ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-10407/06-38 от 08.06.2006 АС Иркутской области

Арбитражный судИркутской области

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70, телефон: 34-44-66, факс 34-44-60,

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника несостоятельным (банкротом)
г. Иркутск
«8» июня 2006 года Дело № А19-10407/06-38

Резолютивная часть решения объявлена 8 июня 2006г,

Полный текст решения изготовлен 8 июня 2006г.

Судья Арбитражного суда Иркутской области: Михайлова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Михайловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при участии:

представителя заявителя – ФИО1 удостоверение серии УР № 043381 от 21.11.2005г. по доверенности № 364 от 20.01.2006г.;

должник: не явился;

дело о признании несостоятельным (банкротом) ТОО фирма «Дип Такт», расположенного по адресу: 666683, <...> (665770, <...>), (ИНН <***>);

установил:   Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании банкротом ТОО фирма «Дип Такт», как отсутствующего должника.

Заявитель в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы, изложенные в заявлении поддержал и указал, что должник является налогоплательщиком, однако возложенные на него обязанности по уплате налогов не выполняет, в связи с чем, налоговым органом применялись меры для принудительного взыскания, однако должник возникшую задолженность так и не погасил. Кроме того, по адресу указанному в учредительных документах не находится, бухгалтерскую документацию в налоговый орган не представляет, предпринимательскую деятельность не осуществляет, работников не имеется, имущество у должника отсутствует, денежных средств на расчетном счете должника также не имеется, в связи, с чем движение по счету не производится в течение года. По-мнению заявителя должник в соответствии со статьями 227, 230 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. обладает признаками отсутствующего должника. Поэтому заявитель обратился в арбитражный суд и просит возбудить дело о банкротстве в отношении должника, признать ТОО фирма «Дип Такт» банкротом как отсутствующего должника, утвердить конкурсного управляющего из числа членов НП СРО «Сибирский центр экспертов антикризисного управления», утвердив ему вознаграждение в соответствии с постановлением Правительства РФ № 573 от 21.10.2004г. «О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников».

Должник - ТОО фирма «Дип Такт» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела в порядке пункта 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса РФ извещен надлежащим образом, путем направления копии судебного акта по адресу, указанному в заявлении уполномоченного органа: 666683, <...> (665770, <...>). Почтовый конверт возвращен органом связи в адрес суда с отметкой, что данная организация по указанному адресу не числится.

В соответствии пунктом 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Таким образом, должник считается извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Поскольку неявка должника, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела не является препятствием к рассмотрению дела, дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривается в его отсутствие, по имеющимся документам.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требования о признании несостоятельным (банкротом) ТОО фирма «Дип Такт», как отсутствующего должника по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

В соответствии с Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и процедурах банкротства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004г. № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам является Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

ТОО фирма «Дип Такт» в качестве юридического лица зарегистрировано постановлением Мэра Усть-Илимского района № 613 от 01.11.1994г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации, предприятие перерегистрацию не проходило, сведения о нем в Единый государственный реестр юридических лиц не вносились, как налогоплательщику должнику присвоен ИНН <***>.

Основными видами деятельности предприятия в соответствии с уставом предприятия являются: строительство, приобретение, аренда движимого и недвижимого имущества; заготовка, переработка древесины, лесоматериалов, отходов лесопромышленного производства; заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции, заготовка и переработка минеральных сырьевых ресурсов; коммерческая деятельность; посредническая деятельность; оказание транспортных услуг; организация предприятий общественного питания; организация предприятий досуга; создание на лицензионной основе кредитно-финансовых, страховых и ипотечных организаций и т.д.

В соответствии со статьей 19 Налогового Кодекса РФ должник является налогоплательщиком и согласно статье 23 Налогового Кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

Должник в добровольном порядке обязанности по уплате обязательных платежей не выполнял, в связи с чем, налоговым органом применялись меры принудительного взыскания неисполненной обязанности по уплате налога на основании пункта 4 статьи 45 Налогового Кодекса РФ, а именно должнику в порядке статьи 69 Налогового Кодекса РФ направлялись требования об уплате налога. Поэтому руководителем налогового органа в соответствии с положениями статьи 46 Налогового Кодекса РФ принимались решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств на счетах в банках, однако связи с отсутствием денежных средств на счетах должникам, налоговым органом приняты решения о взыскании недоимки по налогам, пени за счет имущества должника № 45 от 06.05.2002г.

Таким образом, должник имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность по уплате обязательных платежей в размере 257 708 рублей 22 копейки, в том числе 85 072 рубля 68 копеек – недоимка по налогам, пени в сумме 172 635 рублей 54 копейки.

Пунктом 1 статьи 227 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. установлено, что в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Должник - ТОО фирма «Дип Такт» обладает признаками отсутствующего должника, поскольку, по адресу, указанному в учредительных документах: 666683, <...> (665770, <...>) не находится, что подтверждается возращенным заказным письмом в адрес суда, актом о невозможности взыскания от 22.08.2002г.; постановлением об окончании исполнительного производства; место нахождение руководителя предприятия должника установить не представляется возможным.

В соответствии со статьей 230 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

По сведениям налогового органа налогоплательщик расчетных и иных счетов не имеет, бухгалтерская документация предприятия не сдается в налоговый орган с 01.01.2000г., предпринимательская деятельность должником в настоящее время не ведется, работников на предприятии не имеется, имущество и денежные средства отсутствуют; филиалов и обособленных подразделений должник не имеет.

