АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Иркутск Дело № А19-15743/2015
02.12.2015 г.
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 25.11.2015 года.
Решение в полном объеме изготовлено 02.12.2015 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Зарубиной Т.Б.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яковлевой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Заместителя прокурора области (ПРОКУРАТУРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИНН <***>; ОГРН <***>; 664011, Г. ИРКУТСК, УЛ. ВОЛОДАРСКОГО, 5) обратившегося в интересах МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЙТУНСКИЙ РАЙОН»
к МУНИЦИПАЛЬНОМУ КАЗЕННОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН" (ОГРН <***>, ИНН <***>, 665302, ИРКУТСКЯ ОБЛ., КУЙТУНСКИЙ Р-Н, ФИО1, УЛ. КАРЛА МАРКСА, 18),
ОБЛАСТНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" (ОГРН <***>, ИНН <***>, 665302, ИРКУТСКАЯ ОБЛ., КУЙТУНСКИЙ Р-Н, ФИО1, УЛ. КИЕВСКАЯ, 34)
о признании договора на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014г. недействительным,
при участии в судебном заседании:
от прокурора: Царева Н.Н., удостоверение,
от ответчиков: не явились, уведомлены в порядке статьи 123 АПК РФ;
установил:
Заместитель прокурора области обратился в Арбитражный суд Иркутской области в интересах МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ к МУНИЦИПАЛЬНОМУ КАЗЕННОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН" и ОБЛАСТНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" с требованием о признании договора на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014г. недействительным.
В обоснование исковых требований прокурор указал на то, что договор на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014 заключен с нарушением требований закона Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», а также Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».
В судебном заседании представитель прокуратуры заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик (ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА") в судебное заседание не явился, ранее представил отзыв на иск, заявленные требования признает, указал, спорный договор по соглашению сторон расторгнут.
Ответчик (МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН") в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, заявленные требования признает, указал, спорный договор по соглашению сторон расторгнут.
Исследовав материалы дела, выслушав прокурора, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, 09.01.2014 между Муниципальным учреждением «Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Куйтунский район» (Исполнитель) и Областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения Куйтунская центральная районная больница (Заказчик) заключен договор на оказание услуг по утилизации бытовых отходов, в соответствии с которым Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по утилизации жидких бытовых, твердых-бытовых отходов на условиях, предусмотренных настоящим договором.
Настоящий договор заключен сроком на 11 месяцев с последующей пролонгацией на тот же срок.
Полагая, что указанный договор заключен с нарушением требований закона, прокуратура Иркутской области обратилась в интересах МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЙТУНСКИЙ РАЙОН» в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным.
Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.
В соответствии со статьями 1, 2 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) решение вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления, которые избираются непосредственно населением и образуются представительным органом муниципального образования.
Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации (п.8 ст.37 Закона №131-ФЗ).
Решением Думы муниципального образования «Куйтунский район» от 23.04.2015 №35 утверждена структура администрации муниципального образования Куйтунский район, в которую в т.ч. входит Комитет по управлению муниципальным имуществом.
Таким образом, МУ «КУМИ администрации Куйтунского района» является органом местного самоуправления, который наделен в соответствии с Уставом, утв. постановлением Администрации муниципального образования Куйтунский район от 04.02.2014, полномочиями по решению вопросов местного значения.
Решение вопросов местного значения осуществляется одним из способов, определенных в п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона №131-ФЗ.
В соответствии с требованиями статьи 15 Закона №135-ФЗ федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Следует отметить, что наделение органов местного самоуправления правами юридического лица обусловлено необходимостью повышения эффективности управленческих функций в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, а также так же для обеспечения их организационной и финансовой самостоятельности. Однако это обстоятельство не может свидетельствовать о возможности органу местного самоуправления осуществлять предпринимательскую деятельность.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ» разъяснил, что под публичными интересами, в частности следует понимать интересы неопределенного круга лиц. При этом было отмечено, что сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной, как посягающая на публичные интересы.
В результате заключения договора на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014 нарушены публичные интересы в связи с нарушением приведенных норм законов, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц экономической деятельности.
Кроме того, совмещение функций органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, при отсутствии соответствующей лицензии (п.30 ч. 1 ст.12 Федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») ограничивают деятельность иных субъектов экономической деятельности по утилизации бытовых отходов, обладающих необходимой лицензией.
Таким образом, с учетом изложенных выше норм действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что договор на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014 заключен с нарушением норм действующего законодательства.
Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Учитывая изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о том, что договор на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014г., заключенный между МУНИЦИПАЛЬНЫМ КАЗЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН" и ОБЛАСТНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА", является недействительным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, арбитражный суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение настоящего иска, составляющая 6 000 руб., подлежит взысканию с ответчиков по 3000 руб. с каждого. Вместе с тем, МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН" от уплаты государственной пошлины освобожден, в связи с чем, государственная пошлина в сумме 3 000 руб. в доход федерального бюджета полежит взысканию с ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА".
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать недействительным договор на оказание услуг по утилизации бытовых отходов от 09.01.2014г., заключенный между МУНИЦИПАЛЬНЫМ КАЗЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЙТУНСКИЙ РАЙОН" и ОБЛАСТНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА".
Взыскать с ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Иркутской области.
Судья Т.Б.Зарубина