АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70,
www.irkutsk.arbitr.ru
тел. 8(395-2)24-12-96; факс 8(395-2) 24-15-99
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Иркутск Дело № А19-19073/09-33
16.10.2009 г.
Резолютивная часть решения объявлена 16 октября 2009 г.
Решение в полном объеме изготовлено 16 октября 2009 г.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Мусихиной Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области
к Обществу с ограниченной ответственностью телекомпании «Востоксвязь-ТВ»
о привлечении к административной ответственности,
при участии в заседании:
от заявителя: представитель ФИО1 – паспорт, доверенность, ФИО2 – паспорт, доверенность;
от лица, привлекаемого к ответственности: представитель ФИО3 – паспорт, доверенность;
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области далее – заявитель,Управление) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью телекомпании «Востоксвязь-ТВ» (далее ООО телекомпания «Востоксвязь-ТВ», Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представители Управления в судебном заседании требование поддержали.
Представитель ООО телекомпания «Востоксвязь-ТВ» в судебном заседании требование о привлечении к административной ответственности не признал.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 14.10.2009 г. объявлялся перерыв до 10 часов 30 минут 16.10.2009 года.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлены следующие обстоятельства дела.
Из материалов дела следует, что ООО телекомпания «Востоксвязь-ТВ» зарегистрировано в качестве юридического лица 20.04.1999 г. о чем регистрационной палатой Администрации города Иркутска выдано свидетельство ИРП №0916.
Управлением 18.08.2009 г. с 09 час. 45 мин. до 17 час. 45 мин. в рамках реализации полномочий по выявлению нарушений лицензионных условий проведена проверка в виде мониторинга радиоэфира на частоте 104,6 Мгц в г. Иркутске с помощью ТВ-тюнера А VerTVHybridUltraUSBООО телекомпании «Востоксвязь-ТВ», которое имеет лицензию РВ №11708 от 21.03.2007г. со сроком действия 5 лет, на радиовещание эфирное, форма распространения массовой информации – радиопрограмма, наименование распространяемого средства массовой информации – «Востоксвязь», общий объем вещания в неделю – 168 часов, в соответствии с заявленной программной концепцией и условиями осуществления вещания.
По результатам проверки установлено, что согласно протоколу №06-19/074 от 18.08.2009г. измерений технических параметров излучения радиоэлектронных средств и приложению №1 к нему, Обществом на частоте 104,6 Мгц в г. Иркутске осуществляется трансляция программы «Ретро FM», с периодическими объявлениями радиопрограммы «Востоксвязь» и местными рекламными вставками. Запись эфира на указанной частоте произведена на DVD + R диске.
О выявленных нарушениях должностным лицом Управления составлен акт «по результатам мониторинга вещательных организаций, осуществляющих деятельность на территории конкурсных городов» № 38-0248 от 27.08.2009 г.
01.09.2009г. должностным лицом Управления по результатам рассмотрения материалов проверки составлен в отношении ООО телекомпания «Востоксвязь-ТВ» протокол об административном правонарушении в сфере массовых коммуникаций, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения им лицензионных условий.
На основании части 3 статьи 23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечении ООО телекомпания «Востоксвязь-ТВ» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав доказательства по делу: заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, ознакомившись с письменными доказательствами, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Судом установлено, что заявитель действовал в рамках полномочий, установленных частью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Перечнем должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", утвержденным Приказом Минкомсвязи РФ от 07.04.2009 № 52.
Как следует из представленных документов, ООО телекомпания «Востоксвязь-ТВ» имеет лицензию РВ №11708 от 21.03.2007г. со сроком действия 5 лет, на радиовещание эфирное, форма распространения массовой информации – радиопрограмма, наименование распространяемого средства массовой информации – «Востоксвязь», общий объем вещания в неделю – 168 часов, в соответствии с заявленной программной концепцией и условиями осуществления вещания.
Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации ЭЛ №13-0567 от 11.12.2003г. учредителем радиопрограммы «Востоксвязь» является ООО телекомпании «Востоксвязь-ТВ».
Статьей 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" предусмотрено, что деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи подлежит обязательному лицензированию. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии и соответствующие перечни лицензионных условий, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Пунктом 18 Перечня услуг связи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 предусмотрено, что услуги связи для целей эфирного вещания осуществляются только на основании лицензии.
В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания, в том числе находящиеся в его собственности, осуществлять с соблюдением лицензионных условий распространение продукции средств массовой информации, зарегистрированных в соответствии с настоящим Законом.
В силу пункта 15 «Положения о лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 № 1359 лицензиат несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за осуществление деятельности в строгом соответствии с лицензией.
Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.
Как следует из содержания лицензии ООО телекомпании «Востоксвязь-ТВ» РВ №11708 от 21.03.2007г. лицензионным требованием (условием) является осуществление вещания в соответствии с заявленной программной концепцией и условиями осуществления вещания.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 27.11.2007г. №1700-р "программная концепция вещания" - обязательное приложение к лицензии на вещание, которым определяются основные содержательные и количественные характеристики вещания.
Согласно словарю ФИО4 концепция - это основная мысль, согласно Большому энциклопедическому словарю – это определенный способ трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.
Процедура выдачи лицензии в соответствии с "Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 № 1359 предполагает изучение сведений представленных лицом, претендующим на получение лицензии, об основных технико - экономических показателях средств подготовки и формирования телевизионных и радиопрограмм.
Согласно статье 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год; под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ.
Таким образом, программной концепцией вещания Общества, заявленной при подаче документов на лицензию, являлось средство массовой информации – «Востоксвязь» с общим объемом вещания в неделю – 168 часов (то есть полная неделя).
Следовательно, нарушение концепции вещания влечет нарушение условий определенного лицензией способа трактовки каких-либо явлений, руководящей идеи для их освещения, ведущего замысла определенного средства массовой информации.
Суд, исследовал в судебном заседании с применением технических средств представленные Управлением доказательства на материальном носителе - DVD + R диске, и данные протокола №06-19/074 от 18.08.2009г. измерений технических параметров излучения радиоэлектронных средств и приложения №1 к нему, и установил, что 18 августа 2009г. Обществом на частоте 104,6 Мгц в г. Иркутске осуществлялась трансляция радиопрограммы «Ретро FM».
Указанное обстоятельство является нарушением условий лицензии РВ №11708 от 21.03.2007г., выданной ООО телекомпании «Востоксвязь-ТВ».
Общество в обоснование возражений указало на отсутствие экономических условий для распространения собственной радиопрограммы. Между тем, суд не может согласиться с доводом Общества, поскольку предпринимательская деятельность предполагает несение всех рисков, вытекающих из данной деятельности.
Доказательств, опровергающих доводы Управления, обществом не представлено.
Ссылки Общества на договор с ЗАО «Радио Ретро» от 01.01.2008г. о предоставлении для радиовещания радиопрограммы «Ретро FM» суд не принимает во внимание, поскольку согласно условиям лицензии средство массовой информации – «Востоксвязь» должно распространяться Обществом 168 часов, то есть всю неделю, без изъятий.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Вышеуказанные действия Общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении в сфере массовых коммуникаций от 01.09.2009г., актом от 27.08.2009г. №38-0248, протоколом №06-19/074 от 18.08.2009г. измерений технических параметров излучения радиоэлектронных средств, приложением №1 к нему, приложением в виде DVD + R диска с записью радиоэфира на частоте 104,6 МГц, лицензией РВ №11708 от 21.03.2007г.
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Судом не установлено нарушение Управлением при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При определении размера наказания суд в силу части 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает в качестве смягчающего обстоятельства то, что Общество предпринимает меры к полному устранению выявленного нарушения.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается так же продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
Однако в силу части 1 статьи 4.3 Кодекса, судья, назначающий административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим.
Указанное Управлением как отягчающее основание в виде направления в адрес Общества письма от 15.05.2009г. №09-16/1399 с требованием о приведении вещательной деятельности в соответствие с лицензией не принимается судом в качестве такового в связи с вышеуказанными обстоятельствами.
Ссылка заявителя на направление Управлением в апреле 2009г. письма от 15.05.2009г. №09-16/1399 и тем самым на нарушение пункта 3 статьи 9 Федерального закона №134 –ФЗ от 08.08.2001г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» не принимается судом, как не относящаяся к данным отношениям и рассматриваемому эпизоду.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Общество с ограниченной ответственностью телекомпании «Востоксвязь-ТВ» подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему следует назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 30000 руб.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Общество с ограниченной ответственностью телекомпании «Востоксвязь-ТВ», расположенное по адресу: 666036, <...>, ОГРН – <***>, ИНН – <***>, зарегистрированное в качестве юридического лица по свидетельству серии ИРП №0916, выданному регистрационной палатой Администрации города Иркутска, дата регистрации 20.04.1999г., привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб., с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам:
УФК по Иркутской области, ИНН получателя 3808108956
КБК 096 1 16 90040 04 0000 140
Счет получателя платежа 401 018 109 0000001 0001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области
БИК 042520001, КПП 380801001, ОКАТО 25401000000.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Т.Ю. Мусихина