (доверенность от 13.01.2011),

Администрации МО «сельсовет Халимбекаульский»- не явились, извещена,

УСТАНОВИЛ:

сельскохозяйственный производственный кооператив «Халимбекаул» (далее- кооператив) обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к администрации муниципального образования «Буйнакский район» (далее- администрация), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Дагестан (далее- Росимущество) о признании недействительным постановления администрации от 24.01.2006 № 27 «О предоставлении в постоянное пользование земельного участка для организации военного полигона «Дальний» войсковой части 63354 Министерства обороны Российской Федерации», об обязании Росимущество возвратить заявителю спорный земельный участок площадью 162,2 га (в составе 674,72га) с кадастровым номером 05:11:00 00 50:0133, расположенный в кадастровом квартале №50 по адресу: РД, Буйнаский район, о чем в ЕГРП сделана запись и выдано свидетельство серии 05-АА №034852 от 27.03.2006, исключив его из реестра федерального имущества, признать за заявителем право собственности на спорный земельный участок (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определениями суда от 01.09.2009, 17.09.2009, 15.04.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Роснедвижимости по Республике Дагестан, федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата по Республике Дагестан» (далее- кадастровая палата), Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан, Буйнакский Райкомзем, Министерство обороны Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, сельсовет села «Халимбекаульский».

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2010, принят отказ истца от требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности на спорный земельный участок, производство по делу в указанной части прекращено, остальные требования заявителя удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.11.2010 решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.04.2010 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2010 по делу № А15-1793/2009 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.

Определением суда от 29.11.2010 дело №А15-1793/2009 принято к производству для судьи Ахмедова Д.А., предварительное судебное заседание назначено  23.12.2010. 

Определением суда от 23.12.2010 ходатайства кооператива и Буйнакской КЭЧ удовлетворены и к участию в деле в качестве другого ответчика привлечена Буйнакская КЭЧ. Этим же определением предварительные слушания по делу завершены, судебное разбирательство по делу назначено на 11-00час. 20.01.2011.

В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании с 20.01.2011 до 14-00час. 24.01.2011 был объявлен перерыв.

Надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства Управление Росреестра по РД и администрация МО «сельсовет Халимбекаульский» явку в судебное заседание своих полномочных представителей не обеспечили. Письменным ходатайством от 22.12.2010 Управление Росреестра по РД просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом установлено, что Буйнакский райкомзем как юридическое лицо не существует, он был реорганизован в Территориальный межрайонный отдел №16 Управления Роснедвижимости по РД, а последнее в порядке реорганизации и слияния с Управлением ФРС по РД вошло в состав Управления Росреестра по РД. Запись о его внесении в ЕГРЮЛ произведена 23.07.2010 (свидетельство серии 05 №002419717).

Следовательно, производство по рассматриваемому делу в отношении недействующих юридических лиц- Буйнакского райкомзема и Управления Роснедвижимости по РД, функции которых в настоящее время выполняет Управление Росреестра по РД, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ подлежит прекращению.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании заявил письменный отказ от иска в части признания недействительным постановления от 24.01.2006 №27, ссылаясь на намерение кооператива обратиться к Министерству обороны РФ с иском о возмещении убытков, связанных с изъятием спорного земельного участка для государственных нужд, а в остальной части требования об обязании Росимущество в лице Буйнакского КЭЧ, владеющего спорным земельным участком, возвратить кооперативу спорный земельный участок площадью 162,2 га (в составе 674,72га), исключив его из реестра федерального имущества, и о признании за ним права собственности на спорный земельный участок поддержал. Пояснил, что доказательствами, подтверждающими право пользования кооператива спорным земельным участком, являются решения общего собрания о реорганизации совхоза в сельхозкооператив, акты приема- передачи земельного участка с баланса совхоза на баланс СПК «Халибекаул», передаточные акты основных средств и земельных участков, решения администрации Буйнакского района о реорганизации совхоза и закреплении совхозных земель за новым юридическим лицом, образованным в результате реорганизации.

