АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
г. Иркутск Дело №А19-5530/2015
05.06.2015 г.
Арбитражный суд Иркутской области в составе: судьи Назарьевой Л.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области
о привлечении Общества с ограниченной ответственностью охранное агентство «Гранит» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ,
установил:
Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 664003, Иркутская обл., Иркутск г., ФИО1 ул., 15) (далее – Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью охранное агентство «Гранит» (далее – Общество, ООО ОА «Гранит») (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: <...>) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Дело рассматривается в порядке упрощенного производства в соответствии главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением суда о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 13.04.2015г. для представления сторонами доказательства и представления ответчиком отзыва на заявление установлен срок до 07.05.2015г., для представления дополнительных документов, объяснений, возражений, доказательств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, установлен срок до 01.06.2015г.
Определение от 13.04.2015г. получено заявителем 16.04.2015г. и 20.04.2015г., от ответчика конверт вернулся с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
Таким образом, стороны в силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считаются извещенными надлежащим образом о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Исследовав имеющиеся материалы дела, суд установил следующее.
ООО ОА «Гранит» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером <***>.
На основании лицензии от 15.12.2005г. регистрационный № 274, сроком действия до 25.06.2017г., Общество имеет право на оказание охранных услуг.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области от 16.02.2015г. № 27/14-359 должностными лицами Управления в период с 04.03.2015г. по 31.03.2015г. проведена плановая выездная проверка ООО ОА «Гранит» исполнения законодательства о лицензировании.
В результате проведенной проверки выявлен ряд нарушений требований законодательства о частной охранной деятельности, отраженных в акте проверки от 31.03.2015г. № 201501896405.
По факту выявленных нарушений 31.03.2015г. в отношении Общества составлен протокол 02 АД № 019551 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Иркутской области, для привлечения Общества к административной ответственности.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Объективная сторона правонарушения характеризуется действием и выражается в осуществлении предпринимательской деятельности (частной охранной деятельности) с нарушением лицензионных условий, обязательное соблюдение которых установлено Федеральным законом Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности", Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона N 99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия - это специальное разрешение на осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.
Согласно пункту 32 части 1 статьи 12 Федерального закона N 99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности" частная охранная деятельность подлежит лицензированию.
В соответствии с частью 4 статьи 1 названного закона особенности лицензирования частной охранной деятельности могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление соответствующего вида деятельности.
Согласно статье 11.2 Закона РФ N 2487-1 от 11.03.1992 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной охранной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований и условий по каждому виду охранных услуг, предусмотренных частью 3 статьи 3 настоящего Закона.
В соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 N 498 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" в качестве лицензионного требования предусмотрено соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частями первой, второй, третьей, седьмой и восьмой статьи 12, статьей 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
Нарушение всех вышеуказанных норм права составляют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Как следует из представленных в материалы дела документов Общество допустило нарушение статьи 3, статьи 11, статьи 12, статьи 15.1 Закона Российской Федерации N 2487-1 от 11.03.1992г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 2478-1), частей 2, 3 Правил уведомления частной охранной организацией органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников), части 2 Положения о лицензировании охранной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 № 498.
В соответствии с частью 3 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов, персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.
В ходе проведенной административным органом проверки установлено, что в нарушение указанной нормы права ООО ОА «Гранит» при оказании охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектного и пропускного режима по договору от 16.02.2015г. № 01/2015 (школа №8) не разместило в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, соответствующую информацию, содержащую сведения об условиях внутриобъектного и пропускного режима.
В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников) частная охранная организация обязана уведомить органы внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «б» пункта 2 Правил уведомления частной охранной организацией органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 23.06.2011 N 498, предусмотрено, что частная охранная организация обязана в письменной форме уведомить орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности, а также орган внутренних дел по месту охраны имущества (расположения объекта охраны) в течение 5 дней с начала оказания охранных услуг: по охране имущества и (или) объектов, за исключением объектов, имеющих особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения.
Управлением установлено, что ГУ МВД России по Иркутской области о начале оказания охранных услуг по договору от 16.02.2015г. № 01/2015 (школа №80) и об окончании оказания охранных услуг по договору от 01.09.2015г. (ООО «Алькор Ко») уведомлено только 31.03.2015г., чем нарушен установленный пятидневный срок.
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.
Административным органом установлено, что у ФИО2, работника оказывающего охранные услуги отсутствует правовой статус частного охранника, также у указанного лица отсутствует личная карточка.
Для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована (часть 4 статьи 15.1 Закона Российской Федерации N 2487-1).
Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона Российской Федерации N 2487-1 учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться физические (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой данной статьи.
В силу части 8 статьи 15.1 Закона N 2487-1 руководитель частной охранной организации не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
В ходе проверки установлено, что охранная деятельность учредителя ООО ОА «Гранит» не является основной, так как ФИО3 является учредителем и генеральным директором ООО «Нептун», которое согласно ОКВЭД осуществляет оптовую и розничную торговлю продуктами питания и находится в трудовых отношениях в качестве работника не осуществляющего научную, преподавательскую в НОУ ДПО «ИКС-Колледж».
Частью 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" определено, что оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.
Пунктом 2 Положения N 498 определено, что лицензия на осуществление частной охранной деятельности (далее - лицензия) предоставляется юридическому лицу сроком на 5 лет соответствующими подразделениями органов внутренних дел, уполномоченными на осуществление действий по лицензированию в этой сфере деятельности. Бланки лицензий и удостоверений являются полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки соответственно класса "Б" и класса "В", имеют серию, номер и изготавливаются централизованно. Формы бланков лицензии и удостоверения, а также порядок учета и хранения бланков лицензий и удостоверений утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Вместе с тем, ООО АО «Гранит» не переоформило лицензию на осуществление частной охранной деятельности на форму бланка лицензии, централизованно изготовленного и являющегося полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки класса «Б».
Оценив вышеуказанные правонарушения в совокупности, суд приходит к выводу, о том, что Обществом, при осуществлении предпринимательской деятельности нарушены лицензионные требования, то есть, совершено административное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении правонарушения предусмотренного пунктом 3 статьи 14.1 КоАП РФ подтверждается изученными материалами дела.
Выявленные правонарушения Обществом не оспариваются, что отражено в объяснениях генерального директора ООО ОА «Гранит».
Каких-либо нарушений порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности судом не установлено.
Согласно пункту 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При решении вопроса о назначении размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 руб.
Руководствуясь статьями 167–170, 205, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь Общество с ограниченной ответственностью охранное агентство «Гранит» (далее – Общество, ООО ОА «Гранит») (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: <...>, наименование регистрирующего органа: МИ ФНС Росси №17 по Иркутской области) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Сумма административного штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Иркутской области № 40101810900000010001, лицевой счет № <***>, ИНН <***>, КПП 380801001, Банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутска,БИК 042520001, ОКТМО 25701000, КБК 18811690040046000140.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Л.В. Назарьева