ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А20-1886/20 от 22.07.2020 АС Кабардино-Балкарской Республики

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. НальчикДело №А20-1886/2020

29 июля 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена 22 июля 2020 года Полный текст решения изготовлен 29 июля 2020 года

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе судьи Н.Ж. Кочкаровой

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куйгеновым И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина ФИО1 (ИНН<***>) о признании его несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

гражданин ФИО1 обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением, в котором просит признать его несостоятельным (банкротом) и ввести в его отношении процедуру реализации имущества.

Заявление подано на основании статьи 213.4 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 №127ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

В обоснование поданного заявления гражданин указывает на наличие признаков, установленных пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, а именно удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредитов может привести к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Из заявления следует, что по состоянию на дату подачи заявления в суд кредиторская задолженность гр. ФИО1, не оспариваемая должником, составляет 1 075 957 рублей 21 копейку.

ФИО1 просит утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» (125599, <...>, помещение 5,6А).

До заседания суда из предложенного должником саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» поступила кандидатура арбитражного управляющего ФИО2, информация о его соответствии требованиям статей 20 и 20.6 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим должника и согласие о назначении в качестве арбитражного управляющего должника ФИО1

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили, ходатайств не заявили. В связи с чем, суд на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) считает возможным рассмотреть дело по представленным документам в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении ФИО1 процедуры реализации его имущества ввиду следующего.

С 01.10.2015 вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ), которым внесены изменения в Закон о банкротстве. Пунктом 23 статьи 6 Федерального закона от 29.06.2015 № 154-ФЗ, глава Х Федерального закона от 26 октября 2002 года «127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дополнена параграфом 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина».

Согласно пункту 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 2 статьи 213.3 Закона).

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

В силу пункта 11 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45, согласно которому при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13. Закона о банкротстве предусмотрено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, что подтверждается справкой, выданной МИ ФНС России по ЦОД от 08.06.2020.

Согласно материалам дела, по состоянию на момент обращения должникав суд с настоящим заявлением кредиторская задолженность гр. ФИО1, не оспариваемая должником, составляет 1 075 957 рублей 21 копейку.

Данная задолженность возникла у ФИО1 в связи с неисполнением в полном объеме обязательств: по кредитному договору №49406 от 21.08.2007, заключенному между ФИО1 и публичным акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Кабардино-Балкарского отделения №8631; по кредитному договору №0355907429 от 17.01.2019, заключенному между ФИО1 и акционерным обществом «Тинькофф Банк»; по кредитному договору №41750802934 от 04.05.2018, заключенному между ФИО1 и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО); по кредитному договору №FOLDHD10S17032616995 от 26.03.2017, заключенному между ФИО1 и акционерным обществом «Альфа-Банк».

Как следует из заявления и представленных заявителем документов, за ФИО1 на праве собственности объектов недвижимого либо движимого имущества не зарегистрировано.

Из заявления и представленных документов следует, что гражданин ФИО1 в настоящее время работает педагогом дополнительного образования в МКУ ДО «Городской центр эстетического воспитания детей им. Казаноко Жабаги» с заработной платой 24 820 рублей в месяц, что подтверждается трудовой книжки АТ-II № 4796661 и справкой о доходах за 2019 год по состоянию на 05.02.2020.

ФИО1 находится в браке с ФИО3, имеет несовершеннолетнюю дочь – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ВЕ №605155 и свидетельством о рождении <...>.

Исходя из заявления ФИО1 финансирование процедур несостоятельности (банкротства) будет осуществляться за счет его личных средств.

Из представленных документов установлено, что ликвидными активами (денежными средствами, дебиторской задолженностью, финансовыми вложениями, основными средствами, объектами движимого и недвижимого имущества, принадлежащими индивидуальному предпринимателю на праве собственности), достаточными для погашения кредиторской задолженности в полном объеме, ФИО1 не располагает.

Согласно пункту 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 Закона о банкротстве;

в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

Возможность введения судом процедуры реализации имущества должника по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом предусмотрена пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве в случае, если имеется ходатайство гражданина вынести решение о признании его банкротом и гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Доказательства, подтверждающие соответствие должника требованиям пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве для утверждения плана реструктуризации его долгов, в частности наличие у должника источника дохода; отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики, а также доказательства того, что гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов или план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана, лицами, участвующими в деле, суду не представлены.

При указанных обстоятельствах, с учетом доводов, изложенных в заявлении должника, суд считает, что оснований для введения процедуры реструктуризации долгов ФИО1 не имеется, в связи с чем в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве должника следует признать банкротом с применением к нему процедуры реализации имущества гражданина.

Поскольку частью 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусмотрено, что реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев, судом процедура реализации имущества ФИО1 вводится на четыре месяца до 22.11.2020.

ФИО1 просит утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» (125599, <...>, помещение 5,6А).

Поскольку действующим законодательством о банкротстве предусмотрено право должника на выбор саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, суд определением от 19 июня 2020 года предложил выбранной ФИО1 саморегулируемой организации представить кандидатуру арбитражного управляющего и информацию о его соответствии требованиям статей 20 и 20.6 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим ФИО1

Во исполнение определения от 19.06.2020 из указанной саморегулируемой организации поступила кандидатура ФИО2, информация о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, а также его согласие для утверждения финансовым управляющим ФИО1

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.

Пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Поскольку представленная некоммерческим партнерством кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансовым управляющим должника ФИО2.

На основании положений статей 20.6 и 213.9 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей на момент подачи заявления) финансовому управляющему ФИО2 размере 25 000 рублей за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

Руководствуясь статьями 167-168, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.Признать гражданина ФИО1 ( ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, место регистрации: КБР, <...>) несостоятельным (банкротом).

2.Ввести в отношении гражданина ФИО1 ( ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, место регистрации: КБР, <...>) процедуру реализации имущества сроком на четыре месяца, до 22.11.2021.

3. Утвердить финансовым управляющим гражданина ФИО1 ( ИНН <***>) – члена Союза саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" - ФИО2 ( ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 19511, адрес для направления корреспонденции: 141401, Россия, <...>), с установлением единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей за счёт средств должника за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

4.ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения настоящего определения, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

5.Финансовому управляющему должника:

- в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве, опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании информацию о введении реализации имущества должника;

- уведомить кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-

должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении процедуры реализации имущества гражданина;

- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника;

- в установленный пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве срок представить для утверждения суду положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества;

- после завершения расчетов с кредиторами представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

6. Назначить рассмотрение результатов процедуры реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 15 часов 00 минут 25 ноября 2020 года в помещении Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по адресу: <...> «а», 2-й этаж, каб.№23, телефон <***> с участием сторон.

7. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).

8. Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. При наличии у арбитражного суда доказательств получения лицами, участвующими в деле, настоящего решения, в том числе в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 123 АПК РФ, все последующие судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: http://askb.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru).

9. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья Н.Ж. Кочкарова