Ответчик (администрация) в отзыве и его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал обоснованными и подлежащими удовлетворению, пояснив о том, что постановлением администрации от 24.01.2006 №27 у СПК «Халимбекаул» (в том числе и у других землепользователей) земельный участок площадью 674,72 га был изъять в специальный районный земельный фонд для предоставления в постоянное (бессрочное) пользование войсковой части 63354 для организации военного полигона «Дальний» с условием возмещения землепользователям и собственникам земель убытков, потерь и упущенной выгоды. Считает, что изъятие земельных участков у землепользователей было согласовано с землепользователями, районной администрацией и Правительством РД, однако после изъятия указанных земельных участков и передачи Буйнаской КЭЧ, Министерство обороны и Буйнакская КЭЧ неправомерно отказались от своих обязательств о выплате компенсаций за изъятые земли. Просил принять отказ истца от иска по требованию о признании недействительным ненормативного акта от 24.01.2006 №27 и производство по делу этой части прекратить.

Ответчик (Росимущество) в отзыве и его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признали, ссылаясь на регистрацию права федеральной собственности на земельный участок (под военный полигон) площадью 1593,23 га, расположенного по адресу: РД, Буйнакский район, кварталы №39, 50, 62, 74 с кадастровым номером 05:11:0000 00 0004, в том числе 674,72 га в кадастровом квартале №50. Просила принять отказ иска по требованию о признании недействительным постановления от 24.01.2006 №27 и производство по делу в этой части прекратить.

Ответчик (Буйнакская КЭЧ) в отзыве и его представители ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании требования истца не признали, ссылаясь на необоснованность требований и пропуск срока исковой давности. Пояснили, что оспариваемый истцом спорный земельный участок согласно распоряжению Совета Министров СССР от 15.09.1951 №17161рс предоставлен войсковой части 70976 для использования под артиллерийский полигон в составе земель колхозов Буйнакского района площадью 5069,58 га; в счет компенсации земельного участка 760 га, используемого под военный полигон, совхозу «Халимбекаульский» распоряжением Совета Министров РД от 12.08.1992 №316-р из состава земель госзапаса был предоставлен земельный участок площадью 1000 га, расположенный в Ногайском районе Республики Дагестан. Просили принять отказ истца от иска по требованию о признании недействительным постановления администрации от 24.01.2006 №27 и производство по делу в этой части прекратить.

Третье лицо (Правительство РД) в отзыве и его представитель ФИО8 в судебном заседании исковые требования признали обоснованными и подлежащими удовлетворению, ссылаясь на неправомерные действия Министерства обороны РФ и его подразделений на местах (Буйнакской КЭЧ и в/ч 63354) о невозмещении СПК «Халимбекаул» и другим землепользователям ущерба и убытков в связи с изъятием у них для государственных нужд (под военный полигон) земельных участков, чем и вызван настоящий спор. Просил принять отказ истца от иска по требованию о признании недействительным постановления от 24.01.2006 №27 и производство по делу в этой части прекратить. Пояснили, что согласно распоряжению Совета Министров Республики Дагестан от 12.08.1992 №316-р из состава земель госзапаса совхозу «Халимбекаульский» в счет компенсации земельного участка, используемого под военный полигон, был выделен земельный участок площадью 1000га, расположенный в Ногайском районе РД, который в натуре совхозу фактически не был отведен и не предоставлен. Распоряжение №316-р признано утратившим силу согласно распоряжению Правительства РД от 21.03.2002 №65-р. В приложении к распоряжению №65-р указано об изъятии у совхоза «Халимбекаульский» 1000 га земель отгонного животноводства в Ногайском районе (л.д.19-20 т.3).

