ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-20905/19 от 26.09.2019 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом

и введении процедуры реализации имущества гражданина

г. Иркутск

«30» сентября 2019 года Дело №А19-20905/2019

Резолютивная часть решения объявлена «26» сентября 2019 года.

Решение в полном объеме изготовлено «30» сентября 2019 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Терпуговой Т.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хазимуллиной А.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Меженовой (ранее – Охримович, ФИО6) Анастасии Михайловны (ИНН <***>, СНИЛС <***>, дата рождения: 18.07.1980, место рождения: г. Иркутск, адрес регистрации: 664050, <...>) о признании ее банкротом

при участии в судебном заседании:

от Управления Росреестра по Иркутской области - ФИО2, представитель по доверенности, личность установлена по служебному удостоверению;

от должника – ФИО3, представитель по доверенности, личность установлена по паспорту;

иные лица - не явились, извещены;

установил:

ФИО1 (ранее – Охримович, ФИО6) Анастасия Михайловна (далее – ФИО4) 21.08.2019 обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ее банкротом., указав в обоснование своих требований на наличие неоспариваемой кредиторской задолженности в размере 1 355 473 руб. 45 коп., погасить которую она не имеет возможности ввиду отсутствия достаточного дохода и какого-либо имущества, за счет средств от реализации которого возможно рассчитаться по кредитным обязательствам. В связи с чем, ФИО4 просила признать ее банкротом, ввести процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Определением от 27.08.2019 заявление ФИО4 принято к производству суда, назначено судебное заседание по проверке обоснованности поданного заявления.

К материалам дела приобщено платежное поручение - доказательство зачисления в депозит Арбитражного суда Иркутской области денежных средств на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Заслушан представитель должника, ходатайствовал о признании гражданина банкротом и введения в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, даны устные пояснения на вопросы суда.

По ходатайству представителя должника к материалам дела приобщены пояснения должника.

От саморегулируемой организации в материалы дела поступила информации о кандидатуре арбитражного управляющего и соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО5 требованиям статьей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Возражений относительно представленной кандидатуры представителем Росреестра по Иркутской области и представителем должника не заявлено.

Иных заявлений и ходатайств не поступило.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного разбирательства (часть 1 статьи 123, часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), своих представителей для участия в судебном заседании не направили; ходатайств не заявили.

Поскольку неявка лиц, участвующих в деле о банкротстве, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела, не является препятствием к рассмотрению дела, дело в порядке частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

Рассмотрев заявление, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств и (или) обязанность по уплате обязательных платежей без учета штрафов (пеней) и иных финансовых санкций, подлежащих возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве).

В силу статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Так, определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (пункт 2 статьи 213.6Закона о банкротстве).

Исходя из положений пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Как разъяснено в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», целью норм Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

В соответствии с предоставленной справкой Межрайонной ИФН России № 17 по Иркутской области от 16.08.2019 № 02-11/2846В в ЕГРИП не содержится сведений о физическом лице ФИО4 (ИНН <***>) как об индивидуальном предпринимателе.

Также судом на основании имеющихся в деле доказательств установлено, что ФИО4 имела ранее фамилию Охримович (свидетельство о рождении <...> от 05.08.1980), 11.12.1999 в связи с заключением брака с ФИО6 сменила фамилию на ФИО6 (справка о заключении брака № 1046 от 19.12.2018).

22.01.2009 брак с ФИО6 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака <...> от 26.02.2009.

С 01.06.2016 ФИО4 состояла в браке с ФИО7, что подтверждается справкой о заключении брака № 1582 от 16.07.2019. В связи с заключением брака ФИО7 сменила фамилию на ФИО1.

В соответствии заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 по Октябрьскому района г. Иркутска от 06.06.2019 по гражданскому делу № 2-980/2019 брак между ФИО7 и ФИО4 расторгнут.

На иждивении у ФИО4 находятся двое несовершеннолетних детей 2006 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельства о рождении <...> от 27.11.2006, <...> от 10.09.2018).

Согласно представленному должником списку кредиторов и должников гражданина и представленным в подтверждение наличия задолженности документам ФИО4 имеет следующую кредиторскую задолженность по денежным обязательствам:

- перед Банком ВТБ (ПАО) по кредитному договору <***> от 29.09.2018 в размере 80 836 руб. 98 коп.: по кредитному договору <***> от 29.09.2018 в размере 1 149 979 руб. 06 коп.; по кредитному договору <***> от 12.07.2017 в размере 124 627 руб. 41 коп.

В подтверждение кредиторской задолженности, указанной в списке кредиторов и должников гражданина, ФИО4 представлены: кредитные договоры, графики платежей, справки о состоянии задолженности.

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные заявителем в материалы дела доказательства наличия кредиторской задолженности, суд приходит к выводу, что у ФИО4 имеются неисполненные денежные обязательства, размер которых в совокупности составляет более 500 000 руб.

Согласно описи имущества гражданина, составленной должником по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 05.08.2015 № 530, ФИО4 имеет в собственности недвижимое имущество: квартиру, площадью 43,1 кв. м., расположенную по адресу: <...>.

В подверженнее наличия собственности ФИО4 представила копию свидетельства о государственной регистрации права (от 25.12.2006 38-АГ 422557) собственности на жилое помещение – квартиру, площадью 43,1 кв.м., кадастровый (или условный) номер 38-38-01/123/2006-791, расположенную по адресу: <...>.

Какого-либо иного недвижимого имущества, а также движимого имущества (автомобилей и других транспортных средств), акций и иных ценных бумаг, наличных денежных средств и иного ценного имущества не имеется (разделы I, II, IV, V, VI описи имущества).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества, выданной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области от 10.04.2019 № куви-001/2019-8275433, в Едином государственном реестре недвижимости ФИО4 за период с 25.12.2006 по настоящее время, на праве собственности принадлежит жилое помещение площадью 43,,1 кв.м., кадастровый номер 38:36:000025:4858, расположенное по адресу: <...>.

