ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-18841/13 от 17.02.2014 АС Иркутской области

Арбитражный суд Иркутской области

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99.

1 судебный состав по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве):

ул. Дзержинского, д. 36А, 664011, Иркутск; тел. (3952) 261-709;

факс: (3952) 261-761.

Е-mail: info@irkutsk.arbitr.ru; http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Иркутск

«17» февраля 2014 года Дело № А19-18841/2013

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Деревягиной Н.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности,

установил:

Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стороны о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены надлежащим образом (уведомления №№88763, 88769).

Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст.205, 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирована в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***>.

Межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора по республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, на основании приказа от 09.12.2013г. серии АТВ №994, проведена внеплановая выездная проверка индивидуального предпринимателя ФИО1 по соблюдению обязательных требований.

В ходе проверки административным органом установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 нарушила лицензионные требования (условия), а именно:

- не оборудовала транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, чем нарушила пп.«ж» п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012г. №280;

- не обеспечила полное и достоверное заполнение реквизитов путевых листов, а именно: отсутствуют показания спидометра при выезде и возврате транспортного средства к месту стоянки, фактическое и плановое время выезда и возврата к месту стоянки, подписи механика и водителя, чем нарушила требования приказа Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152 «Об обязательном утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»;

- не обеспечила экипировку автобуса, используемого для перевозки пассажиров, а именно: отсутствуют указатели мест аварийных выходов и правил пользования ими, а также информация о наименовании, адресе и контактном телефоне перевозчика, чем нарушила п.п.36-38 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. №112.

Данные нарушения зафиксированы в акте проверки от 10.12.2013г. №1223.

По результатам рассмотрения материалов проверки Межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора по республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 вынесено предписание от 10.12.2013г. №385 об устранении установленных нарушений в срок до 20.03.2014г. и составлен протокол от 10.12.2013г. серии АГ №001932/310 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п.3 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях государственный орган обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

При рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности (ч.6 ст.205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Как усматривается из представленных документов, проверка осуществлена по соблюдению индивидуальным предпринимателем ФИО1 обязательных требований и лицензионных требований и условий.

Пунктом 24 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Согласно представленным в материалы дела документам, индивидуальный предприниматель ФИО1 имеет лицензию от 28.12.2009г. №АСС-38-001617 на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованном для перевозок более 8 человек.

В соответствии с п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012г. №280, к лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров, в том числе относятся такие требования как: использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; соблюдение лицензиатом требований, установленных ст.20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»; соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществляет регулярные перевозки пассажиров на транспортном средстве ПАЗ 320540 государственный номер <***>

Согласно п.8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009г. №720, транспортные средства, включая специальные транспортные средства категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанной аппаратурой. Порядок оснащения указанной аппаратурой транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти.

Приказом Минтранса Российской Федерации от 26.01.2012г. №20 утвержден Порядок оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Данный порядок вступил в силу в отношении транспортных средств категории N для перевозки опасных грузов и транспортных средств категории М2, М3 с 01.01.2013г.

В соответствии с п.3 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52051-2003 «Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения» к категории М относятся механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров. В частности, к категории М2 отнесены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5т., к категории М3 отнесены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5т.

Согласно ст.20 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе: обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

В силу ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 08.11.2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В соответствии с Приказом Минтранса Российской Федерации от 18.09.2008г. №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и номер путевого листа; сведения о сроке действия путевого листа; сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; сведения о транспортном средстве; сведения о водителе.

Сведения о транспортном средстве включают: тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа; государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса; показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо); дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.

Дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

В соответствии с п.п.36, 37 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. №112, над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.

Внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация: наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора; наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа; номера мест для сидения, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых не указывается номер места для сидения; стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа; указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых указывается номер места для сидения; указатели мест расположения огнетушителей; указатели мест расположения кнопок остановки транспортного средства; указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами; правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.

Как установлено в ходе проверки, предпринимателем ФИО1 при осуществлении деятельности допущены следующие нарушения:

- при оформлении путевой документации не заполнялись обязательные реквизиты: показания спидометра при выезде и возврате транспортного средства к месту стоянки, фактическое и плановое время выезда и возврата к месту стоянки, подписи механика и водителя;

- не было оснащено транспортное средство ПАЗ 320540 государственный номер А022 УВ аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GP;

- не обеспечена экипировка автобуса, используемого для перевозки пассажиров, а именно: отсутствовали указатели мест аварийных выходов и правила пользования ими, а также информация о наименовании, адресе и контактном телефоне перевозчика.

Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 10.12.2013г. №1223, протоколом от 10.12.2013г. серии АГ №001932/310 об административном правонарушении, путевыми листами от 09.12.2013г. без номера, от 04.12.2013г. №472, от 30.11.2013г. №469 и не оспариваются предпринимателем.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вышеуказанные действия индивидуального предпринимателя ФИО1 при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров нарушают лицензионные требования и образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (ч.2 ст.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В своих объяснениях, данных при составлении протокола об административном правонарушении от 10.12.2013г. серии АГ №001932/310, предприниматель ФИО1 вышеуказанные нарушения не оспорила.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии вины в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1, поскольку предприниматель должна была обеспечить соблюдение лицензионных условий (требований) при занятии лицензируемой деятельностью.

Учитывая изложенное, арбитражный суд приходит к выводу, что в вышеуказанных действиях предпринимателя ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом проверено соблюдение заявителем порядка привлечения к административной ответственности и нарушений не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях помимо случаев, предусмотренных ч.2 данной статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных чч.2, 3 и 4 ст.14.1, ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, в пределах компетенции соответствующего органа.

Пунктом 2.4.1 положения о территориальном отделе государственного автодорожного надзора по Иркутской области Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта установлено, что территориальный отдел осуществляет, в том числе: контроль и надзор за соблюдение лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих требований и условий.

Пунктом 2 Перечня должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 30.10.2007г. №ГК-938фс, определено, что в территориальных органах Ространснадзора имеют право на составление протокола об административных правонарушениях, в том числе государственные инспекторы.

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен территориальным отделом государственного автодорожного надзора по Иркутской области Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в пределах своей компетенции.

Протокол об административном правонарушении от 110.12.2013г. серии АГ №001932/310 составлен в присутствии предпринимателя ФИО1, которой разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.ст.46, 51 Конституции Российской Федерации.

Согласно ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с данным Кодексом.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если не установлено иное (ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Ответственность за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уставлена в виде административного штрафа для должностных лиц - от трех до четырех тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность указаны в ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание цели и принципы административного наказания, суд полагает возможным назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере в сумме 3000 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст.ст.167-171, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявленные требования удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 30.09.1983г. рождения, место рождения: г.Усть-Кут Иркутской области, проживающего по адресу: 666713, <...>, зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 30581807400012, ИНН <***>, к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 руб. 00 коп., с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Иркутской области (Межрегиональное УГАДН по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, л/с <***>)

Расчетный счет <***>, БИК 048142001

ГРКЦ НБ Банка России Республика Бурятия г.Улан-Удэ

ИНН <***>, КПП 032601001

ОКАТО 25401000000

КБК 106 1 16 30030 01 6000140

Решение может быть обжаловано в Четвертый Арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Судья Н.В.Деревягина