Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Калининград
Дело №А21-14366/2009
«07»
июня
2010 года
Резолютивная часть решения объявлена
«31»
мая
2010 года
Решение изготовлено в полном объеме
«07»
июня
2010 года
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
судьи Педченко О.М.
при ведении протокола судебного заседания судьей Педченко О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску: ООО «Константа Сервис»
к МУ «Администрация муниципального образования «Светлогорский район»
3-и лица: МУ «Управление по бюджету и финансам Светлогорского района» ,МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Светлогорского района»
о взыскании 3903463руб.
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 – по доверенности и паспорту;
от ответчика: ФИО2 – по доверенности и паспорту;
от Управления ЖКХ: ФИО2 – по доверенности и паспорту.
установил: Общество с ограниченной ответственностью «Константа Сервис» (далее – Истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением, в котором просит взыскать в порядке субсидиарной ответственности с Муниципального образования «Светлогорский муниципальный район» в лице Муниципального учреждения «Управление по бюджету и финансам Светлогорского района» сумму 3903463руб.. При этом Истец сослался на ч.2ст120, ч.1ст.399 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Третьим лицом по делу Истец привлек Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Светлогорского района» (далее – Управление ЖКХ).
05.04.2010г. в суд поступило заявление Истца о замене Ответчика на основании ст.47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Муниципальное учреждение «Управление по бюджету и финансам Светлогорского района».
Данное ходатайство было удовлетворено определением суда от 07.04.210г.. Произведена замена ответчика по делу на Муниципальное учреждение «Администрация муниципального образования «Светлогорский район» (далее- Администрация МО). Этим же определением Муниципальное учреждение «Управление по бюджету и финансам Светлогорского района» ( далее – Управление) было привлечено к участию в дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
Истец уточнил исковые требования и просит взыскать сумму 3903463руб. в порядке субсидиарной ответственности в соответствии с ч.7,9 ст.242,5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее- БК РФ), ч.2ст.120,ч.1ст.399 ГК РФ с Администрации МО.
Уточнение принято судом на основании п.1ст.49 АПК РФ.
Судебное заседание было назначено судом на 24.05.2010г.. О времени и месте рассмотрения дела на 24.05.2010г. были надлежащим образом извещены Истец, Администрация МО, Управление и Управление ЖКХ.
В судебное заседание 24.05.2010г. явились представители Истца и Администрации МО.
В судебном заседании 24.05.2010г. был объявлен перерыв в порядке ст.163 АПК РФ до 31.05.2010г. до 15часов в связи с тем, что стороны просили дать время для рассмотрения вопроса о заключении мирового соглашения, о чем на доске объявлений Арбитражного суда Калининградской области было размещено соответствующее объявление.
Из правовой позиции, изложенной в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.09.2006г. №113 «О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» следует, что поскольку перерыв объявляется на непродолжительный срок и в силу части 4 статьи 163 Кодекса после окончания перерыва судебное заседание продолжается, суд не обязан в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 121 АПК РФ, извещать об объявленном перерыве, а также времени и месте продолжения судебного заседания лиц, которые на основании статьи 123 АПК РФ считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, но не явились на него до объявления перерыва.
Если же продолжение судебного заседания назначено на иную календарную дату, арбитражный суд размещает на своем официальном сайте в сети Интернет или на доске объявлений в здании суда информацию о времени и месте продолжения судебного заседания (публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания).
После объявленного перерыва судебное заседание продолжено 31.05.2010г. в 15час.. В судебное заседание явились представители Истца. Администрации МО, Управления ЖКХ. Представитель Управления в судебное заседание не явился.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя Управления на основании ст.156 АПК РФ.
Представитель Истца поддержал исковые требования в уточненном виде. Пояснил, что мировое соглашение с Администрацией МО не заключено по причине несогласия с графиком оплаты долга.
Представитель Администрации и Управления ЖКХ исковые требования не оспаривают.
Заслушав стороны, исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, решением от 01.07.2009 по делу № А21-1347/2009 Арбитражный суд Калининградской области взыскал с Управления ЖКХ в пользу Истца 3753463руб. долга, 100000руб. процентов и 50000руб. судебных расходов на оплату услуг представителя, а всего сумму 3903463руб..
Указанная задолженность и проценты взысканы судом с Управления ЖКХ в связи с неисполнением последним своих обязательств перед Истцом по оплате выполненных Истцом в декабре 2007г. работ по муниципальному контракту №43 от 06.11.2007г. на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту тротуаров, дорожек и площадки на территории, прилегающей к многоквартирным жилым домам, расположенным по ул.Яблоневой, пер. Сиреневому в г.Светлогорске.
На основании вышеуказанного решения от 01.07.2009г. Истцу выдан исполнительный лист от 11.08.2009 № 008886, который Истцом предъявлен к исполнению в Отделение по Светлогорскому городскому округу Управления Федерального казначейства по Калининградской области ( далее – Светлогорское отделение УФК по Калининградской области).