Следовательно, должник - ТОО фирма «Дип Такт» отвечает положениям пункта 1 статьи 227, статьи 230 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. и может быть признан судом банкротом как отсутствующий должник.

Статьей 21.1 Федерального Закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлен порядок исключения недействующих юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

В соответствии с пунктом 3, 4 статьи 21.1 Закона при выявлении у недействующего юридического лица кредиторов, чьи права и законных интересы затрагиваются в связи с исключением из единого государственного реестра юридических лиц организации, решение регистрирующего органа о ликвидации не принимается и такое юридическое лицо не может быть ликвидировано в ином порядке, установленном законом.

Поэтому на основании письма ФНС РФ от 09.08.2005г. № ЧД-6-09/668@ «О реализации регистрирующими (налоговыми) органами положений федерального закона от 02.07.2005г. № 83-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статьи 49 Гражданского Кодекса РФ налоговым органом принято решение о невозможности применения закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ и о необходимости обращения в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом), как отсутствующего должника - ТОО фирма «Дип Такт».

Уполномоченным органом в заявлении в соответствии с требованиями статей 39, 41 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. указано, что конкурсного управляющего ТОО фирма «Дип Такт» следует утвердить из числа членов саморегулируемой организации НП СРО «Сибирский центр экспертов антикризисного управления».

НП СРО «Сибирский центр экспертов антикризисного управления»представлены три кандидатуры арбитражных управляющих для назначения конкурсного управляющего в отношении ТОО фирма «Дип Такт»: ФИО2, ФИО3, ФИО4

Заявителем, должником в порядке статьи 45 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. отводов представленным кандидатурам арбитражных управляющих не заявлено.

Проверив в судебном заседании материалы дела и представленный саморегулируемой организацией список арбитражных управляющих, арбитражный суд считает возможным утвердить конкурсным управляющим ТОО фирма «Дип Такт» арбитражного управляющего ФИО2, кандидатура которого соответствует требованиям статей 20, 231 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г., ей не заявлен отвод и в списке кандидатур занимает наиболее высокую позицию.

Пунктом 2 статьи 227 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. предусмотрено, что заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Порядок и условия финансирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с порядком, утвержденным совместным Приказом ФНС России, Минэкономразвития России, Минфина России от 10.03.2005г. № САЭ-3-19/800/53/34Н во исполнение пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2004г. № 573 «О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников» финансирование процедуры банкротства осуществляется за счет средств федерального бюджета и согласно пункта 3 положения размер единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника составляет 10 000 рублей.

При таких обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу, что ТОО фирма «Дип Такт» следует признать банкротом, как отсутствующего должника открыть в отношении него конкурсное производство сроком на пять месяцев, конкурсным управляющим утвердить арбитражного управляющего ФИО2, утвердив ему единовременное вознаграждение за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника в сумме 10 000 рублей, определив источником ее финансирования федеральный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с Главой 25 Налогового Кодекса РФ Федеральная налоговая служба России при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом освобождена от уплаты государственной пошлины, поэтому в силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ с ТОО фирма «Дип Такт» следует взыскать в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 53, 124-127, 227, 230 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г, статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Удовлетворить заявление Федеральной налоговой службы России о признании несостоятельным (банкротом) ТОО фирма «Дип Такт», как отсутствующего должника.

Признать ТОО фирма «Дип Такт», расположенное по адресу: 666683, <...> (665770, <...>) (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Открыть в отношении ТОО фирма «Дип Такт» процедуру банкротства конкурсное производство. Конкурсное производство ввести сроком на пять месяцев, т.е. до 23.11.2006г.

Утвердить конкурсным управляющим ТОО фирма «Дип Такт» арбитражного управляющего ФИО2.

Утвердить конкурсному управляющему ФИО2 единовременное вознаграждение за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника в сумме 10 000 рублей, определив источником федеральный бюджет Российской Федерации.

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего ТОО фирма «Дип Такт» по итогам проведения конкурсного производства в отношении должника на «23» ноября 2006г. на 14 час. 00 мин.   в помещении суда по адресу: 664025, <...>, кабинет № 319, телефон № <***>, факс <***>.

Обязать конкурсного управляющего ежеквартально представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности и информацию о ходе конкурсного производства после рассмотрения их на собрании (комитете) кредиторов.

Конкурсному управляющему в срок до 18.11.2006г.   после завершения расчетов с кредиторами представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г.

Конкурсному управляющему в соответствии с пунктом 2 статьи 228 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. уведомить в письменной форме о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему.

Конкурсному управляющему опубликовать объявление в соответствии с требованиями статьи 54 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. о признании должника банкротом в «Российской газете».

Взыскать с ТОО фирма «Дип Такт», расположенного по адресу: 666683, <...> (665770, <...>) (ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

О слушании дела известить: заявителя, районный (городской) суд, главного судебного пристава области, бюджетные и внебюджетные фонды.

Указать, что с даты вынесения настоящего решения наступают последствия, предусмотренные статьей 126 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г., а именно:

- срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных
финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

- сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям,
признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

- совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих
за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается
исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

- прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

- все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных
платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании

права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

- исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-
исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным
законом;

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения
распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество
должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии
конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных
ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

- исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые
установлены настоящей главой.

- прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления
должника и собственника имущества должника.

- руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного
управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации
 должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному
управляющему.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда Иркутской области в течение месяца после принятия настоящего решения

Судья В.В. Михайлова