Третье лицо (Министерство обороны РФ) в отзыве и его представитель ФИО7 в судебном заседании требования истца признали необоснованными, ссылаясь на государственную регистрацию в 2006 году права федеральной собственности на земельные участки площадью 1593,23 га (в том числе и на спорный земельный участок в составе 674,72 га), занятые под военный полигон «Дальний», отсутствие у истца правоустанавливающих документов на спорный земельный участок и предоставление ему в счет компенсации изъятого земельного участка 1000га земель в Ногайском районе Республики Дагестан. Просил принять отказ от иска по требованию о признании недействительным постановления от 24.01.2006 №27 и производство по делу в этой части прекратить.

Третье лицо (Росреестр) в отзыве исковые требования истца не признало, пояснив, что запись о праве собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 1593,23 га, занятый под военный полигон «Дальний» и находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании Буйнакской КЭЧ, восстановлен в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с постановлением кассационной инстанции от 02.03.2009 по делу №А15-833/09.

Третье лицо (кадастровая палата) отзыв на иск не представило, его представитель ФИО6 в судебном заседании просил принять отказ от иска в части признания недействительным постановления администрации от 24.01.2006 №27 и производство по делу в этой части прекратить, а принятие в остальной части иска законного и обоснованного судебного акта оставило на усмотрение суда.

Третье лицо (администрация МО «сельсовет Халимбекаульский») в отзыве на иск требования истца признало обоснованными, просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

По правилам статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей неявившихся в судебное заседание представителей третьих лиц (Управления Росреестра по РД и администрации МО «сельсовет Халимбекаульский») по имеющимся в деле доказательствам и документам.

Суд, заслушав доводы и объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ в совокупности все материалы дела, считает, что отказ истца от требования о признании недействительным постановления районной администрации от 24.01.2006 №27 следует принять и производство по делу в этой части иска прекратить, в остальной части в удовлетворении иска отказать по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В данном случае, отказ кооператива от части иска заявлен уполномоченным на то лицом – председателем правления кооператива ФИО1, отказ закону не противоречит и права других лиц не нарушает. Поэтому частичный отказ истца от иска следует принять, в связи с чем производство по делу в части требования о признании недействительным постановления администрации Буйнакского района от 24.01.2006 №27 прекратить по правилам пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Из материалов дела следует, государственным актом №222668 от 19.12.1938 закреплено право бессрочного (вечного) пользования земельным участком сельскохозяйственной артели им.Сталина сел.Халимбекаул Буйнакского района площадью 3448,33 га (л.д.43-52 т.3).

Постановлением Буйнакской районной администрации №239 от 19.06.1998 кооператив зарегистрирован в качестве юридического лица и правопреемника реорганизованного совхоза «Халимбекаульский», что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 12.09.2008.

Согласно постановлению администрации Буйнакского района от 09.07.1999 №334 правопреемником реорганизованного совхоза «Халимбекаульский» определен сельхозкооператив «Халимбекаул» Буйнакского района с передачей ему основных фондов, дебиторской и кредиторской задолженностей. Земельному комитету района поручено обеспечить в установленном порядке закрепление земель за СПК «Халимбекаул» в установленном порядке (л.д.67 т.1)

Согласно передаточному акту от 01.07.1999 от совхоза «Халимбекаульский» сельхозкооперативу «Халимбекаул» переданы основные и оборотные средства, земли общей площадью 3 887 га, в том числе 1192 га пастбищ (л.д.53-62 т.2).

Постановлением администрации Буйнакского района от 24.01.2006 № 27 «О предоставлении в постоянное пользование земельного участка для организации военного полигона «дальний» в/ч 63354 Министерства обороны РФ» в специальный районный земельный фонд изъято 1466,23 га земель, в том числе у СПК «Халимбекаул»- 674,72га, у Исламского института им. Апанди Чиркейского- 589,44 га, администрации сел.Ишкарты- 202,07 га. Этим же постановлением утвержден акт от 14.06.2005 предварительного выбора земельного участка площадью 1593,23 га для создания войсковой частью 63354 военного полигона «Дальний» и земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование войсковой части 63354, на которую возложена обязанность провести межевание, получить кадастровый номер земельного участка и пройти государственную регистрацию в Буйнакском филиале ДРРП; возместить убытки, потери и упущенную выгоду землепользователей, арендаторов и собственников за изъятие имущества, земель в установленном порядке и сроки в соответствии со статьями 57, 58 Земельного кодекса РФ (л.д.64-66 т.1).