Управление ЖКХ не исполнило исполнительный документ в течение трехмесячного срока, установленного пунктом 7 статьи 242.5 БК РФ (уведомление Светлогорского отделения УФК по Калининградской области №02-07/12 от 13.01.2010г.).
Как следует из вышеуказанного уведомления Светлогорское отделение УФК по Калининградской области уведомило Истца о возможности отзыва исполнительного документа и предъявления исковых требований по неисполненному исполнительному документу к вышестоящему участнику бюджетного процесса – Управлении., в ведении которого находится должник, в связи с тем, что главный распорядитель средств отсутствует. Также Истцу сообщалось, что для отзыва исполнительного документа ему необходимо направить в орган Федерального казначейства заявление с просьбой о его возврате.
Истец исполнительный лист от 11.08.2009 № 008886 по делу №А21-1347/2009 из Светлогорского отделения УФК по Калининградской области не отозвал и в судебном заседании пояснил, что не собирается его отзывать, так как там могут быть денежные средства.
Обстоятельство неисполнения исполнительного документа Управлением ЖКХ послужили основанием для обращения Истца с исковыми требованиями к собственнику имущества Управления ЖКХ – Администрации МО о взыскании суммы 3903463руб. в порядке субсидиарной ответственности.
Суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 120 ГК РФ бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.
Как установлено пунктом 1 статьи 399 ГК РФ, до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 постановления от 22.06.2006г. № 21 разъяснил, что ответственность собственника имущества учреждения является особым видом субсидиарной ответственности, на который общие нормы о субсидиарной ответственности, установленные статьей 399 ГК РФ, распространяются с особенностями, установленными статьей 120 Кодекса. Особенность такой ответственности состоит в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику.
Согласно пункту 9 статьи 242.5 БК РФ в случае удовлетворения судом заявления взыскателя о взыскании средств с главного распорядителя средств местного бюджета в порядке субсидиарной ответственности на основании полностью или частично неисполненного исполнительного документа по денежным обязательствам находящегося в его ведении получателя средств местного бюджета исполнительный документ о взыскании средств с главного распорядителя средств местного бюджета направляется в орган по месту открытия главному распорядителю средств местного бюджета лицевого счета как получателю средств местного бюджета для исполнения в порядке, установленном Кодексом.
Из названных норм закона следует, что в случае недостаточности у муниципального бюджетного учреждения имущества для исполнения своих обязательств кредитор такого учреждения вправе предъявить требование к собственнику его имущества. Пункт 9 статьи 242.5 БК РФ не может быть истолкован как отрицающий такое право, поскольку взыскатель вправе направить заявление о привлечении основного должника к субсидиарной ответственности непосредственно такому должнику либо обратиться с соответствующим иском в суд при условии выполнения требования пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006г. № 21.
Обязанность нести субсидиарную ответственность по денежным обязательствам подведомственных получателей бюджетных средств (бюджетных учреждений) возложена пунктом 12.1 статьи 158 БК РФ на главного распорядителя бюджетных средств.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 21 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 21), при определении надлежащего ответчика, несущего субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения, судам следует исходить из того, что согласно пункту 2 статьи 120 ГК РФ такую ответственность несет собственник имущества учреждения, то есть Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование соответственно. Разрешая такие споры, судам необходимо иметь в виду, что на основании пункта 10 статьи 158 БК РФ в суде по искам, предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию по обязательствам созданных ими учреждений, выступает от имени указанных публично-правовых образований главный распорядитель средств соответствующего бюджета, который определяется по правилам пункта 1 указанной статьи БК РФ. При этом, удовлетворяя требование о привлечении собственника к субсидиарной ответственности по долгам учреждения, суду в резолютивной части решения следует указывать, что соответствующий долг учреждения взыскивается с Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования соответственно, а не с органов, выступающих от имени публично-правовых образований.
В данном случае Истец просит взыскать долг с Муниципального учреждения «Администрация муниципального образования «Светлогорский район».
Суду не представлено доказательств того, кто в данном случае исполняет функции главного распорядителя бюджетных средств.
Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истцом предъявлено требование о привлечении Администрации МО к субсидиарной ответственности и он должен доказать, что Администрация МО является надлежащим Ответчиком по данному делу.
Суд неоднократно предлагал Истцу определить надлежащего ответчика по делу, уточнить исковые требования и представить доказательства в обоснование заявленного иска (определения суда от 09.02.2010г., от 10.03.2010г., 07.04.2010г..21.04.2010г.), но Истец так и не определился с кого следует взыскать сумму долга в порядке субсидиарной ответственности с учетов вышеприведенных норм законодательства.
Кроме того, при привлечении к субсидиарной ответственности подлежит доказыванию и оценке судом на основании представленных сторонами доказательств
факт недостаточности денежных средств у основного должника.
В данном случае таких доказательств суду не представлено.
Истец отказывается отзывать исполнительный лист от 11.08.2009 № 008886 по делу №А21-1347/2009 из Светлогорского отделения УФК по Калининградской области, так как там могут быть денежные средства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Константа Сервис» в доход Федерального бюджета Российской Федерации 31017руб. 31коп. госпошлины.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья О.М.Педченко