ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-2460/08 от 13.05.2008 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

664025, <...>,

www.irkutsk.arbitr.ru

тел. <***>, факс <***>

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иркутск Дело №А19-2460/08-16

«20» мая 2008 г.

Резолютивная часть решения объявлена 13.05.2008г. Полный текст решения изготовлен 20.05.2008г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Грибещенко Г.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Грибещенко Г.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя ФИО1

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

3-е лицо: Комитет по управлению муниципальным имуществом г.Братска

о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности

при участии в заседании:

от истца: пред. ФИО2 (дов.б/н от 04.05.07г.),

от ответчика: пред. ФИО3 (дов. № 43 от 23.01.08г.),

от третьего лица: не прибыло, уведомлено о заседании в порядке ст.123 АПК РФ,

установил:   индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд Иркутской области с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Иркутской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001, вынесенного Братским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу 18.01.07г. в отношении ФИО1; обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу зарегистрировать право собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001 за ФИО1

В ходе рассмотрения дела индивидуальный предприниматель ФИО1 уточнил, что им подано заявление о признании незаконными действий (бездействия) государственного органа в порядке ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также уточнил наименование государственного органа: Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области.

В обоснование заявленного требования индивидуальный предприниматель ФИО1 указал, что отказ в государственной регистрации права собственности, оформленный сообщением от 18.01.07г. № 03/036/2006-809, не соответствует закону и нарушает права и законные интересы индивидуального предпринимателя ФИО1, поскольку на момент заключения и исполнения договора купли-продажи объекта муниципальной собственности от 23.07.98г. № 215 на территории города Братска Иркутской области регистрация прав на недвижимое имущество не осуществлялась, в связи с чем регистрация права собственности ФИО1 на приобретенное по вышеуказанному договору нежилое помещение гаража № 2 по адресу: Иркутская область, город Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7а, строение 1, помещение 1001, должна быть проведена на основании заявления ФИО1, и требование регистрирующего органа о необходимости обращения продавца с заявлением о государственной регистрации первичного права и перехода права к ФИО1 является необоснованным. Кроме того, регистрирующим органом неправомерно указано на необходимость предоставления на регистрацию объявления в газету, подтверждающего внесение нежилого помещения гаража № 2 в план приватизации на 1998 год, поскольку данное требование противоречит ст.16 ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», определяющей перечень документов, прилагаемых к заявлению о государственной регистрации права собственности.

Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области заявило, что отказ в государственной регистрации права собственности, оформленный сообщением от 18.01.07г. № 03/036/2006-809, является законным и обоснованным, поскольку на дату приобретения заявителем нежилого помещения гаража № 2 по адресу: Иркутская область, город Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7а, строение 1, помещение 1001 по договору купли-продажи объекта муниципальной собственности от 23.07.98г. № 215 действовали положения ст.ст. 8, 131 Гражданского кодекса РФ, вступившего в действие 01.01.1995г. и предусматривавшего, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации. Требование регистрирующего органа о предоставлении на государственную регистрацию объявления в газету, подтверждающего внесение нежилого помещения гаража № 2 в план приватизации на 1998 год, основано на положениях ст.ст. 15, 18 ФЗ от 21.07.97г. «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества». Кроме того, регистрирующим органом заявлено о пропуске индивидуальным предпринимателем ФИО1 трехмесячного срока, установленного п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ для обращения в суд с заявлением об обжаловании незаконных действий (бездействия) государственного органа.

Комитет по управлению муниципальным имуществом г.Братска, участвующий в процессе в качестве третьего лица, в заседание не прибыл, будучи уведомленным о дате и месте судебного разбирательства в порядке ст.123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, отзыва на заявление не представил.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, арбитражный суд считает заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, если полагают, что оспариваемые действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Положениями п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что заявление о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, заявитель должен доказать, что он обратился с указанным заявлением в установленный законом срок с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Из материалов дела следует, что отказ в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001 за ФИО1 состоялся 18.01.2007г. и был оформлен сообщением № 03/036/2006-809. Между тем, заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании незаконным отказа в государственной регистрации от 18.01.2007г. поступило в Арбитражный суд Иркутской области 20.02.2008г., будучи направленным по почте 14.02.08г., т.е. по прошествии более чем годичного срока после оформления регистрирующим органом отказа в государственной регистрации права, который заявитель полагает незаконным и нарушающим его права и охраняемые законом интересы.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных индивидуальным предпринимателем ФИО1 требований о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001 и обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области зарегистрировать право собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001, поскольку соответствующее заявление было подано индивидуальным предпринимателем ФИО1 в арбитражный суд за пределами установленного п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ трехмесячного срока.

При этом суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении срока пропуска подачи заявления, которое мотивировано наличием уважительной причины для пропуска срока, а именно – избранием заявителем иного способа защиты своих нарушенных прав путем обращения в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к КУМИ города Братска о признании права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001. Решением Арбитражного суда Иркутской области от 11.10.07г. по делу № А19-10769/07-23 индивидуальному предпринимателю ФИО1 было отказано в удовлетворении заявленного требования, но в мотивировочной части решения было указано, что если индивидуальный предприниматель ФИО1 полагает незаконным отказ в государственной регистрации права собственности, он вправе предъявить соответствующие требования к Управлению Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Индивидуальный предприниматель ФИО1 заявляет, что ему стало известно о нарушении его прав и законных интересов регистрирующим органом с момента получения решения Арбитражного суда Иркутской области от 11.10.07г. по делу № А19-10769/07-23. Тем не менее, судом установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в суд с иском к КУМИ города Братска о признании права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001 только 16.07.2007г., т.е. спустя 6 месяцев после того, как регистрирующим органом было отказано в государственной регистрации права собственности индивидуального предпринимателя ФИО1 на нежилое помещение гаража. Следовательно, обращение индивидуального предпринимателя ФИО1 в арбитражный суд с иском к КУМИ города Братска о признании права собственности на поименованное нежилое помещение не может быть расценено судом как основание для восстановления срока подачи заявления о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности, поскольку к моменту обращения в суд с иском о признании права собственности индивидуальным предпринимателем ФИО1 уже был пропущен установленный пунктом 4 статьи 198 АПК РФ срок на подачу заявления о признании незаконным отказа в государственной регистрации права.

На основании изложенного требования индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001, вынесенного Братским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу 18.01.07г. в отношении ФИО1; обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области зарегистрировать право собственности на вышепоименованное нежилое помещение за ФИО1 подлежат отклонению ввиду обращения индивидуального предпринимателя ФИО1 с данным заявлением в арбитражный суд с нарушением установленного п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ трехмесячного срока. Указанное обстоятельство не лишает заявителя права на повторное обращение в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности и, в случае получения отказа в государственной регистрации права – на обжалование данного отказа с соблюдением установленных п.4 ст.198 сроков на обращение в суд.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя по правилам ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 65, 110, 167-170, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001, вынесенного Братским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу 18.01.07г. в отношении ФИО1; обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области зарегистрировать право собственности на нежилое помещение гаража № 2, находящееся по адресу: Иркутская область, г.Братск, жилой район Энергетик, ул.Наймушина, дом 7А, строение 1, помещение 1001 за ФИО1 - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Г.Н. Грибещенко