Постановлением районной администрации от 27.06.2007 №292 отменено постановление от 29.01.2007 «О предоставлении в постоянное пользование земельного участка для организации военного полигона «Дальний» в/ч 63354 Министерства обороны РФ» и в силе оставлено постановление от 24.01.2006 №27.

Распоряжением Территориального управления Росимущества по РД от 18.04.2006 №65-р вышеназванный земельный участок площадью 1593,23га предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Буйнакской квартирно-эксплуатационной части Минобороны РФ (далее- Буйнакская КЭЧ). На основании названного распоряжения, земельный участок площадью 1593,23 га внесен в реестр федерального имущества (л.д.94 т.1).

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.06.2006 за Буйнакской КЭЧ зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 1593,23га, расположенный в Буйнакском районе, а именно: в квартале №50- площадью 674,72га, в квартале №39- площадью 589,44га, в квартале №74- площадью 202,07га, в квартале №62- площадью 127га, категория земель- земли промышленности, транспорта и связи, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права серии 05-АА №041637 (л.д.62 т.1).

  Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан на основании кадастрового плана земельного участка от 27.01.2006 №11/02-2006-032 (л.д.61 т.1) и выписки №07-01 от 07.02.2006 из приложения к свидетельству о внесении в реестр федерального имущества, закрепленного на праве постоянного (бессрочного) пользования за Буйнакской КЭЧ, зарегистрировало за Российской Федерацией, в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом право собственности на земельный участок площадью 1593,23 га, расположенный в Буйнакском районе Республики Дагестан, кварталы №50,39,74,62 с кадастровым №05:11:000000 0004. О регистрации права собственности 24.03.2006 произведена запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за №05-05-01/009/2006-352, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 05-АА №034852 (л.д.63 т.1).

Полагая, что земельный участок площадью 162,2 га в составе 674,72га земель (в кадастровом квартале №50), незаконно изъят из пользования кооператива, и за Российской Федерацией незаконно зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно пункту 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Пунктом 15 статьи 289 АПК РФ предусмотрено, что указания арбитражного суда кассационной инстанции, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой инстанции и апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

В постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.11.2010 по делу №А15-1793/09, направляя дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан, даны указания о привлечении к участию в деле в качестве другого ответчика Буйнакскую КЭЧ, что судом определением суда от 23.12.2010 выполнено.

Судом выяснен и установлен вопрос о том, на каком праве кооперативу принадлежит спорный земельный участок.

Из материалов дела и пояснений представителей сторон суд установил, что сельхозартели им.Сталина (правопредшественник колхоза 40 лет Октября (1956г.) и совхоза «Халимбекаульский», (1961г.) согласно государственному акту №22668 в постоянное (бессрочное) пользование предоставлено 3448,33 га земель. Данное обстоятельство сторонами не оспаривается.

Согласно пункту 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Правопреемство, которое имеет место при преобразовании юридического лица, относится к числу универсальных (пункт 1 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 268 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

Оценив представленные истцом и администрацией Буйнакского района в материалы документы (государственный акт № 22268, постановление главы администрации Буйнакского района от 09.07.1999 №334, выписка из ЕГРЮЛ от 09.07.2008, протокол общего собрания трудового коллектива от 22.05.1999, акт передачи имущества от 01.07.1999,   отчеты совхоза и земельные балансы, и др.), суд пришел к выводу, что совхозу «Халимбекаульский» принадлежало право постоянного (бессрочного) пользования указанными землями, которое при его реорганизации в СПК «Халимбекаул» в порядке правопреемства на основании статей 58, 268 Гражданского кодекса Российской Федерации перешло к кооперативу как вновь созданному юридическому лицу.