По сведениям ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области от 12.08.2019 ФИО4 не имеет зарегистрированного водного транспорта. Сделок по регистрации, обременению и отчуждению не осуществлялось (в том числе за последние три года).

Самоходные машины и прицепы к ним в Службе Гостехнадзора Иркутской области за ФИО4 не зарегистрировано, регистрационные действия в течении 3-х лет не проводилось (справка от 07.08.2019 №78/03-37-3747/19).

По данным ОТН и РАМТС ГИБДД МВД России «Иркутское» от 13.08.2019 № 19/20/16-б/н за ФИО4 по состоянию на 12.08.2019 зарегистрированных автомототранспортных средств не значится, за последние три года регистрационных действий не совершалось.

Согласно сведениям о счетах в банках и иных кредитных организациях, содержащимся в разделе III описи имущества гражданина, составленной по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 05.08.2015 № 530, на имя ФИО4 открыт счет в Банке ВТБ (ПАО) остаток денежных средств на счетах составляет 0,00 руб.

Согласно представленным в материалы дела выписки Банка ВТБ (ПАО) остаток денежных средств на счетах по состоянию на 14.06.2019 составляет 0,00 руб.

Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-6, расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы, составил 394 958 руб. 06 коп.

Таким образом, доказательств наличия ценного имущества на дату судебного разбирательства заявителем не представлено.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что стоимость имущества гражданина недостаточна для удовлетворения требований его кредиторов, а также то, что ФИО4 отвечает признакам неплатежеспособности, установленным пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

При этом у суда отсутствуют достаточные основания полагать, что погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.

Указанные обстоятельства в силу пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве являются основанием для признания обоснованным заявления должника и введения процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Согласно представленной ФИО4 копии диплома о высшем образовании ВСВ 1736655, ФИО8 присвоена квалификация Биолог, по специальности «Биология».

На основании имеющейся в материалах дела копии трудовой книжки АТ-III № 0404339, ФИО4 с 20.07.1998 по настоящее время работает в ГУЗ «Областной онкологический диспансер» в должности биолога.

В соответствии с предоставленной справкой ГБУЗ ООД от 10.04.2019 № 361 ФИО4 работает в должности биолога клинико-диагностической лаборатории с 10.07.2009 по настоящее время.

Общая сумма дохода от трудовой деятельности ФИО4 (включая НДФЛ) в 2016 году составила 758 681 руб. 44 коп., в 2017 году – 771 814 руб. 30 коп., в 2018 году за 6 месяцев– 498 147 руб. 24 коп., что подтверждается соответствующей справкой о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Согласно приказу ГБУЗ ООД № 2862-к от 30.11.2018 ФИО4 находится в отпуске в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет, период с 18.11.2018 по 15.08.2021.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО4, иных источников дохода, в материалы дела не представлено.

Таким образом, в рассматриваемом деле должник ФИО4 не имеет достаточного источника дохода, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов.

Учитывая трудовой опыт и иные навыки, влияющие на способность к получению доходов, наличие маленького ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельства жизни, влияющие на ее имущественную сферу и фактически имеющиеся на дату рассмотрения обоснованности заявления о ее несостоятельности доходы, арбитражный суд приходит к выводу, что должник М.А.МБ. не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

При обращении в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ФИО4 просила суд ввести в отношении нее процедуру банкротства - реализация имущества гражданина.

При таких обстоятельствах арбитражный суд считает заявление ФИО4 о признании ее банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина подлежащим удовлетворению на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 213.9 участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина в порядке, установленном статьей 45 указанного Закона, с учетом положений 213.4 данного Федерального закона и указанной статьи.

Заявитель просит утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Ассоциацией «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО5 (ИНН <***>, являющейся членом МСО ПАУ, запись в реестре № 815, почтовый адрес: 630099, г. Новосибирск, а/я 240), а также информация о соответствии названной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Отводов относительно предложенной кандидатуры арбитражного управляющего не заявлено.

Арбитражный суд на основании статей 45, 213.9 Закона о банкротстве считает возможным утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО4 арбитражного управляющего ФИО5.

В соответствии с требованиями пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 указанного Закона, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. Фиксированное вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Должником в депозит арбитражного суда внесены денежные средства в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему, что подтверждается чек-ордером от 09.07.2019 и платежным поручением № 69105 от 10.07.2019.

Суд считает возможным утвердить финансовому управляющему ФИО9 фиксированное вознаграждение в размере 25 000 руб. единовременно.

Согласно пункту 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица.

На основании пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» к участию в рассмотрении дела о банкротстве ФИО4 подлежит привлечению отдел опеки и попечительства граждан по г. Иркутску Межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1.

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве понесенные при подаче заявления расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО4 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, дата рождения: 18.07.1980, место рождения: г. Иркутск, адрес регистрации: 664050, <...>) банкротом, ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до «27» февраля 2020 года.

Утвердить финансовым управляющим арбитражного управляющего ФИО5.

Утвердить финансовому управляющему ФИО5 фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 руб. единовременно.

Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего на 10 часов 00 минут «27» февраля 2020 года. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...>, кабинет 501А, телефон специалиста <***>, канцелярия 261-709, факс <***>.

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области www.irkutsk.arbitr.ru.

Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданки ФИО4 отдел опеки и попечительства граждан по г. Иркутску Межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1.

Финансовому управляющему к указанному сроку представить документы, необходимые для завершения процедуры реализации имущества гражданина, в соответствии со статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002.

С даты вынесения решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья Т.Н. Терпугова