ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-4324/08 от 13.08.2008 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иваново Дело № А17-4324/2008

05-20

13 августа 2008 года

(дата оглашения резолютивной части решения)

14 августа 2008 года

(дата изготовления решения в полном объеме)

Судья арбитражного суда Ивановской области Кочешкова М.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Скокан К.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя ФИО1

к Инспекции ФНС РФ по г. Иваново

об оспаривании Постановления № 64 от 24.07.2008 г. о назначении административного наказания,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: предпринимателя ФИО1, по паспорту,

от ИФНС по г. Иваново: ФИО2 – спец. 1 разр., представителя по доверенности от 26.05.2008 г.,

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением об оспаривании Постановления Инспекции ФНС РФ по г. Иваново № 64 от 24.07.2008 г. о назначении административного наказания.

Указанным Постановлением предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.14.25 КоАП РФ с наложением взыскания в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей.

В судебном заседании и своем заявлении предприниматель указал, что считает необоснованным наложение максимально возможного размера наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.14.25 КоАП РФ, так как административный орган при рассмотрении дела об административном правонарушении не учел обстоятельства, смягчающего административную ответственность, - совершение административного правонарушения впервые, то, что предприниматель является добросовестным налогоплательщиком, сложное материальное положение предпринимателя (наличие на иждивении маленького ребенка), незначительная по времени просрочка в предоставлении документов (9 рабочих дней).

Представитель ИФНС РФ по г. Иваново пояснил, что факт несвоевременного представления в ИФНС РФ по г. Иваново сведений об изменении места регистрации по месту жительства доказан. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность предпринимателя были инспекции известны. В то же время, санкция ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусматривает два самостоятельных вида наказания (предупреждение и административный штраф), выбираемых административным органом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Заслушав пояснения заявителя и представителя ИФНС РФ, рассмотрев документы, приобщенные к материалам дела, суд считает требования предпринимателя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ, непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в числе прочих сведений об индивидуальном предпринимателе содержатся данные о месте жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

В пункте 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ предусмотрено, что индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, установлена в части 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ИП ФИО1 сведения об изменении места регистрации по месту жительства представил в регистрирующий орган 16.07.2008 г. Смена места жительства предпринимателя ФИО1 произошла 27.06.2008 г. Следовательно, им был нарушен трёхдневный срок для представления соответствующих сведений, установленный п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ. Документов, подтверждающих направление данных об изменении сведений об индивидуальном предпринимателе в налоговый орган по почте заявителем суду не представлено.

Таким образом, в действиях предпринимателя имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

На основании части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Суд считает, что при назначении предпринимателю ФИО1 административного наказания Инспекцией ФНС РФ по г. Иваново не были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно - совершение административного правонарушения впервые, то, что предприниматель является добросовестным налогоплательщиком, сложное материальное положение предпринимателя (наличие на иждивении маленького ребенка), незначительная по времени просрочка в предоставлении документов (9 рабочих дней). В материалах административного дела отсутствуют сведения о том, что при вынесении оспариваемого постановления Инспекцией ФНС РФ по г. Иваново были учтены обстоятельства, предусмотренные статьёй 4.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьёй 4.3 КоАП РФ, в действиях предпринимателя судом не установлено.

В соответствии с п. 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Санкция части 3 статьи 14.25 КоАП РФ предусматривает возможность наложения взыскания за несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, в виде предупреждения, либо наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

На основании изложенного, с учетом смягчающих вину предпринимателя обстоятельств, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению, а Постановление Инспекции ФНС РФ по г. Иваново № 64 от 24.07.2008 г. о назначении административного наказания изменению в части назначения наказания.

Руководствуясь статьями 167, 168, 169, 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Требования заявителя удовлетворить.

2. Постановление Инспекции ФНС РФ по г. Иваново № 64 от 24.07.2008 г. изменить в части наложения взыскания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

3. Наложить на предпринимателя ФИО1 административное наказание в виде предупреждения, за совершение правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

4. Возвратить ФИО1, проживающему по адресу: <...>, из федерального бюджета излишне уплаченную по квитанции от 04.08.2008 г. государственную пошлину в сумме 100 рублей. Выдать справку.

5. Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные АПК РФ.

Судья М.В. Кочешкова