Согласно пункту 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшие у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

В связи с тем, что в силу пункта 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, то решение общего собрания членов СПК «Халимбекаул» от 03.01.2004 №1 о передаче 1192 га пастбищ с баланса кооператива на баланс администрации селения Халимбекаул с 04.01.2004 и постановление главы сельской администрации от 06.01.2004 №2 о принятии указанных земель на баланс администрации села противоречат законодательству, а потому и являются недействительными.

Согласно Акту по предварительному выбору и согласованию земельного участка от 14.06.2005 №188 под размещение полигона «Дальний» в/ч 63354, подписанного заместителем главы районной администрации (председатель комиссии) и другими заинтересованными организациями и лицами, общая площадь отводимого участка составляет 1600га, на этом участке находятся здания фермы СПК «Халимбекаул» и другие строения (л.д.58 т.1). Акт со стороны кооператива подписан его руководителем ФИО1  и заверен круглой печатью.

Судом установлено, что действующим и в настоящее время постановлением от 24.01.2006 №27 в специальный районный земельный фонд с согласия землепользователей изъято 1466,23 га земель, в том числе у кооператива 674,72 га. Данным постановлением утвержден акт предварительного выбора земельного участка от 14.06.2005 для создания военного полигона "Дальний" в/ч 63354 на площади 1593,23 га, а также предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование в/ч 63354 для организации военного полигона "Дальний" земельный участок из районного специального земельного фонда площадью 1593,23 га.

Регистрация права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 1593,23 га (кадастровый номер 05:11:00 0000 0004), расположенный в Буйнакском районе, в кварталах №50, 39, 74, 62, произведена 24.03.2006 (свидетельство о государственной регистрации права серия 05 - АА №034852) как на земли промышленности, связи и транспорта.

Статьями 59, 71 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что вопросы обороны и безопасности находятся в ведении Российской Федерации и относятся к общегосударственным интересам. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Согласно статье 93 Земельного кодекса Российской Федерации землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Кодексом, федеральными законами. В целях обеспечения обороны могут предоставляться земельные участки и для строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (размещение военных организаций, учреждений и других объектов, дислокация войск и сил флота, проведение учений и иных мероприятий); разработки, производства и ремонта вооружения, военной, специальной, космической техники и боеприпасов (испытательных полигонов, мест уничтожения оружия и захоронения отходов).

При необходимости временного использования земель (территорий) для проведения учений и других мероприятий, связанных с нуждами обороны, земельные участки у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются. Использование этих земель осуществляется применительно к порядку, установленному для проведения изыскательских работ, а также для зон с особыми условиями использования.

Исполнительные органы государственной власти, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, могут передавать отдельные земельные участки из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования.

Федеральным законом от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» предусмотрено, что в целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации. Земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.

В соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель их из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и пояснений представителей Министерства обороны Российской Федерации и Правительства Республики Дагестан, вопрос о переводе земельного участка, занятого под военным полигоном, в категорию «земли обороны» в установленном порядке не решен, Правительством РД и Министерством обороны РФ совместное решение по земельному участку, занятым под военный полигон «Дальний», не принято, указанный вопрос находится на стадии решения.

Во исполнение указаний кассационной инстанции, изложенных в постановлении от 16.11.2010, при новом рассмотрении дела судом установлено, что кадастровый план №05:11:000000:0004 на земельный участок общей площадью 1593,23 га сформирован из четырех обособленных земельных участков площадью соответственно 589,44 га (кадастровый квартал №39), 674,22 га (квартал №50), 127 га (квартал №62), 202,07 га (квартал №74), на которых расположен военный полигон «Дальний» войсковой части 63354. Спорный земельный участок площадью 162,2 га расположен в кадастровом квартале №50 и входит в земельный массив с кадастровым номером 05:11:000050:0133 площадью 674,22 га.

Судом также исследованы и выяснены обстоятельства предоставления земельных участков для использования их под военный полигон, установлена дата размещения полигона и дислокации воинского подразделения.

Установлено, что распоряжением Совета Министров СССР от 15.09.1951 №17161рс приняты предложения Совета Министров Дагестанской АССР, Военного Министерства СССР и Министерства заготовок о предоставлении войсковой части 70976 для использования ежегодно с 1 мая по 10 ноября под артиллерийский полигон 5069,58 га земель Буйнакского района, в том числе 159,65 га колхоза им. Сталина без исключения этих площадей из состава земель, закрепленных за колхозами, с сохранением за колхозами права пользования этой площадью в сроки по согласованию с командованием войсковой части 70976.

Распоряжением Совета Министров Дагестанской АССР от 25.09.1951 №380-18рс продублировано вышеуказанное распоряжение Совета Министров СССР.

Согласно распоряжению Совета Министров СССР от 21.07.1953 №9559-рс приняты предложения Совета Министров Дагестанской АССР о дополнительном предоставлении войсковой части 70976 для временного использования под артиллерийский полигон 6383 га пастбищных земель колхозов Буйнакского и Унцукульского районов и Буйнакской районной конторы «Заготскот» согласно приложению. Аналогичное распоряжение №332-28рс от 29.07.1953 принято Советом Министров Дагестанской АССР.

Буйнакским КЭЧ в материалы дела (л.д.51, 52 т.1) представлены незаверенные копии распоряжений от 21.07.1953 №9559-рс и от 25.09.1951 №380-18рс с грифом «секретно», которые в соответствии с Федеральным законом от 21.06.1993 №5485-1 «О государственной тайне» и приказом Министра обороны Российской Федерации №046 2006г. на момент рассмотрения данного дела сведений, составляющих государственную тайну не содержат.

Из пояснений представителей сторон и материалов дела суд установил, что артиллерийский военный полигон «Дальний» на указанных землях размещен с 1953 года и в настоящее время под полигон занят земельный участок площадью 1593,23 га (в том числе и спорный участок площадью 162,2 га в кадастровом квартале №50), который находится в пользовании войсковой части 63354, данный участок территориальным управлением после государственной регистрации права распоряжением от 18.04.2006 №65-р передан в постоянное (бессрочное) пользование Буйнакской КЭЧ.

Судом также исследованы и оценены судебные акты Арбитражного суда Республики Дагестан, принятые по спору между теми же лицами, что и по рассматриваемому делу №А15-1793/2009.

По делу №А15-833/2008 муниципальное образование «сельсовет Халимбекаульский» обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к ФГУ «Земельная кадастровая палата по Республике Дагестан», Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан, Территориальному управлению Росимущества по Республике Дагестан и Министерству обороны Российской Федерации о признании недействительными кадастрового плана №11/02-2006-033 от 27.01.06 в части, закрепляющей права Буйнакской КЭЧ на земельный участок площадью 512,52 га, расположенный по адресу: Буйнакский район, квартал №50 с кадастровым номером 05:11:00 00 50:0133 и зарегистрированного права собственности Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества по РД на указанный земельный участок, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись и выдано свидетельство серии 05-АА №034852 от 27.03.06.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены СПК «Халимбекаул», администрация муниципального образования «Буйнакский район», Правительство Республики Дагестан и Управление Роснедвижимости по Республике Дагестан.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда РД от 17.07.2009 по делу №А15-833/2008 производство по делу в части требования истца о признании недействительным кадастрового плана от 27.01.6 №11/02-2006-033, закрепляющего права Буйнакского КЭЧ на земельный участок площадью 512,52 га, прекращено, а в остальной части в удовлетворении иска отказано в связи с избранием истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права (с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.04.2009 №15148/08).

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.11.2008 по делу №А15-1327/2008 принят отказ СПК «Халимбекаул» от иска в части признания недействительным постановления администрации Буйнакского района от 24.01.2006 №27 и производство по делу в этой части иска прекращено. Признано недействительным зарегистрированное Управлением ФРС по РД право собственности Российской Федерации в лице Теруправления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РД на земельный участок площадью 162,2 га (в составе 674,72 га), расположенного в Буйнакском районе РД, кадастровый квартал №50, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.03.2006 произведена запись №05-05/01/009/2006-352 и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 05-АА № 034852.

Вступившим в законную силу постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 решение суда первой инстанции от 28.11.2008 по делу №А15-1327/08 отменено, апелляционная жалоба Министерства обороны РФ удовлетворена. Однако апелляционной инстанцией по спору не принято новое решение.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны разъяснения о том, что в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Суд считает, что при этом предметом виндикации могут быть только индивидуально-определенные вещи, что позволяет исключить их смешивание с иными вещами такого же рода. Индивидуализация земельного участка осуществляется путем определения его границ в соответствии с федеральными законами.

  Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2009 по делу №А15-833/2008 установлено, что кадастровый план 05:11:00 0000:0004 на земельный участок общей площадью 1593,23 га сформирован из четырех обособленных земельных участков площадью 589,44га (квартал №39), 674,22га (квартал №50), 127 га (квартал №62), 202,07 га (квартал №74), на которых расположен военный полигон «Дальний» войсковой части 63354. Спорный земельный участок площадью 162,2 га расположен в кадастровом квартале №50 и входит в земельный массив с кадастровым номером 05:11:000050№0133 площадью 674,22га.

Поскольку заключение эксперта от 25.02.2010 (л. д. 2 – 8 т.2) не соответствует пунктам 4, 7 части 2 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены записи о предупреждении эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения), то оно не является допустимым доказательством по делу.

Буйнакская КЭЧ и Министерство обороны РФ, возражая против требований истца, указывает на то, что спорный земельный участок изъят у совхоза "Халимбекаульский" в 1992 году распоряжением Совета Министров Республики Дагестан №316-р, а вместо него предоставлен участок площадью 1000 га в Ногайском районе Республики Дагестан.

Во исполнение указаний кассационной инстанции суд из материалов дела и пояснений представителей участвующих в деле лиц установил, что фактически указанный земельный участок в натуре совхозу предоставлен не был, и он этим участком не пользовался. Распоряжением Правительства РД от  21.03.2002 №65-р распоряжение №316-р признано утратившим силу. В приложении к распоряжению №65-р указано об изъятии у совхоза «Халимбекаульский» 1000 га земель отгонного животноводства в Ногайском районе в специальный земельный фонд Республики Дагестан (л.д.19-20 т.3).

Одной из необходимых предпосылок удовлетворения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения является доказанность факта наличия права собственности истца на спорную вещь.

Материалами дела установлено, что у кооператива отсутствует право собственности на спорный земельный участок площадью 162,2 га, находящийся в кадастровом квартале №50.

Иск о признании права собственности представляет собой внедоговорное требование истца о констатации перед остальными лицами права собственности, которое у него существовало на момент предъявления иска и которое (нарушается) оспаривается иными лицами.

Судом установлено, что по спорным правоотношениям на спорный земельный участок в порядке правопреемства от совхоза «Халимбекаульский» у кооператива возникло право постоянного (бессрочного) пользования. В порядке статьи 65 АПК РФ истцом не представлены доказательства завершения работ по государственному кадастровому учету спорного земельного участка и оформления прав собственности.

Удовлетворение иска о признании права собственности на земельный участок до его формирования и постановки на кадастровый учет в уточненных границах и площади невозможно. В соответствии со статьей 37 Земельного кодекса Российской Федерации объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ (пункт 57 постановления от 29.04.2010 №10/22).

Из материалов рассмотренных Арбитражным судом Республики Дагестан дел №А15-833/2008 и №А15-1327/2008 суд установил, что о внесении записи в ЕГРП о праве собственности Российской Федерации на спорный земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права от 24.03.2006 серии 05-АА №034852) СПК «Халимбекаул» узнал в феврале 2008 года, с исками в суд об оспаривании права обратился 07.09.2008 и 01.08.2008, а с избранием надлежащего способа защиты нарушенного права (с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признания права собственности)- 26.08.2009, то есть в установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности (три года).

Следовательно, материалами дела не подтверждается довод представителей ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности по спорным правоотношениям.

При таких обстоятельствах следует признать, что оснований для удовлетворения исковых требований об обязании ответчиков возвратить истцу спорный земельный участок и о признании на него права собственности кооператива суд не находит, а потому требования истца в этой части удовлетворению не подлежат.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в нарушение постановления администрации от 24.01.2006 №27 и требований земельного законодательства Министерство обороны Российской Федерации и войсковая часть 63354 нарушила обязательства по вопросу возмещения землепользователям и землевладельцам компенсаций и убытков в связи с изъятием для государственных нужд (для нужд обороны под военный полигон «Дальний») земельных участков, в том числе и 162,2 га земельного участка у СПК «Халимбекаул», в связи с чем поддерживает пункт 3 постановления №27.

Статьей 57 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд; ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц; временным занятием земельных участков; ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков; изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

Убытки возмещаются землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи; собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Истцу следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 57 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации он вправе обратиться в арбитражный суд с самостоятельным иском о возмещении убытков как землепользователь (землевладелец), чей земельный участок площадью 674,72га с его согласия постановлением администрации Буйнакского района от 24.01.2006 №27 изъят в специальный земельный фонд и в последующем предоставлен войсковой части 63354 для организации военного полигона «Дальний», то есть для государственных нужд (для нужд обороны).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.12.2007 по делу №А15-1283/2007 отказано в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования «Буйнакский район» к Буйнакской КЭЧ и ФГУ «Управление Северо-Кавказского военного округа» о взыскании 26 467 340 руб. потерь сельскохозяйственного производства.

Ответчиками в материалы дела №А15-1283/2007 представлено Положение о Главном финансово-экономическом управлении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны Российской Федерации №45, согласно которому Главное управление осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета. Пределы ответственности Буйнакской КЭЧ и ФГУ «УСКВО» по возмещению убытков или стоимости земельного участка ограничены в силу статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку они являются учреждениями и финансируются из федерального бюджета Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ и статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по двум требованиям об истребовании имущества и о признании права в сумме 8тыс.руб. (по 4тыс.руб. по каждому требованию относится на истца (с учетом уплаченного истцом 1000 руб. госпошлины по квитанции от 01.12.2009, л.д.152 т.1). Определением суда от 01.09.2009 истцу отсрочка по уплате госпошлины была предоставлена до разрешения спора по существу. 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 110, 150, 151, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Дагестан

РЕШИЛ:

принять отказ истца от иска в части требования о признании недействительным постановления администрации муниципального образования «Буйнакский район» от 24.01.2006 №27 «О предоставлении в постоянное пользование земельного участка для организации военного полигона «Дальний» войсковой части 63354 Министерства обороны РФ» и производство по делу №А15-1793/09 в этой части прекратить.

Истцу в удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Производство по делу №А15-1793/09 в отношении участвующих в деле недействующих третьих лиц Управления Роснедвижимости по РД и Буйнакского райкомзема прекратить.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива «Халимбекаул» (ИНН <***>, с.Халимбекаул Буйнакского района) в доход федерального бюджета 7000 рублей государственной пошлины, по которой истцу отсрочка от ее уплаты была предоставлена определением суда от 01.09.2009.

Исполнительный лист по делу выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд или в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. 

Судья Д.А. Ахмедов